Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » Форум » НОГАЙЦЫ » Ногайцы и Ногайки ( смотреть всем ) (Чистая кровь ногайцев)
Ногайцы и Ногайки ( смотреть всем )
nurshat41Дата: Пятница, 07 Октября 2016, 11:21 | Сообщение # 51
Группа: Пользователь
Сообщений: 160
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений
https://youtu.be/quD0NpAel3I

Добавлено (07 Октября 2016, 11:15)
---------------------------------------------
Жок казакша былген, сойлеген, казак емес. Не тот казах, что говорит на казахском. А тот, кто считает себя казахом. Я понял это после просмотра Ильи Ильина

Добавлено (07 Октября 2016, 11:16)
---------------------------------------------
Посмотрите в небо: там созвездие в виде ковша: как вы назовете его?

Добавлено (07 Октября 2016, 11:21)
---------------------------------------------
Как вы его назовете тем вы и будите. Назовете его Большой медведицей - вы русский, назовете Жеты каракшы - вы казах. Огромное скопление звезд как вы назовете? Млечный Путь - вы русский, кус жолы - вы казах. То есть мало выучить язык, или его вообще учить не надо, надо принять цивилизацию кочевников, понять их образ жизни. Просто выучить можно и английский, но станишь ли ты англичанином?

 
тоньюкуккДата: Пятница, 07 Октября 2016, 11:23 | Сообщение # 52
Группа: Администратор
Сообщений: 642
Награды: 6
Репутация: 110
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений За 500 Сообщений
Цитата nurshat41 ()
Жок казакша былген, сойлеген, казак емес. Не тот казах, что говорит на казахском. А тот, кто считает себя казахом. Я понял это после просмотра Ильи Ильина
То есть национальность вы определяете по ментальности?
Цитата nurshat41 ()
Посмотрите в небо: там созвездие в виде ковша: как вы назовете его?
Это созвездие у нас называют Етеген
 
nurshat41Дата: Пятница, 07 Октября 2016, 11:23 | Сообщение # 53
Группа: Пользователь
Сообщений: 160
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений
Американцы ни когда не станут англичанами или австралийцами, хотя у них язык один, гены производные
 
тоньюкуккДата: Пятница, 07 Октября 2016, 11:33 | Сообщение # 54
Группа: Администратор
Сообщений: 642
Награды: 6
Репутация: 110
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений За 500 Сообщений
Млечный путь по нашему Каабага баратаган йол, ещё есть одно название, но я его не могу вспомнить.

Добавлено (07 Октября 2016, 11:33)
---------------------------------------------
Цитата nurshat41 ()
Американцы ни когда не станут англичанами или австралийцами, хотя у них язык один, гены производные
Бизде менталитет казаклардыкына усас, тек айтсанъ ногайга казактын акында, ол душпанын эсине алгандай болады. Ол неге олай мен билмеймен. Бурын заманларда грекларды туьрклер басып алмага турганда, олардын императоры Мануил Палеолог грекларды римлянларман ярастырып болмады. Биз де солай болаятырмыз.


Сообщение отредактировал тоньюкукк - Пятница, 07 Октября 2016, 11:35
 
nurshat41Дата: Пятница, 07 Октября 2016, 12:14 | Сообщение # 55
Группа: Пользователь
Сообщений: 160
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений
Да скорее когда человек говорит я не русский я казах. Значит он зам меняет свою нацию на ту к культуре которой он тяготеет. У меня сосед Чуваш, второй мариец. У обоих жены русские (две сестры) дети их считают себя русскими. Нет вопросов русский русский. Ну и что что ты Исаев или Юсупов. Ты же тяготеешь к русской культуре, русскому мировосприятию и мировозрению, отказываясь от рода отца... Почему марийцы тебя должны считать марийцем если ты сам себя так не считаешь.

Добавлено (07 Октября 2016, 12:14)
---------------------------------------------
Из ваших слов я понял, ногайцы не любят казахов? Из-за чего? Я понимаю кыргызыов казахи упрекают за предательства и убийство хана Кенесары

 
тоньюкуккДата: Пятница, 07 Октября 2016, 12:18 | Сообщение # 56
Группа: Администратор
Сообщений: 642
Награды: 6
Репутация: 110
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений За 500 Сообщений
Цитата nurshat41 ()
Да скорее когда человек говорит я не русский я казах. Значит он зам меняет свою нацию на ту к культуре которой он тяготеет.
Мне пришлось видеть страдания русских, которые приехали в Россию с Узбекистана, с Казахстана и т.д., менталитет у них наш и понятия о чести, совести тоже наши, поэтому им было трудно ужиться со своими, до сих пор дружу с некоторыми из них, друзья у них тоже в основном из Ср. Азии, но некоторые затаили обиду на вас...
 
nurshat41Дата: Пятница, 07 Октября 2016, 12:19 | Сообщение # 57
Группа: Пользователь
Сообщений: 160
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений
У нас даже нет смежных территории. Казахи ни когда не поедут жить на Кавказ. А если ногайцы сми приезжают в Кз это их выбор! Едут же люди в Германию и становятся немцами, некоторые не хотят быть ими. Каждый сам выбирает, кем быть. В кз разрешают менять нацию. я знаю много русских с русскими именами, фамилиями в строке национальность стоит казах
 
тоньюкуккДата: Пятница, 07 Октября 2016, 12:27 | Сообщение # 58
Группа: Администратор
Сообщений: 642
Награды: 6
Репутация: 110
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений За 500 Сообщений
Цитата nurshat41 ()
Казахи ни когда не поедут жить на Кавказ. А если ногайцы сми приезжают в Кз это их выбор!
Казахи давно живут у нас, я с детства помню, как одна старая казашка спросила меня: "Бир жат кой коьрмединъме, жалгыз?" Там пол села были казахи, их много было в Чечне, но молодое поколение говорит на русском, хотя языки вроде одинаковые. Многие едут в Кз.

Добавлено (07 Октября 2016, 12:27)
---------------------------------------------

Цитата nurshat41 ()
в строке национальность стоит казах
Я в курсе как это делается)))
 
nurshat41Дата: Пятница, 07 Октября 2016, 12:41 | Сообщение # 59
Группа: Пользователь
Сообщений: 160
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений
В Чечне это ногайцы, может быть когда-то жили департированные.. Сами казахи наверное не поедут туда
 
тоньюкуккДата: Пятница, 07 Октября 2016, 13:38 | Сообщение # 60
Группа: Администратор
Сообщений: 642
Награды: 6
Репутация: 110
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений За 500 Сообщений
Цитата nurshat41 ()
Жок казакша былген, сойлеген, казак емес. Не тот казах, что говорит на казахском. А тот, кто считает себя казахом. Я понял это после просмотра Ильи Ильина
Мы не так легко к этому относимся. У нас на первом месте кровь, она должна быть от отца, на втором месте язык, он обязательно должен быть ногайский, даже если ты не ногаец по крови, знаешь язык, хотя бы разговорный, то ты имеешь возможность стать ногайцем. На третьем месте стоит менталитет, если первые два тебе знакомы, то менталитет почти автоматически у тебя ногайский. В общем - ногаец это особое состояние духа плюс язык и кровное родство (принадлежность к какому-либо ногайскому роду).
   Если ногаец по крови, то он для нас всегда остаётся ногайцем, кем бы он себя не называл, мы никогда не теряем надежды, что он вернётся в родное лоно нации (по зову крови или иным причинам)...
 
nurshat41Дата: Пятница, 07 Октября 2016, 14:39 | Сообщение # 61
Группа: Пользователь
Сообщений: 160
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений
Нам те кто предает нас сейчас не нужны, будь он по крови по плоти. В 1986 году нашу молодеж избивали "казахи", "судили" казахи: милиция, прокуроры, коммунисты. А требование было одно назначить на рук должность в кз казаха.

Добавлено (07 Октября 2016, 14:31)
---------------------------------------------
Разве не справедливая просьба митингующих. А те дали команду и вех начали "мочить" на площади, сажать в тюрьма. Тогда я понял, кз будет независимый. Казахи ни когда не простят Москве декабрь 1986 года.

Добавлено (07 Октября 2016, 14:36)
---------------------------------------------
Казахи Узбекистана около 3 млн человек пишутся узбеками и стали ими по паспорту. Они говорят как они но говорят, что все таки узбеки. За чем они нам?

Добавлено (07 Октября 2016, 14:39)
---------------------------------------------
В Китае, где перепись населения не ведется (на третьего и более ребенка у казахов) вообще не известно сколько казахов. Я видел казаха одно название казах, он коворит "почти " казах. И возвращаться они не хотят.за чем

 
тоньюкуккДата: Пятница, 07 Октября 2016, 17:37 | Сообщение # 62
Группа: Администратор
Сообщений: 642
Награды: 6
Репутация: 110
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений За 500 Сообщений
У нас говорят: Озинъдики оьзегинъе тепседе авыртпас...

Добавлено (07 Октября 2016, 17:37)
---------------------------------------------

Цитата nurshat41 ()
Как вы его назовете тем вы и будите. Назовете его Большой медведицей - вы русский, назовете Жеты каракшы - вы казах. Огромное скопление звезд как вы назовете? Млечный Путь - вы русский, кус жолы - вы казах. То есть мало выучить язык, или его вообще учить не надо, надо принять цивилизацию кочевников, понять их образ жизни. Просто выучить можно и английский, но станишь ли ты англичанином?

    Странное у вас определение нации: говорите, что не по языку, а сами подразумеваете по языку. Если это ваша национальная идея, то мои вам сожаления. Вы не долго продержитесь с такими понятиями.
     Нац. идея должна быть общечеловеческой, то есть ваш казахский взгляд на устройство государства, например, Запад стал почти одной страной эксплуатируя идею демократии и прав человека. Русские на первое место ставят свою духовность и особый русский мир, арабы ставят ислам - веру в Аллаха и создают свои супергосударства. А вы какую великую нац. идею можете предложить миру, какую особенность кочевого мира вы собираетесь предложить другим народам, чтобы они захотели стать казахами?
 
nurshat41Дата: Пятница, 07 Октября 2016, 20:11 | Сообщение # 63
Группа: Пользователь
Сообщений: 160
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений
Кочевники ни когда небыли националистами и принимали всех к себе, кто разделяет их взгляды и мировозрение. У казахов ведь есть рода: ногай-казак, кожа (потомки арабов), мажар (венгры), калмак, кыргыз, карасакал (потомки восставших и ушедших от царя башкир), каракалпак, шаншканлы (катаганы). Сами казахи когда-то отсоединились от кочевых узбеков.

Добавлено (07 Октября 2016, 18:58)
---------------------------------------------
И в современности народы репрессированные в кз помнят доброту казахов. В кз есть день благодарности казахскому народу за прием репрессированных народов. У меня соседи корейцы, по казахски шпарят лучше моего, был хохол в армии, и сосед хохол тоже хорошо говорит. Все кто разделяет нашу боль, радуется нашим победам, переживает за неудачу, уважает наши обычаи и язык, говори на нем это является частью моего народа!

Добавлено (07 Октября 2016, 19:04)
---------------------------------------------
https://youtu.be/iLRpxAg0x3w

Добавлено (07 Октября 2016, 19:07)
---------------------------------------------
https://youtu.be/9mV6q2vgD1o

Добавлено (07 Октября 2016, 19:09)
---------------------------------------------
https://youtu.be/yFFMAVFYqfQ

Добавлено (07 Октября 2016, 19:10)
---------------------------------------------
https://youtu.be/8e2Np1-Y4iM

Добавлено (07 Октября 2016, 19:27)
---------------------------------------------
По этому еслизацикливаться и делить всех по крови, казахи окажутся маленькой нацией. А если распространить свою культуру и язык, Казахстан станет сильной страной. Человек перезжающий во францию, становится французом. Он сталкивается с французским языком, культурой. Он становится французом. Что в этом плохого, ведь эта земля французов, принимая подданство, ты принимаешь обязанности иначе за чем ты им нужен

Добавлено (07 Октября 2016, 19:33)
---------------------------------------------
Раз ходишь в их поликлинику, дети в их школу, значит ты признаешь их государство и ты француз (арабского или африканского происхождения)

Добавлено (07 Октября 2016, 19:58)
---------------------------------------------
Русские уезжая в Россию не могут там жить, скучая. Как и немцы в Германии скучают по казахам

Добавлено (07 Октября 2016, 20:02)
---------------------------------------------
Они возвращаются
https://youtu.be/e0kddxy9bUs

Добавлено (07 Октября 2016, 20:11)
---------------------------------------------
И плачут
https://youtu.be/UrcQcTSV34A

 
тоньюкуккДата: Пятница, 07 Октября 2016, 20:56 | Сообщение # 64
Группа: Администратор
Сообщений: 642
Награды: 6
Репутация: 110
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений За 500 Сообщений
Цитата nurshat41 ()
И в современности народы репрессированные в кз помнят доброту казахов.
Все народы считают себя добрейшими из добрейших, я не об этом вас спрашиваю. Я спрашиваю об главной идее, ради которой создаётся государство. Ведь государство это всегда насилие и ваши пропагандистские ролики рассчитаны на простых людей, работяг, которые приходят домой и могут посмеяться. А думающие люди спросят: "А есть ли демократия в Кз? А честные ли выборы у них? А сколько сидят в тюрьмах политических заключённых? А есть ли у них свобода совести и высказываний?" 
Вот что важно а не эти ваши возвращаются, плачут или не плачут...
 
nurshat41Дата: Пятница, 07 Октября 2016, 22:00 | Сообщение # 65
Группа: Пользователь
Сообщений: 160
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений
Род-народность- народ-нация. Так должн развиваться алгоритм. В начале 20-х годов наши ученные (расстрелянные 37) приняли теорию, что мы все один народ тюрков, как китайцы. А ногайский,казахский, узбекский уйгурский квргызский итд это все диалекты тюркского.

Добавлено (07 Октября 2016, 21:49)
---------------------------------------------
Они разработали единый алфавит и единую языковую политику.коммунисты не могли допустить, чтобы с великим русским существовал еще какой-то, по этому провели национальное размежевание

Добавлено (07 Октября 2016, 21:50)
---------------------------------------------
Наши ученные предлагали один язык

Добавлено (07 Октября 2016, 21:51)
---------------------------------------------
Коммунисты их обвинили в панотюркизме

Добавлено (07 Октября 2016, 21:53)
---------------------------------------------
Узбекам утвердили карлуксий, казахам кипчакский языки. Так кипчаки уз остались народностью и не развились в народ.

Добавлено (07 Октября 2016, 21:55)
---------------------------------------------
Наша идея "мангылык ел" вечное государство тюрков.
http://www.ofstrategy.kz/index.php/ru/research/politic-research/item/443-po-predvaritelnym-rezultatam-ekspertnykh-intervyu-u-predstavitelej-kazakhskoj-tvorcheskoj-intelligentsii-slozhilos-neodnoznachnoe-vospriyatie-dannoj-idei

Добавлено (07 Октября 2016, 21:56)
---------------------------------------------
Под вечно синим небом, народа кок бори, и голубым байраком

Добавлено (07 Октября 2016, 22:00)
---------------------------------------------
Мы хотели взять идею "мангы ел", но манголы взяв имя себе монг ол, опередили нас на много столетий

 
тоньюкуккДата: Пятница, 07 Октября 2016, 22:18 | Сообщение # 66
Группа: Администратор
Сообщений: 642
Награды: 6
Репутация: 110
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений За 500 Сообщений
"А есть ли демократия в Кз? А честные ли выборы у них? А сколько сидят в тюрьмах политических заключённых? А есть ли у них свобода совести и высказываний?"
 
nurshat41Дата: Суббота, 08 Октября 2016, 11:51 | Сообщение # 67
Группа: Пользователь
Сообщений: 160
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений
Смотря что иметь в виду. Я считаю в Мире мало демократических стран. Ни Россия, ни Кз, ни Украина, тем более Кыргызстан - не являются странами полной демократии. Они все на стадии зачатка демократии. Это как крепостным сказать, а с сегодняшнего дня у вас демократия. Как они поведут себя... Политических сидящих в тюрьме нет. Если не считать разворовавшихся олигархов. Как может олигарх, министр воровавший, стать политическим оппанентом власти.
 
тоньюкуккДата: Суббота, 08 Октября 2016, 12:32 | Сообщение # 68
Группа: Администратор
Сообщений: 642
Награды: 6
Репутация: 110
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений За 500 Сообщений
Я считаю важнейшим достижением кочевого мира это вольность человека и его свобода, в том числе и свобода выбора. У нас не было рабов из числа кочевников, конечно были пленные, которых продавали в рабство, был обычай продавать детей, но его запретил ещё Эдиге. кочевники по своему желанию подчинялись более умному и знатному кочевнику из своей среды (мурзе или батыру), а они от их имени выбирали хана на съезде (корныш), которому подчинялись мурзы или батыры. Ногайцы выбирали своего бека или беклербека из своих знатных мурз, который был наиболее уважаем. Который поведёт народ вперёд.
Что из таких традиций имеется в Кз?
 
nurshat41Дата: Суббота, 08 Октября 2016, 16:34 | Сообщение # 69
Группа: Пользователь
Сообщений: 160
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений
Да это было давно. У нас все изменилось после 1932 - 1937 годов. 3 млн. Человек убили большевики отобрав скот, всю элиту, ученых расстреляли. Оставив тех, кто готов подчиняться и бояться ком партии. Только в 1986 году мы очухались, нас опять расстреливали и избивали, сожали в тюрьма. Соседи наши вроде как друзья, но говорят "у вас не было государства", вы кочевая шайка. "Вашу государственность создал Н. Назарбаев" по аналогии с "Украиной"! Намекая, что если что мы ее лишим.

Добавлено (08 Октября 2016, 14:36)
---------------------------------------------
https://youtu.be/cxLiSrjQ6fQ

Добавлено (08 Октября 2016, 14:37)
---------------------------------------------
Поошу просмотреть это видео

Добавлено (08 Октября 2016, 14:38)
---------------------------------------------
Это ваш президент. Как нам относиться к вашей стране после этих слов, как нам относиться к вашему президенту?

Добавлено (08 Октября 2016, 14:45)
---------------------------------------------
https://youtu.be/KVm2T0lCmNw

Добавлено (08 Октября 2016, 14:45)
---------------------------------------------
Сравните с этим

Добавлено (08 Октября 2016, 14:46)
---------------------------------------------
И скажите, свои мысли

Добавлено (08 Октября 2016, 15:04)
---------------------------------------------
И такое ощущение как будто живу я в Польше в 1938-1939 годах

Добавлено (08 Октября 2016, 15:57)
---------------------------------------------
Что же вы молчите ногайцы? Кто кого хочет захватить? Кто кого поработить?

Добавлено (08 Октября 2016, 15:59)
---------------------------------------------
В нашей стране можно говорить все что мы думаем: и о своем президенте, и о вашем, и о американском.

Добавлено (08 Октября 2016, 16:04)
---------------------------------------------
а если вы этого имеете в виду, то но не узник совести.
https://m.youtube.com/watch?v=1EBXssYFwPA

Добавлено (08 Октября 2016, 16:14)
---------------------------------------------
И бизнес у нас не отжимают как у вас с таким размахом. И с соседями мы не в соре, и земель их мы не прибераем во время межвластья. Так что говоря о демократии, надо говорить о государственной власти которая соблюдает элементарное международное право (хотя бы). А народ, ногайский, русский, казахский - не является институтом права, и не может быть более или менее демократичным. Мы знаем какая там у Орысов демократия, Живя в одной стране, вы не можете говорить, что вот эта часть ее Ногайский район он демакратический.

Добавлено (08 Октября 2016, 16:34)
---------------------------------------------
А так рассказывать о том "как было", это любой мастер сказочник напоет.

 
тоньюкуккДата: Суббота, 08 Октября 2016, 17:04 | Сообщение # 70
Группа: Администратор
Сообщений: 642
Награды: 6
Репутация: 110
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений За 500 Сообщений
Цитата nurshat41 ()
государственность создал Н. Назарбаев
Я так не считаю, взять хотя бы последнего всеказахского хана Кенесары, который правил казахским государством примерно 170 лет назад и после революции казахи пытались воссоздать свою государственность, у казахов и ногайцев была государственность, это русские совковые историки-националисты хотели и хотят втоптать нас в грязь и не только они, многие горцы у нас на Кавказе не желают слышать о нас, они тоже утверждают, что у нас не было государственности. Ну это их дело пусть себе считают, надо знать об этом и учитывать в межнациональных и межгосударственных связях и отношениях. Бог не фраер, Он всё рассудит.
Цитата nurshat41 ()
В нашей стране можно говорить все что мы думаем: и о своем президенте, и о вашем, и о американском.
Я как раз об этом вас и спрашиваю, потому что много ногайцев хотело бы переехать в Кз и думают о том, что их там ждёт. Назарбаева я уважаю, это очень мудрый и гибкий политик, а гибкость в политике это залог устойчивости государства. Только он не вечен, а вечное государство Мангы ель, которое вы хотели бы воссоздать не образуется на пустом месте. Меня, как и всех ногайцев, интересует система власти в Кз, система передачи от одного правителя к другому, есть ли конкуренция или это наследственная передача...
Цитата nurshat41 ()
А так рассказывать о том "как было", это любой мастер сказочник напоет.
Я об этом вспомнил (о традициях кочевников) потому что ты сам меня учил тому, что нужна национальная идея...
 
nurshat41Дата: Суббота, 08 Октября 2016, 18:23 | Сообщение # 71
Группа: Пользователь
Сообщений: 160
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений
А почему ногайцы хотели бы переехать в кз? Например "китайские казахи" мотивируют это тем, что пастбища сокращаются, казахские школы китаезируются, изчезает тот пласт культуры который был у них долгие годы. Российские казахи говорят "о том что в Сибире нет будущего казахам нет работы (юрист ни когда не станет судьей, если он не русский). Монгольские казахи хотят дать детям высшее образование на родном языке, ведь закончив школу на казахском у них нет перспектив. Узбекские казахи не хотят стать узбеками и бегут от нищеты и экологических проблем (700 тыс. Их живет в зоне аральской катастрофы. Даже каракалпаки переписываться "казахами". Каждый из них селится там где селит их государство (если по квоте). А если сами приехали без статуса "оралмана" то где хотят. Так создаются целые анклавы около больших городов: каракалпаки под Алматой и Мангыстауской области, китайские казахи Усть-Каменогорск, Семей, Талдыкорган, в общем в доль границы. Узбекские казахи в Южно-казахстанской и Мангыстауской областях.

Добавлено (08 Октября 2016, 18:23)
---------------------------------------------
Тяжело тем, кто не имеет квалификацию. Я сам помогал одному китайскому казаху, он приехал с двумя детьми, денег на хлеб не было у него. Обувь детям купить не на что было. Недавно встетил, уже дом построил в Астане! Говорит знание китайского и уйгурского помогло (он близок к турецкому).все едут из-за детей. Говорят сколько ни учи в России русский, в Китае Китайский, а на тебя всё равно смотрят как на чужака. Сказать к слову казахи с знание русского быстрее адаптируются на севере, остальные на юге и востоке и западе (там сильны позиции казахского языка и географическая близость к бывшей родине).

 
тоньюкуккДата: Суббота, 08 Октября 2016, 18:59 | Сообщение # 72
Группа: Администратор
Сообщений: 642
Награды: 6
Репутация: 110
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений За 500 Сообщений
Цитата nurshat41 ()
А почему ногайцы хотели бы переехать в кз?

Я слышал, что турецкие ногайцы хотели бы переехать в Кз, но наши мусульмане молящиеся категорически против. Та статья против казахов это их производство, многие ногайцы здесь на Сев. Кав. настроены воинственно против казахов, им не нравится, что вы поучаете нас, жалеете или пытаетесь назвать, иногда называете, нас казахами, это очень сильно бесит нашу молодёжь и она всё больше высказывает своё отрицательное отношение к казахам. Есть конечно и дружелюбно настроенные, но их голос становится всё тише из-за неуклюжих попыток оказачить нас. Говорят, что и с Арсланбеком Султанбековым была такая же история, но потом всё урегулировали. Поэтому с этим положением надо что-то делать.
Ногайцы ждут от казахов помощи, но не материальной, а моральной. Хотя бы признайте, что мы существуем что ли, что мы не казахи, иначе это может плохо кончиться. Откройте ногайские национальные школы, где это возможно, может быть... В общем надо делать какие-то шаги по сближению, а не дистанцироваться. Надо как-то сесть и обсудить эти проблемы.


Сообщение отредактировал тоньюкукк - Суббота, 08 Октября 2016, 19:10
 
nurshat41Дата: Суббота, 08 Октября 2016, 20:47 | Сообщение # 73
Группа: Пользователь
Сообщений: 160
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений
Я понял у вас повсеместная казахофобия... Тогда почему как вы сказали ногайцы хотят в Казахстан переехать? Если они нас ненавидят?

Добавлено (08 Октября 2016, 19:49)
---------------------------------------------
Этот момент не ясен?

Добавлено (08 Октября 2016, 20:07)
---------------------------------------------
Ваша государственная машина не позволит вмешиваться в образовательный и др. Процессы. Эта внутренняя политика государства, святая святых. Прошу посмотреть одно видео, где Российские политики попытались вмешаться в образовательный процесс в Казахстане.

Добавлено (08 Октября 2016, 20:09)
---------------------------------------------
https://youtu.be/oAZ7lqVtBAA

Добавлено (08 Октября 2016, 20:15)
---------------------------------------------
Как видите

Добавлено (08 Октября 2016, 20:19)
---------------------------------------------
эта проблема не только вас интересует, но и ваше Гос-во, также изъявляет желание повернуть обратный процесс в РК

Добавлено (08 Октября 2016, 20:25)
---------------------------------------------
И как быть с учебниками? В наших с вами учебниках одни и те же события написаны по разному: Крым, Золотая орда, "Добровольное присоединение Казахстана", "пакт Молотова-Ребентропа" взятие Казани, Астахани, Сибири, как быть с ДНР, ЛНР? Как быть с географией мы не признали Осетию и абхазию

Добавлено (08 Октября 2016, 20:28)
---------------------------------------------
А наша внешняя политика не может идти против ООН? Мы не такая "великая" как ваша страна, чтобы ссориться со всеми.

Добавлено (08 Октября 2016, 20:30)
---------------------------------------------
Мы уже не одна страна, как кажется некоторым. Для нас СССР это конц лагерь как третьий рейх. А сталин отличается от гитлера длинной усов.

Добавлено (08 Октября 2016, 20:45)
---------------------------------------------
И мы не разделяем, что "распад СССР это катастрофа века". За 25 лет выпасло поколение которое не знает ни то, что кто такие ногайцы, ониСССР не знают. Дети 4-6 класса не знают слова "россиянин", они называют их "рассист", "рашист". Что вы хотите от этих детей, они увидят, что вы разговариваете на схожем языке и Западно-Казахстанским говором, где часто применяются слова "зат", "не зат". И подумают, что вы казахи.

Добавлено (08 Октября 2016, 20:47)
---------------------------------------------
Потому что в казахском языке Россия - Ресей, россиянин-ресейлык.

 
тоньюкуккДата: Суббота, 08 Октября 2016, 20:50 | Сообщение # 74
Группа: Администратор
Сообщений: 642
Награды: 6
Репутация: 110
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений За 500 Сообщений
Цитата nurshat41 ()
Я понял у вас повсеместная казахофобия...
Нет, до казахофобии пока дело не дошло, старшее поколение дружелюбно к вам и турецкие ногайцы тоже не против казахов. Против некоторые из молодёжи, которые в интернете познакомились с казахами, при личном знакомстве я не знаю как будет, но если в интернете такое происходит, то рано или поздно это будет и в реале...
 
nurshat41Дата: Суббота, 08 Октября 2016, 20:50 | Сообщение # 75
Группа: Пользователь
Сообщений: 160
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений
А слова олимпийца Тищенко, ВВП, Жириновского, Э. Лимонова, Салжиницына просто отталкивают казахов от России. Памятник Ермака, вообще нервирует.
 
тоньюкуккДата: Суббота, 08 Октября 2016, 20:58 | Сообщение # 76
Группа: Администратор
Сообщений: 642
Награды: 6
Репутация: 110
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений За 500 Сообщений
Цитата nurshat41 ()
Ваша государственная машина не позволит вмешиваться в образовательный и др
Я не говорю, что нужно создавать школы у нас, я имею в виду школы для ногайцев у вас, ведь у вас тоже есть ногайцы, например, если переселятся из Турции в какое-нибудь место в Кз...
 
nurshat41Дата: Суббота, 08 Октября 2016, 21:08 | Сообщение # 77
Группа: Пользователь
Сообщений: 160
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений
Это не критика, это реальность. Политики идут на поводу у электората. А ваше общество готово идти за идеологию на конфронтацию с Западом. Наше нет, наши заводы построили немцы, нефть качают американцы, хлопок покупают шведы, муку французы, шахты принадлежат англичанам индийского происхождения. Шир потреб дают китайцы. Они нам приносят инвестиции и 50 процентов экономики то они. Мы же отправляем детей обучатся в их ВУЗы за счёт государства, в надежде, что скоро выучился ведению бизнеса. За время независимости за счёт государства одучилось 11 тыс. Студентов в ВУЗах США, Англии, Германии... Вот такая есть программа "Болашак"
 
тоньюкуккДата: Суббота, 08 Октября 2016, 21:21 | Сообщение # 78
Группа: Администратор
Сообщений: 642
Награды: 6
Репутация: 110
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений За 500 Сообщений
Я рад за вас...
 
nurshat41Дата: Суббота, 08 Октября 2016, 21:41 | Сообщение # 79
Группа: Пользователь
Сообщений: 160
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений
Радоваться пока не чему.разве что независимости. А ногайцев кроме Рахымжана и его семьи (живущей в моем селе я в жизни не видел). В Казахстане их нет. Послушайте вашего Асауа, он сказал, что в Астане и Акмолинской области 500 человек. Вдумайтесь! У нас есть школы для узбеков на юге (они там компактно поживают), есть русские школы, русских много. У нас законодательно предусмотрено, что если ногайцы попросят мы откроем. Но нет вас в кз. Это какая та "утка", спросите вашего Асауа. Даже Рахымжан (покойный) с моего аула, называл себя татаром-ногай. Что вы хотите от казахов ногайских школ, для семьи Рахымжана, у него 7 детей. Да в том ауле учителей нет и не рентабельно для одного ученика класс открывать. Нынче вся молодежь в городе, в аулах детей мало. Земли у фермеров, фермерам не нужно много рабочей силы. Да и фермеры живут в городе, на ферму ездят в село. Школ нет в аулах
 
тоньюкуккДата: Суббота, 08 Октября 2016, 21:56 | Сообщение # 80
Группа: Администратор
Сообщений: 642
Награды: 6
Репутация: 110
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений За 500 Сообщений
Цитата nurshat41 ()
В Казахстане их нет
Тогда иди в свой Казахстан , чего тебе надо в моём Ногайстане? Я конечно не против гостей, но если гость себя ведёт по хамски и мне говорит, что я не существую, то такого гостя , я беру за хвост и провожаю. Извини за грубость. Я тебе про Фому, а ты мне за Ерёму. Чего тебе надобно на нашем сайте? Я думал, что тебе интересно познакомиться с братьями ногайцами, вникнуть в наши проблемы, а ты просто троль казахский, как зомби тут заладил одно и то же.
Не хочу с тобой общаться Давай досвиданья.
 
nurshat41Дата: Суббота, 08 Октября 2016, 21:56 | Сообщение # 81
Группа: Пользователь
Сообщений: 160
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений
Из Турции даже казахи не хотят переезжать. У моего дяди государство выкупило квартиру для турецких казахов. По программе репатриантов "Оралман". Казахи не захотели жить там, они привыкли к Турции.
 
тоньюкуккДата: Суббота, 08 Октября 2016, 21:58 | Сообщение # 82
Группа: Администратор
Сообщений: 642
Награды: 6
Репутация: 110
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений За 500 Сообщений
Будешь ещё троллить, забаню, к чёртовой матери... Достал ты уже.
 
nurshat41Дата: Суббота, 08 Октября 2016, 22:06 | Сообщение # 83
Группа: Пользователь
Сообщений: 160
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений
Это ты со своей казахафобией, у нас даже нет общей границы. Чтобы вас ассимилировать! Спросите у ваших соседей, чеченцев, балкарцев, кто такие казахи. А зашел я на ваш сайт из-за любопытства. Жаль, что мы говорим на разных языках... Я хожу с вашего сайта. Пока ногайцы! Не перезжайте в Кз, Уренгой и Москву лучше делайте богаче свой край. Лучшее, что у вас есть это человеческие ресурсы. А те казахи, что переехали к вам, они точно странные... Как можно переезжать туда, где тебя оскорбляют. Пока!

Добавлено (08 Октября 2016, 22:06)
---------------------------------------------
Пока! Гостеприимные ногайцы!

 
тоньюкуккДата: Суббота, 08 Октября 2016, 22:11 | Сообщение # 84
Группа: Администратор
Сообщений: 642
Награды: 6
Репутация: 110
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений За 500 Сообщений
Мы с нашими казахами живём как один народ и мы их не оскорбляем называя их ногайцами, даже если они называют себя ногайцами.. Это вы больные на всю голову со своим великоказахским шовинизмом пытаетесь всех оказачить.
Пока. желаю вам скорейшего выздоровления.


Сообщение отредактировал тоньюкукк - Суббота, 08 Октября 2016, 22:12
 
nurshat41Дата: Суббота, 08 Октября 2016, 22:31 | Сообщение # 85
Группа: Пользователь
Сообщений: 160
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений
И вам того же с вашей казахофобией
 
тоньюкуккДата: Суббота, 08 Октября 2016, 22:50 | Сообщение # 86
Группа: Администратор
Сообщений: 642
Награды: 6
Репутация: 110
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений За 500 Сообщений
Цитата nurshat41 ()
Пока! Гостеприимные ногайцы!
Какой гость, такое и гостеприимство.
Не смешивай себя с остальными казахами, они в массе своей не против нашего существования. Это такие, как ты боитесь и по себе судите ногайцев Кз и думаете, что они изменят вам. Нет, успокойтесь, ногайцы не предатели, раз назвали себя казахами, казахами и останутся. А такие как ты своим подозрением и недоверием можете вызвать то чего не хотите. 
 
Цитата nurshat41 ()
И вам того же с вашей казахофобией
 Я тебе говорил, что я не казахофоб, чего ты заладил, где я был против казахов. Если я против тролей, то это не значит, что против казахов. Перестань тролить и будем друзьями, по крайней мере расстанемся друзьями, как братьям положено
 
nurshat41Дата: Суббота, 08 Октября 2016, 22:55 | Сообщение # 87
Группа: Пользователь
Сообщений: 160
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений
Надеюсь мнение этого "прокремлевского" тролля, желающего поссорить и отделить наши народы ни как не скажется на отношении др. Ногайцев. Тюрки не слушайте этих ... Мы один народ тюрки: хоть ногайцы, хоть Крымцы, хоть казахи - мы тюрки. Не надо, это плохой пример Ураины и России. Делить и присваивать.
 
тоньюкуккДата: Воскресенье, 09 Октября 2016, 01:00 | Сообщение # 88
Группа: Администратор
Сообщений: 642
Награды: 6
Репутация: 110
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений За 500 Сообщений
Я и говорю, что мы один народ с разной историей, надо объединяться на основе взаимоуважения, а не отрицая существование своего брата. Даже близнецы и то разные, а вы всех хотите сделать клонами казахов.
Цитата nurshat41 ()
Мы один народ тюрки: хоть ногайцы, хоть Крымцы, хоть казахи - мы тюрки.
С этим я полностью согласен, наконец, ты признал, что мы существуем...
Цитата nurshat41 ()
мнение этого "прокремлевского" тролля, желающего поссорить и отделить наши народы ни как не скажется на отношении др. Ногайцев.

Я не троль, потому что не я отрицаю ваше  существование, а ты. Не надо по себе судить

Добавлено (09 Октября 2016, 00:20)
---------------------------------------------
Цитата nurshat41 ()
А те казахи, что переехали к вам, они точно странные... Как можно переезжать туда, где тебя оскорбляют.

Видимо ты не один такой, потому что мне рассказывала одна ногайка с Кз, что её сын часто приходит с вечеров подравшись с казахами, так что не наши казахи странные, а такие как ты странные. Вот оно ваше гостеприимство!  У нас я такого не слышал. Лучший друг моего младшего сына - казах. Поучитесь у Абая уважению к своим братьям... У нас говорят: "Яманы юртта калар". Всего доброго, тролль.

Добавлено (09 Октября 2016, 01:00)
---------------------------------------------
Я теперь понял, чем отличаются наши казахи от вас - они не больны великодержавным шовинизмом. Может быть и я на вашем месте заболел бы этой  болезнью, но надеюсь, что нет...

Сообщение отредактировал тоньюкукк - Воскресенье, 09 Октября 2016, 00:21
 
nurshat41Дата: Понедельник, 10 Октября 2016, 04:20 | Сообщение # 89
Группа: Пользователь
Сообщений: 160
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений
Нам в гени не нужна ни чья то кровь, нам в историю не надо чьих то героев, нам в географию не надо чужих земель, нам в музыку не надо жыров написанных не нами. Мы на ваше ни на что не претендуем. Если 5 семей Астраханских или Оренбургских казахов переехало на Кавказ и один по приглашению Рамзана Кадырова в Чечню, это ни чего не значит. Чеченцев тысячами депортировали в Кз, они поранились и теперь пригласили их Чечню.

Добавлено (09 Октября 2016, 10:45)
---------------------------------------------
Вы молоды, и этим все сказано

Добавлено (09 Октября 2016, 16:27)
---------------------------------------------
Со мной вместе работает 15 тыс. Человек, 90 процентов казахи. Я им часто рассказываю про ногайцев: Идыге, Юсуфа, Доспанбета, Шалкиизе... Они все слушают открыв рты. Если и знает кто, это 10 процентов от этой массы. Что вы хотите от этих людей, они хорошие экономисты, юристы, знают английский, уборщицы, землекопы, фермеры, безработные, госслужащие. Все знают историю Казахстана, но история России для них не знакома. Им без разницы кто такой Суворов, они его видели в рекламных роликах банка Империал. Наш народ стал меньше интересоваться окружающим миром... Народ живет поет, играет на домбре, знает свою историю, и все. Это в советской школе учили то, се.

Добавлено (09 Октября 2016, 16:35)
---------------------------------------------
А из лидеров Кз и оппозиции я уважаю Мухтара Шаханова. Это великий человек, он мог в СССР сказать в глаза Горбачеву на съезде народных депутатов правду о декабрьских событиях, он говорит правду в лицо Назарбаеву и всем, кто у власти. Он поэт, мыслитель, тюрколог. Это он добивался возврата крымских татар в Крым, поднимал вопрос о турках-месхетинцах. Скажите, есть ли в современном обществе такие люди у вас. Вот их я уважаю. Обязательно посмотрите, и на реакцию казахстанских депутатов тоже посмотрите (там их покажут)
https://youtu.be/csY4zU2Vx8k

Добавлено (09 Октября 2016, 16:36)
---------------------------------------------
Не взирая ни на наши отношения, которые (я так понимаю натягиваются) становятся прохладными

Добавлено (09 Октября 2016, 16:36)
---------------------------------------------
Не совсем братскими

Добавлено (09 Октября 2016, 16:47)
---------------------------------------------
Вот прошу посмотреть, это святая святых для казахов.
https://youtu.be/48hNZPLffxQ

Добавлено (09 Октября 2016, 16:54)
---------------------------------------------
У вас же свои ногайские святыни, свой "холокост", свой декабрь 1986года", свой "Голодомор -1932 года" по этому другая история, соответственно мы не можем быть одной нацией, оним народом, можем быть этнически и языковому близкими и только. Те кто из казахов называет вас с нами "одним народом" спросите их, готовы ли они умереть за вас? Уверяю, они за нас не готовы умереть

Добавлено (09 Октября 2016, 16:55)
---------------------------------------------
https://youtu.be/48hNZPLffxQ

Добавлено (09 Октября 2016, 16:56)
---------------------------------------------
Помотрите это если не трудно

Добавлено (09 Октября 2016, 16:57)
---------------------------------------------
Вот наш "мангылык ел" наш майдан

Добавлено (09 Октября 2016, 17:29)
---------------------------------------------
Хотел вашу историю посмотреть, песни, культуру. В ютубе мало что есть. В интервью Ислам Сатыров сказал, что снял фильм Камбак. Но не нашел его

Добавлено (09 Октября 2016, 17:47)
---------------------------------------------
https://youtu.be/sakP41sA2VQ

Любой кто скажет в Кз, что митингующие были не правы, а СССР прав, будет врагом народа

Добавлено (09 Октября 2016, 17:50)
---------------------------------------------
Вот неразделимая прорость между Россией (мечтающей восстановить СССР) и Казахстаном отмечающий день независимости 16 декабря (16 декабря 1986 года, 1986 жылдын желтоксан айы)

Добавлено (09 Октября 2016, 17:55)
---------------------------------------------
Турки нам тоже раньше говорили, вы турки как и мы только мы старшие а вы младшие. Потому что мы просто турки, а вы турки-казахи, есть турки-узбеки, и.т.д. Прошло время теперь они говорят так:
https://youtu.be/gn9HC17R9Rk

Добавлено (09 Октября 2016, 18:17)
---------------------------------------------
https://youtu.be/uf67aSqNwaE

Добавлено (09 Октября 2016, 19:45)
---------------------------------------------
Наши дисседенты тогдашние и сегодняшние
https://youtu.be/xMn4THnOoHw

Добавлено (09 Октября 2016, 19:51)
---------------------------------------------
Наши герои (обратите внимание на отчество)
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Рыскулбеков,_Кайрат_Ногайбаевич

Добавлено (09 Октября 2016, 19:57)
---------------------------------------------
https://kk.m.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D3%99%D0%B7%D0%B7%D0%B0%D1%82_%D0%90%D0%BB%D1%82%D1%8B%D0%BD%D0%B0%D0%B9%D2%9B%D1%8B%D0%B7%D1%8B_%D0%90%D1%81%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B0

Добавлено (09 Октября 2016, 20:09)
---------------------------------------------
многие на форумах считают, что казахом "чуть исторически повезло", "приобретя государственность просто без жертв". Но жертвы казахского народа сопоставимы с ногайским в процентном соотношении в элите и простом народе.
Мустафа Чокай (обозреватель Алашской республики казахов в 1917, разгромленной большевиками) Алаш (это панатюркистская теория создания государства шести народов (казахи, узбеки, кыргызы, каракалпаки, башкиры, ногайцы). Алаш это - Ашина волчица проматерь тюрков. Многие народы рисуют ее на своих флагах.

Добавлено (09 Октября 2016, 20:19)
---------------------------------------------
"Алты алаштын баласы" шесть детей Алаша, именно с таким призывом объединились тюрки в последний раз, и выступили в последний свой объединенный поход против КАЛМЫКОВ. По всей степи от Едыля до Алтая. Возглавил поход хан Моглистана.

Добавлено (10 Октября 2016, 04:20)
---------------------------------------------
Расскажите ва о своих современных героях

 
тоньюкуккДата: Среда, 12 Октября 2016, 10:25 | Сообщение # 90
Группа: Администратор
Сообщений: 642
Награды: 6
Репутация: 110
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений За 500 Сообщений
Цитата nurshat41 ()
Турки нам тоже раньше говорили, вы турки как и мы только мы старшие а вы младшие. Потому что мы просто турки, а вы турки-казахи, есть турки-узбеки, и.т.д. Прошло время теперь они говорят так:https://youtu.be/gn9HC17R9Rk
   Мудрый Ахмет Давутоглу!!! Берите пример. Это Вы мне показали опровержение на свои же слова:
Цитата nurshat41 ()
А ногайцев кроме Рахымжана и его семьи (живущей в моем селе я в жизни не видел). В Казахстане их нет.
Цитата nurshat41 ()
Расскажите ва о своих современных героях
Наши современные герои: это поэтесса Кадрия Темирбулатова (Кадрия, она была зверски убита в советское время , преступление не раскрыто): http://nogaici.ru/publ/1/temirbulatova_kadrija_urazbaevna/4-1-0-489, это Мурат Авезов (не ваш, не казахский, это наш поэт и общественный деятель), это Сраждин Батыров и многие другие:  http://nogaici.ru/publ/1/4


Сообщение отредактировал тоньюкукк - Среда, 12 Октября 2016, 10:58
 
nurshat41Дата: Среда, 12 Октября 2016, 14:53 | Сообщение # 91
Группа: Пользователь
Сообщений: 160
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений
Нет, как Давутуглы я не могу, турок, должен быть турком, ногаец ногайцем, казах казахом - все мы тюрки. Но говорить, что я турок, это не правильно по отношению к своему народу и предкам, умершим во имя имени "казах" или "ногай". За что тогда эта великая цена, ради которой мы 300 лет воевали с калмыками, гибли от рук царских казаков, карателей в 1916 году, белогвардейцев, красно гвардейцев, умирали с голоду в 1932-1937 г.гнили в сталинских лагерях, поднимали восстания против СССР все эти жертвы, за что, чтобы быть турками с Анатолии?
 
тоньюкуккДата: Среда, 12 Октября 2016, 16:15 | Сообщение # 92
Группа: Администратор
Сообщений: 642
Награды: 6
Репутация: 110
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений За 500 Сообщений
Цитата nurshat41 ()
Нет, как Давутуглы я не могу, турок, должен быть турком, ногаец ногайцем, казах казахом - все мы тюрки. Но говорить, что я турок, это не правильно по отношению к своему народу и предкам, умершим во имя имени "казах" или "ногай".
То есть ты против единства тюрок!? Вот оно, твоё истинное лицо! Ты либо "засланный" казачок и провокатор, либо великоказахский шовинист. В обоих случаях ты играешь на стороне наших врагов. Только для чего ты привёл здесь это видео? Ты наверное не знаешь, что в тюркских языках нет разницы между словами "тюрок" и "турок", а также между словами "казак" и "казах", иначе ты бы не писал здесь такую чушь. Ты не казах.
Я тебя разоблачил, троль! Вернее ты сам выдал себя с головой))) tongue bash
 
nurshat41Дата: Среда, 12 Октября 2016, 17:04 | Сообщение # 93
Группа: Пользователь
Сообщений: 160
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений
К сожелению, каждый народ ставит свои интересы выше общетюркских... Вот ваш янбулатов казмагомед, например. За чем он ездит в Крым, усмирять к-татар и ногай, чтобы они подогнулись перед Москвой. Его действия против тюрков. Если бы у нас были бы единые ценности мы бы смотрели на все через одну призму. А так, получается например как у казахов: казахстанские казахи говорят мы видим Казахстан свободным, китайские казахи говорят, мы часть Китая (и считаем, что тут наша земля), Российские вообще орусели и живут по иным правилам, турецкие вообще ближе к торговле (боишься продадут тебя). По этому у тюрков сложился разный менталитет: если я откажусь и назовусь тюрком отрекись от всего прошлого, готов ли на это татар? Ногай? Кыргыз? Когда-то Назарбаев предлагал Среднеазиатский союз, Каримов сказал, нас больше (чем казахов), поэтому власть должна быть нашей... То есть тюрки не готовы подходить к решению вопросов по европейски, с учетом мнений малочисленных народов. Из-за этого, возникает вопрос, кто главный, чья элита? Узбеки ни когда не вступят в союз, где будут править тюрки, потому что вся элита у них таджики (И. Каримов (покойный), Мирзяев, Иноятов), нет у них в элите тюрков.

Добавлено (12 Октября 2016, 17:04)
---------------------------------------------
Ногайцы, карачаевцы, кумыки, татары, башкиры - не могут определять политику Москвы. А алтайцы до сих пор на нас в обиде, со времен изгнания джунгар и ойратов. Наши батыры совершали ответные походы и они как джунгарские подданные сильно пострадали. Турки, вопрос отдельный, они народ торгашей, продадут нас с вами... Все народы на шелковом пути, привыкшие торговать - быстро переобуваться.

 
тоньюкуккДата: Среда, 19 Октября 2016, 10:39 | Сообщение # 94
Группа: Администратор
Сообщений: 642
Награды: 6
Репутация: 110
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений За 500 Сообщений
Цитата nurshat41 ()
у тюрков сложился разный менталитет
Это у тебя он сложился менталитет отличный от тюркского. Для чего тогда ты здесь на этом сайте находишься? Что ты хочешь предложить? Ты пришёл к нам, чтобы сказать: "Ногайцы, вы нам не братья." Так я понял? Если так, то я тебя услышал и это всего лишь твоё личное мнение троля. На этом можно и попрощаться. Твой троллинг не удался к твоему сожалению wink .

Добавлено (19 Октября 2016, 10:39)
---------------------------------------------
Цитата тоньюкукк ()
Цитата nurshat41 ()В Казахстане их нет
Тогда иди в свой Казахстан , чего тебе надо в моём Ногайстане? Я конечно не против гостей, но если гость себя ведёт по хамски и мне говорит, что я не существую, то такого гостя , я беру за хвост и провожаю. Извини за грубость. Я тебе про Фому, а ты мне за Ерёму. Чего тебе надобно на нашем сайте? Я думал, что тебе интересно познакомиться с братьями ногайцами, вникнуть в наши проблемы, а ты просто троль казахский, как зомби тут заладил одно и то же.
Не хочу с тобой общаться Давай досвиданья.

Мне кажется, что не помешало бы пояснить суть конфликта, чтобы меня поняли ногайцы и не обижались казахи: Казахстан со времени своего обретения независимости взял курс на создание унитарного государства, то есть мононационального государства, такого как Япония, где бы не было межнациональных противоречий, поэтому всех казахстанцев, которые не против, они записывают в казахи, не обходится и без конфликтов на этой почве... Конечно это их внутреннее дело, как хотят, так пусть и строят своё государство, если это не затрагивает интересов ногайцев.
Но в данном случае, казах под ником nurshat41 стал отрицать очевидные исторические факты, конечно ногайцев легче всего записать в казахи, поскольку язык наш по большому счёту не отличим от казахского и многие ногайцы, вероятно, так и делают, но утверждать, что нас нет в Казахстане это не просто глупо - это абсурд. В данном случае этот великоказахский шовинист противоречит своим же учёным: видео с 7-й минуты  https://www.youtube.com/watch?v=iiQm-ryZc6k. Конечно ногайцы есть в Казахстане, пусть даже они записаны казахами, это не противоречит нашим нац. традициям. Они, когда вернутся в свою Ногайскую степь, - будут называть себя ногайцами, поскольку вернулись домой. Меня поймут тюркские народы, поскольку такова наша культура и традиции, в этом наша сила и слабость. Поэтому я считаю, что данный пользователь не казах и не понимает нашего образа мыслей, а пытается по своему помочь Казахстану, то есть своим троллингом, отрицая существование ногайцев в Казахстане - это не правильный путь. Надо говорить, что ногайцы в Казахстане это почти половина казахов младшего жуза, но в данный момент они являются казахами и гражданами Казахстана, так сложилось исторически. Кто против такой формулировки? Такая формулировка не даёт право казахам присваивать ногайскую историю, но даёт возможность строить своё государство на основе добрососедства с братским ногайским народом.


Сообщение отредактировал тоньюкукк - Среда, 19 Октября 2016, 10:42
 
dzhalairДата: Четверг, 20 Октября 2016, 13:30 | Сообщение # 95
Группа: Пользователь
Сообщений: 339
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений
Салем это я nurshat41 (меня заблокировали

Добавлено (20 Октября 2016, 13:16)
---------------------------------------------
Пришлось так зайти

Добавлено (20 Октября 2016, 13:24)
---------------------------------------------
Что пишет Таньюкукк не правда. Ногайцы как младший жуз действительно вошли в казахский ель но при Тауке хане. Но это была еще не нация, а часть племен. Другая часть присоединилась во времена Жангир хана. Уже после Октябрьской ревалюции казахи и ногайцы стали нациями. То есть не надо обявлять часть моего народа исторически сложившегося со времен Тауке хана, ногайцами. По конституции мы меньшинствам даем образование на своем языке, если они компактно проживают.

Добавлено (20 Октября 2016, 13:29)
---------------------------------------------
Но уважаемый Таньюкукк, вы хотите объявить ногайцами всех жителей населяющих бывшие территории Ногайского улуса, и попросить обучать их на нагайском языке:)! Вы спросили их об этом? Это трайбализм с которым мы боримся в КЗ. А вы хотите его перенести на международный уровень. Если вы делитесь, то ненадо делить мой народ. Он не делимый...

Добавлено (20 Октября 2016, 13:30)
---------------------------------------------
Жалко что мой ник заблокировал (nurshat41) где же тут свобода? О которой вы писали?

 
тоньюкуккДата: Четверг, 20 Октября 2016, 17:18 | Сообщение # 96
Группа: Администратор
Сообщений: 642
Награды: 6
Репутация: 110
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений За 500 Сообщений
Цитата dzhalair ()
Жалко что мой ник заблокировал (nurshat41) где же тут свобода? О которой вы писали?
Уважаемый нуршат41, никто Вас не блокировал. Я сам иногда не могу попасть на свой аккаунт, это видимо настройки сайта глючат, если Вы не поливаете грязью наш народ и не отрицаете нашего существования, то добро пожаловать.
 
dzhalairДата: Четверг, 20 Октября 2016, 17:24 | Сообщение # 97
Группа: Пользователь
Сообщений: 339
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений
В основном образование дается на казахском и русском языках. В Казахстане три вида национальных школ: узбекские, уйгурские и таджикские. Их выпускник имеют право выбрать язык сдачи ЕНТ, но только казахский или русский.

В 2014 году из 2,5 миллиона школьников на казахском языке обучались 1,7 миллиона человек (68 %), а на русском - около 800 тысяч (32%). По последним данным, в вузах Казахстана 62,7% студентов обучаются на казахском языке, а 34,3% - на русском.[16]
 
тоньюкуккДата: Четверг, 20 Октября 2016, 17:30 | Сообщение # 98
Группа: Администратор
Сообщений: 642
Награды: 6
Репутация: 110
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений За 500 Сообщений
Цитата dzhalair ()
Но уважаемый Таньюкукк, вы хотите объявить ногайцами всех жителей населяющих бывшие территории Ногайского улуса,
    Я не объявляю всех жителей территории бывшего ногайского улуса, это делают историки, в том числе и ваши, я уже приводил ссылку выше, там же я кажется написал, что теперь они казахи и останутся казахами. Ногайцы не против этого, мы за вас за казахов и будем помогать вам строить ваше государство если вы нуждаетесь в нашей помощи, мы ведь ваши братья.
 
dzhalairДата: Четверг, 20 Октября 2016, 17:40 | Сообщение # 99
Группа: Пользователь
Сообщений: 339
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений
Так что где компактно проживают Нац меньшинства, собираются подписи и школы открываются. Существование ногайцев в кз я не отрицаю, но их не достаточно, чтобы открывать школы.или их проживание разбросанно. В одном городке я видел как собирали подпись на татарскую школу. Классы оказались мало комплектными.и сами татары отказывались учиться на своем языке.

Добавлено (20 Октября 2016, 17:38)
---------------------------------------------
Слово "казак" это свободный. Сам народ произошел от обломков 3 государств. Старший жуз от Моголистана (Алмматинская. Жамбылская, быв. Талдыкорганская, Южно-Казахстанская, Ташкенсткая области), Средний жуз от обломков Узбекского улуса (Север и центр Казахстана), Ногайский улус (ЗКО, Мангыстау, Атырау, Кызылординская область, Актюбинксая).

Добавлено (20 Октября 2016, 17:40)
---------------------------------------------
В этом смысле историки правы Запад Кз это потомки ногайцев.

 
тоньюкуккДата: Четверг, 20 Октября 2016, 17:41 | Сообщение # 100
Группа: Администратор
Сообщений: 642
Награды: 6
Репутация: 110
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений За 500 Сообщений
Цитата dzhalair ()
Это трайбализм с которым мы боримся в КЗ. А
Не создавайте из нас образ врага, мы ведь не отделимы от вас, мы внутри вас. Если уйгуров вы ещё можете отделить, то нас не сможете)))
 
Форум » Форум » НОГАЙЦЫ » Ногайцы и Ногайки ( смотреть всем ) (Чистая кровь ногайцев)
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: