Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Форум » НОГАЙЦЫ » Ногайский язык. Хорошо ли вы знаете свой язык? (Стыдно ли вам за тех кто не знает родной язык?)
Ногайский язык. Хорошо ли вы знаете свой язык?
Хорошо ли вы знаете свой язык?
1.Да[ 3 ][60.00%]
2.Нет[ 1 ][20.00%]
3.Плохо[ 1 ][20.00%]
Всего ответов: 5
BAD_BOYДата: Понедельник, 20 Октября 2014, 11:19 | Сообщение # 1
Группа: Администратор
Сообщений: 61
Награды: 3
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений
Ногайский язык. Хорошо ли вы знаете свой язык? Стыдно ли вам за тех кто не знает родной язык? Что нужно предпринять что бы не потерять язык?
 
TimkaДата: Понедельник, 20 Октября 2014, 11:31 | Сообщение # 2
Группа: Пользователь
Сообщений: 1
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
Разговорный знаю хорошо, а вот правописание хуже некуда. И связано это с тем что вырос на севере, а тут нет уроков ногайского языка.
Мне не то чтобы стыдно за те тех кто не знает родного языка. Мне это просто не понятно. Правописание то ладно, но не уметь разговаривать и не понимать что говорят-это как то дико.
Нужно заниматься самообучением, в интернете есть несколько вариантов русско- ногайского разговорника.
Кто знает язык на отлично мог бы открыть маленькое дело, повесить объявление для набора группы по изучению ногайского языка и учить их.
 
BAD_BOYДата: Понедельник, 20 Октября 2014, 21:13 | Сообщение # 3
Группа: Администратор
Сообщений: 61
Награды: 3
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений
ответы с группы вконтакте http://vk.com/nogayfm

Тайватка Исаева
Ногайский язык для нас родной, первый язык, которому нас учили с детства .Мы говорим на нем с детства и редко задумываемся, насколько он сложен и что нужно предпринять чтобы не потерять.Язык менялся всегда, потому что меняется время, ему приходится подстраиваться под общество.но если в языке не будет происходить изменения, он прекратит развитие.Чтобы не потерять язык надо его развивать идти в ногу со временем.Очень стыдно за людей которые не знают свой родной язык.Нужно знать свой язык для того чтобы сохранить свою нацию, За себя могу сказать, что знаю свой родной язык, и горжусь своей нацией✌

Диана Асевова
Ногайский язык я хорошо знаю. Но все равно некоторые слова я не понимаю... Ногайский язык среди подрастающего поколения забывается. Есть пару друзей так они вообще ногайский язык не знают. Зайдут в ннп или в любую другую ногайскую группу, если там пост написан на ногайском отправляют мне в личку, чтобы я им перевела.Пару слов понимают.
 
BAD_BOYДата: Понедельник, 20 Октября 2014, 21:15 | Сообщение # 4
Группа: Администратор
Сообщений: 61
Награды: 3
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений
еще ответ  с вк 

Артур Кельдасов
Хороший пост) а язык нужно знать, и письменно и устно) даже если с ошибками, например мне не сложно исправлять ошибки))

Гульнара Сунетова
Научилась говорить,только 4года назад
 
тоньюкуккДата: Понедельник, 20 Октября 2014, 22:50 | Сообщение # 5
Группа: Администратор
Сообщений: 642
Награды: 6
Репутация: 110
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений За 500 Сообщений
Я считаю, что, как нельзя замыкаться в своём языке, так нельзя забывать свой язык. Нам, как и многим тюркам приходится быть двуязычными, конечно это трудновато, зато есть свои преимущества: если мы знаем язык другого народа, то мы знаем его затаённые мысли, его психологию и становимся своими среди чужих, но если при этом мы забудем свой язык, то превратимся в гумус и исчезнем, как исчезли многие татары ушедшие в Литву, которые забыли свой язык.
         Никто не запрещает нам изучать свой язык и говорить на своём языке между собой. К моему большому сожалению, я сейчас замечаю, всё больше, в наших сёлах, что дети говорят исключительно по-русски, а их бабушки и дедушки, ломая язык, отвечают им тоже по-русски... Такого не было в нашем детстве.  Ведь именно ногайские сёла являются основными хранителями ногайского языка. Правильно сказал кто-то здесь, что язык нужно развивать, надо придумывать новые ногайские слова, а не тупо применять русские или арабские эквиваленты, но и старые нельзя забывать. Например, кто знает как будет по-ногайски "нервничать"?

Добавлено (20.10.2014, 22:50)
---------------------------------------------
Насчёт хорошо или плохо, не могу сказать однозначно, я его постоянно изучаю, кто-то говорит, что я плохо говорю и не понимаю как надо говорить по-ногайски, другие говорят, что я говорю на чистом ногайском, я знаю, что мне его изучать и изучать, нет предела совершенству: читаю эпос, сейчас читаю Ису Капаева на ногайском...

 
BAD_BOYДата: Вторник, 21 Октября 2014, 00:54 | Сообщение # 6
Группа: Администратор
Сообщений: 61
Награды: 3
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений
тоньюкукк, чуть чуть не до успел, что бы зачитать твой ответ в эфир.  мне понравился ответ
 
BAD_BOYДата: Вторник, 21 Октября 2014, 16:21 | Сообщение # 7
Группа: Администратор
Сообщений: 61
Награды: 3
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений
ответ с группы вк http://vk.com/nogayfm

Джамиля Ибрагимова
Насчет диалектов, мне кажется, что у ногайцев еще более менее приемлемые различия в языке, и дагестанских и карачаевских ногайцев мы худо-бедно, но все же понимаем.я когда была в кчр, то даже понимала карачаевцев и балкарцев и даже кумыков, то есть тюркоязычных народов. А вот у даргинцев 80 диалектов и все они такие разные, что наши диалекты и рядом не стояли, мы хотя бы немного понимаем друг друга, а они вообще не понимают друг друга
 
тоньюкуккДата: Вторник, 18 Ноября 2014, 03:03 | Сообщение # 8
Группа: Администратор
Сообщений: 642
Награды: 6
Репутация: 110
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений За 500 Сообщений
BAD_BOY, спасибо за комплимент!))

Добавлено (18.11.2014, 03:03)
---------------------------------------------

Цитата BAD_BOY ()
Что нужно предпринять что бы не потерять язык?
чтобы не потерять свой язык, я считаю, надо сделать следующее:
1). самим учить его, если в день выучить по 10 слов, то за год вы с нуля научитесь разговорному, а за 2-3 года будете в совершенстве владеть ногайским.
2). надо распространять язык, чтобы и окружающие говорили на ногайском; не надо превращать его в тайный язык, хотя и в этом есть свои плюсы.
3). язык должен впитываться с молоком матери, но, если мать не в состоянии учить ребёнка, то можно ей помочь, озвучивая популярные детские мультики, такие как Калью, Покою...
 
MarieДата: Четверг, 08 Января 2015, 22:42 | Сообщение # 9
Группа: VIP Пользователь
Сообщений: 9
Награды: 12
Репутация: 40
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение
Маа Шаа Allah! Мен аьруьв билемен Ногай тилин!)))

Добавлено (08 Января 2015, 22:40)
---------------------------------------------
Эм аьр дайым, , тек ногайша язбага талапланаман)))

Добавлено (08 Января 2015, 22:41)
---------------------------------------------
Ама бир соьзлерин аста аста муткаман, тек, ногайша дурыс этип язаман))

Добавлено (08 Января 2015, 22:42)
---------------------------------------------
Ама бир соьзлерин аста аста муткаман, тек, ногайша дурыс этип язаман))

Добавлено (08 Января 2015, 22:42)
---------------------------------------------
Ама бир соьзлерин аста аста муткаман, тек, ногайша дурыс этип язаман))

Добавлено (08 Января 2015, 22:42)
---------------------------------------------
Эм аьр дайым, , тек ногайша язбага талапланаман)))

 
тоньюкуккДата: Суббота, 21 Марта 2015, 22:39 | Сообщение # 10
Группа: Администратор
Сообщений: 642
Награды: 6
Репутация: 110
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений За 500 Сообщений
Цитата тоньюкукк ()
чтобы не потерять свой язык, я считаю, надо сделать следующее: 1). самим учить его, если в день выучить по 10 слов, то за год вы с нуля научитесь разговорному, а за 2-3 года будете в совершенстве владеть ногайским.
2). надо распространять язык, чтобы и окружающие говорили на ногайском; не надо превращать его в тайный язык, хотя и в этом есть свои плюсы.
3). язык должен впитываться с молоком матери, но, если мать не в состоянии учить ребёнка, то можно ей помочь, озвучивая популярные детские мультики, такие как Калью, Покою...
4). Надо, чтобы ногайский язык стал языком интеллигенции, для этого надо писать статьи на ногайском языке по разным отраслям науки и культурной жизни, писать  книги и, главное, читать их, ведь без чтения они не нужны.
5). Надо не просто переводить на ногайский какие-либо достижения науки и культуры, но развивать их, вносить в них что-то ногайское, что бы делало их более оригинальнее и прогрессивнее. Тогда наш язык, я думаю, будет впереди планеты всей и все будут хотеть его изучить и говорить на нём...

Добавлено (21 Марта 2015, 22:39)
---------------------------------------------

Цитата тоньюкукк ()
популярные детские мультики, такие как Калью, Покою...
http://www.youtube.com/watch?v=xLdqLCcF96w
http://www.youtube.com/watch?v=thIcsb6DQVE
 
sirak2711Дата: Вторник, 24 Марта 2015, 19:11 | Сообщение # 11
Группа: Пользователь
Сообщений: 21
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений
Родной язык человека может определяться по крайней мере по следую-щим четырем критериям:
1) возраст освоения языков — какие языки были выучены чело-веком в раннем детстве;
2) какие языки были выучены человеком от родителей (или лю-дей, их заменяющих);
3) языковая компетенция — какими языками человек владеет 
с максимальной свободой и глубиной;
4) этническая идентичность — с какой языковой группой чело-век себя отождествляет.

Добавлено (24 Марта 2015, 18:27)
---------------------------------------------
атья 2).
У республик есть дополнительные властные полномочия и права, 
потому что они являются формами национальной государственности, 
субъектами федерации. Так, согласно Конституции России, республи-ки вправе устанавливать свои государственные языки (статья 68). Этим 
правом воспользовались почти все республики России для признания 
языков (обычно титульных народов, но и других народов республик) 
в качестве государственных. Так, в Кабардино-Балкарской Респуб-лике, Республике Мордовия и Республике Марий Эл имеется по три 
государст венных языка, в Карачаево-Черкесской Республике — пять 
языков, а Республике Дагестан — целых четырнадцать языков. Ис-ключением стала Республика Карелия, в которой, по республиканской 
конституции, государственным является только русский язык (статья 
10)

Добавлено (24 Марта 2015, 18:29)
---------------------------------------------
Во-первых, нужно разрушить неписаный запрет на общение на национальном языке в общественных ситуациях.

Добавлено (24 Марта 2015, 18:30)
---------------------------------------------
Во-вторых, должны быть созданы сферы, в которых общение на национальном языке является практически обязательным Это может быть какая-то отрасль экономики, какая-то часть журналистики, общественные организации какой-то специализации, один из видов искусства или спорта.

Добавлено (24 Марта 2015, 19:11)
---------------------------------------------
Языковая среда на работе и языковые требования 
Языковые требования — это обязанности по владению языками работ-ников определенных профессий и по определенным должностям. Такие 
обязанности устанавливаются в должностных инструкциях. Языковые 
требования встречаются, например, в сфере услуг, транспорта, культу-ры, образования и других сферах по работе с населением. Возможность 
установления языковых квалификационных требований по исполь-зованию языков в сфере профессионального общения закрепляется в 
российском законе о языках (статья 15). Вместе с тем трудовое законо-дательство не устанавливает такие требования. Федеральный закон об 
основах государственной службы требует только знания русского как 
государственного языка. 
Практически во всех республиканских законах о языках продубли-рованы декларативные положения об использовании государственных 
языков при оказании услуг государства населению.

 
тоньюкуккДата: Воскресенье, 21 Июня 2015, 16:33 | Сообщение # 12
Группа: Администратор
Сообщений: 642
Награды: 6
Репутация: 110
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений За 500 Сообщений
Ногай диалектлар.

Ногайдынъ тили туьрк тиллердинъ ишинде бай тиллердинъ бириси болады. Ойланып эм тешкерип карасанъ, бизим тилде кайдай шебер такпаклар, айтувлар, акыл соьзлер, соьз тиркеслери (фразеологизмлер) бар. Тек биз, язувшылар, сол бай тилди толысынша кулланып билмеймиз. Бизим бирер китаплардынъ ишинде коьп болса бес-алты юз соьз йолыга болар. Ондай китаплардынъ авторлары авылда тилге энъ ярлы соьйлейтаган кадер тилди биледи. Артык бир соьздиде билмейди. Ол зат неге болады экен? Неге десенъ сол язатаганлар тилимизди терен уьйренейик, билейик деп каьрлемейдилер. Кайтип бирерлер оьзи билмеген бир соьзди эсите калса: "Биз бетте ондай соьз йок, мен ондай соьзди эситкен йокпан. Ол сизинъ авылда айтыла болар", - деп сылтав излейдилер. Оьзлерининъ тил яктан билимсизлигин билдиргилери келмейдилер. Ондай аьдемлер бизим тилге, адабиятка уьйкен зарар аькеледилер. СЕН БИЛМЕЙДИ ЭКЕНСИНЪ, БИЛГЕНЛЕРГЕ ТЫНЪЛАП, ТИЛИНЪДИ БАЙЫТ. Тилинъди яхшы билмейсинъме - язаман деп айтпа
Ногайлар доьрт якта доьртке-беске боьлинип яшайдылар. Сонынъ уьшин де олардынъ араларында турли диалект соьзлер де расадылар.
Айтпага, кобан ногайлары "коьтериси де" деп соьйлеседилер, дагыстан ногайлары, аькис коьрип аьжейип этедилер. Яде дагыстан ногайлары "кеде", "унык" деселер, кобаншылар сейирсинедилер. Менимше аькис алмага керек тувыл. Неге дерсиз? Ал аьше кобан ногайлары "внук", "мальчик" дегенге не дейдилер? Не десинлер - эки-уьш соьзбен айтадылар "унукка" (внук) улдан тувган дейдилер, "кедеге" ул бала дейдилер. "Коьтере" деген соьзде тек "баьри" деген соьзди билдиреди деп ойлайдылар шоьл гогайлары. Йок, ол тек "баьри" дегеннен сонъ баска маьнеди билдиреди. Мысалга, мине мунавын айтайым: "Оны коьтере коьрмедим". Коьресизбе, "баьри" деген соьз булайга эш келиспейтаганын. Булайда "коьтере" эш деген маьнеди билдирип туры.
Шешен-Ингуш республикасында яшайтатаган ногайларда ... тиллери де, аьдетлери де бизикиндей. Тек мине биз бетте коьтере (эш) куллнылмайтаган бир неше соьз бар экен олардынъ тиллеринде. Биз, кобан ногайлары "керти", "эрши" деген соьзлерди эш кулланмаймыз. ... Коьресизбе, ол созлер ногай тилинде бар, кобан ногайлардан оьзгелери соьле де кулланадылар. А биз оьзимис билмеген соьзди янме-ян, ногайда ондай соьз йок, деп сылтавлап билгимис келмейди.
... Тилимиздинъ але де менбилмеген соьзлери коьп, соларды бир карап шыгайым деп, мен янъы язып баслаганымда ок Ашыгулак, Дагыстан ногайларды кыдырып шыктым. Оннан астрахан ногайлары ман да йолыктым. Бизде мутылган коьп соьзлерди мен олар бетте таптым. Оларды коьрип, мен бизим тилимиз айлак бай экенин билдим. Соьзди билер уьшин халкынъды аьрув этип билмеге керек экен. Уьйткеним, халктын арасында юрмеге, оны ман бирге янынъ-канынъ бир болмага тийисли. Оьз тили аьдемге анасынынъ суьти мен, атасынынъ каны ман синъеди...

Ана тилим, ана суьт пен
Канга синъдинъ, янга синъдинъ,
Дуныя коьрип, сени билип,
Сокпак сайлап, йолга миндим...
Ана тилим - ногай тилим,
Мен тиримен сени минен.
Сенсиз болган бир куьнимди
тенъ этермен оьли минен...
С. Капаев "Язувдынъ сыры барма..." (макала) 1995 йыл.


Сообщение отредактировал тоньюкукк - Понедельник, 22 Июня 2015, 00:09
 
SanatДата: Вторник, 27 Октября 2015, 14:24 | Сообщение # 13
Группа: Новичок
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
Уьйкен салам, ногайлар! Я меня большая просьба к Вам - носителям ногайского и тем, кто хорошо знаком в фонетикой литературного языка. Уже недели 4 учу язык, у меня и два словаря Баскакова с кучей русских слов, Тематический словарь Аутова с редкими словами, и один разговорник. Только нигде не было подробного описания фонетики с символами МФА, которая мне очень нужна для Википроектов. Позже всё таки нашел то, что искал, на этом сайте http://www.omniglot.com/writing/nogai.htm. Посмотрел кто же автор, понял, что не носитель, по этой причине не стал доверять той таблице. То есть, мне нужно знать, правильно ли представлена фонетика. Если кто-то знаком с фонетическим алфавитом, то просьба проверить.
 
тоньюкуккДата: Четверг, 29 Октября 2015, 09:25 | Сообщение # 14
Группа: Администратор
Сообщений: 642
Награды: 6
Репутация: 110
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений За 500 Сообщений
http://nogaici.ru/load/nogajskij_slovar/42
 
nurshat41Дата: Вторник, 27 Сентября 2016, 19:59 | Сообщение # 15
Группа: Пользователь
Сообщений: 160
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений
Салам алейкум ногайцы! Я казах, проблема манкуртизации мне знакома. Когда то покойная бабушка ставила только казахские каналы, я возмущался. Хотел смотреть на русском, русский был в тренде. Теперь у меня двоя детей, один в казахской школе учится, дочь в саду, вообще не понимает по русски. Телевизор ставлю детям на казахском, ютуб на английском. Есть результаты. Я считаю, чтобы ногайский стал востребованным, он должен стать языком молодежи. 1. Перевод на латиницу. 2. Взаимствования английских трансклипции. 3. Русские слова должны быть заменены английскими. Например слово "Вай фай" должно стать wi fi, телевизор-TV. Тогда он будет в моде.
 
тоньюкуккДата: Четверг, 06 Октября 2016, 18:10 | Сообщение # 16
Группа: Администратор
Сообщений: 642
Награды: 6
Репутация: 110
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений За 500 Сообщений
https://pp.vk.me/c636631/v636631704/2d3e4/Wjfk9v1xH5o.jpg
https://pp.vk.me/c636631/v636631704/2d3da/t_akrQ4875s.jpg


Сообщение отредактировал тоньюкукк - Четверг, 06 Октября 2016, 18:18
 
nurshat41Дата: Четверг, 06 Октября 2016, 22:04 | Сообщение # 17
Группа: Пользователь
Сообщений: 160
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений
Ну я даже не знаю что сказать. А сколько у вас детей учится на ногайском языке? Сколько у вас чистых ногайских школ? Проф.тех училищь? ВУЗво?

Добавлено (06 Октября 2016, 22:02)
---------------------------------------------
Могут ли дети закончившие школу на родном языке, продолжить учиться в ВУЗ-ах? Не на русском, а на ногайском (кроме филологии и литературы?). Вот главное, есть ли высшая математика, химия на ногайском? Медецтна? Философия? Экономика?

Добавлено (06 Октября 2016, 22:03)
---------------------------------------------
В кз плюнули на химию и информатику и биологию и решили учить на английском. Не знаю, что из этого получится.

Добавлено (06 Октября 2016, 22:04)
---------------------------------------------
Эти предметы не будут ни на русском ни на казахском

 
тоньюкуккДата: Четверг, 06 Октября 2016, 22:42 | Сообщение # 18
Группа: Администратор
Сообщений: 642
Награды: 6
Репутация: 110
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений За 500 Сообщений
Цитата nurshat41 ()
Ну я даже не знаю что сказать. А сколько у вас детей учится на ногайском языке? Сколько у вас чистых ногайских школ? Проф.тех училищь? ВУЗво?
     Ситуация с ногайским языком, как ты видишь, аховая.  В ногайских районах (Дагестана и Карачаево-Черкесии) может быть немного лучше, но и там она ухудшается. Правительство использует каждую
лазейку, чтобы уменьшить количество детей обучаемых на ногайском языке. Лет 15 назад некоторые непатриотичные родители в Нефтекумском районе Ставропольского края неосознанно заботясь о своих чадах просили, чтобы их дети не учили ногайский язык, так правительство воспользовавшись этим отменило обязательное обучение ногайских детей и ввело обучение ногайскому языку факультативно. Всё приходится делать в борьбе.
Какие национальные школы? В России нет ногайских национальных школ. После геноцида Суворова и сталинских репрессий против ногайской интеллигенции, я полагаю за счастье, что мы вообще выжили. О ПТУ и ВУЗах вообще нет речи, есть только ногайские отделения для учителей ногайского языка в русскоязычных школах.

Да и они испытывают недостаток студентов. Недавно я ехал с одним человеком, знакомым с данной ситуацией, он мне рассказал, что в Махачкале силами одного ногайского учёного-патриота создано ногайское отделение, по-моему, если не ошибаюсь при педуниверситете, но вот уже несколько лет там не могут набрать студентов - нет ни одного ногайца в Дагестане, желающего изучать, а затем преподавать ногайский язык!!!! Может быть есть такие и не знают, тогда у меня есть телефон этого знакомого и мы бы смогли таких устроить учиться туда, если ещё не поздно

Добавлено (06 Октября 2016, 22:42)
---------------------------------------------
Цитата nurshat41 ()
Могут ли дети закончившие школу на родном языке, продолжить учиться в ВУЗ-ах? Не на русском, а на ногайском (кроме филологии и литературы?). Вот главное, есть ли высшая математика, химия на ногайском? Медецтна? Философия? Экономика?
Я уже ответил, что всё у нас только в зачаточном состоянии, наши дети за редким исключением не знают ногайского языка и бабушки с дедушками говорят с нимина русском. Вся надежда на ногайские аулы, где простые люди не уезжают на заработки в Российские города и на Север.


Сообщение отредактировал тоньюкукк - Четверг, 06 Октября 2016, 22:44
 
nurshat41Дата: Четверг, 06 Октября 2016, 22:49 | Сообщение # 19
Группа: Пользователь
Сообщений: 160
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений
Плохо. Российское государство имеет столько коренных народов, что не в состоянии реализовать всем право обучаться на родном языке. А скажите ваша молодежь стесняется разговаривать при др. Национальностях между собой на ногайском?

Добавлено (06 Октября 2016, 22:48)
---------------------------------------------
Если это имеет факт, значит дело идет к деградации языка. Нужна языковая политика.

Добавлено (06 Октября 2016, 22:49)
---------------------------------------------
Типа девиз:"ногай ногаймен ногайша сойлесын"

 
тоньюкуккДата: Четверг, 06 Октября 2016, 22:52 | Сообщение # 20
Группа: Администратор
Сообщений: 642
Награды: 6
Репутация: 110
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений За 500 Сообщений
Но я по натуре оптимист и считаю, что раз мы в таких невыносимых условиях выжили, то дальше будет только лучше. Это уже зависит в основном от самих ногайцев, а они имеют всё (и силу духа, и волю, и смелость, и ум, и исторический опыт), поэтому больше не попадут в такую яму истории и будут более сплочёнными и тогда мы преодолеем все преграды. А если и казахи нас поддержат, то сомневаться в этом врядли стоит.

Сообщение отредактировал тоньюкукк - Четверг, 06 Октября 2016, 22:53
 
nurshat41Дата: Четверг, 06 Октября 2016, 23:38 | Сообщение # 21
Группа: Пользователь
Сообщений: 160
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений
Я мказал бы что Крымские татары на много сплоченнее ногайцев и казанских татар.

Добавлено (06 Октября 2016, 23:00)
---------------------------------------------
У них есть национальная едея. Может вам нужно ее воссоздать!

Добавлено (06 Октября 2016, 23:02)
---------------------------------------------
Да вам нужна идея! Великая идея, как евреям вернувшимся в Израиль, крымским татарам в Крым.

Добавлено (06 Октября 2016, 23:06)
---------------------------------------------
Пусть это будет объединение всех ногайских земель автономия! Или типо того... Идею вы должны со слезами на глазах вдалбливать вашим детям, что вы народ разделенный и придет время и Бог вас обьеденит, под руководством мессии. Ваши певцы, об этом должны петь, ваши мысли об этом должны быть.

Добавлено (06 Октября 2016, 23:09)
---------------------------------------------
Посмотрите на армян - это фанатики идеи. Арарат в Турции, а они назвали свою команду Арарат. Имеют Думы вернуть его!?

Добавлено (06 Октября 2016, 23:14)
---------------------------------------------
https://youtu.be/TdHi5WNATq0

Добавлено (06 Октября 2016, 23:24)
---------------------------------------------
Бабасы бабанды ольтырген, атасы атанды олтырген,
кара коз, кайда сен кеттын, ногайдын жыгытын таппадын,
Анасы кайда карадын,
Акесы не кызына уйреттын,
Барма ногайда каптаган кыз,
Ногайым тагы бiр кыз жогалттын.
Калр ма жерде ногай елI,
Капырге тиып кетсе кыздары,
Шокынып атасын умыткан кыз,
Умытады Сены кайран елым

Добавлено (06 Октября 2016, 23:25)
---------------------------------------------
Вот такие слова я написал при просмотре видео в ютубе

Добавлено (06 Октября 2016, 23:37)
---------------------------------------------
Атасын аттап откен кыз,
анасы жок деп айтамыз,
Махаббат келеды кетеды,
Жаз быткен сон келеды куз.
Ногайым бауырым батыр ел,
Даргыратып шашыратты жел,
Жинаямай журсын журтынды,
Таратып орыска кыздарынды

Добавлено (06 Октября 2016, 23:38)
---------------------------------------------
Вот

 
тоньюкуккДата: Четверг, 06 Октября 2016, 23:53 | Сообщение # 22
Группа: Администратор
Сообщений: 642
Награды: 6
Репутация: 110
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений За 500 Сообщений
Атасын коьрмедим мен онын, йок болса ярайды (оьксиз). Атасыз балалар. анасын тынъламайдылар яде анасы айлак йымсак болады, баласы уьщин тек кайгырада, тувган ери уьщин кайгырмасада.
 
nurshat41Дата: Пятница, 07 Октября 2016, 10:23 | Сообщение # 23
Группа: Пользователь
Сообщений: 160
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений
Что прикольно я ногайскую речь понимаю лучше чем писмо

Добавлено (07 Октября 2016, 10:11)
---------------------------------------------
"Оь" - это наше "

Добавлено (07 Октября 2016, 10:11)
---------------------------------------------
ө

Добавлено (07 Октября 2016, 10:13)
---------------------------------------------
Но составление грамматики странное. У нас сказуемое должно стоять в конце предложения.

Добавлено (07 Октября 2016, 10:14)
---------------------------------------------
Мен онын атасын көрмедiм. По Казахски так

Добавлено (07 Октября 2016, 10:15)
---------------------------------------------
Жо

Добавлено (07 Октября 2016, 10:16)
---------------------------------------------
Жоқ болса жарайды.

Добавлено (07 Октября 2016, 10:18)
---------------------------------------------
То есть в русском нет правил:
Я твой друг.
Твой друг я.
Друг твой я.
Это все нормальные предложения. А по казахски. Мен сеның досыммын.

Добавлено (07 Октября 2016, 10:19)
---------------------------------------------
Др. Вариантов нет

Добавлено (07 Октября 2016, 10:20)
---------------------------------------------
У вас такое же правило?! Или можно нарушать его . Или как в русском?

Добавлено (07 Октября 2016, 10:23)
---------------------------------------------
Объясните как у вас?

 
тоньюкуккДата: Пятница, 07 Октября 2016, 10:32 | Сообщение # 24
Группа: Администратор
Сообщений: 642
Награды: 6
Репутация: 110
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений За 500 Сообщений
Цитата nurshat41 ()
Мен онын атасын көрмедiм. По Казахски так
У меня разговорный язык, но правильно будет наверное так как по казахски, хотя возможны и другие варианты, например в стихах ногайских поэтов и поэтесс: http://nogaici.ru/publ/1/kete_bolsan/14-1-0-853
 
nurshat41Дата: Пятница, 07 Октября 2016, 14:22 | Сообщение # 25
Группа: Пользователь
Сообщений: 160
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений
Да там тоже сказуемое в конце

Добавлено (07 Октября 2016, 14:22)
---------------------------------------------
Во всех тюркских языках сказуемое стоит в конце

 
тоньюкуккДата: Пятница, 07 Октября 2016, 15:22 | Сообщение # 26
Группа: Администратор
Сообщений: 642
Награды: 6
Репутация: 110
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений За 500 Сообщений
Цитата nurshat41 ()
Да там тоже сказуемое в конце

Языксынув тилеймемен мен сеннен

Как видишь, не в конце. А что, трудно понять, что-то меняется, если не в конце? По-моему, гораздо удобнее и язык становится намного гибче и выразительней. Хотя для сохранения языка ваши правила и нужнее...
 
nurshat41Дата: Пятница, 07 Октября 2016, 21:22 | Сообщение # 27
Группа: Пользователь
Сообщений: 160
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений
Мен сеннен языксыну тлеймемен

Добавлено (07 Октября 2016, 20:57)
---------------------------------------------
Так должно быть грамотно

Добавлено (07 Октября 2016, 21:00)
---------------------------------------------
1) Повествовательные предложения бывают:

а) Утвердительными

Алма диванда жатыр. – Алма лежит на диване. Прослушать
Ол институтта оқып жүр. – Он в институте учится. Прослушать
б) Отрицательными. Отрицательные предложения образуются либо с помощью слов емес, жоқ, либо с помощью отрицательных суффиксов (ба/бе, па/пе, ма/ме):

Ол хат жазған жоқ. – Он письмо не написал. Прослушать
Мен ұшақпен ұшпаймын. – Я самолётом не полечу. Прослушать

2) Вопросительные предложения образуются:

а) с помощью вопросительных местоимений (кiм? қандай? қай? и т.д.)

Сiз қайда жұмыс iстейсiз?. – Вы где работаете? Прослушать
Мамандығыңыз қандай? – Какая у вас профессия? Прослушать
б) с помощью вопросительных частиц (ба/бе, па/пе, ма/ме)

Сiз қазақ тiлiн үйренесiз бе? – Вы казахский язык изучаете? Прослушать
Сен театрға бардың ба? – Ты ходил в театр? Прослушать
в) с помощью интонации

Махаббат? – Любовь? Прослушать

3) Побудительные предложения выражаются повелительным наклонением глагола 2-го и 3-го лица:

Осы суды iшпеңiзшi. – Пожалуйста, не пейте эту воду. Прослушать
Ол кiлем тазаласын. – Пусть он ковёр почистит. Прослушать

4) Восклицательные предложения выражают различные эмоции:

Көп рақмет! – Большое спасибо! Прослушать
Қандай жақсы кiтап! – Какая хорошая книга! Прослушать

Звук: Оразаева К.К.

© Татьяна Валяева 2007–2016
http://kaz-tili.kz/

Добавлено (07 Октября 2016, 21:10)
---------------------------------------------
Есть у меня человек полеглот бывший работник МИДа много языков знает.я его спросил, что для языков самое важное. Он сказал, чт самое важное построение слов в предложении. В тюркских языках оно одно, в романских другое.персидских третье. Семитских четвертое. Даже если будет куча знакомых слов (взаимствовании) как персидский и узбекский, они др. Др. Не понимают.

Добавлено (07 Октября 2016, 21:11)
---------------------------------------------
Хотя в узбекском персидских слов больше чем кипчакских, казахи их понимают.и турков поймут.

Добавлено (07 Октября 2016, 21:12)
---------------------------------------------
Поэтому говорите правильно

Добавлено (07 Октября 2016, 21:13)
---------------------------------------------
У нас правила составления предложения одни

Добавлено (07 Октября 2016, 21:22)
---------------------------------------------
Я тоже этого не знал. Просто мучился когда пишешь письма по началу (у нас в Казахстане делопроизводство на казахском, переписка между Гос органами обязательно). Филологи и переводчики не заменимые люди.

 
тоньюкуккДата: Пятница, 07 Октября 2016, 21:26 | Сообщение # 28
Группа: Администратор
Сообщений: 642
Награды: 6
Репутация: 110
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений За 500 Сообщений
Цитата nurshat41 ()
Мен сеннен языксыну тлеймеменДобавлено (07 Октября 2016, 20:57)
---------------------------------------------
Так должно быть грамотно
Вы теперь будете учить наших поэтов грамотно писать? Пожалуйста не учите людей, это не ваше дело, у нас есть учёные-филологи, пусть они сядут и выработают общетюркский литературный язык, тогда мы все будем его учить...
 
nurshat41Дата: Пятница, 07 Октября 2016, 21:33 | Сообщение # 29
Группа: Пользователь
Сообщений: 160
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений
Это было правильное построение делового языка, языка делопроизводства.

Добавлено (07 Октября 2016, 21:31)
---------------------------------------------
А поэт может писать что хочет

Добавлено (07 Октября 2016, 21:33)
---------------------------------------------
Спросите у Насипхан Суюновой, доктора филологии ногайского языка. Она есть в фейсбуке

 
тоньюкуккДата: Пятница, 07 Октября 2016, 21:58 | Сообщение # 30
Группа: Администратор
Сообщений: 642
Награды: 6
Репутация: 110
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений За 500 Сообщений
Цитата nurshat41 ()
Это было правильное построение делового языка, языка делопроизводства.
Ну так бы и сказал, что это официоз. Он конечно же нужен


Сообщение отредактировал тоньюкукк - Пятница, 07 Октября 2016, 22:15
 
nurshat41Дата: Суббота, 08 Октября 2016, 16:48 | Сообщение # 31
Группа: Пользователь
Сообщений: 160
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений
Официальные бывают слова. Но не построение (конструкция предложений).
 
тоньюкуккДата: Суббота, 08 Октября 2016, 17:32 | Сообщение # 32
Группа: Администратор
Сообщений: 642
Награды: 6
Репутация: 110
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений За 500 Сообщений
Цитата nurshat41 ()
построение делового языка, языка делопроизводства.

Язык ежедневной работы в смешанных коллективах, секторах экономики[править | править вики-текст]Во втором, более узком значении термин рабочий язык используется для обозначения языка/языков, а точнее языковой среды, в которой (ых) индивидуумы обычно совершают свои каждодневные рабочие операции, то есть работают. В некоторых странах (КазахстанКиргизияКанада) под рабочим языком понимается основной язык или языки рабочего места экономически активного населения. В Канаде вопрос о рабочем языке следует за вопросами о родном языке и обиходном языке в ходе переписей населения каждые пять лет для выявления изменений/соотношений и корреляций между этими тремя понятиями.

Добавлено (08 Октября 2016, 17:27)
---------------------------------------------
Официально-деловой стиль - язык документов - закреплен за сферой социально-правовых отношений, реализующихся в законо­творчестве, в экономике, в управленческой и дипломатической дея­тельности. К периферии делового стиля относят информативную рек­ламу, патентный стиль и обиходно-деловую речь (заявления, объясни­тельные записки, расписки и т.п.).
http://www.bibliotekar.ru/delovoe-obschenie/9.htm

Добавлено (08 Октября 2016, 17:32)
---------------------------------------------
В деловом языке должно быть всё однозначно и определённо, чтобы снизить возможность толкований...

 
nurshat41Дата: Воскресенье, 09 Октября 2016, 22:38 | Сообщение # 33
Группа: Пользователь
Сообщений: 160
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений
Я не филолог, не тюрколог. Но мне языковеды говорили, что все специфика предложений у тюрков одна. Надо еще поинтересоваться

Добавлено (09 Октября 2016, 22:37)
---------------------------------------------
У нас одни правила построения предложений.
https://youtu.be/-UBpq8KMt8Y

Добавлено (09 Октября 2016, 22:38)
---------------------------------------------
В повествовательный предложениях сказуемое должно стоять в конце.

 
тоньюкуккДата: Среда, 23 Ноября 2016, 19:17 | Сообщение # 34
Группа: Администратор
Сообщений: 642
Награды: 6
Репутация: 110
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений За 500 Сообщений
Цитата nurshat41 ()
девиз:"ногай ногаймен ногайша сойлесын"
Цитата nurshat41 ()
Что прикольно я ногайскую речь понимаю лучше чем писмо

Ногайская речь сейчас уже засорена многими словами из русского языка, мы забываем значения некоторых слов и даже думаем, что слов с таким значением в нашем языке нет, например, у нас есть имена, значение которых нам не ведомо:

есть у нас имя "Кымбат", а значения имени я не знал, -
нашёл из кыргызского словаря оно означает "Дорогой (-ая)"

Ырысали он же Ырсув по ногайски означает "счастливый Али" от ырыслы, но может быть и от ырыз - честь, совесть, тогда "честный Али"

А "ырыз" - от "ар" "ис" (честное дело) скорее всего (ар намыс по казахски)


Сообщение отредактировал тоньюкукк - Среда, 23 Ноября 2016, 19:25
 
dzhalairДата: Среда, 23 Ноября 2016, 20:50 | Сообщение # 35
Группа: Пользователь
Сообщений: 339
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений
Кымбат и на казахском значит дорогой. Ырыс - богатство, изабилие (казахск.)

Добавлено (23 Ноября 2016, 20:21)
---------------------------------------------
Ырыс - также счастье каз.

Добавлено (23 Ноября 2016, 20:43)
---------------------------------------------
Давать интервью на казахском или на ногайском наверное это очень тяжело. Я много раз давал интервью но не все их принимали. Главная проблема правильно и быстро сконструировать ответ. Бывало и на русском браковали мои интервью. Мне нравятся как дают интервью Сатыров, Суюнова, Асау - они говорят свободно на ногайском языке. Когда я их слышу, как будто они говорят на старо казахском языке. Их слова ныне исчезли с казахской речи и такие слова можно услышать от стариков и казахов из за рубежа. Но когда я увидел интервью Янбулатова настроение падает, там столько сорных слов (русских заимствований). Скажите ногайцы в основной массе разговаривают как Сатаров, Ясуюнова, Черкессова, Капаев или как Янбулатова (на шала-ногайском)?

Добавлено (23 Ноября 2016, 20:50)
---------------------------------------------
Разговорная речь Янбулатова немого раздражает (с его заменами слов с русского языка). Например слово "Правительство" не удели на ногайском оно так и звучит? На казахском это "үкмет". Да может персидское взаимствование. Губернатор - әкім; гор администрация - әкімат; правительство - yкімет.

 
тоньюкуккДата: Среда, 23 Ноября 2016, 22:13 | Сообщение # 36
Группа: Администратор
Сообщений: 642
Награды: 6
Репутация: 110
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений За 500 Сообщений
Цитата dzhalair ()
Разговорная речь Янбулатова немого раздражает (с его заменами слов с русского языка). Например слово "Правительство" не удели на ногайском оно так и звучит? На казахском это "үкмет". Да может персидское взаимствование. Губернатор - әкім; гор администрация - әкімат; правительство - yкімет.

       Я как-то смотрел казахскую юмористическую передачу, там в сельской местности все казахи говорили на русском и тех, кто говорил на казахском считали отсталыми, я думал, что это шутка такая, пока сам не увидел у себя в селе, сельчане, которые раньше произносили прекрасные тосты по-ногайски, учились языку, переходят на русский и с моими детьми, которых я учу по-ногайски, говорят по-русски.
       Это значит, что всё усложняется и борьба за свою языковую культуру и свою языковую среду переходит на новую более тяжёлую фазу: если раньше мы противостояли внешнему воздействию на язык, то сейчас нам придётся встретиться с внутренним непониманием и внутренним сопротивлением, как это происходит в Кз. Преодолеть это - дело чести истинного ногайца.

     Я не думаю, что эти слова персидские, они легко выводятся из тюркских слов: "аким" - ак (белый, чистый), им (ым, ымнав - тайный знак) - притяжательное окончание, получается "человек чести со знаком (печатью)" (печать выдавали при вступлении в должность)
    Оькимет  тоже выводится из тех же слов, только добавляется окончание "-эт", что означает на тюркских языках "делай, исполняй", т. е. "человек, (орган) честного исполнения полномочий (знака)"
 
dzhalairДата: Четверг, 24 Ноября 2016, 08:29 | Сообщение # 37
Группа: Пользователь
Сообщений: 339
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений
Я родился в селе 170 км. От Алматы, у нас в селе не было русских, русский ни кто не знал. Родители уехали в город, оставив меня деду. В СССР в дет.сад устроиться не возможно и по этому до 5 лет я жил в ауле. После переехал в город не пошел в школу, и был оставлен на второй в дет. Саде из за не знания русского языка. Казахских школ тогда не было. Я в школе был казахом, и со мной еще человек десять от силы. Все. Мы стеснялись разговаривать по казахски друг с другом. Но потом случился декабрь 1986 года, тогда мой друзья русские говорили, показывая на меня "он хороший казах", а там бунтуют "не хорошие киргиз-кайсаки". Типа надо отличать их. Тогда моя младшая сестренка знала 10 слов по казахски, всего. Она плакала, почему мы не русские...

Добавлено (24 Ноября 2016, 05:26)
---------------------------------------------
Все началось меняться 1989 году, тогда официально праздновался Наурыз. В город привезли юрты, домбристы, шашлыки, танцы, коже. Тогда русские мои одноклассники смеялись: "Ахоу, ...." Беря в руки палки и изображая домбристов. Типа это и есть все ваше искусство.

Добавлено (24 Ноября 2016, 05:32)
---------------------------------------------
В этом году открыли казахскую школу в нашем городке (в. 50 км от Алматы). В 1991 кз получил независимость меня с сестренкой (которая к тому времени знала уже 100 Каз. Слов) перевели в кз школу. Я не смог там учиться, а сестренка училась (в сквозь муку и слезы). В общем я закончил русскую школу а она кз.

Добавлено (24 Ноября 2016, 08:02)
---------------------------------------------
1986 хлынул первый паток переселенцев из аулов (близ лежащих). Для русских они ассоц-сь как варвары,не говорящие по русски, без культурные. Хотя многие из них говорили с акцентом. Потом в 1989 хлынул поток аральских казахов (с Аральского региона), они вообще для русскоязычного населения были как варвары из варваров. После репотрианты из Китая и Монголии вообще ужаснули городское население (не казахское ).

Добавлено (24 Ноября 2016, 08:13)
---------------------------------------------
Каждый раз мне было стыдно за них и неприятно. Воспитанный среди русских, мне казалось не правильно после еды "ас кару"! И говорить "Ауминь". Городские в основном русскоязычные притесняли маргинальное население из ауылов. Городские казахи с гордостью говорили, что не знают казахский, в институте. Все изменилось 1999 году, чиновничий аппарат полностью заняли старики-"агашки". И язык глубинки стал частью языка Гос. Аппарата. Уже кто не знал казахский стал объектом насмешек. И я тогда понял народ не надо делить на знающих не знающих. Любой ногаец по зову крови может выучить ногайский язык. Как моя сестренка выучила казахский.

Добавлено (24 Ноября 2016, 08:25)
---------------------------------------------
По этому ногайский должен стать языком Гос аппарата чиновников.

Добавлено (24 Ноября 2016, 08:26)
---------------------------------------------
Только тогда ему гарантирована безопасность от исчезновения.

Добавлено (24 Ноября 2016, 08:29)
---------------------------------------------
И молодежь не будет принебрегать им. Как в интервью алиби Романова я слышал, что ногайская молодежь принебрегат домброй. Типа это для стариков. Мне стало больно...от этих слов.

 
тоньюкуккДата: Четверг, 24 Ноября 2016, 09:35 | Сообщение # 38
Группа: Администратор
Сообщений: 642
Награды: 6
Репутация: 110
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений За 500 Сообщений
Цитата dzhalair ()
ногайский должен стать языком Гос аппарата чиновников.

Ну это нам пока не грозит... Разве что в ногайских районах ввести обязательное употребление на рабочих местах ногайский язык, но для этого надо его очень сильно развить, а это требует много времени (минимум несколько лет) и денег (на обучение персонала), то есть нужна поддержка государства или обращение к народу за поддержкой.
Цитата dzhalair ()
ногайская молодежь принебрегат домброй. Типа это для стариков. Мне стало больно...от этих слов.

Молодёжь не пренебрегает, она просто не знает её. В моём детстве у нас не то что в семье, даже в селе её не было, да и сейчас я не вижу в сёлах домбру, я немного играю на гитаре, мог бы запросто сыграть и на домбре...


Сообщение отредактировал тоньюкукк - Четверг, 24 Ноября 2016, 09:46
 
dzhalairДата: Четверг, 24 Ноября 2016, 10:21 | Сообщение # 39
Группа: Пользователь
Сообщений: 339
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений
У нас дома весит домбра.жена чуть чуть может а я нет играть. В основном гости приходят и спрашивают есть домбра. Если нет домбры значит этот дом не казаха. "Нагыз казак казак емес, нагыз казак домбыра"

Добавлено (24 Ноября 2016, 10:10)
---------------------------------------------
и вот гости всегда играют на домбре.

Добавлено (24 Ноября 2016, 10:12)
---------------------------------------------
Слушая песню Арсланбека Султанбекова, я думал у вас культ домбыры. Есть айтысы, как у нас...

Добавлено (24 Ноября 2016, 10:17)
---------------------------------------------
Старшее поколение у нас все самоучки. Этот инструмент в муз. Школе СССР не перепадов али как и кобыз. Мой отец играет хорошо, но не учился в школе, так на слух. У деда моего был цех, он делал домбыру на пенсии.

Добавлено (24 Ноября 2016, 10:21)
---------------------------------------------
Вашей и нашей молодежи надо общаться, чтобы ваша молодежь не пренебрегала и не потеряла язык и культуру. У нас такое было в середине 80-х годов

 
тоньюкуккДата: Четверг, 24 Ноября 2016, 11:21 | Сообщение # 40
Группа: Администратор
Сообщений: 642
Награды: 6
Репутация: 110
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений За 500 Сообщений
Может быть я немного преувеличил наши проблемы и домбыра у нас всё-таки в сёлах есть, иначе откуда бы я знал в детстве о ней, просто её не видно по сравнению с гитарой на улице, это домашний инструмент и игре на нём можно всегда научиться, не всем это нужно пока, так как ногайский язык, есть у нас много и даже в интернете учителей:
https://vk.com/club94899369?w=wall-94899369_625
https://www.youtube.com/watch?v=-WMOF_9vaNc

А вот с языком проблем больше, это я не преувеличил...


Сообщение отредактировал тоньюкукк - Четверг, 24 Ноября 2016, 11:22
 
dzhalairДата: Четверг, 24 Ноября 2016, 13:53 | Сообщение # 41
Группа: Пользователь
Сообщений: 339
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений
Это видео появилось месяц назад. Я помню.

Добавлено (24 Ноября 2016, 11:30)
---------------------------------------------
Дочь Султанбекова

Добавлено (24 Ноября 2016, 11:31)
---------------------------------------------
Они по моему в Астане живут?!

Добавлено (24 Ноября 2016, 11:32)
---------------------------------------------
Я видел другое видео там мальчики в ауылы по ногайски разговаривают

Добавлено (24 Ноября 2016, 12:20)
---------------------------------------------
Отец говорил, по игре видно: кто сначало на гитаре играл, а потом на домбру перешел. При игре гитарист работает только пальцами, а домбрист полностью двигает кистью.

Добавлено (24 Ноября 2016, 13:46)
---------------------------------------------
А вот интересно было бы посмотреть игру на домбре с ногайского села?!

Добавлено (24 Ноября 2016, 13:50)
---------------------------------------------
https://youtu.be/SUOjV969krc

Добавлено (24 Ноября 2016, 13:52)
---------------------------------------------
Вот это видео глаз радует

Добавлено (24 Ноября 2016, 13:53)
---------------------------------------------
Дети разговаривают на своем родном языке.

 
тоньюкуккДата: Четверг, 24 Ноября 2016, 13:53 | Сообщение # 42
Группа: Администратор
Сообщений: 642
Награды: 6
Репутация: 110
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений За 500 Сообщений
Цитата dzhalair ()
Любой ногаец по зову крови может выучить ногайский язык.

Да, любой может выучить, но он его тут же позабудет, если не будет применять. Скоро обещали созвать круглый стол по проблеме ногайского языка, очень позитивная новость последних дней. Я хотел бы обратиться к его будущим участникам: не надо каких-то административно-принудительных мер, а надо создавать среду использования ногайского языка и сохранять ту среду, которая ещё есть в наших сёлах. 

    Вот как решить эту проблему, я не знаю, тут действительно нужна какая-то пропаганда, чтобы, как у московских татар в семьях и между собой даже при людно говорили только на ногайском, может быть, а может быть заинтересовать людей, например какими-то материальными или карьерными интересами, но без среды использования ногайского языка наши усилия будут потрачены впустую...
 
dzhalairДата: Четверг, 24 Ноября 2016, 15:28 | Сообщение # 43
Группа: Пользователь
Сообщений: 339
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений
Я взял Израильский метод: мой ребенок до 3-х лет жил изолированно в казахскоязычной среде. Сейчас она не выговаривает букву "в", говорит "б" вместо. Причина у казахов нет буквы "в".

Добавлено (24 Ноября 2016, 15:26)
---------------------------------------------
Вместо этой буквы есть "ау".

Добавлено (24 Ноября 2016, 15:28)
---------------------------------------------
Я и сейчас с детьми говорю на казахском... На русском не отвечаю на вопросы. Эффект па разительный. То есть начать надо с себя.

 
тоньюкуккДата: Четверг, 24 Ноября 2016, 15:44 | Сообщение # 44
Группа: Администратор
Сообщений: 642
Награды: 6
Репутация: 110
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений За 500 Сообщений
Цитата dzhalair ()
начать надо с себя.

Я тоже испробовал такой метод, но мне не стало хватать слов и не все домашние отнеслись к этому с пониманием. Причина - среда, аргумент - все так говорят. Надо переломить ситуацию. Я видел, что и у К. З. Янбулатова такая же позиция, поэтому есть надежда на успех...
 
dzhalairДата: Четверг, 24 Ноября 2016, 16:11 | Сообщение # 45
Группа: Пользователь
Сообщений: 339
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений
Вот сегодня футбол Астана - Апоэль, сыну билеты с тренировки дали, а пойти не могу. Руки не высвободились, завтра брифинг. Вот так работа работа на детей времени нет. Попросил сестренку жены сходить на футбол... А детьми надо заниматься. Не перекладывая на школу и д. Сад ( к стати д.сады и школы у вас на ногайском?)

Добавлено (24 Ноября 2016, 16:11)
---------------------------------------------
Это тоже важно...

 
тоньюкуккДата: Четверг, 24 Ноября 2016, 16:27 | Сообщение # 46
Группа: Администратор
Сообщений: 642
Награды: 6
Репутация: 110
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений За 500 Сообщений
Цитата dzhalair ()
Сад ( к стати д.сады и школы у вас на ногайском?)

Нет, всё на русском.
 
dzhalairДата: Четверг, 24 Ноября 2016, 17:53 | Сообщение # 47
Группа: Пользователь
Сообщений: 339
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений
Эта дорога на ассимиляцию

Добавлено (24 Ноября 2016, 17:40)
---------------------------------------------
Если в д/с в группах много русских, дети становятся русскоязычными, то есть русскими. Потом начинают подражать др. Детям...и все. Конец всем усилиям. Принимая культуру и поведение и общение их. Это можно судить по российским казахам. Мой знакомый кызылординский женился на казашке с Тюмени. В общем они развелись...менталитет другой

Добавлено (24 Ноября 2016, 17:47)
---------------------------------------------
Чтобы казахи стали казахами мы вложили столько денег: перенесли сталицу, закрыли 3 области (чисто казахские), вынудив казахов переехать в более русские города, собрали 1 млн оралманов с Китая и Узбекистана (обеспечив их жильем, детей ВУЗами). Я даже не знаю как вам без денег проводить политику sad

Добавлено (24 Ноября 2016, 17:50)
---------------------------------------------
Для каждого дела нужен только один мудрый и энергичный человек, готовый приложить к нему все силы, и дело пойдёт, несмотря ни на какие препятствия… Для каждого новшества, для каждого, даже самого малого шага на пути прогресса необходим первопроходец, который не знает отступления.

Добавлено (24 Ноября 2016, 17:51)
---------------------------------------------
Бен-Йехуда писал: «Если можно восстановить язык, на котором перестали говорить, и сделать его разговорным, выражающим всё, что хочет сказать хотя бы один человек, то несомненно такой язык можно сделать разговорным языком и для всего общества».

Добавлено (24 Ноября 2016, 17:53)
---------------------------------------------
Так что вы должны стать ногайским Бен-Йехудой. Больше некому

 
тоньюкуккДата: Четверг, 24 Ноября 2016, 18:15 | Сообщение # 48
Группа: Администратор
Сообщений: 642
Награды: 6
Репутация: 110
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений За 500 Сообщений
Цитата dzhalair ()
Если в д/с в группах много русских, дети становятся русскоязычными, то есть русскими.

Не знаю, но в наших садиках до сих пор шёл обратный процесс: мне жаловалась покойная нынче русская бабушка наша соседка, что её русские внучата приходя из садика набирались ногайских слов, которых не вытравишь, даже столовые приборы они называли на ногайский манер: "ложкам", "вилкам"))).
Поэтому садики всё-таки, наверное, обнагаившиеся...

Добавлено (24 Ноября 2016, 18:15)
---------------------------------------------
Вообще-то ногайцы очень консервативны и их не так-то просто заставить отступить от своих ценностей, они будут сами учить свой язык, если им втолковать смысл его изучения, ведь лет 12 назад я сам был таким. Просто случился ряд семейных событий, которые заставили меня иначе посмотреть на свой язык, свою культуру... Я стал читать, интересоваться и понял, что без языка и культуры я просто никто и зовут меня никем.

 
dzhalairДата: Четверг, 24 Ноября 2016, 20:28 | Сообщение # 49
Группа: Пользователь
Сообщений: 339
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений
Так что вы должны стать ногайским Бен-Йехудой. Больше некому
 
тоньюкуккДата: Четверг, 24 Ноября 2016, 20:44 | Сообщение # 50
Группа: Администратор
Сообщений: 642
Награды: 6
Репутация: 110
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений За 500 Сообщений
biggrin
 
Форум » Форум » НОГАЙЦЫ » Ногайский язык. Хорошо ли вы знаете свой язык? (Стыдно ли вам за тех кто не знает родной язык?)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: