Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 18
  • 1
  • 2
  • 3
  • 17
  • 18
  • »
Форум » Форум » НОГАЙЦЫ » Ногаи и Казахи
Ногаи и Казахи
BAD_BOY25Дата: Пятница, 14 Января 2011, 23:09 | Сообщение # 1
Одиночка
Группа: VIP Пользователь
Сообщений: 143
Награды: 74
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений
Казахи и ногайцы долгое время были вместе в составе Золотой Орды и не порывали единства до середины XVII века.
Глубинные истоки нашей культуры, нашего фольклора, нашей литературы являются общими."
 
a-vohr@ushДата: Понедельник, 02 Мая 2011, 09:21 | Сообщение # 2
Группа: Пользователь
Сообщений: 36
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений
Казах ногай бир туган, узбек сартты ким туган ?

Добавлено (02.05.2011, 09:21)
---------------------------------------------
НОГАЙ - КАЗАХ БИРГЕ ТУГАН ТИЛИ БИР, ЖАНЫ БИР , ЖУРЕГИ БИР , ТИЛЕГИ БИР БИЗ КОК БОРИНИН УРПАКТАРЫМЫЗ !!!

 
ИльмирДата: Понедельник, 02 Мая 2011, 10:55 | Сообщение # 3
Группа: VIP Пользователь
Сообщений: 87
Награды: 7
Репутация: 300
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений
"Казах эм Ногай быр казанан шыкан"
 
Nogaechka=)Дата: Среда, 04 Мая 2011, 12:54 | Сообщение # 4
Группа: Администратор
Сообщений: 159
Награды: 23
Репутация: 1220
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений
Историю ногайцев почитай,причём тут казахи
 
BekДата: Четверг, 05 Мая 2011, 08:03 | Сообщение # 5
Группа: Пользователь
Сообщений: 30
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений
Саламалейкум баурлар, очень интересная тема форума, пытаюсь найтти в интернете информацию по происхождению наших народов, но изучив их, понимаю что многое утеряно бесследно. Поражает наличие многих, разных, так называемых "истин" от культурных авторитетов того времени из числа наших нации, которые не только противоречат общепринятой истории но иногда и противоречат разумному. Мое полное мнение постараюсь написать в ближайшие дни, так как работа и семья занимает практически все мое время, но тема очень интересна. Еще я бы посоветовать участнику форума под ником Nogaechka=) Не быть таким уверенным в том что написали люди которые главным принципом в жизни сделали то что называется лизоблюдством. Думаю что и среди сливков Ногайского народа есть такие же выдающиеся летописцы как у казахов Шакарим. Стоит их поискать и прочитать и проанализировать, тогда только можно приблизиться к истине становления тех или иных народностей и нации.
 
nogayka88Дата: Суббота, 07 Мая 2011, 12:52 | Сообщение # 6
Группа: Пользователь
Сообщений: 6
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение
я люблю и уважаю свой народ!!! к казахам отношусь хорошо! у меня две снохи казашки!классные я их обожаю!!! есть подруга хорошая казашка!у нас великолепные отношения! но я не раз сталкивалась с казахской надменностью и высокомерием! обидно обидно!но ребята ногайцы, в частности астраханцы,мы родились растем и живем на одной земле,надо жить дружно!а на высокомерие не реагируйте!будьте выше...мы ж ногайцы,самая благородная нация
 
Nogaechka=)Дата: Суббота, 07 Мая 2011, 15:02 | Сообщение # 7
Группа: Администратор
Сообщений: 159
Награды: 23
Репутация: 1220
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений
Причём тут это всё,я имею ввиду то что мы произошли не от КАЗАХОВ а от татаро-монголов,суть этого не в том что я против казахов.
 
a-vohr@ushДата: Воскресенье, 08 Мая 2011, 20:55 | Сообщение # 8
Группа: Пользователь
Сообщений: 36
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений
Nogaechka ты знаешь ногайский язык ? Ногайша билесинбе ? Ногайцы не от казахов , они родные братья . Ногай -Казах бирге туган. Тили бир журеги бир Домбырасы бир. Биз кок боринин урпақтарымыз ! Жаса ногай халкы !!!
 
nogayka88Дата: Воскресенье, 08 Мая 2011, 23:46 | Сообщение # 9
Группа: Пользователь
Сообщений: 6
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение
ЕСТЬ ДАЖЕ МНЕНИЕ ЧТО КАЗАХИ ПРОИЗОШЛИ ОТ НОГАЙЦЕВ)))))))))))ОСНОВАНИЕ ТОМУ,ЧТО У КАЗАХОВ ЕСТЬ РУЫ НОГАЙ!!!НО КАК БЫ ТАМ НЕ БЫЛО,СОГЛАСНА ЧТО МЫ РОДНЯ!!!
 
ПатриотДата: Понедельник, 09 Мая 2011, 00:59 | Сообщение # 10
Группа: VIP Пользователь
Сообщений: 35
Награды: 3
Репутация: 794
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений
Никто не от кого не произошел!Ногайцы от Татаро-Монгол темболее не произошли.Был хан Ногай он был из племени Мангыт он объединил близ кочующие племена.После смерти Ногая.Его сын Эдиге вновь собрал улус своего отца.И так люди из улуса Ногай стали называть себя Ногайцами.Мы произошли от разных племен:Асы,Кипчаки,Мангиты,Найманы...Их очень много.У нас с казахами одинаковый састав племен составляющих наши народы.Мы можно сказать один народ.Из за этого Казахи наш братский народ.А что касается Монголов,то Чингисхан был из племени Монгол.Завоевал близ кочующие племена и заставил всех называть себя Монголами.Это все что я знаю.
 
nogayka88Дата: Понедельник, 09 Мая 2011, 10:05 | Сообщение # 11
Группа: Пользователь
Сообщений: 6
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение
сколько людей,столько же и мнений!!!спорить бессмысленно!
 
a-vohr@ushДата: Вторник, 10 Мая 2011, 01:40 | Сообщение # 12
Группа: Пользователь
Сообщений: 36
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений
Ногай мен казах бир атанын балалары . Зачем спорит . Ногай- казах - домбыра, Ногайша сойлеу керек , тилди умытпау керек. Ногай казах бир туган узбек сартты ким туган. Значит не известно откуда они эти узбеки.
 
BekДата: Вторник, 10 Мая 2011, 10:01 | Сообщение # 13
Группа: Пользователь
Сообщений: 30
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений
Прочитал на выходных очень много информации, переработал ее, и теперь могу написать свое мнение по поводу происхождения наших братских народов. С прошедшим праздником всех участников форума!!! Мое мнение: Начнем с того что как нации мы стали проявляться после распада Золотой орды. До этого периода мы небыли нацией. Мы были племенами населявшими Великую степь. Ошибочно мнение что мы произошли от Татаров и Монгол, так как эти самые наименования были как раз таки такими же племенами как Ногай и Найманы и керей и Кипчаки и Аргыны им Уйсины и Канлы и Дулаты и другие наменования казахских племен. После политических реформ проведенных Чингисханом, наши народы встретились в обьединенной золотой орде, после распада золотой орды некоторые представители Славного Народа Ногай откочевали и провозгласили свою Орду. А после малая часть осталась и теперь она называется Ногай Руы(племя) в числе Младшего Жуза. Казахи тоже не сразу получили это имя, до этого были племена Найманы, Аргыны, Канглы, Керей. Адай, Кыпчаки и др, после реформ произведенных Монголами, представители выше перечисленных племен стали задумываться над объединением под общим стягом всех племен заселяших степь, так и образовалась Казахия, или государство Дешт-и-Кыпшак. Паралельно племена не захотевшие по тем или иным причинам объединения, развивались в своем направлении, это Калмыки, Алтайцы и тд. Но самое главное я понял одно что истоки у нас одни и теже и мы представители народностей которых принято называть тюрки. Произошли мы с Алтая! И ошибочно мнение что ногайцы произошли от казахов или казахи произошли от ногайцев! Мы произошли от народностей которые заселяли Алтай!

Сообщение отредактировал Bek - Вторник, 10 Мая 2011, 10:04
 
ПатриотДата: Вторник, 10 Мая 2011, 12:37 | Сообщение # 14
Группа: VIP Пользователь
Сообщений: 35
Награды: 3
Репутация: 794
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений
Ну вот я об этом и говорил выше.Только я не согласен что мы от Алтайцев произошли.Алтай это горы а мы кочевники из степи.

Сообщение отредактировал Патриот - Вторник, 10 Мая 2011, 12:38
 
ИльмирДата: Вторник, 10 Мая 2011, 13:23 | Сообщение # 15
Группа: VIP Пользователь
Сообщений: 87
Награды: 7
Репутация: 300
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений
я частично согласен с Bek, то что мы не произошли от народов Алтая- это и так понятно. Основной костяк в образовании ногайского народа- это кыпчаки (половцы), огузы (отсюда и то, что в Крыме много ногайцев), и мангыты. И не надо никогда даже предполагать, что Золотая орда- это татаро-монголы, как будто в советское время живем.
 
ПатриотДата: Вторник, 10 Мая 2011, 14:11 | Сообщение # 16
Группа: VIP Пользователь
Сообщений: 35
Награды: 3
Репутация: 794
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений
Ильмир.Давай не будем сейчас спорить и определять основной костяк в образовании Ногайского народа.Каждое племя играет важную роль.И если ты не заметил то Bek наоборот считает что мы произошли от Алтайцев.Прочитай последнее предложение в его сообщении.
 
BekДата: Вторник, 10 Мая 2011, 19:45 | Сообщение # 17
Группа: Пользователь
Сообщений: 30
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений
Уважаемый Патриот(без скептики или иронии), я высказал свое мнение на этот счет, у меня есть свои предположения как мы попали в степь, но пока утверждать не берусь. Надо еще многое почитать и проанализировать. Думаю летом приехать к вам и погостить у вас. Никогда не думал что История может быть так заразительна и интересна.
 
bekalimДата: Вторник, 10 Мая 2011, 21:25 | Сообщение # 18
Группа: Пользователь
Сообщений: 49
Награды: 3
Репутация: 100
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений
ВЕК,ВСЁ БЫЛО НЕМНОГО ПОДРУГОМУ.были ногайские племена.После смерти Едиге многие племена покинули Орду,часть ушла в Сибирь,часть на Кавказ.Оказ увёл много ногаев к Абулхаир хану.Затем он увёл часть людей,а часть ногаев осталась,так как поддержала чингизидов Керея и Джанибека,которые отделившись от ногаев стали называться казахами.
 
ИльмирДата: Среда, 11 Мая 2011, 14:21 | Сообщение # 19
Группа: VIP Пользователь
Сообщений: 87
Награды: 7
Репутация: 300
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений
хм, в одной статье я прочитал, что после распада Ногайской орды часть ногайцев ушла к соседям-казахам, которые их приняли очень хорошо. В основном ногайцы присоединились к казахам Малого Жуза. Отсюда и то, что ногайцы состовляют некий костяк в Младшем жузе. На данный момент слышал, что есть ру Ногай-казах, появившийся относительно недавно, может ошибаюсь.
 
BekДата: Среда, 11 Мая 2011, 16:03 | Сообщение # 20
Группа: Пользователь
Сообщений: 30
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений
Bekalim, Как говаривал Эдигей Батыр, Джейран не может отелиться Архаром так же как Архар не может понести Джейрана! Надеюсь после это ты поймешь что казахи ни как не могут произойтти от ногаев.
 
bekalimДата: Среда, 11 Мая 2011, 20:46 | Сообщение # 21
Группа: Пользователь
Сообщений: 49
Награды: 3
Репутация: 100
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений
Я О ТОМ ЖЕ,Бек.Предки ногаев-мангыты,кияты,аргыны,уйсуны,канглы,найманы,кенегесы,кипчаки,асы,кытаи и мн.др. Но не как ни казахи.
 
nogayka88Дата: Четверг, 12 Мая 2011, 10:24 | Сообщение # 22
Группа: Пользователь
Сообщений: 6
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение
happy ну я ж говорила!!!БЕСМЫСЛЕННО
 
ПатриотДата: Четверг, 12 Мая 2011, 11:54 | Сообщение # 23
Группа: VIP Пользователь
Сообщений: 35
Награды: 3
Репутация: 794
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений
Ильмир да я тоже читал что часть Ногацев ушла к Казахвм.Потому что им надоели междоусобицы Ногайских мурз.
 
hasanowaДата: Четверг, 12 Мая 2011, 14:58 | Сообщение # 24
Группа: Пользователь
Сообщений: 35
Награды: 6
Репутация: 83
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений
Почему в данной теме все сосредоточились именно на том, кто от кого произошел, что отличает наши народы? Может, лучше сосредоточиться на том, что нас объединяет? Прежде всего мы степные, кочевые народы, у нас близкие языки, про домбру уже говорили раньше... Много интересного можно найти, если постараться... Как бы там ни было,это близкие, родственные народы...
 
a-vohr@ushДата: Пятница, 13 Мая 2011, 00:04 | Сообщение # 25
Группа: Пользователь
Сообщений: 36
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений
Ногайлар 80000 а где остальные ? Не может быть 80000 Ногайлар кайда, издеу керек Ногай Орда болганда коп болган. Где Великая Нация
 
bekalimДата: Суббота, 14 Мая 2011, 15:13 | Сообщение # 26
Группа: Пользователь
Сообщений: 49
Награды: 3
Репутация: 100
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений
На самом деле у нас конечно же оооочень много общего!
 
a-vohr@ushДата: Воскресенье, 15 Мая 2011, 15:54 | Сообщение # 27
Группа: Пользователь
Сообщений: 36
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений
озинсин маган мол мура , озинсиз куним болдыма, ногай-казах - домбра
 
alba-14Дата: Пятница, 20 Мая 2011, 19:33 | Сообщение # 28
Группа: Пользователь
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение
Правильное название руы НУГАЙ-Казак, которое имеет 4 деления: Кояс(от аула Коясыл Ставропольского края), Уйсын и Костамгалы (в настоящее время много среди ногайцев Кавказа), Казан кулак( был аул в Бабаюртовском районе республики Дагестан). Род ногай-казак образовали ногаи перекочевавшие из Крыма, их называли солтанаульские ногаи. Было их 100 семей. Проживают в основном в Джанибекском и бокейординском районах ЗКО г. Уральск КЗ, в Волгоградской, Астраханской, Оренбургской и Саратовской областях (РФ). За столько лет проживания в среде казахов, считают себя казахами. "(в казахские жузы не входим).Возникновению данной (под)общности «нугай-казак» предшествовала и косвенно способствовала масштабная программа правительства Российской империи по переселению ногайцев из Предкавказья в казахскую степь.))) Этот материал частично я нашла в инете, но всё сходится, с той историей, которую нам передавали предки, аташки. Не удивительно, что наши предки обосновались в Казахстане, так как язык, обычаи очень схожи. Мы не спорим, что мы от ногайцев, но это же не значит, что все казахи от вас произошли. Эти 2 народа образовались в примерно одинаковое время.
 
AstrakhanДата: Суббота, 21 Мая 2011, 02:04 | Сообщение # 29
Группа: Пользователь
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение
Я, одна из тех, "многочисленных",которые считают,что мы-Астраханские ногайцы, более приближены и по обычаям, языку к казахской народности+татары. Но уж точно, не к Кавказу. К сожалению, стала замечать, что благодаря некоторым соотечественникам мы себя теряем. И за их ширмой, вернуть молодежь к истокам ногайской культуры, все больше просвечивает нациалистические взгляды. Не удивлюсь, что у них на полках лежит "Mein Kampf"...
 
a-vohr@ushДата: Суббота, 21 Мая 2011, 23:21 | Сообщение # 30
Группа: Пользователь
Сообщений: 36
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений
Ногай- Казах атамыз АЛАШ . БИЗ КОК БОРИНИН ҮРПАКТАРЫМЫЗ. ЖУРЕГИ БИР, ТИЛЕГИ БИР, ТИЛИ БИР И ДОМБРАСЫ БИР. Салам Ногай халкы.
 
Тень_народаДата: Понедельник, 30 Мая 2011, 11:51 | Сообщение # 31
Группа: Пользователь
Сообщений: 141
Награды: 3
Репутация: 100
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений
Yerbol1978, гладко все пишешь
 
Тень_народаДата: Понедельник, 30 Мая 2011, 13:21 | Сообщение # 32
Группа: Пользователь
Сообщений: 141
Награды: 3
Репутация: 100
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений
многобожник мне не товарищ sad
 
Тень_народаДата: Понедельник, 30 Мая 2011, 13:32 | Сообщение # 33
Группа: Пользователь
Сообщений: 141
Награды: 3
Репутация: 100
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений
почему же молодые ,мне например 39 лет,и я очень рад что мои ногайцы,все больше приходят к Исламу,и попричине того что вы казахи далеко ушли от Ислама,наш народ не хочет ОБЬЕДИНЯТСЯ С вами
 
Тень_народаДата: Понедельник, 30 Мая 2011, 14:41 | Сообщение # 34
Группа: Пользователь
Сообщений: 141
Награды: 3
Репутация: 100
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений
может быть но родственники для нас те кто исповедуют религию Ислам,а такие как ты многобожники не нам ни казахам-муслимам не братья и никогда не будут

Сообщение отредактировал rass - Понедельник, 30 Мая 2011, 14:41
 
Тень_народаДата: Среда, 01 Июня 2011, 12:45 | Сообщение # 35
Группа: Пользователь
Сообщений: 141
Награды: 3
Репутация: 100
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений
От Абу Хурайры сообщается, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Человек исповедует ту же религию, что и его близкий друг. Так пусть же посмотрит каждый из вас, кто является вашим близким другом!» Абу Дауд 4833, ат-Тирмизи 2378. Имам ан-Науауи, хафиз Ибн Хаджар, имам Ибн Муфлих, хафиз ас-Суюты и шейх аль-Альбани подтвердили достоверность хадиса.
 
Тень_народаДата: Среда, 01 Июня 2011, 12:51 | Сообщение # 36
Группа: Пользователь
Сообщений: 141
Награды: 3
Репутация: 100
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений
я не различаю людей по цветк кожи,или разрезу глаз а смотрю на его богобоязность и поэтому Не беру тех кто не из нас . такие как ты не упускают случая навредить мне своим языком . Ненависть уже проявилась у тебя на устах, но в сердце кроется еще большая ненависть...я тебе уже разьяснил что такие лицемеры мне не братья
 
Тень_народаДата: Среда, 01 Июня 2011, 20:25 | Сообщение # 37
Группа: Пользователь
Сообщений: 141
Награды: 3
Репутация: 100
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений
посмотри в зеркало на себя..может еще опомнишся
 
Тень_народаДата: Четверг, 02 Июня 2011, 09:06 | Сообщение # 38
Группа: Пользователь
Сообщений: 141
Награды: 3
Репутация: 100
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений
не знаю почему вы меня обвинили в коммунизме Мен мусылманмын думаю прежде чем искать что то у других надо поискать у себя дома опять же из за уважения к своей земле и предкам. мои родители мои деды и прадеды были мусульманами и я нашел в этом выборе наших предков истину... скажете однобок возможно в вашем понимании да. но так утверждают те кто не знают ислама и воспринимают его также однобоко.. ислам безграничен в знании и не претендует на истинность и спор с другими религиями тогда как является таковой на самом деле . просто удивительное дело когда мусульмане неважно ногай казах или русский араб татар еврей утвреждают что они мусульмане но делают дела и говорят прямо противоречащее исламу..ну вы взгляните в книгу Аллаха так кто из нас слепо следует тому что говорят люди?? все люди пытаются найти духовность в чем то другом готовы на голову или еще что там но идя вмечеть просто слушают коран не пытаясь даже понять о чем он суют мулле денежку что это как не слепое следование ? все делают и я делаю все слушают и я слушаю все деньги суют и я сую. вас что околдовали что ли? ,незная истину Ислама не делай выводы ,.....так что мне с тобой не о чем общаться

Сообщение отредактировал rass - Пятница, 03 Июня 2011, 20:15
 
BekДата: Пятница, 03 Июня 2011, 18:01 | Сообщение # 39
Группа: Пользователь
Сообщений: 30
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений
что касается того о чем ты пишешь то скажу тебе так: Моя религия делать добро! Я был очевидцем как имам одной из мечетей города Алматы прогнал женщину(непьющую, одной сним нации) из за того что она поросила подвезти его так как сумки были очень тяжелы. Я был очевидцем того как имам глядя на 200 тенге поданые ему старушкой за прочитанные молитвы высказал свое недовольство. И я все это видел, и мне незачем верить в то что в мечети эти люди вталкивают молодым в уши! Я верю в авторитет ИСТИНЫ, Но никак не поверю в Истину от Авторитета, ни под каким соусом! А как я смогу отличить Истину от лжи если буду бездумно цитировать то что написано в священных книгах.

Сообщение отредактировал rass - Пятница, 03 Июня 2011, 20:13
 
a-vohr@ushДата: Пятница, 03 Июня 2011, 19:05 | Сообщение # 40
Группа: Пользователь
Сообщений: 36
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений
Казтуган жырау, общий для казахов и ногаев жырау. Расставание казахов с ногаями на реке Едиль- Волге. Казахи уходят на восток, в бескрайние степи, ногаи остаются за Волгой. Исполняет выдающийся казахский жырау современности, - Бекболат Тлеухан.

http://r.mail.ru/cln6446/video.mail.ru/mail/e.nurlan_87/_myvideo/5.html

Добавлено (03.06.2011, 19:05)
---------------------------------------------
http://go.mail.ru/detailsv.html?q=%CA%E0%E7%F2%F3%E3%E0%ED%20%E6%FB%F0%E0%F3&pageurl=http%3A%2F%2Fvideo.mail.ru%2Fmail%2Fe.nurlan_87%2F_myvideo%2F5.html&sig=002993731a

 
Тень_народаДата: Пятница, 03 Июня 2011, 20:42 | Сообщение # 41
Группа: Пользователь
Сообщений: 141
Награды: 3
Репутация: 100
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений
век интересные ты выводы делаешь по одному муллы,..если сравниться с тобой то получается все казахи язычники,нельзя так ,такие муллы и у нас много,которые прикрываясь религии Ислама,совершают свои мирские страсти, такие люди не постигли и не познали веру всем сердцем и разумом, стоят на грани между верой и неверием, тогда как люди, обладающие совершенным Иманом, избирают себе единственным наставлением закон Аллаха – Коран, и этот закон сопровождает их каждый миг жизни. Если Иман слабых в вере людей зависит лишь от определенных условий, то обладатели Имана стойки в вере без каких-либо условий. Неискренние и слабые остаются верными заповедям Аллаха и создают иллюзию соблюдения морали Ислама лишь находясь в благоприятной обстановке, пока на их пути не встретятся трудности. Однако, как только они сталкиваются с материальными, душевными или физическими трудностями, они готовы поступиться своей верой ради мнимого спасения, они могут с легкостью отдалиться на время от морали Корана и нарушить свою верность Аллаху...поэтому чтобы познать Ислам надо его изучать а не делать выводы по людям

Сообщение отредактировал rass - Пятница, 03 Июня 2011, 20:55
 
hasanowaДата: Пятница, 03 Июня 2011, 21:17 | Сообщение # 42
Группа: Пользователь
Сообщений: 35
Награды: 6
Репутация: 83
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений
sad sad surprised ЛЮДИ!!!!!!!!!!!!!!!! БУДЬТЕ ТЕРПИМЕЕ ДРУГ К ДРУГУ!!!!!!!!!!!!!!!! ОСОБЕННО В ВОПРОСАХ ВЕРЫ!!!!!!!
 
Тень_народаДата: Пятница, 03 Июня 2011, 22:43 | Сообщение # 43
Группа: Пользователь
Сообщений: 141
Награды: 3
Репутация: 100
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений
hasanowa, разве это вера тенгризм -шаманство и язычество
 
Тень_народаДата: Пятница, 03 Июня 2011, 22:58 | Сообщение # 44
Группа: Пользователь
Сообщений: 141
Награды: 3
Репутация: 100
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений
Yerbol1978, Видимо smile Сын НЕБА как они себя называют очень занятой человек, писал второпях...а может я - тормоз? 5 раз прочёл, не ясно как-то...Может снизойдете с НЕБА и разъсните на что всё-таки опирается ваша тенгри, и кто это -Мы smile
 
abutalhaNGYДата: Суббота, 04 Июня 2011, 06:32 | Сообщение # 45
Группа: Пользователь
Сообщений: 26
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений
Не стоит выяснять кто от кого произошел,голова кругом пойдет,переплетения с нас и с казахами и с башкирами и с туркменами и с крымскими татарами,тем не менее ногайцы это самобытный самодостаточный народ,История Ногайской Орды и Казахского ханства,это история 2 разных параллельно существовавших государств,как Казанского ханства и Крымского Ханства и Сибирского ханства,сходство нашей культуры с культурами казахов,татар,сибиров и кырымов, и башкир,объясняется как раз тем,что мы были соседями со всеми ими,а не тем,что мы были частью казахов,татар или еще кого-то.Потому то и есть общие рода(у всех этих народов),что какие то вошли в состав одних государств,из осколков Золотой Орды,а другие в другие,а там уже и окончательно оформились как народы.Сходство не означает тождество.

Добавлено (04.06.2011, 06:25)
---------------------------------------------
Мы все равные в этом плане,каждый должен сохранить свое наследие и уважать чужое,не считая себя хуже или лучше.

Добавлено (04.06.2011, 06:32)
---------------------------------------------
Бизим халк-Ногай халк! Баска миллет болмага ярамайды! А кто не уважая своего продался татарам(или еще кому то)его(или ее) потом сами они уважать не будут.У ногайца голова должна болеть прежде всего за свой народ,что не исключает уважения к родственным народам и дружбы с ними.

 
BekДата: Суббота, 04 Июня 2011, 06:34 | Сообщение # 46
Группа: Пользователь
Сообщений: 30
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений
rass я не думал даже делать вывод по всем мусульманом, так как я сам являюсь мусульманином. Но Вы не поняли самого главного в том что я написал как Вы выразились охинею. Люди окночившие Аль-Азхар с которыми я говорил на эти темы были глубоко поражены этими вопросами, так как до сих пор многие братья принимают веру как то, что написано Имамами. Они признают что многие не допонимают что значит принять Ислам и что значит быть мусульманином. Что касается мулл про которых я написал выше, то да они являются невеждами и изза таких как они многие отворачиваются от Истины. Но в данном форуме мы ведем разговор про то какие узы между Казахами и Ногайцами, а не о том кто истинно верующий или кто много книг прочитал от имамов. И когда вы начинаете оскабрять и делать односторонние выводы то мне кажется изза таких как вы Одна из величайших нации может растворится в бездумном шатании исторической болтанки. Подумайтие о том когда вы будете укладывать внуков что вы им раскажете? О том как Темир Мелик поставил на колени их предков или эпос о Великих Ногайских Батыров?
 
abutalhaNGYДата: Суббота, 04 Июня 2011, 07:35 | Сообщение # 47
Группа: Пользователь
Сообщений: 26
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений
В принципе надо и то и то не забывать,хотя Ислам на первом месте,не надо противопоставлять Ислам и национальный вопрос ,ИСЛАМ не отрицает существование наций и народов,сам Пророк Мухаммад(с.а.с)говорил о себе,что он араб,что он из племени Курейш,он же запретил себя не к своему отцу и запретил приписывать не к своему народу (см.Сахих Аль Бухари и Адаб аль Муфрад),Аллах говорит в Коране Субханаху "Мы(Аллах) сотворили вас народами и племенами,лучший из вас это самый богобоязненный(Св.Коран)то есть Аллах говорит что именно Он разделил нас на народы и племена,сделал нам разную внешность языки и характер,но это не означает,что кто то лучше или хуже.Надо изучать Ислам прежде чем что то говорить о нем.Именно Ислам только может спасти наш народ(и другие народы).

Добавлено (04.06.2011, 07:03)
---------------------------------------------
Халиф Умар радыяЛлаху ъанху говорил:изучайте вашу родословную,чтобы поддерживать родственные связи.(Адаб аль муфрад.Имам Бухари)Имам Суютий в одной из своих книг писал о том,что Аллах дал Адаму и его сыновьям разные языки(его Адама сыны прямые,не внуки не потомки не человечество после него ъАляйхисСалям,а уже его сыны говорили на разных языках.Язык (в т.ч и наш ногайский)это творение Аллаха,он заслуживает уважения

Добавлено (04.06.2011, 07:04)
---------------------------------------------
Халиф Умар радыяЛлаху ъанху говорил:изучайте вашу родословную,чтобы поддерживать родственные связи.(Адаб аль муфрад.Имам Бухари)Имам Суютий в одной из своих книг писал о том,что Аллах дал Адаму и его сыновьям разные языки(его Адама сыны прямые,не внуки не потомки не человечество после него ъАляйхисСалям,а уже его сыны говорили на разных языках.Язык (в т.ч и наш ногайский)это творение Аллаха,он заслуживает уважения

Добавлено (04.06.2011, 07:04)
---------------------------------------------
Халиф Умар радыяЛлаху ъанху говорил:изучайте вашу родословную,чтобы поддерживать родственные связи.(Адаб аль муфрад.Имам Бухари)Имам Суютий в одной из своих книг писал о том,что Аллах дал Адаму и его сыновьям разные языки(его Адама сыны прямые,не внуки не потомки не человечество после него ъАляйхисСалям,а уже его сыны говорили на разных языках.Язык (в т.ч и наш ногайский)это творение Аллаха,он заслуживает уважения

Добавлено (04.06.2011, 07:10)
---------------------------------------------
Ислам это не нигилизм,он не пришел чтобы все отрицать и разрушать,он пришел,чтоб очистить все это от многобожия,чтоб рабы Аллаха познали Его через Его Единобожие,и насладились сердца этим здесь и в ахырате,в Исламе для всего свое место и время,в том числе и для своей культуры и языка

Добавлено (04.06.2011, 07:25)
---------------------------------------------
Вот отрывок из эпоса Эдиге: "Нураьдил айтып соьйлейди: Ай,аьзизленген юма(джума)куьн!/дуныяга энди энгенмен/коьзим ашип коьргешден/кадыр туьнин коьргенмен/авызым ашип соьйлегешден:-Асхаду (ашхаду)ан лаь ийлаьха ийлла-Ллах,дегенмен./Арабий китап окыганман/аьлимлердынъ айтганын/мен айтарман дегенмен" Нураьдил,Нураддин это сын Эдиге имя его переводиться Свет (Исламской)религии. Аминат Курмансеитова Байтеректинъ байлыгы.Карашай-Шеркеш китап баспасы

Добавлено (04.06.2011, 07:35)
---------------------------------------------
Араб тарыйхшы Ибн Арабшах Эдиге акында булай язганы бар:"ол караборан шырайлы,орта бойлы,тыгыз битимли,бек акыллы эм юмарт киси болган.Онынъ аьруьв куьлкиси эм бек оьткир анъламы бар эди.Ол аьлимлер мен,терен акыллы аьдемлер мен катнаскан,Ораза туткан,намаз кылган,Куранды,увазларды эм акыллы акылбалык аьдемлердин соьзлерин,Алла Таала ман оьзеннинъ арасында элши этип кулланган" Аминат Курмансеитова "Байтеректинъ байлыгы"Карашай-Шеркеш китап баспасы

 
AnwarДата: Суббота, 04 Июня 2011, 17:19 | Сообщение # 48
Группа: Пользователь
Сообщений: 114
Награды: 8
Репутация: 60
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений
Ногайский язык сыграл важную роль при формировании казахского и каракалпакского языков.
Вот почему они близки к ногайскому языку. А не наоборот.
 
АдилгерейДата: Пятница, 15 Июля 2011, 17:32 | Сообщение # 49
Группа: Пользователь
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение
Салам алейкум бауырлар !
Чего только не твориться здесь.... даже безбожники появились и как ни скорбно свой казахи. Ербол сиз бул жерден табанынызды жалтыратканыныз дурыс болар еди.
Ищите свою шамбалу в других сайтах.
Ербол , мне кажется вы наведываетесь сюда только ради распространения своей никем не признанной,дурной веры. Я очень сомневаюсь что вы толком понимаете что такое тенгрианство.......
Расс , вы просто не вступайте в контакт с этим безбожником, такие умалишенные только этого и ждут....просто игнорируйте и все. nono nono
 
abutalhaNGYДата: Суббота, 16 Июля 2011, 15:20 | Сообщение # 50
Группа: Пользователь
Сообщений: 26
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений
Слушай дорогой гость,никто не говорит что все казахи заблудшие,есть прекрасные братья казахи,книги с арабского переводят,занимаются поклонением и украшенные знаниями,я горжусь знакомством с ними дай Аллах,чтоб таких и у вас и у нас было больше(и среди всех народов,), а так те казахи которые к нам в гости пришли именно и вели себя высокомерно,не все но к сожалению такие попались из этго не следует вывод что все ваши такие,а так такими видео интернет заполнен и где казахов ломают даги,наоборот,где ногайцы лоают чехов с дагами тоже
 
Форум » Форум » НОГАЙЦЫ » Ногаи и Казахи
  • Страница 1 из 18
  • 1
  • 2
  • 3
  • 17
  • 18
  • »
Поиск: