Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Форум » Исламская Умма » Непристойная речь и сквернословие (Верующий не порочит, не проклинает)
Непристойная речь и сквернословие
Как вы относитесь к сквернословию и непристойным речам?
1. 1. Отрицательно, так как считаю, что мат опускает человека до низости. [ 0 ] [0.00%]
2. 2. Терпимо, но сам не ругаюсь. [ 0 ] [0.00%]
3. 3. Допускаю в своих словах иногда. [ 0 ] [0.00%]
4. 4. Считаю, что мат это способ самовыражения и воздействия на другого человека и пользуюсь им. [ 0 ] [0.00%]
5. 5. Не могу обходится без мата в своей речи , хотя считаю, что это плохо. [ 0 ] [0.00%]
6. 6. Не вижу ничего дурного в мате и сквернословии, я матом говорю. [ 0 ] [0.00%]
7. 7. Свой вариант ответа в комментариях [ 0 ] [0.00%]
Всего ответов: 0
тоньюкуккДата: Понедельник, 07 Ноября 2016, 17:55 | Сообщение # 1
Группа: Администратор
Сообщений: 642
Награды: 6
Репутация: 110
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений За 500 Сообщений
Сквернословие является порицаемым и запретным, а в ос­нове этого лежат порочность и низость. Сообщается, что Посланник Аллаха (мир ему и благословение) сказал: «Ни в коем случае не совершайте (ничего) непристойного, ибо, поистине, Аллах Всевышний не любит ни непристойного, ни стремления к нему» (Насаи).Посланник Аллаха (мир ему и благословение) также сказал: «Верующий не порочит, не проклинает, не совершает ни­чего непристойного и не сквернословит» (Ат-Тирмизи).Непристойным является откровенное описание всего то­го, что считается отвратительным. Есть определенные непри­стойные выражения, которые считаются отвратительными и в большинстве случаев используются для поношения. Не следует говорить вслух о том, что заставляет людей стыдиться, ибо это является непристойностью.Непристойные слова произносятся либо из желания на­нести обиду, либо по привычке, являющейся следствием обще­ния с нечестивцами, а также порочными и достойными пори­цания людьми, для которых это является привычным делом.Передают, что один бедуин сказал Посланнику Аллаха (мир ему и благословение): «O Посланник Аллаха, я – человек грубый, дай же мне наставление». В ответ ему Посланник Аллаха (мир ему и благословение) сказал: «Бойся Всемогущего и Великого Аллаха; ни в коем случае не пренебрегай ничем из одобряемого (Шариатом), даже если тебе надо будет только вылить воду из своей бадьи в сосуд то­го, кто об этом попросит; ни в коем случае не проявляй высо­комерия, ибо Всеблагой и Всевышний Аллах не любит этого; если кто-нибудь станет бранить и укорять тебя за твои недос­татки, о которых ему известно, не укоряй его за его недостат­ки, известные тебе, и ты получишь за это часть его награды, а он понесет на себе бремя греха; и ни в коем случае не брани никого» (Ахмад).‘Аиша рассказывает, что однажды Пророк (мир ему и благословение), обращаясь к ней, сказал: «О ‘Аиша, если бы у поношения была форма человека, то она была бы очень безобразной» (Ибн Аби ад-Дунья).Посланник Аллаха (мир ему и благословение) также сказал: «Поношение мусульманина есть (проявление) нечестия, а ведение войны с ним – неверие» (Ахмад, аль-Бухари, Муслим).Ияз бин Хаммад рассказывает: «Однажды, я спросил Пророка (мир ему и благословение): «О, Посланник Аллаха, один человек из моего племени оскорбляет меня. Могу ли я ответить ему тем же самым?» Пророк (мир ему и благословение) ответил: «Оскорбляющие друг друга – это два шайтана, ругающие друг друга».Сообщается, что однажды Посланник Аллаха (мир ему и благословение) сказал: «Поистине, поношение человеком своих родителей отно­сится к числу тягчайших грехов!» Люди спросили: «О, Послан­ник Аллаха, как же может человек поносить собственных ро­дителей?» Он сказал: «(Так может получиться, если) станет он поносить отца другого человека, а тот примется ругать его отца, и если ста­нет он поносить мать другого человека, а тот примется ругать его мать!» (Муслим, аль-Бухари).
http://islamdag.ru/vse-ob-islame/25870

Добавлено (07 Ноября 2016, 17:55)
---------------------------------------------
Человек, ругающийся матом падает в наших глазах, и мы на него смотрим совсем другим взглядом, стараемся не злить его, то есть обращаемся как с человеком, который не в себе и чем-то расстроен.

Почему матерные слова оказывают пагубное влияние на организм человека?

Очень многие ученые подтверждает это. С наукой не поспоришь. Это не бред, не глупости и не ерунда. Всякое слово имеет воздействие на человека, когда нас хвалят и говорят приятные слова, мы чувствуем какое-то приятное ощущение, может быть вдохновение. Когда нас ругают, критикуют, говорят унижающие наше достоинство слова, то у нас какие-то неприятные чувства, нам не хочется ничего делать, у нас опускаются руки, появляется также чувство ненужности в этом мире, порой люди заканчивают жизнь самоубийством, появляются стрессы (кстати от стрессов и депрессий человек может погибнуть тоже) , неуверенность в себе, комплексы.
Даже если кто- в этом сомневается, то он наверное уж точно знает, что люди, которые матерятся они умственно отстают, у них маленький словарный запас, кругозор, эти слова вытесняют добрые, приятные слова.
Вот немножко из моего исследования:
С матерными словами связано еще одно интересное наблюдение. Известный психофизиолог, врач, член Всемирной экологической академии Леонид Китаев-Смыквот уже почти 40 лет занимается проблемой стресса и мата как его неотъемлемой составляющей. Как показали его исследования, регулярное употребление нецензурной лексики может свидетельствовать о скрытых или надвигающихся психосексуальных проблемах.
Нормальному, здоровому человеку нецензурная лексика не нужна. Злоупотребление матом - то, что мы наблюдаем сегодня, - медленно, но верно ведет к гормональным нарушениям, особенно у женщин, которые со временем теряют женственность, как в душе, так и во внешности. Все дело в том, что мат способствует выработке мужских половых гормонов. Таким образом, для женщины мат противоестественен на
физиологическом уровне.
Гипотезу Чеурина «о влиянии ненормативной лексики на психофизиологическое состояние живых организмов» проверяли несколько НИИ - столичный научный центр при Минздраве РФ, технические
университеты Санкт-Петербурга и Барнаула. Учёные: С. Зенин, И. Короткое, П. Гуськов испробовали влияние нецензурной брани на воде, которая, как считает Г. Чеурин, обладает «памятью» . Учёные обругали жидкость отборным матом, после чего полили её семена пшеницы. В результате семена, которые поливали
«обматеренной» водой, всходили лишь в 49 случаев из 100. Те же, что поливали водой, над которой произносили молитвы, прорастали в 96 случаях.
Доказательство губительного влияния мата на человеческий организм нашли и в институте
квантовой генетики кандидат биологических наук П. П. Горяев и кандидат технических наук Г. Т. Тертышный. В течение трех лет они проводили исследования, позволяющие частично ответить на вопрос: как содержание человеческой речи непосредственно влияет на человеческий ген? Ученые разработали специальное
устройство, переводящее человеческую речь в электромагнитные колебания, которые влияют на свойства и структуру молекул ДНК. Именно эти молекулы отвечают за наследственность человека. Например, если человек постоянно использует в своей речи бранные слова, то хромосомы начинают активно менять свою структуру. В этом случае, если речь человека насыщена отрицательными по смыслу словообразованиями, в молекулах ДНК начинает вырабатываться "отрицательная программа". Постепенно эти искажения
становятся столь значительными, что видоизменяют структуру ДНК, и это передается потомкам. Возможно, именно от этого берут свое начало наследственные болезни, ЗПР и различные уродства у детей. Накопление таких негативных качеств может быть названо "программой самоликвидации". Ученые зафиксировали: бранное слово вызывает мутагенный эффект, аналогичный радиационному облучению.
https://otvet.mail.ru/question/168334760


Сообщение отредактировал тоньюкукк - Понедельник, 07 Ноября 2016, 18:04
 
Форум » Форум » Исламская Умма » Непристойная речь и сквернословие (Верующий не порочит, не проклинает)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: