Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Форум » НОГАЙЦЫ » Ногаи и Казахи
Ногаи и Казахи
suvborДата: Среда, 22 Февраля 2017, 14:15 | Сообщение # 651
Группа: Пользователь
Сообщений: 49
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений
Абсолютно согласен с тем, что в наше время определяющее значение имеют уровень образования среднего класса и уровень того технологического развития, которое это образование и навыки могут обеспечить. Кратко говоря, кто сумеет управлять плазменным мечом и ордой высших роботов тот и будет победителем, при этом еще и выигрывая информационные войны. Поэтому мы должны как наши предки сажать на "коня программирования" наших детей с самого возможного раннего детства. Для этого в первую очередь надо знать самый информативный язык в мире в настоящее время - англ.яз. и конечно в обязательном порядке  русский иначе обеспечено отставание. Мир не терпит слабостей и это всегда знали наши предки, когда они расслаблялись то империи рушились. Хотя по закону развития империи всегда должны рушиться, но образованный и умный народ выживает. А родной язык так красив и фантастически образен и полон красок души и мира. При этом не только казахский, а и татарский,башкирский, ногайский, балкарский и.т.д. к примеру в песне Анвара Нургалиева.
АНВАР НУРГАЛИЕВ l ЗАСЛУЖЕННЫЙ АРТИСТ РБ 22 дек 2014 в 17:29Әнвәр Нургалиев - Син -минем назларым 
(сүз: Гульфия Шакирова, көе: Раиль Уметбаев )

Яшьлегем таңында,                                         
Кабынган бер йолдыз.                                     
Мәхәббәт илендә түгел мин,                          
Мин ялгыз.                                                        
КУШЫМТА:
Син-минем язларым,                                      
Син-минем назларым.                                    
Син-минем җанымның яртысы.                      
Син-кояш, син-аем,                                         Син бәхет-шатлыкныңбарысы, барысы
Күңелем аккошы,                                            
Булыйкчы гел бергә.                                      
Атлыйкчы янәшә,бергә без,
Гомергә

Бөртекләп җыела,
Тормышта бит бәхет.
Янда сине тою ,үзе дә,
Бер рәхәт. Специально не привожу текст казахских песен, для того чтобы показать как близки наши языки.

Добавлено (22 Февраля 2017, 14:15)
---------------------------------------------
Строки сместились, но наверное понятно.

 
тоньюкуккДата: Среда, 22 Февраля 2017, 15:19 | Сообщение # 652
Группа: Администратор
Сообщений: 642
Награды: 6
Репутация: 110
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений За 500 Сообщений
2-е слово Абая, переложенное на стихи Анаром Лизари:

Я в детстве бывало, услышу:
 Казахи, смеясь над  узбеками,
 Кричали -  «сарт-сурт»* им в глаза.
 За то, что откуда-то носят камыш - кроют крыши,
 Трещат без умолку,  бранятся за спинами, бегают
 Пугливо от каждого шороха и лебезят.

 Ногаев поругивать тоже
 Любили казахи и их называли нокаями**
 За то, что  боятся верблюда,
 И, что на солдат и на беглых бывают похожи,
 И, что торгаши, что слабы эти люди ногами:
 Пешком ли на лошади - всё отдыхать часто любят.

 А рыжеголовых урусов
 Высмеивали за доверчивость, верят всему,
 Что слышат - увидят аул,
 «узун-кулака»*** просят дать. Им чего-то нагрузят
 Они сломя голову скачут, не зная к чему
 Язык длинный им и кричат, что взбредёт им на ум.

 Бог мой!— думал с гордостью я
 Нигде не найти мне на свете народа
 Достойнее чтобы он был 
 И чтоб благородней, чем наша казахов семья.
 И радовался, а теперь вижу вроде
 Ошибся – и сарт и урус и ногай - полны сил.

 А мы-то казахи стоим
 На месте и в распрях уже все погрязли.
 А сарт – нет растенья такого,
 Чтоб в нашей степи  не возделано им, 
 И вещь смастерить может разную,
 Везде побывал, как торговец.

 Ногая узнаешь ты разве?
 Умеет трудиться. Богаче их бай стал, чем наш -
 Полы в юртах настланы даже!
 Не пустят казаха за полог, сапог если грязный.
 Детей учат в школе, не знают раздоров и краж.
 Чтят бога и дружно живут, у мирян быт налажен.

 Что  русские нас просвещённей,
 Об этом и речи нет - вон у их знати 
 Прислуга и та знает больше.
 Куда подевались насмешники наши учёные?
 И где те восторги и смех ваш, казахи – не знаете?
 Так, сколько мы будем в невежестве маяться,  Боже?

*«сарт-сурт» - бесполезный звук (соответствует русскому выражению "пустобрех").
  **ногай - народность, нокай - человек, не на что не способный.
  ***«узун-кулак» - слухи,букв.- длинное ухо  ( а русские думали, что это что-то вещественное)

Добавлено (22 Февраля 2017, 15:07)
---------------------------------------------
http://www.stihi.ru/2014/06/21/6115

Добавлено (22 Февраля 2017, 15:19)
---------------------------------------------

Цитата suvbor ()
Для этого в первую очередь надо знать самый информативный язык в мире в настоящее время - англ.яз. и конечно в обязательном порядке  русский иначе обеспечено отставание.

Лично я своих детей учу, в первую очередь, ногайскому, а уже потом в садике, во время учёбы в школе, учу их и русскому, и английскому, потому что русский они всё-равно выучат, английский выучат, если захотят, а родной язык могут не выучить совсем, если с детства не обучить их, в садике - русский, в школе - русский, английский, а ногайский - факультативно (необязательно). Зачем тогда нужны все эти знания, достижения, если ребёнок станет чужим для нас, поскольку не будет понимать, а значит не будет любить собственных родителей и свой народ - станет манкуртом...
 
suvborДата: Среда, 22 Февраля 2017, 18:50 | Сообщение # 653
Группа: Пользователь
Сообщений: 49
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений
Вопросов нет все правильно насчет воспитания детей. А у Абая я встречал еще круче назидания, когда он крыл неграмотность, невоспитанность и особенно леность. Просто сейчас точно не помню поэтому боюсь ошибиться с текстом. 
Но боюсь мы казахи сильно теряем в языке, у нас много смешанных браков, хотя даже не зная языка дети говорят гордо, что они казахи, видимо имея свою собственную республику мы просто расслабились, но более явная причина это искажения нашего языка придумыванием слишком сложных выражений для перевода иностранных технологических   выражений, вместо того, чтобы просто включать их в язык т.е. заимствовать,  от этого язык  становится более богатым. Мне кажется нет другого пути для повышения информативности языка чем заимствования, я вижу полезность этого по нашим русским, которые в свою речь включают много казахских слов и выражений отчего россияне называют их уже казахами. Это уже обратный процесс от времен Союза, но не такой быстрый. Думается заимствований не избежать в этот все ускоряющийся век, это наверное диалектика. По идее какая -то часть общества из различных национальных групп на наших глазах создает новый этнос со своим смешанным языком и в этом диалектически есть сильная потребность. Конкуренцию выигрывает конкурентноспособный более информативный и это закон, а значить чтобы иметь будущее надо смелее заимствовать, прибавлять к тому что есть уже и обогащать свой язык.
 
тоньюкуккДата: Среда, 22 Февраля 2017, 23:00 | Сообщение # 654
Группа: Администратор
Сообщений: 642
Награды: 6
Репутация: 110
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений За 500 Сообщений
Я согласен с Вашим мнением, что придумывать слишком сложные предложения для перевода иностранных терминов это не правильно, однако также не считаю, что надо всё заимствовать. Конечно кое-что можно вернуть себе, заимствованное у нас, например, такие слова как, билет, , арбалет, бекет (пикет), агар-агар, обязан (оьп-язган), обещал (оьп-эс-ал) и много других слов и выражений, ставших интернациональными, главный критерий здесь должен быть краткость и удобоваримость для нашего языка. Мы же не будем называть, например Шавель конский по русски, хотя бы просто потому, что это перевод с нашего языка слова аткулак, поэтому надо всё-таки развивать сначала свой язык, изучать и совершенствовать, а уж потом заимствовать...

Добавлено (22 Февраля 2017, 22:46)
---------------------------------------------

Добавлено (22 Февраля 2017, 22:57)
---------------------------------------------

Добавлено (22 Февраля 2017, 23:00)
---------------------------------------------
Честно говоря, я поймал себя на мысли, что то же самое думаю о казахах, - что это заблудшие ногайцы happy

 
suvborДата: Четверг, 23 Февраля 2017, 15:21 | Сообщение # 655
Группа: Пользователь
Сообщений: 49
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений
Что - то есть правда, что - то нет. Как всегда чаще выражаются крайние мнения, а крайние по определению не выражают истину. Истина всегда где - то в середине. У нас сейчас не любят когда казах с казахом говорят по русски, но не всегда похожие на казахов бывают казахами, поэтому если человек не понимает то легко переходят на русский. В мире есть жесткий тренд, хочешь быть передовым должен учиться и язык твой должен быть максимально информативным в этой конкурентной борьбе слабые проигрывают. И тут совсем не просто развивать противоположные процессы.
Лично я воспринимаю свой народ как союз древних и мощных племен ставший единым ЭТНОСОМ, но в котором и до сих пор есть отличия потому, что одно племя от другого жило на расстоянии до 5 тыс км. и это хорошо это делает нас богаче. А тех кто считает ногаев казахами я думаю от недостатка образованности, каждый должен выбирать самостоятельно свой путь, а уж будущее покажет кто был прав. По диалектике через столетия все народы Кз. должны стать единым этносом иначе развал государства. Кто считает родиной Кз. не зависимо от национальности станут единым этносом.

Добавлено (23 Февраля 2017, 12:57)
---------------------------------------------
Добровольное принятие названия народа тоже часто встречается. Где то читал про сибирских русских казаков, которые теперь стали якутее самих якутов. Другой пример крещенные татары, большая часть которых более русские. чем сами русские. Неисповедимы пути Звездного Неба. 
Для меня казах, который переехал в Штаты, Канаду, Россию и.т.п остается настоящим казахом, если он интересуется  своей родиной общается с родственниками, а главное считает себя казахом.
Практически ни одна казахская семья не переехала из Турции в Кз., значит они живут в очень родственной обстановке и не плохо живут, дай Кудай им здоровья! Если, я с достаточно с большой вероятностью найду древние корни моего рода, это не означает, что я соберусь и перееду туда, слишком много времени прошло и там думаю уже совсем другой народ. Но мне было бы интересно побывать там туристом, посмотреть на моих "предков", пообщаться и пригласить к себе в гости и еще по возможности в старости написать книгу для последующих поколений. Почти 40 % тюркских лексем в русском языке и они все могут быть восстановлены в казахском. Считается, что и английский состоит из 30% французского, 30% немецкого и 40% древнего английского (в котором к тому же есть влияние римлян). Видимо это одна из причин почему он стал языком  международного общения (Испания тоже была мощной империей, но ее язык не стал таким).
По поводу жириновского вообще это люди дна которые идут за ним, сам он поливает грязью страну и народ где родился (в Алматы), а кто хоть раз предал Родину предаст любую еще раз.
По поводу какими мы  становимся, я  сегодня спросил сына, что ты более всего запомнил из детства (к примеру я сказал ему о запахе полыни из детства) так он мне ответил запах " жженной резины шин от асфальта" я был потрясен четкостью и ясностью ответа жителя большого города.

Добавлено (23 Февраля 2017, 15:21)
---------------------------------------------
Что такое народ, можно считать, что это объединение нескольких очень близких по языку и обычаям племен. Я только могу предполагать, что мой род мог жить рядом с ногайскими племенами начиная с 6 века в составе Булгарского,  Хазарского ханств затем уже в составе Ногайской орды в ЗО. Что происходило за эти более чем 1000 лет до разделения Ног.орды один Кудай знает. Единственно знаю, не простыми мы были потому, что имея меньшую численность мы считаемся старшими в племени Байулы. А из Мл.ж даже в России Тулеев губ.кемер.обл., бывший министр МВД Нургалиев, два Премьер Министра Кз. Балгинбаев и Тасмагамбетов.  А за 300 лет мы настоящие qazaq - свободный и очень дружелюбный народ, как пишет англичанин который живет у нас и работает в Зап.Кз. уже 20 лет , получил гражданство и не хочет все еще уезжать. Значить мы состоялись как народ которому можно  доверять.

 
тоньюкуккДата: Четверг, 23 Февраля 2017, 19:54 | Сообщение # 656
Группа: Администратор
Сообщений: 642
Награды: 6
Репутация: 110
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений За 500 Сообщений
Мне очень интересна ваша история, в которой очень много неясностей и нестыковок, например, объясните, как горная страна Черкессия связана с черкассами Олеария, а также каким боком у запорожцев и донских казаков города назывались Черкасск и Новочеркасск? Ведь они считаются славянами.
 
suvborДата: Четверг, 23 Февраля 2017, 21:39 | Сообщение # 657
Группа: Пользователь
Сообщений: 49
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений
Мне самому интересно, как и откуда мой род попал к алчынам(алшинам) и в Ног.орду. 
Я не историк, даже не гуманитарий, я технарь, поэтому ищу в первую очередь материалы по исследованию ДНК г-пы  Y хромосомы и сравниваю их, чтобы подтвердить или наоборот опровергнуть исторические материалы. Пока не хватает данных. 
А названия связанные с моим родом можно найти от Дуная до Енисея.
Даже для профессиональных историков кавказский регион представляет большую трудность в исследовании, потому что на малой территории столько племен пересекалось. ДНК тем хороша, что как бы не менялась антропология, язык, обычаи она сохраняется и передается от отца к сыну тысячелетиями (при этом если знать точные субклады).
К примеру, что запорожские и донские казаки обладают по данным Балановских до 23%  R1b гаплогруппы такой как у большинства башкир и нашего рода Кыпчак, в то время как у основной массы русских ее  не более  2%. Вывод казаки эти имеют тюркские корни, а антропология у них менялась из -за русских женщин на которых эти ордынские воины женились. Если казах женится на светлой русской даже уже в первом поколении у него всего 25% монголоидной крови, вот почему и дети у них такие красивые обычно получаются (как у всех квартеронов в мире). Не говоря о детях 2, 3-го поколений.
Тоже самое могло быть с Черкассами Олеария, которые оставались на Кавказе они тоже были воинами и часто служили разным царям (грузинским, армянским и.т.д), могли кого - то и завоевывать и уже от кавказских женщин  будут рождаться кавказцы. У меня есть знакомый казах женатый на чеченке (это большая редкость из-за запрета у чеченцев, но у них получилось) и дети их кавказской внешности.

Добавлено (23 Февраля 2017, 21:22)
---------------------------------------------
Нашел статью лингвистов, которые почти подтверждают идеи азербайджанского писателя историка Гумбатова о происхождении тюрков из Передней Азии (прародина). Алтай похоже отпадает.
Путь пратюрков с запада на восток по данным лингвистики.

Известный российский тюрколог Дмитриева Л.В.писала: «Получившие общетюркские обозначения растения и их части, вероятно,
входили в ту ботаническую среду, которая окружала древних тюрков на их прародине.
Они жили в районах с преобладанием деревьев (а именно березы, яблони), злаковых
и трав, и … где могли произрастать просо, пшеница, ячмень».

Предки современных тюркских народов, покинувисторическую прародину, в новых географических условиях, знакомясь с новыми
предметами или реалиями, начинали придумывать для них новые названия. Лингвисты
считают, что новые термины в тюркских языках могли имеют два источника: или они
были созданы тюркскими народами в местах их нового поселения или заимствованы
от народов, соседями которых тюрки стали.
Новые для них названия (слова, термины)тюркские народы включали в свой словарный фонд в такой форме, которое лучше
всего подходило к их фонетике. Кедр, лиственницу, пихту, черемшу и другую
таёжную растительность предки сибирских тюрков узнали значительно позже, тогда,
когда продвинулись в места, где росли эти растения, но не росли на их
исторической прародине.

Заключение.
Нам удалось выявить, что названия 22 растений(береза, виноград, вяз, груша, дыня, ежевика, ива, камыш, карагана, клевер,
липа, лох, лук, можжевельник, просо, пшеница, тамариск, тыква, чеснок, яблоко,
ясень, ячмень), отмеченные в словаре Махмуда Кашгари (XI век), являются
общетюркскими и известны большинству тюркским народам. Еще 16 растений имеют
ареальные тюркские названия (боярышник, дуб, ель, калина, клён, осина, рис,
рожь, рябина, терн, тополь, хмель, черёмуха, сосна). При этом, Из перечисленных
выше 38 растений 15 (виноград, груша, дыня, тыква, рис, яблоко, липа, лох,
клен, дуб, клевер, вяз, тамарикс, чеснок, ясень) не растут в Сибири
(Саяно-Алтайский регион).
А местные названия 9 рассмотренных намитаёжных растений известны только южносибирским тюркским народам Сибири (кроме
якутов). Известный российский лингвист В.И.Рассадин почти всю таёжную растительную
терминологию, известную тюркским народам Сибири, назвал словами «неизвестного
происхождения». При этом лингвисты отмечают, что тюркские народы Сибири
название боярышника, заимствовали у монголов, а лиственницы и ели- у
самодийцев.
Необходимо также отметить, что вопрекиутверждениям А.Дыбо и Ю.Норманская, ни одно из рассмотренных нами растений не
росло и не растет на территории Ордосской пустыни (Китай, провинция Внутренняя
Монголия). А писать и анализировать флору Ордоса по данным провинции Шаньси, это
тоже самое, если бы выводы о флоре Калмыкии делали по растительности
Краснодарского края. Китайскую провинцию Шаньси, на которую в своих работах
ссылаются А.Дыбо и Ю.Норманская, от Ордоса отделяют 500 км.
Вывод: На основании вышеизложенных данных,можно утверждать, что историческая прародина тюрков находилась на Южном
Кавказе. Археологические, антропологические и генетические данные подтверждают
данную концепцию.

Добавлено (23 Февраля 2017, 21:38)
---------------------------------------------
В тоже время после возвращения с турецкого похода казаки могли отнять земли черкассов Олеария или их потомков и с разрешения царицы поселиться на этих землях, ведь эти крещенные казаки -тюрки скорее всего стали руссее чем сами русские.

Добавлено (23 Февраля 2017, 21:39)
---------------------------------------------
Командовал то казаками Суворов тоже с тюркскими корнями и который стал также руссее самих русских.

 
тоньюкуккДата: Четверг, 23 Февраля 2017, 21:45 | Сообщение # 658
Группа: Администратор
Сообщений: 642
Награды: 6
Репутация: 110
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений За 500 Сообщений
Я в этом не сомневался, потому что все библейские и коранические персонажи имеют тюркское происхождение, которых прихватизировали евреи, а они (эти персонажи) начиная с адама (атам) и евы (ава-аба-апа), в свою очередь жили на Южном Кавказе, Нох пришвартовался в Нохчеване к одной из кавказских гор, которую прихватизировали армяне. оттуда недалеко мать Ноя в селе Мар-анда (мать там). Это написано в Кавказской войне В. Потто
 
suvborДата: Пятница, 24 Февраля 2017, 20:21 | Сообщение # 659
Группа: Пользователь
Сообщений: 49
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений
Знаменитые казахские композиторы Курмангазы, Дина все из Мл.ж., особенно у Курмангазы великолепно передается галоп скакуна. Из современных казахских исполнителей в песне Шок Кыздар певца Бейбит Курган что - то похожее в работе ударника на галоп скакуна. Можно послушать по ссылке; 
http://audio.nur.kz/1055162-bejbit-korgan-shok-kizdar
 
тоньюкуккДата: Пятница, 24 Февраля 2017, 23:10 | Сообщение # 660
Группа: Администратор
Сообщений: 642
Награды: 6
Репутация: 110
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений За 500 Сообщений
Сколько встречал казахов с Кз в армии всегда почти их видел с гитарами, они все так красиво играли и пели и всегда меня удивляли своей музыкальностью, также в армии был кумык делал то же самое, только ещё лучше, сам я с детства люблю петь, но играть на гитаре научился немного в армии, правда у меня нет голоса и музыкального слуха, но это ничего, главное, что я люблю музыку и песни, как и все тюрки, из-за этого мы плохие мусульмане, т.к. любим петь и танцевать, а так же любим искусство науку, живопись, скульптуру в общем всё, что запрещено мусульманину. Вывод: либо ислам не наша религия, либо её переделали, чтобы убить нас. Я склоняюсь ко второму.
 
suvborДата: Суббота, 25 Февраля 2017, 15:05 | Сообщение # 661
Группа: Пользователь
Сообщений: 49
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений
Абсолютно согласен с вами именно второе, но ведь евреи не для нас ее создали вначале, а для арабов, которых они считают незаконнорожденными и ненавидят, они просто так ничего не делают. 
А силу евреям дает их вера, которую они взяли от тенгрианства и главное возвели себя на уровень "избранного народа", как и Чингисхан выдумал себе "нирунов", чтобы увековечить господство своего клана. 
Даже джунгары (калмыки) возомнив себя потомками Чингиза стали усиленно вырабатывать в себе навыки воинов и довольно преуспели в этом, они даже мечтали восстановить империю Темуджина, вот только мозгов не хватило. Слава Кудаю мозги у тюрков оказались получше и мы сохранились, потеряв много, а уровень современного нашего развития меня вообще мало устраивает. Даже Турция отойдя от светского развития заложенного Ататюрком, сейчас во времена "братьев мусульман" Ердогана катится вниз.
Думаю, что именно знание истории о наших великих предках должно сделать наши молодые поколения пассионарными и продвинуть нас в будущее, а что мешает нам в мусульманстве, мешает развивать воображение и мышление надо отбрасывать как противоречащее нашей древней вере свободных людей, которые не знали рабства. Я всегда верующим особенно молодым говорю - молитесь только и только на своем языке и старайтесь называть бога Кудай, тогда он всегда будет покровительствовать нам тюркам. 
Сама природа под звездным небом избрала нас иметь широкое мышление, как наши бескрайние степи и закаляла нас в противостоянии  не только врагам, но и ветру, холоду, жаре, бурям, часто в одиночку преодолевать все эти невзгоды. Вот только надо пробудить все эти генетически заложенные внутренние силы. Само знание о делах и силе наших предков это тоже сила. Надо думаю брать все ценное и хорошее из любой философии (религии) тогда мы снова придем к своей древней религии, но уже на новом уровне. Да поможет нам Кудай!
 
тоньюкуккДата: Суббота, 25 Февраля 2017, 17:56 | Сообщение # 662
Группа: Администратор
Сообщений: 642
Награды: 6
Репутация: 110
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений За 500 Сообщений
Насчёт Турции и Эрдогана я не совсем согласен. Да Ататюрк много сделал для Турции, он вырвал её из средневековья и сделал европейской державой, однако Турция за это многим заплатила и платит до сих пор, например, говорят, что ей нельзя разрабатывать свои недра, кроме этого, она почти потеряла своё лицо, мусульманкам запрещали носить платки в гос учреждениях. У них было то же растление, что и у нас, хотя и в меньшей степени. Эрдоган пытается совместить традиционный ислам и прогресс в Турции. Замечу, что турецкий ислам в корне отличается от среднеазиатского - он более веротерпимее. Это самое главное в исламе! Если есть веротерпимость, то нет принуждения в духовной сфере, нет полит. заключённых, учёные не должны преследоваться. Это и есть тенгрианство. Только нельзя давать власть экстремальным течениям в исламе, что и делали прогрессивные султаны. Ведь в Стамбуле до сих пор есть действующие христианские церкви. А Османская империя была самой развитой в своё время по сравнению с остальной Европой. Конечно, Вы скажете, что Европа сейчас впереди планеты всей, но в погоне за первенством, она забыла Бога и утратила цель своего развития. А это уже плохо.
 
suvborДата: Суббота, 25 Февраля 2017, 19:31 | Сообщение # 663
Группа: Пользователь
Сообщений: 49
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений
Согласен, что веротерпимость это одно из главных положений тенгрианства. В тоже время к примеру казашки в древнее время будучи мусульманками ходили с непокрытой головой, наши сарбазы (так называли воинов) при набегах сразу освобождали таких женщин на невольничьих рынках. Сейчас много ходит в парандже, это уже крайность  - уход в дремучий феодализм. Думается все должно быть более аккуратно, умерено и красиво (европейцы другая крайность с их распущенностью). Был в Стамбуле храм Софии не действует.
Мне более всего нравятся кипрские турки по образованию и воспитанности. Отношение было к нам в Стамбуле великолепное.
На Кипре (греческой части) беседовал с русской, вышедшей замуж за еврея, так по ее рассказам иудаизм получается среднее между христианством и мусульманством по установкам, обычаям,отношениям между мужчиной и женщиной, отношениям в семье и.т.д. именно из ее практического опыта. Они знали какую религию взять себе. А две крайности предоставили другим народам.
Посмотрите на список нобелевских лауреатов в основном они. Середина всегда баланс и более устойчивое состояние любой системы.
Мне более нравится организация общества в Канаде, когда был там заметил только один недостаток - уж больно жесткое соперничество между английской и французской частями, а в общем они построили социализм с человеческим лицом.

Добавлено (25 Февраля 2017, 19:29)
---------------------------------------------
Сегодня прочитал статью  ГлуховМ. С.
Ногай, ногаи и ногайцы.  http://xn--80ad7bbk5c.xn--p1ai/ru/content/nogay-nogai-i-nogaycy

Но похоже глубоко не раскрыл тему, много слов сути маловато. Как считаете ?

Добавлено (25 Февраля 2017, 19:31)
---------------------------------------------
К сожалению про мой род ничего не нашел во всей статье.

 
тоньюкуккДата: Суббота, 25 Февраля 2017, 22:06 | Сообщение # 664
Группа: Администратор
Сообщений: 642
Награды: 6
Репутация: 110
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений За 500 Сообщений
Да, я читал этустатью. Глухов считает, правда без доказательно, что слово ногай произошло от слова ногер, затем он эксплуатирует тот факт, что ногайцы были христианами, потому что монголы были несторианами, однако умалчивает, что несторианство это не совсем христианство, скорее даже мусульмане и иудеи ближе к несторианам, чем современные христиане, ведь самое главное отличие религии это не одежды и не обряды, а отношение к Богу, если у христиан Бог переродился в человека, то у иудеев, мусульман, несториан и ариан Бог остался кем и был - не человеком, а Высшим Разумом.

Добавлено (25 Февраля 2017, 22:06)
---------------------------------------------
Цитата suvbor ()
В тоже время к примеру казашки в древнее время будучи мусульманками ходили с непокрытой головой, наши сарбазы (так называли воинов) при набегах сразу освобождали таких женщин на невольничьих рынках. Сейчас много ходит в парандже, это уже крайность  - уход в дремучий феодализм. Думается все должно быть более аккуратно, умерено и красиво (европейцы другая крайность с их распущенностью). Был в Стамбуле храм Софии не действует.

Наши женщины не ходили с непокрытой головой, потому что на голове всегда был головной убор, не обязательно платок, например, тюбетейка, но это личное дело женщины что ей носить, пусть хоть клумбу носит, а с непокрытой головой, я считаю, ходили рабы и рабыни или пленные или слуги, в общем низшие слои общества. Теперь, что касается покрывал: у женщины, я считаю, нормальной, не должны выпирать груди, они до шеи должны быть закрыты, а шея свободна, иначе, как им было сражаться.
Храм Ая Софья сначала был переделан в мечеть, а сейчас это музей, а напротив него почти такого же размера действующая мечеть Султан Ахмед. Но я говорил о других действующих христианских церквях, например, в исторической части города рядом с улицей Истикляль:  Церковь Святого Антония Падуанского http://my-travels.club/places/turtsiya/istanbul-ili/istanbul/tserkov-svyatogo-antoniya-paduanskogo.html


Сообщение отредактировал тоньюкукк - Суббота, 25 Февраля 2017, 22:09
 
suvborДата: Воскресенье, 26 Февраля 2017, 17:30 | Сообщение # 665
Группа: Пользователь
Сообщений: 49
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений
Да согласен, что были несторианцами и арианцами, даже русские были до последнего времени арианцами. Когда нет доказательного материала, тогда обычно пишут много, чтобы как бы было весомее. Единственное почему Глухов не учел определенную видимо достаточно древнюю традицию по которой сам Тимуджин назвал свой народ "монгол" (по названию какого - то древнего народа, название которого звучало похоже на "монгол" ). Почему нойон Аккас взял имя Ногай, думаю была древняя общая легенда у объединенных тюркских племен этой территории и эта легенда могла не только их объединять, но и поднимать боевой дух. Видимо была очень сильная легенда, которая смогла очень легко идентифицировать различные племена в один народ. Возможно когда нибудь в каких либо источниках и всплывет подобная легенда.

Добавлено (26 Февраля 2017, 14:58)
---------------------------------------------
В поисках материала попал на статью Народ Ногая часть 4. http://www.islamngy.biz/ru/narod-nogaya-chast-4-vozroditsya-ili-is/
Мне кажется уж чересчур все преувеличенно, более на агитационную статью похожа. Не думается мне, что так уж плохо с положением ногайцев. Хотя в РФ я мог бы лично переехать только в Татарию или в Башкирию и то в крупные города. И не могу поверить в то, что находятся казахи, которые предлагают переехать в Кз. мне не понятно для чего. Если у вас как я понял плодородная земля, то вполне можно все производить да и другие вещи можно создавать к примеру центры небольшие высокой технологии( программирования, роботизации и.т.д ). А у нас в принципе не заложено в Конституции никаких автономий и правильно сделано для будущего, а те народы что живут у нас свободно говорят на своем языке, справляют свои обычаи, отстаивают свои права в Асамблее народов Кз. , а между собой общаются на языке межнациональном у нас  -  русском, а государственный один казахский. Все документы свободно идут на трех языках (в том числе английском). Мне что - то совершенно не верится, что ногайцы массово выезжают на заработки в другие регионы России. Наши тоже работают, но специалистами, менеджерами в крупных городах или на сложных производствах, в нефтяной отрасли.

Добавлено (26 Февраля 2017, 17:30)
---------------------------------------------
Скачал очень красивую ногайскую песню Расула Сеитова  - " Бердаьзи"  теперь слушаю.

 
тоньюкуккДата: Воскресенье, 26 Февраля 2017, 19:28 | Сообщение # 666
Группа: Администратор
Сообщений: 642
Награды: 6
Репутация: 110
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений За 500 Сообщений
Мне тоже она очень нравится, это легенда в стихах положенная на музыку. Это наша жизнь в прошлом.
Цитата suvbor ()
Мне кажется уж чересчур все преувеличенно, более на агитационную статью похожа. Не думается мне, что так уж плохо с положением ногайцев.
Вам правильно кажется, есть у нас молодёжь, которая сильно исламизирована, но сейчас они отходят от "детской болезни левизны" в исламе. Просто в своё время не очень чистые на руку сектанты от ислама внушили им свои взгляды, которые очень трудно искоренить из их голов, например, они им говорили, что в коране записано любовь к Аллаху превыше любви к родным отцу и матери, затем говорили, что в коране сказано язычников надо убивать, потом говорили, что ваши родители в джахилии, подталкивая их к безрассудным действиям и всё это подтверждают цитатами из корана, они проверяют - всё правильно есть такие слова и цитаты верны. Поэтому очень трудно убедить их в обратном.

Однако их "учителя" умалчивают, что в других аятах сказано совсем другое: что надо любить, уважать и слушаться родителей, Что нет принуждения в религии, что нет в коране слова "платок" и многое другое, о чём они умалчивают. Ведь этим идеологам важно посеять раздор между нами от этого и все замалчивания, до которых нормальному не агрессивному мусульманину надо добираться самому, изучая коран и сунну, а также хадисы.

Казахи им не нравятся тем, что слишком свободны, им нравятся "укутанные", как у нас говорят, казахи. Но по мне нехай себе кутаются, лишь бы нас, простых людей, не заставляли, должна быть свобода в религии, как в Турции и в Кз. К-стати, Турция им больше нравится чем Кз.

Добавлено (26 Февраля 2017, 19:28)
---------------------------------------------
Положение ногайцев сейчас зависит от нас самих в большей степени, я имею в виду экономику. Дома у нас нет работы или она малооплачиваема, поэтому все едут в Москву, Сибирь и Север, например в г. Сургуте сейчас около 15 тыс. ногайцев  http://nogaici.ru/news/ijgi_baslavga_jol_ashyldy/2017-02-23-752, некоторые ногайцы говорят, что это наши древние места, поскольку названия ногайские...

 
suvborДата: Вторник, 28 Февраля 2017, 08:05 | Сообщение # 667
Группа: Пользователь
Сообщений: 49
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений
У нас тоже есть разные течения, но слава Кудаю фанатичных очень мало, любая крайность плохо именно в религии, она хороша в искусстве. Самая хорошая религия мне думается должна быть философией народа накопленная веками его самыми  мудрыми представителями, а любую философию надо осваивать мышлением в этом отношении наши предки были более вдумчивы и более наблюдательны к природе, они тогда уже понимали, что надо жить в гармонии с природой и космос с  его  слоями пространства  имеет большое влияние на жизнь, говоря современным языком, не зря главным священником был всегда Каган, а они получали самое высшее образование по тем временам.    
Если, в религии есть некоторые тормоза для развития, то надо ее совершенствовать (Земля то оказалась круглой) просто догматы без динамичного развития  не приведут к успеху нации и в конце концов последует отторжение  ее  сначала  мыслящей  частью а  затем  и основной частью народа, не считая фанатиков  верящих без осмысления, а возможно и от недостатка природных способностей (говорят "научи идиота богу молиться он и лоб  расшибет"). Религия по моему должна обеспечивать сохранение человека  на уровне  высокоразвитого существа  любящего своих близких  и  хорошо  относящего себе подобным не опускающегося до уровня животного  и  одновременно  развивать  воображение, пространственное,  объемное мышление, различные природные способности человека, что мне кажется и было в основе нашей древней религии.

Добавлено (28 Февраля 2017, 07:46)
---------------------------------------------
Салам всем!
Нашел данные, что из ногайцев род Таучеркес может быть родственным моему роду.

в «Родословной тюрков, киргизов,казахов и ханских династий» автор Шакарим Кудайберди-улу. Он пишет: «шеркесы
входят в Младший жуз казахского народа». (ук. раб. с. 68). Более точные
сведения мы обнаружили в работе известного историка акад. В.В.Радлова: «шеркес
- подразделение казак-киргизов Малой орды, племени алачин». (ук. раб. ст. 75,
113, 287). Этот факт был также отмечен Т.Лапинским в XVIII веке, генетическую
связь черкесов с казахским народом:«Черкесами называется племя в среднейорде киргизов, которое во время своего кочевья зимой обычно располагается на
восточном берегу Каспийского моря» (ук.р. с.72). В XVIII веке казахов часто
называли киргизами. К сказанному следует добавить цитату из А. М. Байрамкулова:
«Древние черкесы были одним из самых больших тюрко-аланских племен. Верность
сказанного подтверждается большим количеством новых материалов. Это этноним
Черкесли в Туркменистане, древнее киргизское племя черкас, крымско-татарское
собственное имя Черкас, ногайское Таучеркес». В алтайском героическом эпосе
встречается имя «Алтын-Чаркас».В истории Золотой Орды известен случайкогда одним из претендентов на ханский престол был царевич, чингизид
Хаджи-Черкес. Как известно на престол могли претендовать только чингизиды.
(В.В. Похлебкин «Татары и Русь», М., с.22, 2001г.)У. Байрамуков: «На наш взгляд,адыгоязычного черкеского этноса не было ни когда, нет его и сейчас. Если имеется
в виду население, живущее в КЧР и пишущиеся сейчас «черкесами», то исторические
документальные источники утверждают, что беглые кабардинцы, часть беленеевцев и
абазин нашедшие приют на Кубани, названны этим этническим термином после
установления Советской власти в 20-30 гг. Об этом пишет проф. В.Б.Виноградов
«Каких-то 150-200 лет назад, говоря словами историка XIX в.: «Под именем
«черкесы» скрывается немало племен, которые носят самые различные названия, в
большинстве своем выселились в Турцию после покорения Кавказа», далее: «... в
период Всесоюзной перепеси 1926 года и в ближайшие последующие годы народ под
именем «черкес» не зафиксирован, хотя существовали и «Адыгская» и Черкеская»
автономные области. И только в начале 1930х-гг. некоторые представители
адыгской интелигеции стали определять свою национальность историческим термином
«черкес», а спустя каких-то 10 лет, на кануне ВОВ, 80% адыгских обитателей ЧАО
в составе Ставропольского края называли себя черкесами» (В.Б.Виноградов
«Средняя Кубань: земляки и соседи» Армавир, 1995, С.118).Г.Д.Чеснокова: «В начале 20 века«черкесами» стало называться все адыгское население... из переселившихся за
Кубань на Карачаевскую территорию в 1820-1840-х годах беглых кабардинцев»
(Г.Д.Чеснокова «Региональное кавказоведение и тюркология: традиция и
современнось, Карачаевск, 1998г, с.173)И.Х.Калмыков: «За годы Советской властиразличные адыгские этнические группы в Карачаево-Черкесии сложились в
самостоятельную «черкескую» народность, имеющую свой язык... Современная «черкеская»
народность сформировалась в XX» (И.Х.Калмыков «Черкесы», Черкеск, 1974,
с.27-31).Будаев Н.М.

Добавлено (28 Февраля 2017, 07:50)
---------------------------------------------
Алабугские татары, которые себя воспринимают как черкесы, оказались очень смешанными различными племенами, похоже по принципу адыгов приняли название.

Добавлено (28 Февраля 2017, 08:05)
---------------------------------------------
Численность казахских родов и ДНК по данным различных источников;
Современная численность казахов Казахстана породам. (Данные академика Б.Р. Ракишева от 2013 года)
Общая численность - 11 млн. (11001,6 тыс)
1. Аргыны - 2 млн 90 тыс.
2. Дулаты - 1 млн 390 тыс.
3. Байулы - 1 млн 120 тыс.  Из них    берш-45 тыс.,   шеркеш-45 тыс., жаппас-50 тыс..
4. Найманы- 940 тыс.
5. Алимулы - 811 тыс.
6. Коныраты - 690 тыс.
7. Кыпшаки - 640 тыс.
8. Жетыру - 580 тыс..
9. Жалайыры - 485 тыс.
10. Канлы - 380 тыс.
11. Кереи - 341 тыс.
12. Албаны - 325 тыс.
13. Шапырашты - 290 тыс.
14. Ысты - 225 тыс.
15. Суаны 165 тыс.
16. Ошакты - 160 тыс.
17. Сиргели - 160 тыс.
18. Уак - 160 тыс.
19. Уйсин - 38 тыс.Исторически из моего огромного рода осталось всего 45 тыс. Мир не любит гордых и свободных.

На одном из сайтов нашел такие данные по ДНК;

1.     . С3 монгольские роды-{Кыят, Коныр-ат, Керей, Кереит, Толенгит, Торе, часть найманов (одна треть),
ногай-казак (кояс, костанбалы и пр) и
Уйсун,Шанычкылы,Шапрашты,Дулат,Сары-Уйсун,Албан,Суан ,Адай,Алшын и пр.2.      G - аргыны
3. R1b1b2 - сиры (современные кыпчаки, кто тоназывал половцы, куманы)
4. R1b1b1 - огузы (роды оставшиеся от Ашина иим близких)
5. R1a1 - роды от скифов такие как Бериш,Шеркеш, Аппас (монголы говорили жаппас), Дай ( по-монгольски адай) и др.
6. О3 - найманы (две трети) а вообще этокитайская гаплогруппа. И у найманов она от свергнутой китайской династии
омонголившейся.
и пр.
В том числе  много  R1a1 у племени Жалаир, родов Албан и особенно Бабасан и в др. родах.
По данным Кз. ДНК проекта до 18%, а по данным сайта Новопашина до 30% среди всех казахов.
Но данные Кз. проект засекречиваются с ростом количества тестируемых.

Знаю у ногайцев значительный процент R1a1.  Какой интересно у рода Таучеркес ?

 
тоньюкуккДата: Четверг, 02 Марта 2017, 21:22 | Сообщение # 668
Группа: Администратор
Сообщений: 642
Награды: 6
Репутация: 110
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений За 500 Сообщений
Очень интересные данные насчёт таучеркесов слышу впервые. Я знаю что были какие-то таугары в Осетии тоже непонятно кто знатне. Сейчас дигорцы вымирающий вид.
 
suvborДата: Пятница, 03 Марта 2017, 09:21 | Сообщение # 669
Группа: Пользователь
Сообщений: 49
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений
В общем к настоящему моменту у меня сложилось мнение, что тюрки в самой глубокой древности возникли на полосе территории между каспийским морем и  кавказскими горами,начиная от Ирана затем до Дуная охватывая прикаспийские и причерноморские степи в  4  - 3 тысячелетии до нашей эры, как смешение скифско  - аланских племен, которые были тюркоязычными. При этом скифы  в основном были  темноволосыми,  а  аланы  светловолосыми, но  оба  рода  европеидными. Затем они размножаясь распространились на восток вплоть до Алтая и севера - запада Китая,  завоевав огромные пространства.
Монгольская составная скорее всего начала появляться с обратным переселением тюрков на запад вместе с войсками Чингисхана, но ее было не так много так,  как  самих монгол в войсках Темуджина было крайне мало ( следы  Y  хромосомы  С3с  у татар, русских, кумыков, карачаевцев, балкар и большей части башкир и  ногаев  не более 2 - 3  % (башкир и ногаев не соприкасавшихся с калмыками). В то время как после джунгарского нашествия  составная С3с  резко увеличивается у киргиз, казахов, а также у башкирских и ногайских родов плотно соприкасавшихся с калмыками (у которых только С3с  до 46 %, не считая других субкладов  С ). При этом распространение С3с  четко совпадает с ареалом  самого джунгарского нашествия.  Это история.
А для меня это здорово, что многочисленные тюркские роды смогли объединиться в казахский этнос  и  это мы должны  беречь  как зеницу ока  и искоренять  трайбализм  уже как  пережиток.
Еще  с древности  соседи тюрков знали  о главном недостатке  их  -  о  междуусобицах  за власть  и  всегда   использовали   это,  чтобы  раздробить  и  ослабить  их.
И  мне  кажется  и  тюркам  Кавказа  надо  на  какой  то общей  равноправной  платформе  тоже  объединяться,  особенно соседям.

Тут  нашел много  интересного  исторического  материала  по  ссылке  https://vk.com/topic-455697_30385791        
Особенно   интересны  карты  с  расселением  древних  племен.
 
dzhalairДата: Воскресенье, 05 Марта 2017, 11:22 | Сообщение # 670
Группа: Пользователь
Сообщений: 339
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений
Вот парень из Актобе прославил домбыру в Китае.
https://m.youtube.com/watch?v=kazTTYMtzk0

Добавлено (05 Марта 2017, 09:16)
---------------------------------------------
А вот и фаната россияне:
https://m.youtube.com/watch?v=Uksy0YFg2NY

Добавлено (05 Марта 2017, 09:17)
---------------------------------------------
Думаю культуру и язык так надо продвигать, а не перебирать кости истории. И придумывать новые.

Добавлено (05 Марта 2017, 11:22)
---------------------------------------------
Обратите внимание как китайцы на 4.48 минуте произносят слово:"домбыры" (в первом видео)

 
тоньюкуккДата: Понедельник, 06 Марта 2017, 21:54 | Сообщение # 671
Группа: Администратор
Сообщений: 642
Награды: 6
Репутация: 110
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений За 500 Сообщений
Я думаю, что культуру надо продвигать своим примером и своей культурой поведения. Так я думаю считали наши предки, поэтому тюркская культура и тюрский образ жизни до сих пор считается эталоном и нам важно не утратить это бесценное наследство. Как иллюстрацию к сказанному приведу пример: один мой знакомый русский считает, что они (русские) раньше имели такие же обычаи как наши, но утратили их со временем, например, взаимоотношения мужа и жены, любовь к детям... Все это в нем вызывает зависть белую и восхищение. Он просил меня даже научить его ногайскому языку, считая, что наши народы должны взаимно обогащаясь, становиться сильнее и обязательно должны знать языки друг друга.
 
dzhalairДата: Вторник, 07 Марта 2017, 21:27 | Сообщение # 672
Группа: Пользователь
Сообщений: 339
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений
Обратите внимание как китайцы на 4.48 минуте произносят слово:"домбыры" (в первом видео)
 
тоньюкуккДата: Среда, 08 Марта 2017, 21:42 | Сообщение # 673
Группа: Администратор
Сообщений: 642
Награды: 6
Репутация: 110
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений За 500 Сообщений
Китайцы прославляли и Витаса и Леннона, они скопируют нашу домбыру и будут нам же её продавать и даже песни наши будут петь за нас, если им будет выгодно. А нам что от этого?

Добавлено (08 Марта 2017, 21:42)
---------------------------------------------
Если бы они не притесняли наших братьев уйгуров, то можно было бы с ними находить общий язык и играть перед ними на домбре...

 
dzhalairДата: Четверг, 09 Марта 2017, 19:13 | Сообщение # 674
Группа: Пользователь
Сообщений: 339
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений
Уйгуры сами виноваты. Они вечно прислуживали то монголам, то моголам, то ойратам, то Маньчжурам. Их интересовал только базар, из-за этого продажные правители предали народ.

Добавлено (09 Марта 2017, 19:13)
---------------------------------------------
Монголы воевали за независимость они ее имеют, а уйгуры нет.

 
тоньюкуккДата: Четверг, 09 Марта 2017, 20:34 | Сообщение # 675
Группа: Администратор
Сообщений: 642
Награды: 6
Репутация: 110
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений За 500 Сообщений
Если уйгуры не воевал, то это не значит, что их надо притеснять. Если мы, турки, хотя бы на словах не будем поддерживать друг друга, то грош нам всем цена, ведь по отдельности нас очень мало... Правильно делает ваш НАН, что использует этот фактор.

Добавлено (09 Марта 2017, 20:34)
---------------------------------------------
Тюрки я хотел написать, но телефон подумал иначе))

 
dzhalairДата: Пятница, 10 Марта 2017, 00:35 | Сообщение # 676
Группа: Пользователь
Сообщений: 339
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений
Я не говорю, ни чего плохого о них, просто тот, кто хочет свободы получит ее. Уйгуры и сейчас мало что делают для этого. Они просто берут с СУАРа. А это не выход
 
тоньюкуккДата: Пятница, 10 Марта 2017, 10:40 | Сообщение # 677
Группа: Администратор
Сообщений: 642
Награды: 6
Репутация: 110
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений За 500 Сообщений
То что они сохраняют традиции и свой язык это тот минимум что с них требуется в их условить. А бегут они не от хорошей жизни, если бы Вам пришлось жить в изгнании, то так не говорили бы...

Добавлено (10 Марта 2017, 10:40)
---------------------------------------------
В их условиях.

 
akjanmuha007Дата: Четверг, 16 Марта 2017, 20:38 | Сообщение # 678
Группа: Новичок
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
тюрки создатели всех имеющихся в данное время государств . тюрки всегда являлись и будут являться носителями государственности. самое лучшее государство основывается на справедливости а не на религии и культах.
 
sulaДата: Воскресенье, 19 Марта 2017, 01:43 | Сообщение # 679
Группа: Пользователь
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
Уверен, что в основном казахи будут оспаривать то,что это один народ и в некотором смысле будут правы.
Все намного проще. Кипчак Кобланды Батыр убил аргынского батыра Акжол, что и послужило отделением народа Жанибека и Керея от Абулхаир хана и создания Казахского ханства. Сегодня казахские кипчаки и аргыны называют себя казахами. Также в истории казахского и ногайского народов имели место такого рода трения и неправильно акцентировать внимание на эти моменты истории и рассматривать в таком русле наши отношения. Такого рода случаи были у всех. Русские княжества были в далекой истории кровными врагами.
Мы с вами много приобрели в советской истории и немало потеряли, потеряли генетическую память и общность истории. Давайте чтить память о предках и быть умнее наших предшественников.

Добавлено (19 Марта 2017, 01:43)
---------------------------------------------
Прочитал здесь статью -оставьте ногайцев в покое и комменты Патриота-ногайца на форуме и понял, что не я один такого мнения. Я также , как и "Патриот" писал, что мы произошли из одних и тех же племен. У нас была общая многовековая история и мы действительно были одним народом, рано или поздно будут дополнительные более достоверные сведения. Желание в основном казахов назвать ногайцев (или казахов-ногайцами) происходят не из кичливости или тщеславия, это желание доказать, что это был один народ.
Чтобы понять историю двух народов, необходимо её рассматривать в контексте тех исторических процессов и их роли. Ногайцы и казахи состояли из одних и тех же племен, роль же их была в охране ханов в ставке, тогда как казахи были поставщиками из степей-войск и прочего. Связь была неразрывная до некоторого момента, постепенно ослабевая из за самодостаточности ногайского ханского окружения, которое постепенно обновлялось и расширялось мурзами. Постепенно это окружение сменялось и степняки стали по известной менее почитаемы, и не каждый степному баю позволялось и даже возбранялось посещение ставки в грязных сапогах.
Короче мафия из степняков тех времен в ставке была постепенно подменена слащавым городским окружением.
Говоря проще это были одни народы, которые вершили ту историю, далекую и несколько запутанную, где то и кем то намеренно.

 
тоньюкуккДата: Понедельник, 20 Марта 2017, 17:48 | Сообщение # 680
Группа: Администратор
Сообщений: 642
Награды: 6
Репутация: 110
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений За 500 Сообщений
Как-то оказался я среди узбеков и кыргызов, все мы говорили на своём языке и понимали друг друга, тогда один из них поинтересовался какой я нации, наверное, из-за моего акцента. Я ответил, что я ногай, - он не знал кто это, тогда я добавил, что я ногай-татар (ногайский татарин), он сразу понял, хотя это было историческим названием ногайцев...

Добавлено (20 Марта 2017, 17:48)
---------------------------------------------
suvbor, вот тут есть ещё одно упоминание о черкасских татарах уже при Иване Грозном:
http://elib.shpl.ru/nodes/16558#page/102/mode/inspect/zoom/5

 
dzhalairДата: Суббота, 25 Марта 2017, 16:45 | Сообщение # 681
Группа: Пользователь
Сообщений: 339
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений
Дорогие форумчане, что вы тут копаетесь в прошлом...не надоело? Довейте о будущем, о том что нас ждёт, как сохранить и приумножить то, что осталось.
 
тоньюкуккДата: Суббота, 25 Марта 2017, 20:05 | Сообщение # 682
Группа: Администратор
Сообщений: 642
Награды: 6
Репутация: 110
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений За 500 Сообщений
Цитата dzhalair ()
Дорогие форумчане, что вы тут копаетесь в прошлом...не надоело? Довейте о будущем, о том что нас ждёт, как сохранить и приумножить то, что осталось.

Давайте. Я "за"  good

Добавлено (25 Марта 2017, 20:03)
---------------------------------------------
Некоторые казахи и ногайцы уже сегодня думают об этом: на днях прошёл КВН на ногайском языке в Терекли-Мектебе с показательными выступлениями казахской команды, правда видео об этом я не нашёл в интернете, только рекламный ролик какой-то...

Добавлено (25 Марта 2017, 20:05)
---------------------------------------------
http://nogaici.ru/news/mezhdunarodnyj_festival_kvn_narod_bogatyj_talantami_proveli_v_nogajskom_rajone/2017-03-22-760

 
dzhalairДата: Суббота, 25 Марта 2017, 22:35 | Сообщение # 683
Группа: Пользователь
Сообщений: 339
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений
https://embedy.cc/movies/dWhMMXJSSEtDaGUvRkJnaklaUU9NeGRVZlM2NFpHaUtXSkp3K1QrVk5nZz0=
 
тоньюкуккДата: Суббота, 25 Марта 2017, 23:19 | Сообщение # 684
Группа: Администратор
Сообщений: 642
Награды: 6
Репутация: 110
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений За 500 Сообщений
В данный момент меня волнуют не игры, а поведение наших, да, наверное, и ваших молодых мам, которые, конечно не специально, а, как они думают, заботясь о своих детях, об их будущем, стараются выучить их, прежде всего, русским словам и русскому языку, а так как все мультики у нас на русском, то и ребёнок впитывает, вместе с молоком матери, не родной, а русский язык. Вот что с этим делать я не знаю. В надежде, что хоть бабушки с дедушками их обучат ногайскому языку, детей отправляют в сёла, но и там бабушки и дедушки разговаривают с внуками на русском, потому что по-ногайски они не говорят или не понимают, а старики слишком любят своих внуков, чтобы заставлять их учить ногайский...

Сообщение отредактировал тоньюкукк - Суббота, 25 Марта 2017, 23:20
 
dzhalairДата: Суббота, 25 Марта 2017, 23:30 | Сообщение # 685
Группа: Пользователь
Сообщений: 339
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений
https://embedy.cc/movies/dWhMMXJSSEtDaGUvRkJnaklaUU9NeGRVZlM2NFpHaUtXSkp3K1QrVk5nZz0=

Добавлено (25 Марта 2017, 23:26)
---------------------------------------------
У меня дочь скоро 4 по Русски не говорит. Я Ее игнорирую, когда она говорит со мной по русски. И вся семья с ней только на казахском говорит. Когда она добавляет русское слово, я перевожу это слово на казахском. В следующий раз она уже запоминает. Я думаю все в семье надо начинать

Добавлено (25 Марта 2017, 23:27)
---------------------------------------------
Государственная политика коренизации в России не работает:(

Добавлено (25 Марта 2017, 23:30)
---------------------------------------------
Ногайский язык на бумаге имеет статус Гос. Языка. Ведь математика, химия и т д ведётся на русском? ЕГЭ тоже. Вот откуда все идёт. Не зная русский в РФ нет будущего

 
тоньюкуккДата: Суббота, 25 Марта 2017, 23:35 | Сообщение # 686
Группа: Администратор
Сообщений: 642
Награды: 6
Репутация: 110
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений За 500 Сообщений
Родители удивляются, что их дети говорят по-русски, а не по-ногайски и не замечают, что они сами давно говорят почти только по русски. Когда им указываешь на это, они возмущаются: "Мы ведь знаем по-ногайски!" Но знать и говорить это две большие разницы. Когда не говоришь, то постепенно теряются навыки речи и слова не находятся сразу, поэтому человек запинается и не находит нужных слов...
 
dzhalairДата: Суббота, 25 Марта 2017, 23:41 | Сообщение # 687
Группа: Пользователь
Сообщений: 339
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений
И вот у нас на рефлекторном уровне с детьми говорим по казахски. Сына я в кокой то момент упустил, он заговорил на русском, но сейчас исправляю. Думаю русский они на улице выучат
 
тоньюкуккДата: Воскресенье, 26 Марта 2017, 00:27 | Сообщение # 688
Группа: Администратор
Сообщений: 642
Награды: 6
Репутация: 110
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений За 500 Сообщений
Меня учил мой преподаватель по эсперанто, что в язык надо вторгаться, говорить на нём, правильно, неправильно, пусть сначала, может быть смешно, но надо говорить и учиться на практике. Те, кто меня ругал, что я не правильно говорю, сейчас, мне кажется, говорят хуже меня.

Добавлено (26 Марта 2017, 00:27)
---------------------------------------------
Если дети сейчас не научатся говорить по-ногайски, то они, вероятно, не научатся никогда или им будет очень трудно это сделать в будущем, я слышал об одном ногайце из Кара-Тюбе, что он сходил в армию и с тех пор забыл ногайский язык, сейчас Кара-Тюбе очень быстро обрусевает, хотя русских там становится меньше. Молодёжь почти вся говорит по-русски и потеряла способность к ногайскому языку. Это плоды жалости мам, которые не хотели затруднять жизнь своих детей. Теперь дети не понимают своих родителей, своих традиций и обычаев, становятся Иванами не помнящими родства.
  Детей надо воспитывать в труде, не ограждать их от трудностей, а наоборот, гонять их, пока у них есть желание.
   Я не против русского языка, пусть и русский язык знают. Например, мой сын знал и русские и одновременно ногайские: говорил "утка-бапий" и т. д.

 
dzhalairДата: Воскресенье, 26 Марта 2017, 05:11 | Сообщение # 689
Группа: Пользователь
Сообщений: 339
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений
И вот у нас на рефлекторном уровне с детьми говорим по казахски. Сына я в кокой то момент упустил, он заговорил на русском, но сейчас исправляю. Думаю русский они на улице выучат
 
тоньюкуккДата: Воскресенье, 26 Марта 2017, 07:54 | Сообщение # 690
Группа: Администратор
Сообщений: 642
Награды: 6
Репутация: 110
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений За 500 Сообщений
Я два раза не повторяю, два раза не повторяю :D

Добавлено (26 Марта 2017, 07:54)
---------------------------------------------
biggrin

 
suvborДата: Пятница, 21 Апреля 2017, 17:54 | Сообщение # 691
Группа: Пользователь
Сообщений: 49
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений
Приветствую Вас братья!
Приехал из командировки, был в Татарии. Народ живет как и мы чувствуется кризис. Говорят на русском, но в своем обществе на татарском, в общем практически все понятно. Чувствуешь себя там как дома.
А тут дома новости, похоже переходим на латиницу. Думаю верное решение.

Добавлено (21 Апреля 2017, 17:50)
---------------------------------------------
Чуть не забыл. В Татарии прочел книгу Безертинова  "Татары, тюрки - потрясатели вселенной" советую достаточно капитальный труд. Но полной истории тюрков нет пока, в будущем должна обязательно появиться. Л. Гумилеву не давали нормально писать, даже за ту часть что он написал он сидел в тюрмах, а думаю знал он много. Сейчас, слава Кудаю, у нас в книжных магазинах много его  трудов и книг М. Аджи.

Добавлено (21 Апреля 2017, 17:54)
---------------------------------------------
Кстати книга Безертинова есть в Интернете, можно скачать.

 
тоньюкуккДата: Пятница, 21 Апреля 2017, 18:16 | Сообщение # 692
Группа: Администратор
Сообщений: 642
Награды: 6
Репутация: 110
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений За 500 Сообщений
suvbor, что нового по черкесам? Вот я там живу, бывал в Кизляре, Тарумовке, в тех местах где они жили. Там нет их следов даже, такое впечатление, что их там не было никогда. Вам надо туда приехать и заняться поисками следов их пребывания и написать диссертацию на эту тему...

Добавлено (21 Апреля 2017, 18:16)
---------------------------------------------
Ведь этим никто не занимался, открытое поле деятельности, нет конкурентов. Тем более Вам, как черкесу, это должно быть интересно. Работа в удовольствие. Хотя у нас и хазары жили, тоже бесследно исчезли, но это было очень давно.

 
suvborДата: Пятница, 21 Апреля 2017, 20:10 | Сообщение # 693
Группа: Пользователь
Сообщений: 49
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений
Приветствую Тоньюкукк!  По черкесам пока ищу материалы. А приехать туда есть такая мечта, но пока не получается. А народы слава Кудаю не исчезают полностью, сегодня на улице встретил молодого человека. Я ему помог найти фирму которую он искал, по ходу разговорились. Оказалось что он хазар, правда сказал из Афганистана. Говорит туда в древности переселились.
Черкесов когда то было очень большое племя видимо, потому что топонимы со своим названием они оставили от Иртыша до Дуная. Много работы чтобы хоть немного прояснить. Письменные источники могут остаться в Иране, Азербайджане в Турции, может еще на западе, но библиотеки Сарайчика, Сарая на Волге уничтожены. В России даже про самих русских все уничтожено Петром-1.
Поэтому ищу материалы историков побывавших в этих государствах, самому ездить не получится.
Углубляясь в историю все более и более прихожу к мысли, что все мы тюрки произошли от одних и тех же предков живших в древности именно от Урала до Крыма, а может и по всей Европе, а потом пошли на Восток, потом снова возвращались на запад.
История нужна мне, чтобы рассказывать молодому поколению: - Что мы из одного древнего народа.
Что этот народ рождал великих людей. Что этот народ делал великие открытия. Что этот народ создавал великие государства(империи), с великой культурой и организацией общества.
Что этот народ с различными диалектами сохранил свой тюркский язык.
Но самое главное в том, чтобы с помощью истории предков зародить уверенность в молодых, что они потомки избранного народа в смысле покорения наук, создания новейших производств, высокой культуры.
Т.е. история должна сделать молодежь пассионарными - способными изобретать и действовать, быть в единстве, учтя ошибки своих предков. (Золотая Орда не рухнула бы если Тохтамыш не пошел против своего бывшего друга Тамерлана и многих других примеров, когда враги использовали междуусобицу, которую сами и устраивали используя доверчивость и честность наших предков)
 
тоньюкуккДата: Пятница, 21 Апреля 2017, 20:51 | Сообщение # 694
Группа: Администратор
Сообщений: 642
Награды: 6
Репутация: 110
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений За 500 Сообщений
Салам, suvbor, я тоже встречаю много людей, недавно поговорил с кабардинцем, когда затронул тему истории, то он замахал на меня рукой и попросил эту тему вообще не трогать, особенно религию. У них это самый больной вопрос, мне кажется. Есть ещё у нас народы с непредсказуемой историей, особенно на Кавказе, где кто-то хорошо поработал и спрятал все концы. Ну тем почётнее трофеи...
 
suvborДата: Суббота, 22 Апреля 2017, 07:59 | Сообщение # 695
Группа: Пользователь
Сообщений: 49
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений
Религия нужна для 90 % населения, остальные 10 % с помощью нее правят миром. Без религии народ может стать неуправляемой, бездумной массой, особенно низшие слои населения. У кочевников была самая свободная и демократичная по тем временам религия, которая не предполагала наследование власти, а правители и управляющие выбирались каждый на своем уровне выборным путем из самых способных, умных и мудрых. Вот почему тогда у них не было достойных соперников. А веря в своих великих Аруахов они становились пассионариями с сильным внутренним духом и верой, способными совершенствоваться,изобретать, создавать  государственные системы и в то-же время не боясь ничего даже смерти добиваться упорно своей цели. Сейчас народ разделен зомбированием, в том числе и с помощью рабской религии. Другая крайность еще хуже - это радикальный ислам, который используя тяжелое положение народа толкает его на уничтожение его простых невинных представителей. Обещая рай в загробной жизни. Но такая душа никогда не возродится в других людях, такие души направляются Кудаем в червей, змей и других гадов живущих под землей в царстве Эрлика.

Добавлено (22 Апреля 2017, 07:59)
---------------------------------------------
По этой ссылке https://pogoda-v-almaty.kz/june.htm   есть красивое ВИДЕО  АЛМАТЫ

 
тоньюкуккДата: Суббота, 22 Апреля 2017, 14:19 | Сообщение # 696
Группа: Администратор
Сообщений: 642
Награды: 6
Репутация: 110
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений За 500 Сообщений
Цитата suvbor ()
А тут дома новости, похоже переходим на латиницу. Думаю верное решение.

Ну пока только намерение, посмотрим, надеюсь, что одними намерениями дело не ограничится. Главное для Кз не письменность, а экономика и армия, а самое главное - хорошие руководители, чтобы страна не зависела от воли одного человека, хотя и глава должен быть на уровне.
 
suvborДата: Воскресенье, 23 Апреля 2017, 12:24 | Сообщение # 697
Группа: Пользователь
Сообщений: 49
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений
Да согласен с тобой Тоньюкукк!!! Не только глава должен быть умным и мудрым, но и совет при нем и управляющие на местах. У нас всегда идеи отличные, а вот воплощение желает лучшего. Потому, что не те управленцы пролезают наверх. Если,  опять начнут на латинице сочинять трехэтажные переводы с английских технических терминов на казахский язык то все преимущество перевода похоронят, да и сам язык вместе с ним. Надо просто в язык заимствовать слова такими какие они есть, если их нет и не было в казахском, тогда он обогатится намного и легче будет к английскому приспособиться. У нас также как в России  -  дураки и дороги (один Назарбаев ничего не сможет сделать). Нужны умные и вдумчивые управленцы исполнители. А сейчас наша система связанная с принадлежностью к жузам, брат - сват, продажей должностей и засилья торгашей с юга не позволяет двигаться вперед. Думаю Назарбаева мучает вопрос в чьи руки передать Республику, чтобы она не развалилась на жузы и двинулась вперед. Единство меня самого волнует, без него мы развалимся как, когда -то Золотая Орда. Наши тайные враги мечтают об этом и в Интернете часто пишут тролли различные статьи разделяющие нас. Но думаю ничего у них не получится.
 
тоньюкуккДата: Понедельник, 24 Апреля 2017, 00:23 | Сообщение # 698
Группа: Администратор
Сообщений: 642
Награды: 6
Репутация: 110
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений За 500 Сообщений
Да, тем более, что и английский язык нам не чужой, например, "Джон" у них и у узбеков - означает одно и то же, "Жан" казахов и французов - то же самое, просто они утратили свои корни, а мы - ещё нет...
 
gennadrДата: Понедельник, 24 Апреля 2017, 23:26 | Сообщение # 699
Группа: Пользователь
Сообщений: 13
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений
++++ ВНИМАНИЕ! ВНИМАНИЕ! ВНИМАНИЕ! +++++

ВАМ НУЖЕН АНОНИМНЫЙ ВЗЛОМ ПОЧТЫ?
ВЫ ХОТИТЕ ЧТОБЫ ХОЗЯИН ПОЧТЫ НИ О ЧЕМ НЕ УЗНАЛ?
ВАМ НУЖНЫ КАЧЕСТВЕННЫЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА ВЗЛОМА ПОЧТЫ?
ВЫ СОМНЕВАЕТЕСЬ ЗАКАЗЫВАТЬ У КОГО ТО?


МЫ ВАМ ПОМОЖЕМ!
ЧТО МЫ ПРЕДЛАГАЕМ:

  • ВЗЛОМ ПОЧТЫ БЕЗ ПРЕДОПЛАТЫ, ОПЛАТА ТОЛЬКО ПО ФАКТУ

  •  ВЗЛОМ ПОЧТЫ БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ ПАРОЛЯ, ЖЕРТВА НИЧЕГО НЕ УЗНАЕТ

  •  МЫ ПРЕДОСТАВИМ ЛЮБЫЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА КАКИЕ ПОПРОСИТЕ

  •  МЫ ЛОМАЕМ АНОНИМНО, НИ КАКИХ ВАШИХ ДАННЫХ НЕ НУЖНО

  •  МЫ БЕРЕМСЯ ЗА РАБОТУ СРАЗУ КАК ТОЛЬКО ПОЛУЧАЕМ ЗАКАЗ, НЕ НУЖНО ЖДАТЬ ПОДТВЕРЖДЕНИЯ

  •  ОПЛАТИТЬ МОЖНО НЕ ИМЕЯ КОШЕЛЬКА \СЧЕТА

  • КОНСУЛЬТИРОВАНИЕ СВОИХ КЛИЕНТОВ ПОСЛЕ ВЫПОЛНЕННОГО ЗАКАЗА

  • ПОМОГАЮ С БЕЗОПАСНОСТЬЮ ПРИ ПРОСМОТРЕ ЧУЖИХ ПОЧТОВЫХ ЯЩИКОВ

    Код
    Mail.ru
    Yandex.ru
    Rambler.ru
    Gmail.com
    Корпоративные почтовые ящики тоже ломаем.


    НАШИ КОНТАКТЫ
    САЙТ: WWW.POCHTY.COM
    ICQ: 318-319

    =
    =
    =
    =
    =
    =
    =
    =
    =
    =
    =
    =
    =
    =
    =
    =
    =
    =
    =
  •  
    suvborДата: Среда, 26 Апреля 2017, 07:31 | Сообщение # 700
    Группа: Пользователь
    Сообщений: 49
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    За сообщения на форуме:
    За 1 сообщение За 10 Сообщений
    Салам Тоньюкукк! Тут нашел в Интернете книгу, человек много литературы проанализировал. У него та же мысль, что тюрки на Кавказе и Дешт и Кипчак  с давних времен и они также происходят от аланских племен.
    Аланы и казахи: Тайна происхождения Младшегожуза
    Author: Нурумбаев А.А. 
    Publisher: Туркестанская Библиотека
    Publication date: 2009-10-28
    Format: TXT
    Language:Russian

    Все таки  Кудай бережет наши племена и мы сохраняемся среди родственных нам племен и объединяемся как к примеру в народе Qazaq (Казах, на латыни звучит более правильно).
    А насчет англичан, есть еще интереснее вещи - почему-то названия рек в Англии повторяют названия рек (река Или и.т.д) в Семиречье (Алматинская область).
    В общей теории ЭРБИНЫ (обладатели гаплогруппы R1b - вся западная Европа, вышли из этих мест).
    С накоплением материалов по ДНК может и многое в истории по новому открыться.
     
    Форум » Форум » НОГАЙЦЫ » Ногаи и Казахи
    Поиск: