Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Форум » Исламская Умма » Почему в арабском мире не развивается наука? (Ислам и наука)
Почему в арабском мире не развивается наука?
тоньюкукк1961Дата: Четверг, 02 Января 2014, 19:35 | Сообщение # 1
Группа: VIP Пользователь
Сообщений: 598
Награды: 11
Репутация: 100
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений За 500 Сообщений
Почему в исламском мире не развивается наука?
Современный исламский мир перестал уделять внимание научной жизни. Сейчас исследователи «Золотого века» арабской истории пытаются акцентировать свое внимание на достижениях прошлых лет, чтобы улучшить взаимоотношения Запада и Востока. Так, например, даже 4 июня 2009г. Президент Обама похвалил мусульман за их научный и культурный вклад в мировую историю: «Именно Ислам принес светоч знаний в Европу в период эпохи Возрождения и Просвещения. Мы переняли у них алгебру, магнитный компас и навигационные инструменты, у мусульман мы переняли медицину».
Уважение к научным достижениям арабского мира сопровождается обсуждением вопросов современных проблем региона.
Сравнивая эпоху рассвета Арабского Халифата и современное состояние арабских стран, разница несоответствия уровней развития шокирует. Историк Бернард Льюис в своей книге «Что не так?» отмечает: «На протяжении многих столетий исламский мир занимал ведущие позиции в развитии цивилизации и в сфере достижений». Профессор истории в Университете Оклахомы Джамиль Раджеп говорит, что влияние исламского мира на Запад проявляется даже в привычных словах, таких как алгоритм, алхимия, зенит, кофе, лимон и т.д.»
Однако сегодня дух науки в арабском мире напоминает пустыню. По статистическим наблюдениям пакистанского физика Первеза Амирали Худбхоя, мусульманские страны на тысячу человек имеют 9 ученых, инженеров и техников. В этих странах 1800 университетов, но только в 312 из них есть ученые, которые публикуют свои научные статьи. Из 50 наиболее активных в науке университетов, 26 находятся в Турции, 9 – в Иране, по 3 в Малайзии и Египте, 2 – в Пакистане, а в Уганде, ОАЭ, Саудовской Аравии, Ливане, Кувейте, Иордании и Азербайджане всего по одному.
Из 1 миллиарда 600 миллионов мусульман в мире только двое ученых получили Нобелевскую премию в области науки (в 1979г по физике, в 1999 г. по химии). 46 мусульманских стран в совокупности составляют лишь 1% от научной литературы в мире. Испания и Индия делают намного больше вкладов в мировое развитие, чем все эти страны вместе взятые.
Учитывая, что до XIII века арабы обладали передовыми научными знаниями, возникает вопрос, что пошло не так? Упадок не был резким, он шел постепенно в течение семи столетий.
До распада халифата и нашествия монголов, Государство Аббасидов было величайшей державой в мире. В период правления этой династии были сделаны многочисленные переводы литературы античных и восточных ученых и мыслителей. Знания других цивилизаций усваивались арабами и распространялись по миру, проникая на Запад. Но с упадком халифата начинается и упадок научной жизни. Так случилось, что этот период приходится на подъем европейской цивилизации. Как отмечает Льюис, «ислам и христианство поменялись местами: те, кто были учениками, теперь стали учителями».
Не существует однозначного ответа на вопрос, как это произошло. Однако многие предполагают, что существенным фактором было геополитическое положение халифата.Еще в Х веке Аббасидское государство начинает распадаться, делиться на автономные районы, происходят частые восстания. Удар также был нанесен в 1258г. – монгольским нашествием, а в Испании – реконкистой (отвоевание земель у арабов).
Следующую причину ученые видят в развитии различных исламских школ, что приводило к разногласиям. Например, для борьбы с мугтазилитами (Мутазилиты http://ru.wikipedia.org/wiki/%CC%F3%F2%E0%E7%E8%EB%E8%F2%FB)
, начали закрывать медресе, что уже тормозило получение людьми новых знаний. В учебных заведениях оставляют лишь некоторые виды наук, необходимых для чтения Корана, понимания основ арабской грамматики, хадисов и принципов шариата. Исключили такие предметы как математика и естественные науки. Научные открытия арабов оставались не известными миру. Открытия западных ученых проходили незамеченными в исламском мире. В Европе на основе переводов арабов, усваивается изучение греческой философии, римского права. Это привело к созданию университетов и развитию науки. Наряду с работами Аристотеля, Евклида, Птолемея и Галена, на латинский язык переводятся труды Авиценны и Авэрроэса. А позднее труды арабских ученых были включены в официальную программу высших учебных заведений.Авторитарное правление в мусульманских регионах, недостаточное финансирования образования также повлияли на научную жизнь исламского мира. Существует и еще одна причина: мусульмане плохо знают свое прошлое, перестали интересоваться и гордиться достижениями своих предков. В связи с этим исследование арабской истории, а также восстановление и изучение рукописей, возможно, помогло бы арабам возродить интерес к развитию науки в современности.
Гиллел Офек
Переведено с The New Atlantis специально для ИА «Инфо-Ислам»
http://www.islamission.ru/index.p....a-nauka

Со второй половины VIII века естествознание стало развиваться в основном на Востоке, а не в Европе. Для Средневекового Востока — восточной окраины Римской империи - характерно отсутствие религиозного давления на науку, здесь в X веке возникают первые университеты, сначала - в Багдаде, потом в Каире. Отметим, что в Европе первые университеты появились гораздо позже - лишь в ХП-ХШ веках. Благодаря усилиям арабских ученых возникает алгебра, разрабатывается учение об очень точном взвешивании - теория весов, появляются прецизионные измерения, что позволяет точно измерять плотность, объем. Арабский язык стал языком науки, чему способствовало учение о двойственности истины - религиозная и научно-философская, что позволяло арабской цивилизации обходиться без инквизиции. До ХП-ХШ веков европейское естествознание переживало длительный период упадка, тогда как на Востоке, напротив, наблюдалось интенсивное развитие науки. Благодаря интенсивной переводческой деятельности арабских ученых в IX веке были изданы все основные сочинения великих мыслителей античности, в частности, на арабский язык были переведены «Начала» Евклида и трактаты Аристотеля. Так европейские - древнегреческие - естественнонаучные достижения получили известность в арабском мире, способствуя развитию в странах Востока астрономии, математики, механики.
http://www.bibliofond.ru/view.aspx?id=449808

В качестве справки приведу ещё пару ссылок на достижения в науке арабов, персов, индийцев и тюрок:
ВКЛАД АРАБОВ В НАУКУ : http://arabistika.by/science.html

Ученые тюркских, арабских, персидских империй: http://www.youtube.com/watch?v=1GBkJQm68yQ


Сообщение отредактировал тоньюкукк1961 - Четверг, 02 Января 2014, 20:05
 
AirДата: Вторник, 07 Января 2014, 16:23 | Сообщение # 2
Группа: Пользователь
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
Здесь разместят вашу информацию
на тысячах форумах РФ.
http://seosoft.url.ph
 
andrew_chДата: Пятница, 17 Января 2014, 13:39 | Сообщение # 3
Группа: Пользователь
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
Хрумер 7.0.10 рабочий
http://seosoft.url.ph/софт/
 
тоньюкуккДата: Четверг, 27 Апреля 2017, 22:31 | Сообщение # 4
Группа: Администратор
Сообщений: 642
Награды: 6
Репутация: 110
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений За 500 Сообщений
Наука является куфром(частично)

К примеру Астрономия... В этой науке есть Куфр(сокрытие знамен Аллаха\искажение писания\насмешка над ним). Структура вселенной с точки зрения астрономии имеет ряд отличий от коранического видения. Расписывать не буду, прикрепил картину по теме.

Если в ней есть куфр, насколько целесообразно изучать эту науку? Получается ряд постулатов(о той же земле) являющиеся Куфром, являют собой фундамент современной астрологии. Если основа кяфирская, то все остальное ведь тоже. Или астрономы утверждают, что солнце есть звезда, и она ближе чем остальные звезды - это куфр.
Вспомнился хадис про движение солнца- цитата " „Оно движется, пока не склоняется в земном поклоне под престолом Аллаха, после чего испрашивает позволения снова взойти и получает его, но настанет время, когда оно будет готово склониться, но принято это от него не будет, и будет оно просить позволения продолжить свой обычный ход, но не получит его, и ему будет сказано: „Вернись туда, откуда ты пришло!“ " Астрономы не увидели в небе трон Аллаха и нет этого в науки.. и снова куфр, не говор уж о диалоге Солнца и Аллаха.

 Мне так же было поведано, что биология тоже Куфр в некоторой степени. Потому что ряд постулатов, на которых зиждиться сия наука или ее часть - куффарские, например теория эволюции. И те кто читаю и верят моментам куфра в науке - одни из кяфиров, ибо они тоже впадают в куфр. А вообще если не принимать эти моменты, но принимать иные, которые не противоречат писанию.. все равно - они ведь производные от куффарских теорий.. Это опасно, и может быть это куфр. 
Мои любимые социальные науки я вообще не трогаю, там вообще куфр на куфре в 10й степени. Та же психология опирается на ряд философов, которые отвергали бога, или совершали куфр, говоря о нем то, чего не знают... значит Психология кяфирская наука, и те кто верят ей - кяфиры... Логично, если фундамент гнилой, то и здание загниет) История частично тоже является куфром, например про Христа в ней не написано и про других пророков, не написано про потом... В геодезии тоже есть куфр.. они скрыли от нас то, что из-за гор земля стоит и не двигается, статична(Коран, 18:47), при этом в наглую заявив, что земля еще и вращается... куфр в квадрате... В физике тоже куфр есть: гравитации не существует на самом деле. Правда я не очень понял на какой религиозный источник(алима) они ссылались говоря это.. ну все же. Получается если я, допустим снайпер, и учитывать должен дуновение ветра, гравитация, скорость вращение земли и др.. то я уже совершаю куфр, а если я не буду считать - я промахнусь))) тоже про минометчиков... Или Нефтяники-инеженеры, тоже куфр совершают, учитывая кяфирские законы геодезии.
Я не в коем разе не издеваюсь, и это опять не мои идеи(я бы до такого не додумался), это идеи салафитов, высказанные мне еще и со ссылками на средневековых ученых. Как относятся к этому люди на РИФЕ и в частности мусульмане? И как вы относитесь к этим саляфитам(вахаббитам) и хавариджам(слышал, они еще более долбанутые, лично не знаком). 1

Добавлено (27 Апреля 2017, 22:31)
---------------------------------------------
https://www.disput.az/index.php?app=forums&module=forums&controller=topic&id=1043596#comment-31932673

 
Форум » Форум » Исламская Умма » Почему в арабском мире не развивается наука? (Ислам и наука)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: