Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Форум » НОГАЙЦЫ » Ногайдынъ айырым белгилери (Характерные черты ногайца) (Кайдай ногайдынъ айырым белгилери (Какие черты уногайца))
Ногайдынъ айырым белгилери (Характерные черты ногайца)
Кайдай ногайдынъ айырым белгилери? (Какие признаки у ногайца?)
1.1. Я не знаю[ 0 ][0.00%]
2.2. Укажу в комментах[ 1 ][100.00%]
3.3. С удовольствием прочитаю текст и комменты, чтобы узнать[ 0 ][0.00%]
Всего ответов: 1
тоньюкуккДата: Вторник, 19 Сентября 2017, 23:48 | Сообщение # 1
Группа: Администратор
Сообщений: 642
Награды: 6
Репутация: 110
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений За 500 Сообщений
Ногайдынъ айырым белгилери

Ногайлар бир халк болып 600 йылдан артык яшайдылар, соны билип олардынъ арасында коьп ортак белгилери эм келбаклары болув керек, ногай тилден баска. Аьлиги заманда бир неше макалалар баспаланаятыр ортак атаклы "Ойлап шыгарылмаган ногай айтувлар" деген. Сол макалаларда олардынъ авторы бизим айырым белгилерди излейди, мысалы, ол бизим тамгамызды, атшабышпан кызыксынувдыы, тилимизди эм аьдетлерди саклаганымысты сондай белгилерге санайды. Тек онынъ каравы эректен карав.
Энди меним билгим келеди кайдай белгилерди биз оьзимис оьз халкымыстан тура билемис? Кайдай белгилермен биз таныймыс бир биримисти? Барма арамыста ортак белгилеримис, йокпа? Озимистин ишимистен оларды актарып излеп карайык.
Бир сондай ногайдынъ белгиси, мен билип, ногайлар карбызды оьтпекпен ашамага суьетаганы. Баска халкларда мен ондай аьдет коьргенйокпан. Соныман биринши белгимис энди бар деп эсапламага боламыс.
Оннан сонъгысы, мага коьре, мынавдай: ногайлар куьнтувар беттеги халк эм бизим сыпатларымыс, аьлде коьп баскалангайок, коьп аьдем бизди кыргызларга усатады, ама неше айтсада биз кыргызлардан баскаланамыс. Бир аз йыллар арыягында бир туькенде мен бир кыргызга сыпатыман усаган кызды коьрдим, тек мен оны ногай экенин сол саьат билдим, неге десе сондай оьктем, мен айтар эдим бийкедей олтырган сыны тек ногай кызларда бар. Бу, менимше, экинши ногайдынъ белгиси, - оьктем бир тартылмай озиннен оьзи болатаган сын.
Уьшинши ногайдынъ белгиси,- олардынъ ямагатшылыгы, казак досымыс айтканлай. Биз ол ямагатшылыкты йок эткейокпыс сондай кыйынлыклардан оьткен болсакта. Биревде бир якшылык болаяк болса, онынъ аулдаслары эм кардашлары шеттен карап турмайды, келип коьмек (ярдам) этеди куши еткен шаклы, коьптен коян кашпас деп, неге десе эндиги йол билким олардынъ оьзлерине керегер коьмек.

Кайдай тагыда шынты ногайдынъ айырым белгилерин сиз билесинъиз?

Характерные черты ногайца

Итак, ногайцы существуют уже более 600 лет и соответственно уже должны были приобрести общие черты характера, помимо языка конечно, какие-то общие признаки. Сейчас публикуется серия статей о ногайцах под общим названием "Непридуманные ногайские истории", где автор выделяет наши отличительные признаки от других наций и народов, например, он нашёл, что у нас есть тамга, увлекаемся скачками, сохраняем язык и культуру но это взгляд со стороны.
А что мы сами выделяем в нашем народе? По каким чертам мы узнаём друг друга. Есть ли между нами что-то общее или нет? Я предлагаю поискать такие признаки внутри себя.
Одним из таких признаков является, по-моему, то что ногайцы едят арбуз с хлебом. Я не замечал, чтобы другие народы так поступали. Так что первый признак уже есть.
Следующий признак, на мой взгляд, такой: ногайцы - восточный народ и в большинстве своём сохранили восточные черты лица, нас иногда ещё путают с киргизами, однако мы всё-таки отличаемся и от киргизов. Несколько лет назад в магазине на кассе я увидел девушку, похожую лицом на киргизку, но я сразу узнал в ней ногаечку, потому что такая гордая, я бы сказал царственная осанка только у наших ногаечек. Это, по-моему, второй признак ногайцев, - гордая естественная без натянутости осанка.
Третий признак ногайцев, как заметил наш друг из Казахстана, это их общинность, которую мы всё-таки не утратили несмотря на все пережитые невзгоды. Если у кого-то намечается мероприятие, то все соседи, живущие рядом, не говоря уже о родственниках, по мере своих сил стараются оказать помощь, чтобы в следующий раз и им было легче провести мероприятие или перебороть трудности.

А Какие вы знаете ещё признаки настоящего ногайца?

Добавлено (19 Сентября 2017, 23:48)
---------------------------------------------


Сообщение отредактировал тоньюкукк - Вторник, 19 Сентября 2017, 23:29
 
Форум » Форум » НОГАЙЦЫ » Ногайдынъ айырым белгилери (Характерные черты ногайца) (Кайдай ногайдынъ айырым белгилери (Какие черты уногайца))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: