Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » Форум » НОГАЙЦЫ » Ногайцы и Ногайки ( смотреть всем ) (Чистая кровь ногайцев)
Ногайцы и Ногайки ( смотреть всем )
dzhalairДата: Понедельник, 24 Октября 2016, 18:47 | Сообщение # 151
Группа: Пользователь
Сообщений: 339
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений
При Тауке хане они стали входить в казахское ханство
 
тоньюкуккДата: Понедельник, 24 Октября 2016, 19:11 | Сообщение # 152
Группа: Администратор
Сообщений: 642
Награды: 6
Репутация: 110
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений За 500 Сообщений
проект депортации ногайцев (казахов) на Урал, и претворение его в жизнь наместник на юге России князь Г.А. Потемкин поручил Суворову. Попытка начала переселения в июле 1783
г. привела к восстанию ногайцев (казахов) под руководством Канакай-мурзы, Тав-солтана, Нурадина, Али, Кара-смаила и Муса-Веса. В предрассветные часы, когда основная масса восставших совершала утренний намаз, генерал Суворов подал сигнал к атаке. Нижегородцы, владимирцы и донские казаки со всех сторон без выстрелов ринулись на ногайцев (казахов). [font=-apple-system, BlinkMacSystemFont, Roboto, Open Sans, Helvetica Neue, sans-serif]https://vk.com/topic-22583271_24788010[/font]

Добавлено (24 Октября 2016, 19:11)
---------------------------------------------
Он укорял Жанибек хана: «Не думая о будущем казахского народа, ликуешь от временных успехов». https://ru.wikipedia.org/wiki/Асан_Кайгы

 
dzhalairДата: Понедельник, 24 Октября 2016, 19:18 | Сообщение # 153
Группа: Пользователь
Сообщений: 339
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений
Урус хан и беклербек Эдыгей были врагами, дети их тоже были врагами, так Борак хан был отравлен ногайскими мурзами, а на его место Мурзы посадили Абулхаира из другой династии. Поэтому внук Борак хана, сын Куйыршака Керей и внук Куйыршака Жанибек ушли со своим улусом отАбулхаира. В последующем Их дети Бурундук и Касым, Хакназар, Шигай и их потомки станут кровными врагами Эдыгейских потомков. О каком ханстве в ногаях говорить, если Нураддин был официальным правителем.это в Хивинском ханстве казахские ханы номинально считались правителями - Абулхаир, Тахир, Нуралы.

Добавлено (24 Октября 2016, 19:18)
---------------------------------------------
Он укорял Жанибек хана: «Не думая о будущем казахского народа, ликуешь от временных успехов». Это тоже есть у Трипавлова. При этом нет ни каких сведений какой Жанибек? Только в Казахском ханстве было 2хана Жанибек, а в золотой орде 1 хан. Я полагаю это Аз Жанибек б. Узбек, хан Улуг Улуса.

 
тоньюкуккДата: Понедельник, 24 Октября 2016, 19:22 | Сообщение # 154
Группа: Администратор
Сообщений: 642
Награды: 6
Репутация: 110
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений За 500 Сообщений
Родился в 1490 г. в городе Азау (Азов), умер в 1523 году в окрестностях Астрахани. Один из представителей старинной казахской литературы, воспеватель военных походов. Доспамбет жырау жил в эпоху формирования казахского народа как нации, участвовал во многих военных походах, битвах, происходивших между Крымским, Ногайским и Казанским ханствами. 
http://seifullin.ru/pisatelikazakhstana/dospambetzhyrau.html
 
dzhalairДата: Понедельник, 24 Октября 2016, 19:45 | Сообщение # 155
Группа: Пользователь
Сообщений: 339
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений
На счёт Суворова и казахов, то в это верить и смех и грех. Это какие-то люди, хотят по хронологии: сначало поставить знак равенства между ногайцем и казахом, за тем обвинить русских в генациде ногайцев, то есть казахов, за тем в голодоморе, и предъявить иск РФ. Как Армения предъявляет Турции. Все просто. Это не официальная позиция казахской истории. Таких фейков полный интернет... Если сказать генацид ногайцев, то 90 процентов казахов скажет, а кто это. И вот автор "умник" решил донести до казахстанской публики интерес поставив казахов.

Добавлено (24 Октября 2016, 19:32)
---------------------------------------------
Если вы посмотрите википедию на русском языке, там написано Крым - Россия. Если вы посмотрите учебник географии Казахстана там написано Крым - Украина. Некоторые наши современники сами не могут сказать чей Крым! Что вы хотите, чтобы кто-то сейчас сказал, чей был Доспанбет 500 лет назад? По мне как по ООН, крым Украина.

Добавлено (24 Октября 2016, 19:37)
---------------------------------------------
Я живу в свободном государстве, могу заявить:Доспанбет -казах, Доспанбет-ногай, Крым-Украина, Донецк-Украина весь интернет полон всего... И что теперь ВВП, мне предявит, что я хочу развалить Россию? Как ногайцы предъявляют автору во лжи... Странно, 50 лет Прибалтика была СССР, а потом оказалась незаконно аннексированной?!

Добавлено (24 Октября 2016, 19:39)
---------------------------------------------
В интернете идет борьба за Волжскую Болгарию между чувашами и татарами. За Киевскую Русь между русскими и хохлами, за Каракалпакию.

Добавлено (24 Октября 2016, 19:45)
---------------------------------------------
Казахов 15 млн по миру, и что я с каждым должен устраивать айтыс? А работать когда, вся жизнь уйдет на спор. Через 2 месяца выйдит фильм сериал "Казахское ханства" по книге кочевники Ильяса Есенберлина автора "Кочевники", "Золотая орда"

 
тоньюкуккДата: Понедельник, 24 Октября 2016, 19:59 | Сообщение # 156
Группа: Администратор
Сообщений: 642
Награды: 6
Репутация: 110
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений За 500 Сообщений
Цитата dzhalair ()
Я живу в свободном государстве, могу заявить:Доспанбет -казах, Доспанбет-ногай,
Посто таких сообщений очень много и это со стороны напоминает массовую хакерскую атаку на ногайцев со стороны казахов, а ногайцы лишь защищаются, такое впечатление, что казахи решили подавить ногайцев своей численностью, как-будто мы воюем и казахи объявили нам войну.

Добавлено (24 Октября 2016, 19:47)
---------------------------------------------
Почему-то другие так на нас не нападают, только казахи...

Добавлено (24 Октября 2016, 19:59)
---------------------------------------------

Цитата dzhalair ()
Казахов 15 млн по миру, и что я с каждым должен устраивать айтыс?
Я не предлагаю Вам отвечать за всех этих авторов, мне лично достаточно, если лично Вы выразите свою позицию по каждому случаю с одобрением или осуждением таких публикаций здесь и сейчас, а не были бы равнодушны, ведь надо бояться не лжецов и провокаторов, которых много среди любого народа, а именно равнодушных, с молчаливого согласия которых происходят все подлости мира... Не будьте равнодушны.
 
dzhalairДата: Понедельник, 24 Октября 2016, 20:52 | Сообщение # 157
Группа: Пользователь
Сообщений: 339
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений
Просто Кз журналисты хотят увеличить свой тираж, из-за этого ищут жаренные факты. В прочем и ваши журналисты не отстают

Добавлено (24 Октября 2016, 20:11)
---------------------------------------------
Вот тут китайский ученный говорит на казахском языке, а журналисты поднося будто он говорит на ногайском. Это происходит сейчас, а завтра скажут он знал по ногайски:
https://youtu.be/tE7v3kCK5aE

Добавлено (24 Октября 2016, 20:14)
---------------------------------------------
в интернете показывают и Обаму и Путина и кого только нет! И что теперь нам делать:) закрыть его?

Добавлено (24 Октября 2016, 20:17)
---------------------------------------------
Я Могу отсканировать наши учебники, там нет такой ерести. Но Хакназар наш хан. У вас были бии, нуаддины! От ханов наших вы сами отказались посадив на трон узбеков. Так что не трогайте ханов.

Добавлено (24 Октября 2016, 20:49)
---------------------------------------------
В Кз есть люди об являющие Чингисхана -казахом, Атиллу - аргыном, это только улыбку вызывает. Как узбеки нашего Толе БИ называют своим - Корлыгоч бием, жалантос батыра - Ялан тегин. Сабыра Рахимова, то же считали узбеком. У нас остался Аль фараби и Яссави не поделенный.

Добавлено (24 Октября 2016, 20:52)
---------------------------------------------
Просто Отрар и Туркистан (Ясса) в кз, по этому этих двоих казахи точно считают казахстанцами. Вот такие пироги.

 
тоньюкуккДата: Понедельник, 24 Октября 2016, 20:52 | Сообщение # 158
Группа: Администратор
Сообщений: 642
Награды: 6
Репутация: 110
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений За 500 Сообщений
Цитата dzhalair ()
Так что не трогайте ханов.
Вы опоздали лет на 500-550, вам надо было родиться тогда и сказать нашим биям то что Вы нам сейчас говорите. Но тогда я бы не дал за вашу голову даже ломаного гроша, поскольку казнил бы Вас свой же казахский хан. Вот так переделывают историю исходя из сегодняшних интересов.
 
dzhalairДата: Понедельник, 24 Октября 2016, 20:57 | Сообщение # 159
Группа: Пользователь
Сообщений: 339
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений
Если мы так будим делить, много что поделить можно: Амтахань, Сарай, Азов - но толку то мало, они реально уже ни потомкам Урус хана, ни потомкам Беклербека Эдыгей ни принадлежат. Пока наши предки вязли в между усобице, московитые окрепли...

Добавлено (24 Октября 2016, 20:57)
---------------------------------------------
А теперь делить право писать на бумаге города, имена -это обсурд.

 
тоньюкуккДата: Понедельник, 24 Октября 2016, 21:01 | Сообщение # 160
Группа: Администратор
Сообщений: 642
Награды: 6
Репутация: 110
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений За 500 Сообщений
Цитата тоньюкукк ()
Не будьте равнодушны.
Вы так и не выразили своего отношения, это печально. Значит с вашими не имеет смысла говорить, вы просто забалтываете проблему. Смысла с вами говорить не вижу. Вы бесхребетный, бесхарактерный великоказахский шовинист. Надеюсь, что я ошибаюсь...

Добавлено (24 Октября 2016, 21:01)
---------------------------------------------

Цитата dzhalair ()
Если мы так будим делить, много что поделить можно: Амтахань, Сарай, Азов - но толку то мало, они реально уже ни потомкам Урус хана,
Тогда зачем вы присваиваете нашу историю? Не присваивайте!
 
dzhalairДата: Вторник, 25 Октября 2016, 08:20 | Сообщение # 161
Группа: Пользователь
Сообщений: 339
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений
Нам чужего не надо

Добавлено (25 Октября 2016, 08:18)
---------------------------------------------
Автору про Сююнбике должно быть стыдно, про историческое невежество. Хотя Российские политики ни когда не стеснялись говоря Киев- мать городов русских

Добавлено (25 Октября 2016, 08:20)
---------------------------------------------
Украинцев называя мало росам и новоросами.

Добавлено (25 Октября 2016, 08:20)
---------------------------------------------
А пресса это разносит

 
тоньюкуккДата: Вторник, 25 Октября 2016, 09:34 | Сообщение # 162
Группа: Администратор
Сообщений: 642
Награды: 6
Репутация: 110
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений За 500 Сообщений
Странно Вы себя ведёте: 
говорите 
Цитата dzhalair ()
Нам чужего не надо
и тут же начинаете оправдывать своих
Цитата dzhalair ()
Хотя Российские политики ни когда не стеснялись говоря Киев- мать городов русских
Если учесть время когда всё это говорилось, то получается, что российские политики учились у вас у казахов. Началось ведь у вас сначала по отношению к ногайцам, так что не надо перекладывать с больной головы на здоровую.
 
dzhalairДата: Вторник, 25 Октября 2016, 09:45 | Сообщение # 163
Группа: Пользователь
Сообщений: 339
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений
Я не являюсь ни представителем власти, избранной от народа, ни историком с научной степенью. По этому по тем или иным высказанным фактам в интернете кем то когда либо, у меня нет обязательств оправдываться или оправдывать кого либо. Каждый рассуждает с высоты своей невежественности...

Добавлено (25 Октября 2016, 09:45)
---------------------------------------------
Я же не могу закрыть рты всем невеж дам, тем более вы прочитали в низу Айдос Сырым разнес в пух и прах высказывание Гульшары А. А Айдос уважаемый политолог, в Кз. больше, чем Гудьшара и те кто занимает сочинительством. Мурат Аджи, Лев Гумелев и многие другие, писали историю так, что теперь не важно кто, что пишет. Историю пишут победители, по этому в городах Сибири стоят памятники Ермаку.

 
тоньюкуккДата: Вторник, 25 Октября 2016, 10:13 | Сообщение # 164
Группа: Администратор
Сообщений: 642
Награды: 6
Репутация: 110
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений За 500 Сообщений
У Вас что своего мнения нет, что всё киваете на других, тогда я разговариваю с биороботом или просто с ботом. Просто выскажетесь и всё. Я услышал от Вас только мнение о высказывании Гульшары Наушаевны Абдыкаликовой и то потому что своё мнение высказал Айдос Сарым.
 
dzhalairДата: Вторник, 25 Октября 2016, 12:49 | Сообщение # 165
Группа: Пользователь
Сообщений: 339
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений
Сююнбике, Доспанбет, Шалкииез - ногайцы. Хакназар - казахский хан. Асан-кайгы - наша общая история времен до (Эдыгейя и Уресхана), времен Узбек хана и Жантбека. Вот мое мнение, если вам интересно. За время нашей беседы, бедные вышеуказанные герои перевернулись несколько раз в могилах...

Добавлено (25 Октября 2016, 12:47)
---------------------------------------------
У меня просто другой вопрос: вот мы с вами с одной группы кипчакско-ногайской, но как получилось, что у вас стал язык "йокающий" а у нас с каракалпаками "жокющий"?

Добавлено (25 Октября 2016, 12:49)
---------------------------------------------
Ведь это не изученный пласт, древне кипчакский он какой был? Может вы дадите ответ на этот вопрос ответ!

 
тоньюкуккДата: Вторник, 25 Октября 2016, 13:16 | Сообщение # 166
Группа: Администратор
Сообщений: 642
Награды: 6
Репутация: 110
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений За 500 Сообщений
Цитата dzhalair ()
Сююнбике, Доспанбет, Шалкииез - ногайцы.
Спасибо! Вы настоящий друг и шынты казак! good
Цитата dzhalair ()
Хакназар - казахский хан.
Да ради Аллаха, забирайте)), больше почёта будет нашим биям Юсуфу и Исмаилу, меньше зависимости от казахов, будем ближе тогда к туркам и крымским татарам biggrin
Цитата dzhalair ()
бедные вышеуказанные герои перевернулись несколько раз в могилах...
Не перевернулись, а успокоились их души наконец-то

Добавлено (25 Октября 2016, 13:16)
---------------------------------------------
Цитата dzhalair ()
У меня просто другой вопрос: вот мы с вами с одной группы кипчакско-ногайской, но как получилось, что у вас стал язык "йокающий" а у нас с каракалпаками "жокющий"?

Цитата dzhalair ()
Ведь это не изученный пласт, древне кипчакский он какой был? Может вы дадите ответ на этот вопрос ответ!


По-моему йокающий: Yazda yaŋï kelin yügünä-dir. (Ol, χamïš bašï-dïŋ)
Yazda yavlï toqmaq yatïr. (Ol, kirpi-diŋ).

Yazda yavlï χayïš yatïr. (Ol, yïlan-dïŋ)
Это половецкие загадки:
http://www.vostlit.info/Texts/Dokumenty/Zolotoord/XIV/1300-1320/Codex_cumanicus/text6.phtml


Сообщение отредактировал тоньюкукк - Вторник, 25 Октября 2016, 13:20
 
dzhalairДата: Вторник, 25 Октября 2016, 19:53 | Сообщение # 167
Группа: Пользователь
Сообщений: 339
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений
Ну поделили мы мертвых, ну какая польза живым. Ни чего не изменилось. Надо создавать тут сейчас, а не перебирать услбших. Вот вы сами, что сделали для своего народа? Надо с себя начинать. Есть у вас хоть одно произведение... Так в чатах сидеть и вся жизнь проидет.

Добавлено (25 Октября 2016, 19:51)
---------------------------------------------
Мир полон фанатиков: русские уже замахнулись на наследие этрусков; татары пере крестились в булгаров; им в отмах, чуваши называют себя Суварами и Болгарами;венгры не считают себя уграми, хотят быть гуннами; башкиры считают себя восточными венграми; узбеки считают себя дворянам Золотой орды; таждики считают себя потомками Александра Македонского. Ни кто не хочет быть просто казахом, просто русским. Если русский, то с Киевской Руси. Куда мир катится...
Это раньше было если Чингизид, занимал почетное место, имел право первым выступить на тое или похоронах. У нас в старшем жузе казахов первое слово всегда давали человеку из рода Жалаир... Не знаю, почему... А из жалаиров, роду оракты (потомкам Одноглазого Орак-батыра)

Добавлено (25 Октября 2016, 19:52)
---------------------------------------------
Казахского Робин гуда

Добавлено (25 Октября 2016, 19:53)
---------------------------------------------
У вас наверное первое слово дают потомкам Эдыгея

 
тоньюкуккДата: Вторник, 25 Октября 2016, 21:26 | Сообщение # 168
Группа: Администратор
Сообщений: 642
Награды: 6
Репутация: 110
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений За 500 Сообщений
Цитата dzhalair ()
Вот вы сами, что сделали для своего народа? Надо с себя начинать. Есть у вас хоть одно произведение...
     Пока я ещё ничего по большому счёту не сделал для своего народа, если не считать то что я работаю бесплатно на этом сайте, Свою задачу я вижу в подъёме духа своего народа. Ведь наш народ в большинстве своём молчит, всё чего-то опасается, это наследие тоталитаризма очень трудно изжить. Я им показываю, что можно говорить на любые темы, чтобы нас ногайцев знали, чтобы считались с нашим мнением, чтобы мы знали свою историю и не давали повода её изменить. Ведь личность человека неразрывно связана с его историей. Без своей истории народ превращается в стадо.
Этот сайт я использую как общенациональную газету ногайского народа, тут много материалов о ногайцах и собираю эти материалы не только я. Так что я работаю как внешкор нашей газеты "Ногайского радио". Вот что я делаю для своего народа, я думаю, что это не мало...

Добавлено (25 Октября 2016, 21:26)
---------------------------------------------
Цитата dzhalair ()
У вас наверное первое слово дают потомкам Эдыгея
Вы знаете, я ещё не видел за свою жизнь ни одного потомка Эдыге. Есть у нас седжеуты, котрые были в Крыме одним из правящих племён, можно сказать, что они и сейчас если не правят, то живут намного лучше и уважаемы. Одного из моих дядей звали Мураткерей (Мурат-Гирей), не знаю был ли он родственником крымским ханам, но тоже был не последним человеком. У кобан ногаев есть и мангыты и прочая знать...


Сообщение отредактировал тоньюкукк - Вторник, 25 Октября 2016, 21:27
 
dzhalairДата: Среда, 26 Октября 2016, 08:27 | Сообщение # 169
Группа: Пользователь
Сообщений: 339
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений
Да вы фанатик smile в хорошем смысле этого слова

Добавлено (26 Октября 2016, 06:14)
---------------------------------------------
И эта ваша основная работа?

Добавлено (26 Октября 2016, 06:25)
---------------------------------------------
Фильм видел про фанатика (казахского) рекомендую посмотреть
https://youtu.be/H_TllDpJvK8

Жизнь Нургисы Тлендиева

Добавлено (26 Октября 2016, 07:55)
---------------------------------------------
Он тоже фанатик

Добавлено (26 Октября 2016, 08:08)
---------------------------------------------
Вот что пишет Вики Каз про Доспанбета
https://kk.m.wikipedia.org/wiki/Доспамбет_жырау

Я не видел слов, где написано, что он казах

Добавлено (26 Октября 2016, 08:16)
---------------------------------------------
Вот что про Шалкииза
https://kk.m.wikipedia.org/wiki/Шалкиіз_Тіленшіұлы
Где написано не достоверно, можете исправить, это Википедия тут все исправляется

Добавлено (26 Октября 2016, 08:18)
---------------------------------------------
Вот что про Сююнбике
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1%8E%D1%8E%D0%BC%D0%B1%D0%B8%D0%BA%D0%B5

Добавлено (26 Октября 2016, 08:27)
---------------------------------------------
Я тоже когда-то открывал свой сайт для казахов: денег много ушло, на содержание и установку. Пришлось закрыть.

 
тоньюкуккДата: Среда, 26 Октября 2016, 09:35 | Сообщение # 170
Группа: Администратор
Сообщений: 642
Награды: 6
Репутация: 110
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений За 500 Сообщений
Цитата dzhalair ()
Да вы фанатик в хорошем смысле этого слова
Нет, я не фанатик, просто патриот ногайского народа, это мне надо.
Цитата dzhalair ()
И эта ваша основная работа?
Нет это не моя основная работа, это моя отдушина. Ещё я тружусь не покладая рук, обеспечиваю свою семью... 
Цитата dzhalair ()
Я тоже когда-то открывал свой сайт для казахов: денег много ушло, на содержание и установку. Пришлось закрыть.
Нет, сайт я не открывал, это делал  Бэд Бой...

Добавлено (26 Октября 2016, 09:35)
---------------------------------------------

Цитата dzhalair ()
Я не видел слов, где написано, что он казах
Но и нигде не пишется, что он ногаец, так что подразумевается, что он или казах или неизвестно кто...
 
dzhalairДата: Среда, 26 Октября 2016, 11:18 | Сообщение # 171
Группа: Пользователь
Сообщений: 339
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений
Казахи к Азову не имеют отношение, а Астахань Акназар штурмовал по согласованию с крымским ханом и ногайскими мурзами... То есть Астахань не является историческим ариалом обитания казахов. Протоказахи с Урусханом и Барак ханом как-то правили в Сарае, но ни Куюршак, ни Жанибек, Керей, Касым, Бурындык, и.т.д. Ни кто не пытался "приватизировать" ваших исторических героев.

Добавлено (26 Октября 2016, 11:00)
---------------------------------------------
Там написано руководитель Малой Ногайской орды

Добавлено (26 Октября 2016, 11:01)
---------------------------------------------
"Кіші Ноғай ордасында әскери қолбасшы болған."

Добавлено (26 Октября 2016, 11:03)
---------------------------------------------
Про Шалкииза:
"Жігіттік шағы Ноғай ордасындағы Мұса бидің маңайында өткен. Кейіннен Үлкен Орданың әміршісі, Мансұрұлы Темір бидің және ноғайлы Жүсіп бидің төңірегінде, өмірінің соңғы кезін қазақ ханы Хақназар маңында өткізді. "

Добавлено (26 Октября 2016, 11:07)
---------------------------------------------
Молодость провел в ставке Мусы бия, позже был при правителе ябольшой орды Темир Бия и ногайского Бия Юсуфа. В последние этап жизни пробыл рядом с Хакназаром

Добавлено (26 Октября 2016, 11:17)
---------------------------------------------
Учитывая, что Трепавлов и казахские литераторы описывают поход Хакназара на Сарайшык и штурм Астахани (могила его тоже там кстати), то факт может быть в полне естественным. Так согласно источником это произошло после принятия русского подданства большими ногаями и взятия русскими Астрахани.

Добавлено (26 Октября 2016, 11:18)
---------------------------------------------
Если учесть, анти русскую ариентацию Шалкииза, то это возможно. Может он привлек на свою сторону Акназара

 
тоньюкуккДата: Среда, 26 Октября 2016, 11:30 | Сообщение # 172
Группа: Администратор
Сообщений: 642
Награды: 6
Репутация: 110
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений За 500 Сообщений
Цитата dzhalair ()
Ни кто не пытался "приватизировать" ваших исторических героев.
Мы, вроде уже разобрались с этим вопросом. Мне что опять рассказывать сказку про белого бычка?

Добавлено (26 Октября 2016, 11:30)
---------------------------------------------

Цитата dzhalair ()
Если учесть, анти русскую ариентацию Шалкииза, то это возможно. Может он привлек на свою сторону Акназара
Не знаю, я этим вопросом не занимался.
 
dzhalairДата: Среда, 26 Октября 2016, 19:33 | Сообщение # 173
Группа: Пользователь
Сообщений: 339
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений
На счёт помощи... На самом деле все, что рассказывают о Кз это не правда, или не совсем правда. Кз не хватает казахских школ (дети учатся по три смены), мой сын пошел к кз школу там было 17 первых классов. Учебников нет, или их не хватает. Кое какие учебники дети копируют на ксероксе (например По предмету Логика, Математика Петорсона, кое какие учебники сами покупаем), 1/3 населения в кредитах, все аулы расположенные за 30 км от областных центров запущены. Квартирный вопрос номер один в Астане, Алматы. Урбанизация загнала все население в аренду. Так, что пока нам нечем помочь вам, братья-ногайцы. sad

Добавлено (26 Октября 2016, 19:33)
---------------------------------------------
Не хватает технических профессии на Каз языке, что-то произошло в сознании народа 25 лет назад в кз казахских школ было от силы 100 на весь кз, а тут 70 процентов школьников стали учиться на кз. Это сразу бьет по облучающему персоналу, проблем в образовании куча.

 
тоньюкуккДата: Среда, 26 Октября 2016, 20:22 | Сообщение # 174
Группа: Администратор
Сообщений: 642
Награды: 6
Репутация: 110
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений За 500 Сообщений
Цитата dzhalair ()
Кз не хватает казахских школ (дети учатся по три смены), мой сын пошел к кз школу там было 17 первых классов. Учебников нет, или их не хватает. Кое какие учебники дети копируют на ксероксе (например По предмету Логика, Математика Петорсона, кое какие учебники сами покупаем), 1/3 населения в кредитах, все аулы расположенные за 30 км от областных центров запущены. Квартирный вопрос номер один в Астане, Алматы. Урбанизация загнала все население в аренду.
Нам бы ваши проблемы))). А вы наверное думали, что само собой всё произойдёт, вам повезло ещё с президентом, а то разъехались бы по всему миру как узбеки или таджики. Независимость ещё надо заслужить, надо работать и работать и всем без исключения ещё лет 20-30 и жить в мире со всеми, но готовиться к войне...
Кредиты я не приветствую, но иногда и без них не обойтись, главное научиться самим зарабатывать. Надо повышать уровень образования, вкладывать в это деньги, рано или поздно это даст свои результаты, но не загонять студентов в ВУЗы, а пусть люди сами решают куда им идти. Выпускать учебники частники не смогут без поддержки государства, поэтому с государства надо требовать финансирования национального образования. У нас тоже сёла если не пустеют, то не увеличиваются из-за отсутствия работы, но и тут государство может через финансирование школ и увеличение пенсий задержать население в сёлах. Поэтому государство должно работать более эффективно, требуйте.
 
dzhalairДата: Среда, 26 Октября 2016, 21:04 | Сообщение # 175
Группа: Пользователь
Сообщений: 339
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений
Но самое ужасное, что 2 млн. Казахов живущие в Китае и др. Странах не понимают кириллицу (пишут арабской вязью и латиницей), 1,5 млн. Уз казахов тоже перешли на латинский алфавит. Выход один переход на латиницу в кз. И это породит безграмотность нового поколения... Выход в свет только в образовании и просвещении, не в том, что обучают в России и Кз. В образовании техническом на английском языке, так мы все время будем попользоваться переводить русских переводчиков с английского оригинала. И всегда будем в роли догоняющих. Химия, физика, информатика, биология - в кз будут приподаватья на английском. Вот куда мы клоним, и переход на латиницу.

Добавлено (26 Октября 2016, 20:55)
---------------------------------------------
По этому нам будет тяжело с вами в будущем расставаться, мы будим говорить на одном языке но с разным шрифтом sad нас ждет второе расставание после 1620 года

Добавлено (26 Октября 2016, 21:03)
---------------------------------------------
На счёт образования Вы правы. Если раньше 2 класса образования было мог командовать дивизией, нынче все, что в ВУЗе получил не годное перед англоговорящим спецом. И на работе стыдно уже 30 процентов в управлении англоговорящие (это на госслужбе)!

Добавлено (26 Октября 2016, 21:04)
---------------------------------------------
В моем управлении

 
тоньюкуккДата: Среда, 26 Октября 2016, 21:05 | Сообщение # 176
Группа: Администратор
Сообщений: 642
Награды: 6
Репутация: 110
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений За 500 Сообщений
Цитата dzhalair ()
Химия, физика, информатика, биология - в кз будут приподаватья на английском.
Вот с этим я бы не согласился, как бы тяжело не было надо развивать свой язык, вводить новые технические термины, пусть и с английской примесью, но с казахской особенностью, а так вы рискуете поменять колониальное прошлое на колониальное будущее и не будет у ваших детей никакой свободы.
 
dzhalairДата: Среда, 26 Октября 2016, 21:06 | Сообщение # 177
Группа: Пользователь
Сообщений: 339
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений
В общем нет у нас больше советской школы, реформы ....
 
тоньюкуккДата: Среда, 26 Октября 2016, 21:07 | Сообщение # 178
Группа: Администратор
Сообщений: 642
Награды: 6
Репутация: 110
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений За 500 Сообщений
Зачем вы своих детей загоняете в рабство? Оно ничуть не лучше.
 
dzhalairДата: Среда, 26 Октября 2016, 21:21 | Сообщение # 179
Группа: Пользователь
Сообщений: 339
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений
Ну это малазийский метод.

Добавлено (26 Октября 2016, 21:13)
---------------------------------------------
Методологи посчитали, что 95 процентов литературы по указанным наукам пишется на английском. Тут детей надо обучать английскому и этим наукам, плюс переводить с русского. А так дети будут иметь возможность блогаларя этим предметам знать английский! Не знаю. Но сейчас дети мучаются изучая три языка с первого класса: казахский, русский, английский.

Добавлено (26 Октября 2016, 21:16)
---------------------------------------------
Наши лидеры хотят, чтобы наши дети разговаривали с англосаксами на их языке без стеснения.

Добавлено (26 Октября 2016, 21:19)
---------------------------------------------
Наши министры хотят популизировать казахский язык, переведя на латиницу, поставить его на ровне с английским

Добавлено (26 Октября 2016, 21:21)
---------------------------------------------
Через каких-то 5-6 лет Казахстан переименуют.

 
тоньюкуккДата: Среда, 26 Октября 2016, 21:22 | Сообщение # 180
Группа: Администратор
Сообщений: 642
Награды: 6
Репутация: 110
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений За 500 Сообщений
Конечно языки надо учить, в первую очередь родной и как можно раньше начинать, но только языки, а не спец литературу, технические термины, например, изучая биологию или химию придётся попутно учить и латынь, но это тем, кто будет учиться в ВУЗах, зачем домохозяйке знать английский или зоотехнику, тут больше подойдёт латынь, я так думаю. Но это уже ваше решение...
 
dzhalairДата: Среда, 26 Октября 2016, 21:22 | Сообщение # 181
Группа: Пользователь
Сообщений: 339
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений
Народу не нравится приставка "стан"
 
тоньюкуккДата: Среда, 26 Октября 2016, 21:27 | Сообщение # 182
Группа: Администратор
Сообщений: 642
Награды: 6
Репутация: 110
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений За 500 Сообщений
Цитата dzhalair ()
Через каких-то 5-6 лет Казахстан переименуют.
Из-за Бората? Все уже забыли про него, а у вас старые комплексы... Надо не обращать на это внимания, пусть что хотят то и говорят. Будете развиты - все рты позакрывают. Вон Америка названа от имени какого-то прохиндея, а ведь уважают...
 
dzhalairДата: Среда, 26 Октября 2016, 21:28 | Сообщение # 183
Группа: Пользователь
Сообщений: 339
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений
Да может быть. Но говорят на это так. Есть Монголия, они учат иностранный язык русский, всю науку переводят с русского. Русские в свою очередь все берут у англиских переводов. И так наука Монголии всегда будет на хвосте российской науки... А так будет брать с интернета на английском без русских переводов

Добавлено (26 Октября 2016, 21:28)
---------------------------------------------
Нет переименовать в старое название Казак елi

 
тоньюкуккДата: Среда, 26 Октября 2016, 21:34 | Сообщение # 184
Группа: Администратор
Сообщений: 642
Награды: 6
Репутация: 110
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений За 500 Сообщений
Цитата dzhalair ()
Народу не нравится приставка "стан"


Кто такое сказал, я помню, что все были против переименования несколько лет назад в "Казак эли". Надо уже успокоиться по этому поводу...

Добавлено (26 Октября 2016, 21:34)
---------------------------------------------
Ваш, конечно, выбор...

 
dzhalairДата: Среда, 26 Октября 2016, 21:43 | Сообщение # 185
Группа: Пользователь
Сообщений: 339
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений
Просто оглядываясь на зад в ту "тюрьму народов" с которой мы сбежали (посмотрите этот термин в интернете) больно за остальных кто там остался...

Добавлено (26 Октября 2016, 21:43)
---------------------------------------------
В Кз фильм вышел на кз языке вторую неделю билет не могу купить "Дорога к матери" называется, народу куча...

 
тоньюкуккДата: Среда, 26 Октября 2016, 22:00 | Сообщение # 186
Группа: Администратор
Сообщений: 642
Награды: 6
Репутация: 110
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений За 500 Сообщений
Вы за нас не переживайте, вы за себя переживайте, ведь это не мы ваша, а вы наша последняя надежда. Если нужна помощь, не стесняйтесь, спрашивайте, нам сейчас нечего терять - нет у нас государственности, значит будем помогать вам, в надежде, что придёт время и вы нам поможете, вон Султанбеков чего стоит. Есть у нас много не востребованных учёных, учителей, спецов, которые на севере прозябают, а к вам всё-равно ближе и нам и вам выгодно. Только позовите и не ассимилируйте. Мы не против у вас поработать, если вам это надо, а сами мы не пропадём; уж если нас уничтожали - не пропали, а теперь и подавно не пропадём, Аллах буюртса...
 
dzhalairДата: Среда, 26 Октября 2016, 22:15 | Сообщение # 187
Группа: Пользователь
Сообщений: 339
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений
Просто радует, что у небольшого (имеется в виду только про Россиских остальных не знал пока) по российским меркам ногайского народа, так много людей с высоким самосознанием smile просто радует, я с казахами спорю. У нас до драки, чуть не доходит. Прям на рабочем месте. Ужас думаешь, это один народ, но мысли координатно разные. А за вас я рад, я знаком с Исламом Сатыровом... Очень уважаю его как человека, его творчество.

Добавлено (26 Октября 2016, 22:13)
---------------------------------------------
только по интернету знаком

Добавлено (26 Октября 2016, 22:13)
---------------------------------------------
Отрывок из фильма "Камбак" видел

Добавлено (26 Октября 2016, 22:14)
---------------------------------------------
Очень правильный человек

Добавлено (26 Октября 2016, 22:15)
---------------------------------------------
Со Ставрополья

 
тоньюкуккДата: Среда, 26 Октября 2016, 22:23 | Сообщение # 188
Группа: Администратор
Сообщений: 642
Награды: 6
Репутация: 110
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений За 500 Сообщений
У нас то же самое, большинство живёт сегодняшним днём, клановость очень сильна, мало людей сознательных, но и эта малость не находит себе применения, много образованных, бизнесменов мало и те мелкие слишком, мы только учимся предприимчивости, многие прогорают, но без этого нельзя...
 
dzhalairДата: Пятница, 28 Октября 2016, 10:25 | Сообщение # 189
Группа: Пользователь
Сообщений: 339
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений
Самое главное вам увеличиваться в количественном вырождении, оно рано или поздно перейдет в качественное. Когд-нибудь государство уже не сможет не реагировать на призывы к автономии... Казахи так и сделали после голода их всего было 2 млн. Это примерно 1 млн мужчин и 1 млн женщин, и каждый родил 7-10 детей, и те по 7-10. И тогда только в 1989 году мы составили 43 процента кз. 6 млн.

Добавлено (27 Октября 2016, 01:47)
---------------------------------------------
Надо клич кинуть "ногайда 4 баладан кем болмасын"

Добавлено (27 Октября 2016, 01:51)
---------------------------------------------
Создать на этом сайте, рубрику знакомств с турецкими ногаями, чтобы молодеж знакомилась, женилась, переезжала к вам. Чтобы диаспора везла к вам инвестиции, чтобы не уезжала молодежь...

Добавлено (27 Октября 2016, 11:02)
---------------------------------------------
А политику нашего государства, по образованию на английском языке некоторых предметов, я считаю правильной. У нас потеря русского населения, квалифицированные кадры, уезжают. Заменить их не кем, за чем платить на обучение национальных кадров и быть зависимой от нее в кадровом вопросе (кадровый вопрос - национальная безопасность), когда можно выучить английский и учиться в любой стране (от Гонкога на запад до США). Все программисты индусы (язык английский).

Добавлено (27 Октября 2016, 17:32)
---------------------------------------------
Я понял вы из Махачкалы?

Добавлено (27 Октября 2016, 17:40)
---------------------------------------------
Я понял вы из Махачкалы?

Добавлено (27 Октября 2016, 19:58)
---------------------------------------------
Сегодня прочитал историю про Рафиса Кашапова (ужас у вас в тюрьму сожают если скажешь, что Крым - Украина.) его на 3 года в тюрьму отправили, и главное он подтвердил то за что проголосовал цевилизованный мир на Ассамблее ООН.

Добавлено (27 Октября 2016, 20:00)
---------------------------------------------
Меня приглашали ногаи в Ставропольский край, ну его, еще в Калыму загребет ...в аэропорту.

Добавлено (28 Октября 2016, 10:25)
---------------------------------------------
А как вам живется в Дагестане? Расскажите, как это жить в таком разнообразии, даже не представляю..

 
тоньюкуккДата: Суббота, 29 Октября 2016, 21:07 | Сообщение # 190
Группа: Администратор
Сообщений: 642
Награды: 6
Репутация: 110
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений За 500 Сообщений
Цитата dzhalair ()
Надо клич кинуть "ногайда 4 баладан кем болмасын"
good Да такой лозунг нам необходим!

Добавлено (29 Октября 2016, 20:55)
---------------------------------------------
Спасибо за идею.

Добавлено (29 Октября 2016, 20:56)
---------------------------------------------

Цитата dzhalair ()
Я понял вы из Махачкалы?
Нет

Добавлено (29 Октября 2016, 21:07)
---------------------------------------------

Цитата dzhalair ()
А как вам живется в Дагестане? Расскажите, как это жить в таком разнообразии, даже не представляю..
Так и живём, я учился в Махачкале, вот там да, разнообразие, шутки, безобидные отпускали друг другу, всё было весело, иногда дрались, но это не по поводу наций, а по конкретным делам, кто слабее тот конечно пробегал под защиту своих. Конечно учитывали нац. особенности и старались не переходить черту, а если кто и переходил, то кто-нибудь всегда говорил, что нац. вопрос решён еще в 1917 году Ленином.
 
dzhalairДата: Вторник, 01 Ноября 2016, 08:04 | Сообщение # 191
Группа: Пользователь
Сообщений: 339
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений
А Махачкала исторически чья земля? Кумыков или аварцев?

Добавлено (01 Ноября 2016, 08:04)
---------------------------------------------
Я читал, кое кто из ногайцев перешел на кумыкский язык. Он сильно отличается? А кумыки это горцы?

 
тоньюкуккДата: Вторник, 01 Ноября 2016, 13:50 | Сообщение # 192
Группа: Администратор
Сообщений: 642
Награды: 6
Репутация: 110
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений За 500 Сообщений
Цитата dzhalair ()
А Махачкала исторически чья земля? Кумыков или аварцев?
Вся плоскость принадлежала кумыкам, город Махачкала был построен недалеко от столицы Тарковского шамхальства кумыков города Тарки, сейчас село Тарки-Тау находится в границах города Махачкала. Раньше он назывался Порт Петровск, посколку был заложен Петром-1, а своё теперешнее название получил от революционера Махача Дахадаева, не знаю какой он был нации. После депортации чеченцев и их возвращения, лакцы, которых поселили на землях чеченцев, потребовали себе земли к северу от Махачкалы. Как там сейчас обстоит дело мне не известно.

Добавлено (01 Ноября 2016, 13:37)
---------------------------------------------

Цитата dzhalair ()
Я читал, кое кто из ногайцев перешел на кумыкский язык. Он сильно отличается? А кумыки это горцы?
Да, это целая история с саморазоблачением, которую рассказал на съезде ногайцев один профессор по фамилии Баскаков. Извинившись перед ногайцами, он взял на себя вину за уменьшение их количества, поскольку по его идее из экономии средств в годы ликбеза тех ногайцев, которые были ближе к кумыкам решили обучать на кумыкском, а астраханских ногайцев - на татарском и т.д. Позже, возможно, и записывали их соответственно. Вот первое мне по человечески понятно, но второго (изменения названия) я не могу понять, хотя в Бабаюртовском районе ногайцы, говорящие на кумыкском, считали и считают себя ногайцами.

Добавлено (01 Ноября 2016, 13:50)
---------------------------------------------
Языки у нас почти идентичные, разница в акценте и построении слов, например, мы говорим: "Барасынъма?", а они: "Барамысынъ?"

 
dzhalairДата: Вторник, 01 Ноября 2016, 15:21 | Сообщение # 193
Группа: Пользователь
Сообщений: 339
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений
На слух ногайский легче восприменается
 
nurshat41Дата: Четверг, 03 Ноября 2016, 11:23 | Сообщение # 194
Группа: Пользователь
Сообщений: 160
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений
А кем становятся дети от межнациональных браков на Кавказе? Например аварец женившись на ногайке? Или черкеска вышедшая замуж за ногайца? Чья кровь перетягивает, чей язык? Кто эти дети духовно?

Добавлено (03 Ноября 2016, 11:12)
---------------------------------------------
Ну из живого примера?

Добавлено (03 Ноября 2016, 11:14)
---------------------------------------------
В кз я знаю русских и украинцев записавшихся по матери казахами или по усыновителям... Как обстоят дела у вас? Главное генофонд не растерять..

Добавлено (03 Ноября 2016, 11:23)
---------------------------------------------
Из текста в интернете: "Примерно с конца 1980-х – начала 1990-х гг., т.е. вот уже 25 лет в калмыцком обществе вхолостую и безуспешно обсуждается идея переселения соплеменников и соотечественников из КНР и Монголии на территорию Республики Калмыкия, т.е. в Россию. Такое желание у ойрадов КНР и Монголии, составляющих единокровное сообщество, разделённое расстояниями и государственными границами, воссоединиться со своими соплеменниками – калмыками, есть. Причём, оно обоюдно.

 
тоньюкуккДата: Пятница, 04 Ноября 2016, 10:28 | Сообщение # 195
Группа: Администратор
Сообщений: 642
Награды: 6
Репутация: 110
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений За 500 Сообщений
Цитата nurshat41 ()
А кем становятся дети от межнациональных браков на Кавказе? Например аварец женившись на ногайке? Или черкеска вышедшая замуж за ногайца? Чья кровь перетягивает, чей язык? Кто эти дети духовно?
Это довольно сложный вопрос. Из моего опыта: были случаи очень разнообразные, но общая тенденция такова, что ногаец определяется по отцу, даже если мать ногайка, а отец другой нации и религии, то ногайцы считают его своим.Главное где он вырос и воспитывался, т.е. среда, а потом нюансы...

Добавлено (04 Ноября 2016, 10:25)
---------------------------------------------

Цитата nurshat41 ()
Из текста в интернете: "Примерно с конца 1980-х – начала 1990-х гг., т.е. вот уже 25 лет в калмыцком обществе вхолостую и безуспешно обсуждается идея переселения соплеменников и соотечественников из КНР и Монголии на территорию Республики Калмыкия, т.е. в Россию. Такое желание у ойрадов КНР и Монголии, составляющих единокровное сообщество, разделённое расстояниями и государственными границами, воссоединиться со своими соплеменниками – калмыками, есть. Причём, оно обоюдно.
Об этом я не слышал.

Добавлено (04 Ноября 2016, 10:28)
---------------------------------------------
Даже если и отец и мать не ногайцы, но вырос у нас, его спросят: "Сен ногайма?" А потом будут разговаривать соответственно.

 
nurshat41Дата: Пятница, 04 Ноября 2016, 21:45 | Сообщение # 196
Группа: Пользователь
Сообщений: 160
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений
Программа Илюмжинова дала определенные результаты при Елцине, при Путине ее свернули. Главная проблема калмыки Китая не знают русского... Как не пытались калмыки возобновить ее, центр отказался их считать "соотечественниками".
https://www.novayagazeta.ru/articles/2007/01/25/35105-kalmykiya-rodina-kitaytsev

Добавлено (04 Ноября 2016, 21:45)
---------------------------------------------
Как переводится гражданин с ногайского? На казахском - азамат. И что значит "кулык кетеды" - служить?

 
тоньюкуккДата: Пятница, 04 Ноября 2016, 23:42 | Сообщение # 197
Группа: Администратор
Сообщений: 642
Награды: 6
Репутация: 110
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений За 500 Сообщений
Цитата nurshat41 ()
Как переводится гражданин с ногайского? На казахском - азамат. И что значит "кулык кетеды" - служить?
Точно не знаю, но по-моему гражданин переводится как "ватандас", "ватан" - отечество, родина.
"Куллык кетеди" нет такого выражения, может быть Вы имели ввиду "куллык этеди", тогда это означает "работает", "делает работу":
http://nogaici.ru/publ/1/o_nogajskom_slove_kullyk_i_ne_tolko_ob_ehtom/2-1-0-714

Добавлено (04 Ноября 2016, 23:42)
---------------------------------------------
Цитата nurshat41 ()
Программа Илюмжинова дала определенные результаты при Елцине, при Путине ее свернули. Главная проблема калмыки Китая не знают русского... Как не пытались калмыки возобновить ее, центр отказался их считать "соотечественниками".
     У калмыков сложная судьба, как и у нас, поэтому они должны как-то выживать:

Народ Калмыки

1926 год
тыс. чел. 107,0 ▬
[28]1939 год
тыс. чел.  107,0 
[29]1959 год
тыс. чел.  ↘64,9 
1970 год
тыс. чел.↗110,3 
1979 год
тыс. чел. ↗122,2 
1989 год
тыс. чел. ↗146,3
2002 год
тыс. чел.  ↗155,9 
2010 год
тыс. чел. ↗162,7


Сообщение отредактировал тоньюкукк - Пятница, 04 Ноября 2016, 23:53
 
nurshat41Дата: Воскресенье, 06 Ноября 2016, 19:54 | Сообщение # 198
Группа: Пользователь
Сообщений: 160
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений
Да я имел ввиду Куллык этеды, по кз это "служить", при чём ни просто, а в рабстве. По этому это вырожение режет слух. А "отандас" с кз это соотечественник. У казахов буква "в" отсудствует, либо взаимствованные слова из др.яз. А как "река" на ногайском?

Добавлено (06 Ноября 2016, 19:51)
---------------------------------------------
Я почему спрашиваю, ногайский язык по моему близок к староказахскому...

Добавлено (06 Ноября 2016, 19:54)
---------------------------------------------
И мне интересно почему у казахов нет буков "йо", "Ю", "в" и "я" (исключение слово "ягни")

 
тоньюкуккДата: Понедельник, 07 Ноября 2016, 09:06 | Сообщение # 199
Группа: Администратор
Сообщений: 642
Награды: 6
Репутация: 110
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений За 500 Сообщений
Цитата nurshat41 ()
А как "река" на ногайском?
Река - йылга,
речка - йылыншык
ручей - шокырак
родник или ключ - булак

Добавлено (06 Ноября 2016, 21:41)
---------------------------------------------

Цитата nurshat41 ()
Да я имел ввиду Куллык этеды, по кз это "служить", при чём ни просто, а в рабстве. По этому это вырожение режет слух.
Это, видимо калька с русского "работа" от слова "раб", да и у вас ведь то же самое:

раб - жұм
работа - жұмыс

В ногайском языке ещё есть выражение "куллык этип", что означает "специально"

Добавлено (06 Ноября 2016, 21:45)
---------------------------------------------

Цитата nurshat41 ()
А "отандас" с кз это соотечественник.
Сейчас я не могу сказать как на ногайском звучит слово гражданин, это надо спрашивать у наших аксакалов, пока я к ним не отношусь...

Добавлено (07 Ноября 2016, 09:06)
---------------------------------------------
Пока могу предложить как рабочий вариант словосочетание:
 
оькимет яшавшысы - житель государства (гражданин)

 
nurshat41Дата: Понедельник, 07 Ноября 2016, 09:24 | Сообщение # 200
Группа: Пользователь
Сообщений: 160
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений
Удивительно! Жумыс - у нас как раз работа (а не рабский труд), а жумысшы - работник.

Добавлено (07 Ноября 2016, 09:21)
---------------------------------------------
Река - дария (полноводная река), озен (маленькая).
Родник - кайнар, булак.

Добавлено (07 Ноября 2016, 09:24)
---------------------------------------------
У нас с вами как русский с польским. Все на оборот. Ваш работник наш раб, наш работник ваш раб.

 
Форум » Форум » НОГАЙЦЫ » Ногайцы и Ногайки ( смотреть всем ) (Чистая кровь ногайцев)
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: