Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Форум » НОГАЙЦЫ » Конкуренция - двигатель прогресса (Конкуренция в ногайском обществе плюсы и минусы)
Конкуренция - двигатель прогресса
тоньюкуккДата: Воскресенье, 18 Декабря 2016, 21:47 | Сообщение # 1
Группа: Администратор
Сообщений: 642
Награды: 6
Репутация: 110
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений За 500 Сообщений
Всегда считалось, что конкуренция является рычагом, который толкает предпринимателей на внедрение новых технологий, идей и уникализацию товаров и услуг. Хотя любой бизнесмен предпочел бы, чтобы его дело было единственным и неповторимым на рынке товаров и услуг, но, на счастье потребителей, такого не бывает и уровень конкуренции стремительно растет с каждым годом. Благодаря этому, конкурирующие фирмы предоставляют широкий выбор товаров и услуг.  Потребитель теперь может подобрать наиболее подходящий ему товар по качеству, цене и характеристикам. Технологический прогресс позволяет реализовывать все новые и новые идеи, а конкуренция толкает и мотивирует на зарождение этих идей.

Как обеспечить  здоровую конкуренцию, как не допустить бандитских разборок, так свойственных нашему обществу, соседствующего с ещё более экспансивным горским обществом. Недавно я побывал в г. Ставрополе, занявшем первое место среди российских городов по качеству жизни, хотя я там не увидел ничего такого, но одно меня поразило: там везде происходит конкуренция: если стоит булочная, то рядом обязательно стоит ещё одна такая же, если стоит закусочная, то рядом стоят ещё две таких же, но отличных от первой.
   
Если в торговле у нас есть какая-никакая конкуренция, то в других сферах её нет и в помине. Ещё Суюн Капаев сокрушался, что нет у нас критики ногайской литературы, а что критиковать если её (литературы) совсем мало, нет конкуренции в образовании, я имею ввиду альтернативных школ. Нет в медицине конкуренции. Даже нет музыкальных конкурсов, как например, казахских айтысов (соревнований домбристов), хотя много и музыкантов и певцов. Почему они не меряются силой? Может всё поделено и не хотят впускать молодых?

Меня эти вопросы волнуют. А вас?
 
dzhalairДата: Воскресенье, 18 Декабря 2016, 22:16 | Сообщение # 2
Группа: Пользователь
Сообщений: 339
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений
Культуру невозможно оценить.
 
тоньюкуккДата: Воскресенье, 18 Декабря 2016, 22:19 | Сообщение # 3
Группа: Администратор
Сообщений: 642
Награды: 6
Репутация: 110
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений За 500 Сообщений
Но без критики культура лишается обратной связи...
 
dzhalairДата: Воскресенье, 18 Декабря 2016, 22:33 | Сообщение # 4
Группа: Пользователь
Сообщений: 339
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений
Айтысы приводят к разобщению народа и певцов. Это не спортивные достежения имеющие количественно-качественные показатели.

Добавлено (18 Декабря 2016, 22:33)
---------------------------------------------
Не повторяйте ошибку Кз. Там запретили айтыс в прямом эфире. В порыве страсти поэты такое на говорят: может закончиться единоборством. Есть Ринат Заитов, он вообще такое наговорил, у нас это нормально его в тюрьму не посадили (акынов уважают). У вас точно могут судить за такую критику власти.

 
тоньюкуккДата: Воскресенье, 18 Декабря 2016, 22:46 | Сообщение # 5
Группа: Администратор
Сообщений: 642
Награды: 6
Репутация: 110
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений За 500 Сообщений
Наши акыны не понятны для власти, разве что районной, но даже если были бы понятны, я считаю, что должна быть свобода слова, это показатель развитости общества

Добавлено (18 Декабря 2016, 22:41)
---------------------------------------------
Плохо, если запретили айтысы sad

Добавлено (18 Декабря 2016, 22:46)
---------------------------------------------
Это всё равно, как если бы запретили КВН в России, я думаю...


Сообщение отредактировал тоньюкукк - Воскресенье, 18 Декабря 2016, 22:47
 
dzhalairДата: Понедельник, 19 Декабря 2016, 06:08 | Сообщение # 6
Группа: Пользователь
Сообщений: 339
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений
Показ по телевизору запрещен в прямом эфире. Акыны могут перейди на личности и тд. А на счёт КВН я его не смотру (мерзко), одна пропаганда. Там идет оскорбление и унижение западных политиков на примитивном уровне, типа "тупые эти американцы" или "Псаки сказала Боинг над Украиной упал, потому что он был тяжелее воздуха" (оба прикола Задорного. Раньше смотрел, а теперь нет интереса, мы разные страны, не очень интересно и понятно, как говорил классик: над кем смеетес? Над собой.
 
тоньюкуккДата: Понедельник, 19 Декабря 2016, 09:56 | Сообщение # 7
Группа: Администратор
Сообщений: 642
Награды: 6
Репутация: 110
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений За 500 Сообщений
Я КВН сейчас тоже не смотрю, имел ввиду тот, который был в начале 90-х. Конечно у вас есть свои политические мотивы не показывать прямые эфиры айтысов, но сами айтысы должны быть. Должны быть конкурсы, где выявляются лучшие из лучших, можно их оформлять как фестивали талантов, чтобы не травмировать психику людей, которые почему-то всегда уверены, что именно их коллективы лучшие, а остальные не в счёт. Особенно для молодых талантов надо, чтобы такие фестивали были особенно щадящими, кто знает, что будет с ними дальше... Однако если их совсем отменить или не проводить, то таланту будет не к чему стремиться, не с кем сравниться. Если не будут выслушивать правильную критику, то не будут знать своих ошибок и не будут исправлять их, я так думаю
 
dzhalairДата: Понедельник, 19 Декабря 2016, 18:37 | Сообщение # 8
Группа: Пользователь
Сообщений: 339
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений
В любом состязании хоть спорт, хоть айтыс есть коррупционная составляющая

Добавлено (19 Декабря 2016, 18:37)
---------------------------------------------
Человеческий фактор.

 
тоньюкуккДата: Понедельник, 19 Декабря 2016, 19:52 | Сообщение # 9
Группа: Администратор
Сообщений: 642
Награды: 6
Репутация: 110
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений За 500 Сообщений
Цитата dzhalair ()
В любом состязании хоть спорт, хоть айтыс есть коррупционная составляющаяДобавлено (19 Декабря 2016, 18:37)
---------------------------------------------
Человеческий фактор.

Но без конкуренции ещё хуже, пусть хоть человеческий, хоть нечеловеческий. Во всём должна быть соревновательность. Наши в пример ставили Кз, что у них, т. е. у вас, конкурсы проходят честно, тендеры выигрывают лучшие компании. Ваш конкурс Азия Давысы гремел у нас не хуже европейских песенных конкурсов. А Вы нам что предлагаете?
 
dzhalairДата: Понедельник, 19 Декабря 2016, 20:35 | Сообщение # 10
Группа: Пользователь
Сообщений: 339
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений
Азия дауысы отстой. Рассчитан на граждан мечтавших о восстановлении СССР, как только русское население стало меньшинством, проект закрыли. Это квргызский проект, купленный Кз с целью отвлечь Думы определенных людей (типа мы остались с Россией в одном культурном пространстве). Там гости Пугачева,Аллегрова, Киркоров итд. Теперь их аудитория в Кз сузилась, и деньги выкидывать не надо на их приглашения. А айтысы идут много и какой как проходит даже не знаю... Это как в боксе по версии WBI и тд. У каждого устроителя свои условия, свои требования...

Добавлено (19 Декабря 2016, 20:29)
---------------------------------------------
Кокпар вот наладили централизованно. У каждой области есть своя команда

Добавлено (19 Декабря 2016, 20:30)
---------------------------------------------
Единые условия, единые требования, трансляция по тв, прямой эфир. Почти как футбол.

Добавлено (19 Декабря 2016, 20:33)
---------------------------------------------
Почти половина молодежных звезд вышли с проекта Супер стар кз. Поющие на русском языке уезжают в Россию, в кз остаются те кто поет на казахском или Уйгурском.

Добавлено (19 Декабря 2016, 20:34)
---------------------------------------------
По этому лучше провести типа Супер Стар это как ваш народный артист

Добавлено (19 Декабря 2016, 20:35)
---------------------------------------------
Или певец из народа

 
тоньюкуккДата: Понедельник, 19 Декабря 2016, 20:48 | Сообщение # 11
Группа: Администратор
Сообщений: 642
Награды: 6
Репутация: 110
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений За 500 Сообщений
Цитата dzhalair ()
Кокпар вот наладили централизованно. У каждой области есть своя команда

У нас не очень регулярно, по праздникам проводят скачки на лошадях, до кокпара (козлодрания) дело не дошло...

Добавлено (19 Декабря 2016, 20:48)
---------------------------------------------
А козёл там настоящий или используют чучело?

 
dzhalairДата: Понедельник, 19 Декабря 2016, 20:50 | Сообщение # 12
Группа: Пользователь
Сообщений: 339
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений
Кокпар проводите, настоящее зрелище кочевников.
 
тоньюкуккДата: Понедельник, 19 Декабря 2016, 21:42 | Сообщение # 13
Группа: Администратор
Сообщений: 642
Награды: 6
Репутация: 110
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений За 500 Сообщений
Непременно проведём кокпар, а по-ногайски, наверное название звучит, как "коьк боьри". Возродим древнюю игру кочевников и скотоводов
 
dzhalairДата: Вторник, 20 Декабря 2016, 10:07 | Сообщение # 14
Группа: Пользователь
Сообщений: 339
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений
У нас были соревнования по асыкам

Добавлено (20 Декабря 2016, 10:07)
---------------------------------------------
У нас были соревнования по асыкам

 
тоньюкуккДата: Среда, 21 Декабря 2016, 00:30 | Сообщение # 15
Группа: Администратор
Сообщений: 642
Награды: 6
Репутация: 110
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений За 500 Сообщений
О. Асык это моя любимая игра детства и не только моя но и всех ногайских детей. У нас проводят соревнования по табантиресу.

Сообщение отредактировал тоньюкукк - Среда, 21 Декабря 2016, 00:32
 
dzhalairДата: Пятница, 23 Декабря 2016, 15:36 | Сообщение # 16
Группа: Пользователь
Сообщений: 339
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений
В кз до середины 90-х в асыкам играли все. И русские и казахи. Во дворе самые лучшие игроки были немецкие дети. Они всех обыгрывали и продавали свои асыки (выйгрышные). Так было раньше, теперь все реже встретишь, Стобы дети играли в лянгу, асыки... Даже войнушки не играют. Нынешнее поколение полностью перешло на футбол. Дворовый футбол, баскетбол изменили пристрастия детей. Национальные игры остались в прошлом. Недавно сын писал сочинение про асыки. Так он условия не знает. Хотя дома есть и асыки, я специально оставляю после разделывания туши.

Добавлено (21 Декабря 2016, 05:26)
---------------------------------------------
Есть у нас национальная борьба - курес. Она более развита, там есть Гос поддержка. Наши ездили недавно на Всемирную Олимпиаду кочевников: там были соревнования по кочевым видам спорта. Кз, Кыргыз -н, узб, Монголия - договорились об единых условиях кокбара, байге, аламан байге, куреса (борьба нац). И др.

Добавлено (21 Декабря 2016, 05:27)
---------------------------------------------
Россия там тоже делегацию выслала

Добавлено (21 Декабря 2016, 05:30)
---------------------------------------------
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Всемирные_игры_кочевников_2016

Добавлено (23 Декабря 2016, 15:36)
---------------------------------------------
Хотел спросить на счёт сахарного завода. Почему в РД в Ногайском районе жители против строительства его?

 
тоньюкуккДата: Пятница, 23 Декабря 2016, 17:35 | Сообщение # 17
Группа: Администратор
Сообщений: 642
Награды: 6
Репутация: 110
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений За 500 Сообщений
Цитата dzhalair ()
Хотел спросить на счёт сахарного завода. Почему в РД в Ногайском районе жители против строительства его?

Жители не были против самого завода, они были против непрозрачности процесса. А предлагаемая схема строительства предполагала в качестве залога земли района, то есть американская компания могла в случае невозможности постройки завода компенсировать свои убытки продавая земли района, насколько мне известно об этом. В-третьих, рабочих на завод собирались привозить из других районов, т. к. своих не было в то время... Таким образом завод мало что значил для района и не был выгоден жителям, как мне известно из доступных мне источников:

Население района хочет, чтоб арендная плата поступала в казну районного бюджета, и это справедливо. Народ требует прозрачности в этом деле, как от главы района, так и от руководства республики.

Подробности: https://regnum.ru/news/polit/1411379.html Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM.
 
dzhalairДата: Пятница, 23 Декабря 2016, 18:30 | Сообщение # 18
Группа: Пользователь
Сообщений: 339
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений
А??!!
Тогда у меня рождается второй вопрос: "а что у вас не частная собственность на землю?" Или завод строили на землях общего фонда? У меня знакомый строит птице ферму. Взяв кредиты на миллионы долларов, заложив земли, постройки, тупики Ж/Д. Нанимает рабочих с Украины для строительства, и ни кому нет дела в его районе до его фермы.
 
тоньюкуккДата: Пятница, 23 Декабря 2016, 18:42 | Сообщение # 19
Группа: Администратор
Сообщений: 642
Награды: 6
Репутация: 110
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений За 500 Сообщений
Я не знаю какая у них собственность во всём районе, но в некоторых сёлах землю не дали, по-моему, объясняя это тем, что это земля федерального подчинения (госплемзавод "Червлённые Буруны"), пол района - земли отгонного животноводства... Если дают землю, как мне рассказывали местные, то только в аренду, а как там на самом деле, я не помню, сложно у них очень с этим делом...
 
dzhalairДата: Суббота, 24 Декабря 2016, 19:53 | Сообщение # 20
Группа: Пользователь
Сообщений: 339
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений
Да уж. В Кз свободной земли нет. Только пустыня
 
тоньюкуккДата: Суббота, 24 Декабря 2016, 21:11 | Сообщение # 21
Группа: Администратор
Сообщений: 642
Награды: 6
Репутация: 110
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений За 500 Сообщений
По-моему ногайцы мне говорили, что сами не разрешили разваливать совхозы, чтобы не пришли горцы и не выкупили землю, если не ошибаюсь.

А с вашим бизнесменом есть принципиальная разница: 1). у него своя земля, 2). он - казах, т. е. местный житель, 3). он вкладывает свои деньги и закладывает своё имущество, а не чужое, не привлекает чужестранцев, которым наплевать на казахов и на их землю.

Добавлено (24 Декабря 2016, 21:11)
---------------------------------------------
чужестранцев в смысле спонсоров не привлекает, имею ввиду

 
dzhalairДата: Воскресенье, 25 Декабря 2016, 09:50 | Сообщение # 22
Группа: Пользователь
Сообщений: 339
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений
По закону иностранцам земля не может принадлежать (искл. Казахи иностранного государства, они по закону являются тоже гражданами кз, и имеют такие же права, без права голоса на выборах и не могут быть избранными). Для этого они должны переехать в кз. А иностранцам разрешено брать землю в аренду. Если земля используется не по целевому назначению, то налог на нее увеличивается в 10 раз и аренда так же. Тогда люди сами отказываются от такой земли. Если 5 лет земля не пашется, ее отберают с аренды.

Добавлено (25 Декабря 2016, 09:50)
---------------------------------------------
Это сделано, чтобы китайцы не пришли кинам.

 
тоньюкуккДата: Воскресенье, 25 Декабря 2016, 10:32 | Сообщение # 23
Группа: Администратор
Сообщений: 642
Награды: 6
Репутация: 110
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений За 500 Сообщений
Однако в Казахстане одна из самых низких в мире средняя урожайность зерновых и других сельскохозяйственных культур, а также продуктивность животноводства. По урожайности зерновых культур Казахстан занимает 142 место, он находится в соседстве с такими странами как Монголия, Мали, Гренландия. 
http://allnations.ru/kazaxstan/selskoe-xozyajstvo-kazaxstana.html

 двенадцать миллионов гектаров отведено под пшеницу, валовой сбор которой составляет шестьсот тысяч тонн.
http://articlekz.com/article/8087

Правильно ли я посчитал в последнем случае, что средняя урожайность пшеницы составляет 0,5 центнера с гектара или 50 кг/га?
 
dzhalairДата: Воскресенье, 25 Декабря 2016, 10:51 | Сообщение # 24
Группа: Пользователь
Сообщений: 339
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений
Да кз находится в зоне рискованного земледелия. Каждый год крестьяне не успевают собрать урожай, лета дождливые стали хлеб не спеет. А по мясу, тут проблема казахской нации. Казахи особенно едят мясо. Семья из 5 человек в три зимних месяца сьедают 2,5 лошади. Все из-за кочевых ген. Мясо в Кз ни когда не будет хватать на внутреннем рынке.

Добавлено (25 Декабря 2016, 10:41)
---------------------------------------------
Овец за мясо на севере Кз не считают, это как салат легкая закуска. Основное блюдо казахов мясо. Это как волки жалуются на нехватку мяса.

Добавлено (25 Декабря 2016, 10:44)
---------------------------------------------
На сегодня цифры которые у вас они не совсем достоверны. Элеваторы тоже частные, ни кто не знает сколько земли отведено (я сам пытался это выяснить на проверке)

Добавлено (25 Декабря 2016, 10:46)
---------------------------------------------
Занижение связано с налогами и отказом сдавать пшеницу Гос ву

Добавлено (25 Декабря 2016, 10:51)
---------------------------------------------
30 га на севере (это нищий фермер), 30 га на юге это богатый фермер. Все зависет от баллбонитета земли. Зоны степи или полу степи... Количественно-качественных показателей

 
тоньюкуккДата: Воскресенье, 25 Декабря 2016, 10:54 | Сообщение # 25
Группа: Администратор
Сообщений: 642
Награды: 6
Репутация: 110
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений За 500 Сообщений
Да я тоже думаю, что недостоверные, т.. к. только на посев уходит примерно 120 кг/га, может это уже с вычетом. Однажды мой один знакомый посеял 2 т пшеницы и собрал 1 т. и раздал комбайнёрам...

Добавлено (25 Декабря 2016, 10:54)
---------------------------------------------
после этого он не сеял

 
dzhalairДата: Воскресенье, 25 Декабря 2016, 14:45 | Сообщение # 26
Группа: Пользователь
Сообщений: 339
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений
В северном Казахстане средний фермерский участок 10 тыс га

Добавлено (25 Декабря 2016, 14:11)
---------------------------------------------
Основная проблема ногайцев, как я понял Горские народы, пытающиеся заселить степь. Из-за этого происходят стычки.

Добавлено (25 Декабря 2016, 14:13)
---------------------------------------------
У нас недавно тоже были проблемы, люди были против передачи в аренду земли иностранцам (так планировалось разрешить пользоваться им до 49 лет). Но народ против, и закон остановлен.

Добавлено (25 Декабря 2016, 14:23)
---------------------------------------------
А дагестанцев у нас можно сказать нет. Есть балкары (но они с казахами в родстве). Сколько знаю балкар, в кз нет чистых балкарцев, либо муж казах, либо мать, либо отец. И по Балкарский не говорят, только по казахски могут. По моему это и есть - ассимиляция. Татары и башкиры (особенно)тоже уже в родстве. Сколько знал башкир, только фамилии остались башкирские. У татар (кроме сибирскиХ), культура сохраняется (худо бедно), но браки сильно влияют на их численность. По этому есть переживание за ногайцев, переехав в кз, их дети постепенно станут казахами (женившись и выйдя замуж).

Добавлено (25 Декабря 2016, 14:26)
---------------------------------------------
Мы уже ассимилировали джунгар, катаганов, по этому за ногайцев переживаю.

Добавлено (25 Декабря 2016, 14:42)
---------------------------------------------
Те же ногайцы едущие в Хантемансийск и в Кз, нет разницы. И те и эти медленно забывают язык и культуру.:(

Добавлено (25 Декабря 2016, 14:45)
---------------------------------------------
Я за самобытность культуры. Куча узбеков и кыргызов в Астане, он те приехавшие за деньгами в 90-х, сегодня их дети больше казахи, чем узбеки и кыргызы.

 
тоньюкуккДата: Воскресенье, 25 Декабря 2016, 17:19 | Сообщение # 27
Группа: Администратор
Сообщений: 642
Награды: 6
Репутация: 110
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений За 500 Сообщений
Цитата dzhalair ()
Мы уже ассимилировали джунгар, катаганов, по этому за ногайцев переживаю.

Ассимиляция приносит вред, потому что именно нац меншинства, освободившись от гнёта своих нац. тиранов двигают страну вперёд, как, например было в Монгольской империи, где грамотные уйгуры помогли неграмотным монголам в государственной канцелярии или в арабском халифате и Османской империи ремеслом и искусствами были заняты побеждённые народы, освободившиеся от гнёта Византии и Персии. Примеров можно привести массу: латышские стрелки в революционной России, даже грузинский царь Давид Строитель пригласил 40 000 куманов в качестве наёмного войска, из которых 7 тысяч были его личными телохранителями
 
dzhalairДата: Воскресенье, 25 Декабря 2016, 20:16 | Сообщение # 28
Группа: Пользователь
Сообщений: 339
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений
Например каракалпаки: нация стоит на грани исчезновения. Народ из покон веков жил на своей земле. Узбекистан ни когда не отдаст им суверенитет , потому что там газ. Газ уже продан Газпрому, по этому РФ тоже за Узбекистан. Узбекистан во время союза отобрал у нас 3 района. Потом только 1 вернул. На сегодня у каракалпаков нет ни земли, ни воды (Арал высох), ни газа, ни право на самоопределение. Это тоже кипчакский народ, медленно исчезающий. Все каракалпаки бегут в Кз. Меняют нацию на казахов. Астана, Алматы, все города полны каракалпаками, происходит ассимиляция каракалпаков в Уз и в Кз. При чём если в Уз, их насильственно ассимилируют создавая невыносимые условия, то в Кз они сами бегут, готовы на все лишения и ассимиляцию. Когда смотришь на Францию там они все французы (арабы, африканцы, берберы). Смотришь сидит африканец (мальчик), говорит на фр, думаешь, если бы ты так говорил на своем. Хотя все справедливо во Франции - французы.
 
тоньюкуккДата: Воскресенье, 25 Декабря 2016, 21:19 | Сообщение # 29
Группа: Администратор
Сообщений: 642
Награды: 6
Репутация: 110
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений За 500 Сообщений
Мне было бы интересно посмотреть на конкурс, пусть в виде КВНа между казахами и ногайцами на знание, допустим народных традиций на ногайско-казахском языке, как это собирается делать Есен Елеукен, ведь народные языки наши неотличимы и это подтвердила Насыпхан Суюнова, когда она ездила в ногайское село в Кз, ей ведь сказали, что она говорит на казахском, а она говорила на ногайском
 
dzhalairДата: Понедельник, 26 Декабря 2016, 07:16 | Сообщение # 30
Группа: Пользователь
Сообщений: 339
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений
Да хорошо было бы, только жюри не надо. А то, что рассказывала Насыпхан Суюнова, я слышал в ютубе.
 
тоньюкуккДата: Понедельник, 26 Декабря 2016, 08:48 | Сообщение # 31
Группа: Администратор
Сообщений: 642
Награды: 6
Репутация: 110
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений За 500 Сообщений
Без жюри это будет уже фестиваль, а не КВН...
 
dzhalairДата: Понедельник, 26 Декабря 2016, 18:57 | Сообщение # 32
Группа: Пользователь
Сообщений: 339
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений
Ну пусть лучше фестиваль, чем такой КВН как в России: когда с Грузией война на КВН побеждает Абхазия, когда Кыргзстан должен вступить в Евразийский союз победу дают ему. Там политики больше, чем смеха... А смех и радость в показателях оценить не возможно, если разные страны то и менталитет разный. И шутки соответственно, как мне может быть интересна шутка про Сабянина или там кого то еще,?если я их не знпю

Добавлено (26 Декабря 2016, 18:57)
---------------------------------------------
По этому фестиваль. Фестиваль например назвать "Кипшакское наречие" турков, и др. Не кипчакских братьев понять трудно. А еще смеяться надо.

 
тоньюкуккДата: Понедельник, 26 Декабря 2016, 20:10 | Сообщение # 33
Группа: Администратор
Сообщений: 642
Награды: 6
Репутация: 110
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений За 500 Сообщений
А как же конкуренция, соревнование? Я думаю без конкурсов и призов фестиваль будет скучен, потеряется смысл, материальный и духовный стимул. Я знаю как  трудно живут у нас певцы и артисты, им приходится искать заработки на стороне, вместо своего прямого предназначения работают кем попало в Москве, на Севере.Им придётся искать спонсоров каждый раз. Вы предлагаете им стоять на коленях всю жизнь и влачить нищенское существование, как это было в Союзе

Сообщение отредактировал тоньюкукк - Понедельник, 26 Декабря 2016, 20:11
 
dzhalairДата: Вторник, 27 Декабря 2016, 04:12 | Сообщение # 34
Группа: Пользователь
Сообщений: 339
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений
Конкурс может быть при выступлении конкурсантов на одном языке. Исключение музыка, ей язык не нужен. Конкурс на разных языках ведет к национальной розни. Даже в КВН наши зрители с ненавистью отзываются. Типа наши заслуживали первое место....

Добавлено (27 Декабря 2016, 04:12)
---------------------------------------------
А талант пробки всегда дорогу

 
тоньюкуккДата: Вторник, 27 Декабря 2016, 08:41 | Сообщение # 35
Группа: Администратор
Сообщений: 642
Награды: 6
Репутация: 110
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений За 500 Сообщений
Мы как два ногайских персонажа, отец с сыном, которые обсуждают своё будущее: сын спрашивает у отца, что бы он сделал, если б были у него деньги, отец говорит, что купил бы лошадь, а сын говорит, что когда она ожеребилась бы, то он бы оседлал бы жеребёнка. Отец шлёпает сына по затылку и говорит: "Туьс тайдын уьстиннен, белин авыртасынъ онын!"))

Добавлено (27 Декабря 2016, 08:41)
---------------------------------------------
Говоря по-русски, делим шкуру не убитого медведя. Давайте сначала проведём КВН, а потом будем обсуждать. В России многонациональные конкурсы не приводили к эксцессам, насколько мне известно, чего вам осторожничать. Я понимаю, что власть всегда стремится всё контролировать, а шутки вылетают бесконтрольно, но ведь власть должна быть гибкой иначе она сломается...

 
dzhalairДата: Вторник, 27 Декабря 2016, 15:18 | Сообщение # 36
Группа: Пользователь
Сообщений: 339
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений
Наверное.
 
Форум » Форум » НОГАЙЦЫ » Конкуренция - двигатель прогресса (Конкуренция в ногайском обществе плюсы и минусы)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: