Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Форум » НОГАЙЦЫ » Ногаи и Казахи
Ногаи и Казахи
тоньюкуккДата: Понедельник, 15 Декабря 2014, 19:52 | Сообщение # 151
Группа: Администратор
Сообщений: 642
Награды: 6
Репутация: 110
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений За 500 Сообщений
Салем! каке, спасибо за откровенность, хотя я не во всём согласен с Вами, например, Вы утверждаете, что вы, казахи разговариваете на нашем языке. Возможно Вы имеете ввиду, что это тюркский язык, а не монгольский, но это ведь казахский, хотя я бы хотел говорить с вами на одном языке. Потом Вы утверждаете, что ваши матери ногайки, а отцы монголы... Не надо так сильно усложнять. Потом, нас не так мало как Вам кажется (см. выше). Надо исходить из того общего, что у нас с вами было. А была у нас общая страна - Золотая Орда - степная империя, где ногайцы были подданными бека, а казахи были подданными хана, причём ногайцы могли как принять так и не принять хана, а когда хан был слаб, то правил бек. Хотя это давно в прошлом, но кое-что, я думаю, можно было бы и оставить, например, пост премьер-министра или хотя бы министра обороны в правительстве Казахстана закрепить за ногайцами, дать нам в порядке исключения автономию, тогда можно было бы разговаривать об объединении, но к этому вы не готовы((...
Так что, yessey, и Вам Уьлкен салем! Мы в принципе не против объединения, нам просто условия не нравятся, мы не хотим раствориться среди казахов, да и вам, по большому счёту, это не выгодно. Мы действительно не готовы называться казахами, для нас казакъ это человек покинувший Родину, чтобы обрести новую или, чтобы заработать, но для вас это слово имеет совсем другое значение и мы уважаем ваш выбор, тем более наши беки-князья себя так называли. Быть ногайцами в составе Турана, я думаю и это лишь моё мнение, мы могли бы, но тут на первое место выходит идеология государства. Если нам она будет чужда, то всё будет напрасно, я так думаю poor
А за добрые слова в адрес ногайцев и ногайских песен обоим, коьп савбол! Уьйкен рахмет!  good


Сообщение отредактировал тоньюкукк - Понедельник, 15 Декабря 2014, 20:02
 
yesseyДата: Понедельник, 15 Декабря 2014, 20:13 | Сообщение # 152
Группа: Пользователь
Сообщений: 24
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений
Да, вы правы, если глупо объединиться то вы расстворитесь в массе тюрков, я бы не хотел чтобы потом ваши потомки говорили мы когда то пришли с кавказа но мы кыпчаки аланцы ногайцы.
Было бы не честно.
Насчет премьер министра, казахи кроме старшего жуза не могут никого поставить на такое место, идет война, как в сериале война пристола :), Великий Шапрыраштинец Н.А.Н не отдает власть никому пока что, но придется. Уакыт покажет.

Добавлено (15.12.2014, 20:13)
---------------------------------------------
То что я написал конечно нашему гостью из рода Дулат не понравится, он ведь из Улы Жуз как и наш предводитель. smile Заранее извиняюсь.

 
тоньюкуккДата: Понедельник, 15 Декабря 2014, 21:52 | Сообщение # 153
Группа: Администратор
Сообщений: 642
Награды: 6
Репутация: 110
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений За 500 Сообщений
yessey, если Вы ещё не скачали древнетюркский словарь, то могу привести значения слова ТОЙ: 1. СТАВКА, РЕЗИДЕНЦИЯ, 2. ПИР, 3. ГЛИНА, 4. ПУСТЫРНИК (КИТ), 5. НАРОД, ТОЛПА, 6 ДРОФА;
глагол ТОЙ - 1. НАЕДАТЬСЯ, 2. ПРЕКРАЩАТЬСЯ;
 есть ещё ТОЙУН - МОНАХ



На картинке он и вправду похож на монаха, только почему это изображение считается изображением Тоньюкука, я не знаю.
      А насчёт премьер-министра мы не переживаем. Мы смиренно встречаем и хорошее и плохое в жизни. У нас было великое прошлое и, мы надеемся, не менее великое будущее, если будет на то воля Всевышнего, сколько бы не кричали, что нас мало. 
"Смотрю на ногаев, они могут быть хорошими солдатами, стойко переносят нужду, смиренно встречают смерть, берегут школы, чтут религию, умеют трудиться и наживать богатства, наряжаться и веселиться".

© Аба́й (Ибраги́м) Кунанбаев111
 
yesseyДата: Понедельник, 15 Декабря 2014, 21:53 | Сообщение # 154
Группа: Пользователь
Сообщений: 24
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений
тоньюкукк, какой у вас агент?
 
тоньюкуккДата: Понедельник, 15 Декабря 2014, 22:00 | Сообщение # 155
Группа: Администратор
Сообщений: 642
Награды: 6
Репутация: 110
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений За 500 Сообщений
У меня сейчас новый комп, и я на нём не могу войти в свою почту, поэтому у меня сейчас нет агента, sorry...
 
yesseyДата: Среда, 17 Декабря 2014, 00:25 | Сообщение # 156
Группа: Пользователь
Сообщений: 24
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений
Салем еще раз братья, я забыл рассказать что у меня есть собака, она она не собака, это полу волк полу пес, черный. Нас тюрков говорят кок боридей улыган кок таниреден сураган, волк мой алабаев всех рвет а когда я выхожу он покорно хозяйна слушается, говорю байлаймын он слушается, кел касыма слушается, хвалю он резвит :), вот такой пес у меня красивый.

Добавлено (16.12.2014, 08:03)
---------------------------------------------
https://www.youtube.com/watch?v=KkzVR8UE1QU
Современный Казахстан.

Добавлено (16.12.2014, 23:12)
---------------------------------------------
Мы с вами Ногай жигиттер, али кыздарына куда тусуге келемиз smile

Добавлено (16.12.2014, 23:13)
---------------------------------------------
Ширкин, аттын устунде домбыраны салып салып кызды ауылга барганга не жетсин

Добавлено (16.12.2014, 23:17)
---------------------------------------------
Ногайдын бир сулуын алганга не жетсин
Актамберди сиякты сери жигит болып, кыздар шулаганда сен келгенде, куейу бала келди деп, Атайдын колын алар едик, Ассалаумалейкум деп.

Добавлено (17.12.2014, 00:22)
---------------------------------------------
тоньюкукк, Гет Буга, Кет Буга, Кет Букка, слышали о нем? найманский батыр? Воевал с Едиге и Мамай

Добавлено (17.12.2014, 00:24)
---------------------------------------------
Он умер когда ему голову отрезал Султан Бейбарыс, Султан Египта или как раньше говорили Султан страны Мисыр, Мысыр шахары

Добавлено (17.12.2014, 00:25)
---------------------------------------------
Хотя он кипчак

 
тоньюкуккДата: Среда, 17 Декабря 2014, 10:13 | Сообщение # 157
Группа: Администратор
Сообщений: 642
Награды: 6
Репутация: 110
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений За 500 Сообщений
О Кет-Буга, я слышал из Гумилёва, а если он был свидетелем смерти Джучи (в1227 году), да ещё воевал после своей смерти (в 1260 году) от Бейбарса  с Эдиге (в 1376 -1396 годах) через минимум 115 лет после своей смерти, то последнее не вполне возможно, если это не сказочный герой...
    К-стати, Бейбарс тоже был из племени берш, как и Тоньюкук.
 Аль-Малик аз-Захир Рух-ад-дин Бейбарс родился в стране Дешт-и-Кыпчак, на северном побережье Черного моря, тогда, когда объединенное русско-кыпчакское войско потерпело поражение от монголов на Калке, – где-то в 1223 году. После вторичного вторжения последних в Западный Дешт-и-Кыпчак, т.е. где-то в начале 40-х годов ХIII века, он вместе с другими военнопленными кыпчаками был продан в рабство. Надо полагать, Бейбарс еще у себя на родине успел повоевать с монголами. http://www.zonakz.net/articles/18379
Из этих данных выходит, что он, Бейбарс, был родом из западных кипчаков, которые впоследствии стали называться ногайцами...
 
yesseyДата: Среда, 17 Декабря 2014, 10:17 | Сообщение # 158
Группа: Пользователь
Сообщений: 24
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений
да, Бейбарыс, из рода Кыпшак, великий полководец который единственный смог противостоять монголам, и был у монголов у Хана Мамая Кет Буга найманский Бек, сильный, очень сильный и он против Бейбарыса пошел, но так получилось что Найман Кет Буга умер в поле боя, потому что мамлюки кыпчаки были сильнее. Это исторический факт.
 
тоньюкуккДата: Среда, 17 Декабря 2014, 10:19 | Сообщение # 159
Группа: Администратор
Сообщений: 642
Награды: 6
Репутация: 110
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений За 500 Сообщений
О Кет-Буга, я слышал из Гумилёва, а если он был свидетелем смерти Джучи (в1227 году), да ещё воевал после своей смерти (в 1260 году) от Бейбарса  с Эдиге (в 1376 -1396 годах) через минимум 115 лет после своей смерти, то последнее не вполне возможно, если это не сказочный герой...
    К-стати, Бейбарс тоже был из племени берш, как и Тоньюкук.
 Аль-Малик аз-Захир Рух-ад-дин Бейбарс родился в стране Дешт-и-Кыпчак, на северном побережье Черного моря, тогда, когда объединенное русско-кыпчакское войско потерпело поражение от монголов на Калке, – где-то в 1223 году. После вторичного вторжения последних в Западный Дешт-и-Кыпчак, т.е. где-то в начале 40-х годов ХIII века, он вместе с другими военнопленными кыпчаками был продан в рабство. Надо полагать, Бейбарс еще у себя на родине успел повоевать с монголами. http://www.zonakz.net/articles/18379
Из этих данных выходит, что он, Бейбарс, был родом из западных кипчаков, которые впоследствии стали называться ногайцами...
 
VaynorДата: Среда, 31 Декабря 2014, 02:48 | Сообщение # 160
Группа: Пользователь
Сообщений: 3
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение
Вы пишите:
"Я точно не могу перевести, но, по-моему, правильнее будет ТОЙУ КОЬК, что означает, скорее всего, "насыщенный (выкормленный) Небом". Точное значение знали древние тюрки".

Это не так.

Тоньюкук переводится с тюркского языка как - ночная (тон) сова (юкук).


Сообщение отредактировал Vaynor - Среда, 31 Декабря 2014, 02:51
 
yesseyДата: Среда, 31 Декабря 2014, 18:47 | Сообщение # 161
Группа: Пользователь
Сообщений: 24
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений
Кыпшаки, жана жыл кутты болсын, жана бакыт алып келсин.
 
BAD_BOYДата: Пятница, 02 Января 2015, 08:48 | Сообщение # 162
Группа: Администратор
Сообщений: 61
Награды: 3
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений
Ррр
 
тоньюкуккДата: Пятница, 02 Января 2015, 12:09 | Сообщение # 163
Группа: Администратор
Сообщений: 642
Награды: 6
Репутация: 110
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений За 500 Сообщений
Цитата Vaynor ()
Тоньюкук переводится с тюркского языка как - ночная (тон) сова (юкук).
С какого именно тюркского? Если имеете ввиду казахский, то там, как и на ногайском:   
ночь  - түнЕсли с древнетюркского, то загляните в соответствующий словарь, там слово ночь записано в том же звучании (tun, туьн)
Цитата Vaynor ()
Это не так.
В древнетюркском словаре есть оба слова и Тоньюкук и Тойукук с одинаковым значением: советник тюркских каганов.
 
VaynorДата: Пятница, 02 Января 2015, 12:51 | Сообщение # 164
Группа: Пользователь
Сообщений: 3
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение
Цитата тоньюкукк ()
С какого именно тюркского? Если имеете ввиду казахский, то там, как и на ногайском:    ночь  - түнЕсли с древнетюркского, то загляните в соответствующий словарь, там слово ночь записано в том же звучании (tun, туьн)
Цитата Vaynor ()
Это не так.
В древнетюркском словаре есть оба слова и Тоньюкук и Тойукук с одинаковым значением: советник тюркских каганов.
Ни казахский ни ногайский язык я не имею ввиду. Вы правильно сказали - древнетюркский.
Так вот с древнетюркского, Тоньюкук - означает - ночная сова.

Тоньюкук был советником каганов - т.е. советник - это его социальный статус в Каганате, а не перевод его личного имени.
 
тоньюкуккДата: Пятница, 02 Января 2015, 20:31 | Сообщение # 165
Группа: Администратор
Сообщений: 642
Награды: 6
Репутация: 110
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений За 500 Сообщений
Цитата Vaynor ()
Так вот с древнетюркского, Тоньюкук - означает - ночная сова.
Было бы неплохо, если бы Вы привели хоть какие-нибудь данные на чём основано это Ваше утверждение, потому что предыдущие данные мною опровергнуты: "тон" это одежда, а "ночной" переводится - туьн, туьнги, слова "юкук" там вообще нет...

Добавлено (02 Января 2015, 20:31)
---------------------------------------------

Цитата yessey ()
Кыпшаки, жана жыл кутты болсын, жана бакыт алып келсин.
Кыпшакларда Янъы йыл навруз айда. Казир Нардувганмынан кутласанъшы...)))
 
VaynorДата: Суббота, 03 Января 2015, 00:54 | Сообщение # 166
Группа: Пользователь
Сообщений: 3
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение
Цитата тоньюкукк ()
Было бы неплохо, если бы Вы привели хоть какие-нибудь данные на чём основано это Ваше утверждение, потому что предыдущие данные мною опровергнуты: "тон" это одежда, а "ночной" переводится - туьн, туьнги, слова "юкук" там вообще нет...
Оно основано на знании древнетюркской фонетики и современных тюркских языков.

Дословно имя Тоньюкука на древнетюркском языке - Тоън-юкук - с дословным переводом - Ночная Сова, он был так назван за свою мудрость - за что и был назначен советником каганов.

Все остальные переводы имени Тоньюкук - домыслы и байки, без обид.

Звук оъ - это не "о" и не "ё", а Ө - и звучит как фонема bird в английском слове.


Сообщение отредактировал Vaynor - Суббота, 03 Января 2015, 00:56
 
тоньюкуккДата: Воскресенье, 04 Января 2015, 16:52 | Сообщение # 167
Группа: Администратор
Сообщений: 642
Награды: 6
Репутация: 110
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений За 500 Сообщений
Да нет, какие обиды, наоборот, я рад, что встретил знатока древнетюркской фонетики и, хотя Ваши измышления меня не убедили, например, можно произносить по-разному, а писать правильно, всё-таки мне импонирует, что Вы наконец-то привели хоть какие-то данные....

Добавлено (04 Января 2015, 16:52)
---------------------------------------------
Вы наверное опираетесь на проф. Давлетшина: "  У древних тюрков сова – юкук была также символом мудрости. Зверино-птичье имя известного древне-тюркского мудреца, советника кагана Тонюкука, означало «ночная сова»". http://www.tatworld.ru/article.shtml?article=834&heading=0§ion=0
     Очевидно он имел основания так заявлять...

 
ADMINДата: Воскресенье, 04 Января 2015, 17:20 | Сообщение # 168
Группа: Администратор
Сообщений: 2046
Награды: 6
Репутация: 622
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1000 Сообщений За 2000 Сообщений
всем ассалам алейкум!
 
тоньюкуккДата: Воскресенье, 04 Января 2015, 20:45 | Сообщение # 169
Группа: Администратор
Сообщений: 642
Награды: 6
Репутация: 110
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений За 500 Сообщений
Алейкум салам! ADMIN
Я продолжу предыдущую тему: конечно профессор авторитет, но истина дороже, поэтому позволю себе выдвинуть ещё одну идею: что если под словом "тон" или "то" не имелось ввиду "ночной", а подразумевалось то место, где он учился мудрости, например, государство Тан (Китай в 618-907 гг.), в котором проходил образование Тоньюкук, тогда всё логично: Танский мудрец. А то слишком банально выглядит "ночная сова" - ночной мудрец что ли, а днём получается не мудрец?
 
arheopteriksusДата: Четверг, 29 Января 2015, 11:55 | Сообщение # 170
Группа: Пользователь
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение
В Википедии написано , что Бейбарс происходил из крымских кыпчаков, может это и правда, кто его знает
 
yesseyДата: Пятница, 30 Января 2015, 12:22 | Сообщение # 171
Группа: Пользователь
Сообщений: 24
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений
https://www.youtube.com/watch?v=TwELHlCCaU8
Хорошая песня
 
Ali7678Дата: Суббота, 07 Февраля 2015, 03:10 | Сообщение # 172
Группа: Пользователь
Сообщений: 6
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение
Барине Салам! Менин айтайын дегеним Историю пишут побидительи, Нашу историю писали русские как им выгодно. Про Чингизхана и про монголов хочу сказать современные халха монголы не имеют отношения к древним монголам как современные Болгары к древним булгарам. Язык современных монголов более похоже на тунгусо маньчжурский. И байка о том что кипчаки, канлы отуречели монголов Чингизхана это бред ядерный, если верить русским историкам найманы, конраты,уйсуни,дулаты, аргыны, итд все они были монголамы потом их отуречели кипчаки и канлы итд притом что их мало чем монголов и заваеванные народы не могут навязать свои язык завоевательям притом если их мало вообще не может об этом быть и речи. Все сходится на то что все племена Чингизхана были тюрками. В монголий оставшейся тюркские племена были оманьчжурены и это признают современные историки монголов что потеряли язык древних монголов. И монгол это не правильно правильнее Могул, такой был хан всех прадед всех тюрков Рашид ад дин об этом говарит и Чингизхан в честь него назвал всех объединившихся тюрков. И не верьте всем статьям про этногенезы и я могу выложить какое мне удобно.
 
arheopteriksusДата: Воскресенье, 08 Февраля 2015, 01:46 | Сообщение # 173
Группа: Пользователь
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение
Цитата Ali7678 ()
х объеди
Ты несешь бред, в особенности, некоторых казахских и других пантюркистских псевдо-историков(таких называют фольк-хисториками). Современные монголы имеют такое же отношение к Чингизхану, как и большая часть казахов(кроме кыпчаков, канглы, аргынов ,ходжей, косеули-табынов и ногай-казахов, которые по Y хромосоме отличаются от казахских родов монгольского происхождения, таких как: найманы, кереи, коныраты, дулаты, албаны, алшыны, жалаиры), как часть узбеков(например барласы), хазарейцев, треть каракалпаков, часть ногаев. Чингизхан и его завоевательские походы распространили по Евразии, гаплогруппу С2(с различными субкладами).Также монголы "принесли" гаплогруппы О и D1. Кстати знаменитый Едыге , создатель Ногайской Орды который весьма уважаем у ногаев, также был монгольского происхождения, с восточно-азиатской гаплогруппой О.
И почему ты привязался к русским, со своей недалекой русофобией и национализмом?То что Чингизхан монгол пишут, не только и не столько русские(советские) историки, но и главным образом мировые историки: европейские историки, американские историки, китайские историки, арабо-персидские историки, и это основывается на огромном багаже знании и фактов из области истории, лингвистики, археологии, антропологии, и генетики. И наоборот утверждения казахских и прочих пантюркистских фольк-хисториков, основывается лишь на лингвистическом созвучии, в некоторых словах.

Добавлено (08 Февраля 2015, 01:46)
---------------------------------------------
Цитата тоньюкукк Вы утверждаете, что вы, казахи разговариваете на нашем языке. Возможно Вы имеете ввиду, что это тюркский язык, а не монгольский, но это ведь казахский, хотя я бы хотел говорить с вами на одном языке. Потом Вы утверждаете, что ваши матери ногайки, а отцы монголы... Не надо так сильно усложнять.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Как я понял, этот человек имеет ввиду, что казахи(большая часть племен и родов) разговаривает на языке кыпчако-половецких матерей(а не отцов монголов), а ногайцы же , сохранили больше генов домонгольского(половецко-кыпчакского)населения по мужской линии(хотя у ногаев есть и монгольские гены по мужской линии, но гены автохтонов преобладают), нежели казахи,..
И ногайский язык по мнению ряда лингвистов сохранил некоторые архаичные черты(присущие оригинальному кыпчакскому языку), которых казахский язык утратил

Цитата тоньюкукк ()
для нас казакъ это человек покинувший Родину, чтобы обрести новую или, чтобы заработать, но для вас это слово имеет совсем другое значение и мы уважаем ваш выбор, тем более наши беки-князья себя так называли

Интересно...монголы почти тоже самое говорят smile   , они говорят что на их языке "хасаг" значит ушедший в поход, отчислившийся от общей массы группа людей


Сообщение отредактировал arheopteriksus - Воскресенье, 08 Февраля 2015, 08:28
 
Ali7678Дата: Воскресенье, 08 Февраля 2015, 10:07 | Сообщение # 174
Группа: Пользователь
Сообщений: 6
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение
Если мы монголы почему мы не на монгольском разговариваем вообще ты изучал историю казахску. Ты откуда знаешь все это что Чингизхан принес C2, ты что нашел могилу Чингизхана и их войск и исследовал что ли где доказательства. сколько людей столько мнений у каждого своя правда.

Сообщение отредактировал Ali7678 - Воскресенье, 08 Февраля 2015, 10:25
 
arheopteriksusДата: Воскресенье, 08 Февраля 2015, 15:06 | Сообщение # 175
Группа: Пользователь
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение
Цитата Ali7678 ()
гилу Чингизхана

Это говорят генетики... торе, коныраты, кереи, алшыны, дулаты, албаны у всех доминирует монгольская гаплогруппа С2...языковая тюркизация происходила потому что, детей воспитывали тюркские жены монголов,...у хазарейцев в Афганистане иранизация произошла ,  по той же схеме , что детей воспитывали афганские жены(позже такое же было, и с потомством моголов Бабура от индийских жен)..Плюс,  монгольским воинам приходилось изучать язык местного , покоренного населения, чтоб установить с ним контакт, чтобы не было языкового барьера между завоевателями и завоеванными(тем более большая часть покоренных народов были тюркские племена), все это еще более усилило ассимиляцию.. 
 Монгол ли ты? Думаю нет, твои предки по мужской линии были монголами, ты же в настоящий момент казах, тюрк...Можно ли считать население Латинской Америки, в частности Мексики испанцами? Нет, они уже новый народ вобравший гены как испанцев, так и индейцев и тд..
Правда не бывает разной, есть правда основанная на жестких фактах, на серьезных аргументах, вот это и есть настоящая правда, а остальное..это домыслы и отсебятины..
 
Ali7678Дата: Воскресенье, 08 Февраля 2015, 15:41 | Сообщение # 176
Группа: Пользователь
Сообщений: 6
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение
Салам. Я читал книгу  которая называется Түп Тұйқыннан Түбіме дейін его писал Казыбек бек который жил 17 веке он там все расказывает про казахскую историю про Чингизхана. Он был родом из Шапырашты. Ты читал Рашид ад дина если нет то почитай. В русских историках мало правды. Ты новичок по ходу в изучении историй.
 
тоньюкуккДата: Воскресенье, 08 Февраля 2015, 22:27 | Сообщение # 177
Группа: Администратор
Сообщений: 642
Награды: 6
Репутация: 110
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений За 500 Сообщений
Цитата Ali7678 ()
Салам. Я читал книгу  которая называется Түп Тұйқыннан Түбіме дейін его писал Казыбек бек который жил 17 веке он там все расказывает про казахскую историю про Чингизхана. Он был родом из Шапырашты. Ты читал Рашид ад дина если нет то почитай. В русских историках мало правды. Ты новичок по ходу в изучении историй.
Поделитесь своими познаниями, нам очень интересно, только без эмоций. Они ни к чему...

Добавлено (08 Февраля 2015, 22:27)
---------------------------------------------

Цитата arheopteriksus ()
И почему ты привязался к русским, со своей недалекой русофобией и национализмом?То что Чингизхан монгол пишут, не только и не столько русские(советские) историки, но и главным образом мировые историки: европейские историки, американские историки, китайские историки, арабо-персидские историки,
Тут не всё так просто: дело в том, что европейские историки основываются на русских и советских источниках, которые искажены самими европейцами, а китайские из-за несовместимости письменности очень сильно искажают исторические факты, например, китайское произношение имени Чингизхана "Темучин" на самом деле, возможно, звучало Темиржан, поскольку до Чингизхана оно принадлежало пленному татарину, а Темир-Аксак хвалился, что Чингизхан был его тёзкой. Арабские историки, тоже, в свою очередь искажали историю, например, один из них пишет, что Чинизхан чуть не стал мусульманином, что,якобы, один арабский шейх почти обратил его в Ислам...
 
erlanov76Дата: Понедельник, 02 Марта 2015, 07:05 | Сообщение # 178
Группа: Пользователь
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
Саламалейкум НОГАЙЦЫ!!! Я казах-найман! Наткнулся на Ваш форум, че Вы там на казахов бочку катите? Наши предки едины, язык тоже едины! Я Ваши песни, видео споокойно понимаю, лучше чем кыргызкий! Ближе Казахов у Вас родственников нет вообще! А теперь мои мысли по поводу будущего Ногайского народа:
1. Национальную автономию Вам Россия не даст!
2. Вас резали русские (Суворов), а не братья тюрки!
3. Вы с каждым поколением теряете язык,историю, традиции и веру!
4. Языка своего толком не знаете, только русский!
РЕШЕНИЕ:
Едьте в Казахстан, есть программа "Оралман" для репатириантов!
Обьединятесть с братским народом!
 
тоньюкуккДата: Понедельник, 02 Марта 2015, 22:32 | Сообщение # 179
Группа: Администратор
Сообщений: 642
Награды: 6
Репутация: 110
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений За 500 Сообщений
erlanov76, спасибо за приглашение, но пока нас и тут неплохо кормят))), я знаю, что многие казахи живут у нас и пока редко кто из них уезжает в Казахстан, некоторые из ногайцев живут у вас или работают на заработках и остаются там жить. И это есть хорошо!  
     Но мы тут говорим о взаимоотношениях...
 
ТанДата: Суббота, 07 Марта 2015, 15:34 | Сообщение # 180
Группа: Пользователь
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
Споры кто есть кто, кто первый и т. д. не имеет смысла. В каждой море лжи есть капля истины. Просто надо их видеть. У Росийской имерии, до СССР, море лжи. Советы тоже не отсатвали. Сейчас идет время очищения от лживой истории.
Чингизхан никого отношения не имеет к нынешним монголам, он из тюркских племен.
Монголское племя татар, тоже не имеет отношения к нынешним татарам и крымским татарам.
Древнетюркские племена и роды переселялись, смещивались и оседали на огромной территории в течении тысячалетий. Нации и народности появились потом. Спорить о том, что кто от кого вышел, чей язык породил какой язык не стоит. Это тупиковый спор, не обьединяющий тюркоязычных народов.
 
тоньюкуккДата: Понедельник, 16 Марта 2015, 10:49 | Сообщение # 181
Группа: Администратор
Сообщений: 642
Награды: 6
Репутация: 110
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений За 500 Сообщений
Тан, салам алейкум! Я с Вами полностью согласен и предлагаю воссоздать нашу историю, для этого есть у нас на форуме хорошая тема: http://nogaici.ru/forum/2-72-1
Пишите туда всё что знаете о родах, там увидите, что наши цари правили в Константинополе в 1200-м году, а казах оказался ногайцем...
Можете создать новую тему, например, "Общая история казахов, татар, ногайцев, башкир и других тюркских народов".

Добавлено (16 Марта 2015, 10:49)
---------------------------------------------
Цитата тоньюкукк ()
для нас казакъ это человек покинувший Родину, чтобы обрести новую или, чтобы заработать, но для вас это слово имеет совсем другое значение и мы уважаем ваш выбор, тем более наши беки-князья себя так называли.
Чтобы не быть голословным, приведу отрывок из автобиографической повести С. И. Капаева "Уьлкер" стр 46: "Казак Муса... Казаклыкта юргени уьщин ога соьйтип ат тага койган эди халк...
Казак Мусадынъ алты улы, эки кызы болыпты. Казаклыкта коьрген, уьйренген затларды этемен деп ол алты улын каралдыларында (во дворе) тизип, аьскершилерди уйткандай этип: "бир, эки, уъш", "онъга айлан", "солга бурыл", - деп уйтатаганын соьле де авылдаслар уьйкен сейир этип айтадылар."


Сообщение отредактировал тоньюкукк - Понедельник, 16 Марта 2015, 10:58
 
yesseyДата: Вторник, 17 Марта 2015, 11:20 | Сообщение # 182
Группа: Пользователь
Сообщений: 24
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений
Да все мы были в Золотой Орде и все со всеми перемешались. Так что мы большой тюркский народ со схожими традициями, языками, лицами, кухней, религией.
 
тоньюкуккДата: Вторник, 17 Марта 2015, 22:15 | Сообщение # 183
Группа: Администратор
Сообщений: 642
Награды: 6
Репутация: 110
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений За 500 Сообщений
Цитата каке ()
добрый час дорогие Ногайцы...я Казах .по воле Аллаха так получилось что казахи разговаривают не на своем языке а на вашем ..наши матери это ваши сестры а отцовская сторана это монголы .я думаю вам не стоит переводить значение слов АНА ТИЛИ так казахи называют роднои язык..
     Не знаю правильно или нет Ваше утверждение, что отцы ваши монголы, а матери ногайки, однако приведу ещё одну цитату из Суюна Капаева в его книге Уьлкер (по казахски Уьркер) на стр 23:
"... Пише не этеегин билмей бир кесек заман турады. Сонъ эсин йыйып алып: "Казаным кайнайды, казагым ойнайды" - деп кол согады".
     Получается, что наши ногайские женщины обращались к мужьям со словом "казагым", показывая своё уважение... Сейчас наши женщины на первое место ставят богатство мужа и говорят "байым")))

Добавлено (17 Марта 2015, 22:15)
---------------------------------------------
К-стати, по-турецки слово "казак" имеет кроме прочих значение "деспотический муж"

 
yesseyДата: Четверг, 19 Марта 2015, 15:05 | Сообщение # 184
Группа: Пользователь
Сообщений: 24
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений
Вы сперва этот видео клип посмотрите когда кто жил на наших землях, потом будете говорить кто от кого произошел :)))
https://www.youtube.com/watch?annotation_id=annotation_3372418599&feature=iv&src_vid=4hGWGhIttHA&v=0Q4i5Vw02yM

Казахи не появились от ногайцев и монголов, Казахи это сборище разных племен, среди них есть и монгольские и тюркские племена, тут ногай не при чем.
 
тоньюкуккДата: Четверг, 19 Марта 2015, 16:16 | Сообщение # 185
Группа: Администратор
Сообщений: 642
Награды: 6
Репутация: 110
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений За 500 Сообщений
Цитата тоньюкукк ()
Получается, что наши ногайские женщины обращались к мужьям со словом "казагым", показывая своё уважение... Сейчас наши женщины на первое место ставят богатство мужа и говорят "байым")))
Слово "казагым" здесь употреблено скорее всего в значении "добытчик мой"...
 
СарматДата: Воскресенье, 26 Апреля 2015, 16:01 | Сообщение # 186
Группа: Пользователь
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение
[quote=nogayka88;445]ЕСТЬ ДАЖЕ МНЕНИЕ ЧТО КАЗАХИ ПРОИЗОШЛИ ОТ НОГАЙЦЕВ)))))))))))ОСНОВАНИЕ ТОМУ,ЧТО У КАЗАХОВ ЕСТЬ РУЫ НОГАЙ!!!НО КАК БЫ ТАМ НЕ БЫЛО,СОГЛАСНА ЧТО МЫ РОДНЯ!!![/quote]

Что за бред ты пишешь? видно плохо училась в школе и незнаешь историю. Само слово "казах" произошло во время ханство Абулхайра или можно назвать государство кочевых узбеков. В 1460 году недовольные жесткой политикой Абулхайр хана чингизиды Жанибек и Керей со своими поддаными откочевали на восток в Семиречье, в Могулистан. Племена, ушедшие с ними, стали называть себя казахами. (В переводе с тюркских языков «казах» означает свободный).
В 1465 году ханы Керей и Жанибек образовывают Казахское ханство.
Позже после смерти Абулхайр хана распадается ханство из-за распрей и междуусобийц претендентов.
Около 1468 г. — Жанибек и Керей и их приверженцы вернулись в Узбекский улус и захватили там верховную власть.
Часть кочевых племён в совокупности именуемых узбеками (групп из племен кипчаков, карлуков, уйгуров, кунгратов и др.) ушли в начале XVI в. в Мавераннахр. Оставшаяся часть племен отошла под власть ветви чингизидов казахских ханов.
 
тоньюкуккДата: Воскресенье, 26 Апреля 2015, 20:16 | Сообщение # 187
Группа: Администратор
Сообщений: 642
Награды: 6
Репутация: 110
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений За 500 Сообщений
Сармат, Вы в основном правильно описываете события того времени, надо только добавить, что государство кочевых узбеков при Абул-Хайре конкурировало с Большой ордой, где были свои ханы и где был трон Тахт Иля (Главного Эля). При Абул-Хайре  был беклербеком, то есть великим визирем ногайский (мангытский) мурза Вакас, внук Эдиге, который 2 раза завоёвывал Абул-Хайру этот трон, Но за что-то Вакас был убит Абул-Хайр-ханом. Затем, когда пришли противники Абул-Хайра - казахские ханы, ногайцы объединились с казахами Джанибека в западном улусе казахского ханства со столицей в Сарайчике, а когда умер Керей-хан, то Джанибек, став ханом, отошёл от ногайцев... Впоследствии ногайцы выбрали  себе ханов из другой ветви Чингизидов...
 
SebekДата: Среда, 06 Мая 2015, 19:56 | Сообщение # 188
Группа: Пользователь
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
Салам Алейкум,братья...Никого нет ближе ногаям,чем казахи и каракалпаки.Но,братья ногаи,живите как хотите,вы сейчас отдельный народ,,отдельный улус.Слава Аллаху,нас казахов около 15 миллионов,мы были,есть и,Иншаллах,будем.История и время не смотрят на славное прошлое,немало славных народов канули в небытье.В свете всего этого знайте,что ваши братья казахи всегда готовы принять вас в свою большую тюркскую семью.Не поддавайтесь на провокации,не ссорьтесь,елимиз аман,журтымыз тыныш болсын...

Добавлено (06 Мая 2015, 19:56)
---------------------------------------------
Тоньюкук,я сам казах из рода Бериш-Себек,нас еще называют Бори тусти боз Бериш)
мудрейший Тоньюкук говорят был Себек Беришем.есть ли у вас такая информация?

 
тоньюкуккДата: Пятница, 08 Мая 2015, 09:35 | Сообщение # 189
Группа: Администратор
Сообщений: 642
Награды: 6
Репутация: 110
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений За 500 Сообщений
Sebek, В китайских источниках говорится о том, что Тоньюкук выдал свою дочь «Пофу или Софу» в жены Бильге кагану. На древнетюркском возможно «Бёбу или Сёбу //Себек». 
http://www.legendtour.ru/rus/mongolia/regions/turkic_stele_of_tonyukuk.shtml
Возможно от этой ветви пошли себек бериши. Я не в курсе как происходило образование отделений, т. е. ответвлений родов  у древних тюрков.
 
hunter_gДата: Понедельник, 18 Мая 2015, 20:04 | Сообщение # 190
Группа: Пользователь
Сообщений: 5
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение
[quote=тоньюкукк;5627]"Смотрю на ногаев, они могут быть хорошими солдатами, стойко переносят нужду, смиренно встречают смерть, берегут школы, чтут религию, умеют трудиться и наживать богатства, наряжаться и веселиться".

© Аба́й (Ибраги́м) Кунанбаев111[/quote]

Абай говорит это о казанских татарах, не знаю по чему мы раньше так называли татар

Добавлено (18 Мая 2015, 20:04)
---------------------------------------------
[quote=arheopteriksus;5674]Плюс,  монгольским воинам приходилось изучать язык местного , покоренного населения, чтоб установить с ним контакт, чтобы не было языкового барьера между завоевателями и завоеванными(тем более большая часть покоренных народов были тюркские племена), все это еще более усилило ассимиляцию[/quote]

почитайте Кашгари, в 11 веке как он пишет, что тюркский и арабский языки были подобны двум скакунам, тогда. он перечисляет народы, которые говорили на тюркском, там есть кыпчаки, бажанаки (печенеги), башкурты, и др, на востоке же татары, там нет никаких монголов

 
тоньюкуккДата: Среда, 20 Мая 2015, 08:40 | Сообщение # 191
Группа: Администратор
Сообщений: 642
Награды: 6
Репутация: 110
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений За 500 Сообщений
Цитата
hunter_g, почитайте Кашгари
Где нам его почитать? Ссылочку пожалуйста...

Цитата hunter_g ()
Абай говорит это о казанских татарах

 Трудно представить, чтобы казах перепутал ногайца с татарином, тем более что татары в его время не воевали  уже 450 лет.

Добавлено (20 Мая 2015, 08:34)
---------------------------------------------
Йылав, йылав йылав куьй,
Йылаган зарлы мунав куьй,
Казак пан ногай айырылды, 
Ногайымнынъ бу эли,
Куьнъиреди, кайгырды...

Из книги С.И. Капаева "Ногайдынъ уьйи"

Добавлено (20 Мая 2015, 08:40)
---------------------------------------------
Тарихта бу айырылысув 1456 йылда болган деп белгиленеди. (там же).

 
hunter_gДата: Среда, 20 Мая 2015, 21:49 | Сообщение # 192
Группа: Пользователь
Сообщений: 5
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение
Цитата тоньюкукк ()
 Трудно представить, чтобы казах перепутал ногайца с татарином, тем более что татары в его время не воевали  уже 450 лет.

он говорил о татарах, как о солдатах в составе царской армии.
кстати, там Абай упоминал, о том, что ногаи не умеют ездить на лошади, но вы то умеете, так что он говорил, о казанских татарах, коих было много у нас в степи, купцы, муллы

Добавлено (20 Мая 2015, 21:49)
---------------------------------------------

Цитата тоньюкукк ()
Где нам его почитать? Ссылочку пожалуйста...
https://vk.com/doc219511593_387405517
 
тоньюкуккДата: Среда, 20 Мая 2015, 22:55 | Сообщение # 193
Группа: Администратор
Сообщений: 642
Награды: 6
Репутация: 110
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений За 500 Сообщений
Цитата hunter_g ()
он говорил о татарах, как о солдатах в составе царской армии. кстати, там Абай упоминал, о том, что ногаи не умеют ездить на лошади, но вы то умеете, так что он говорил, о казанских татарах, коих было много у нас в степи, купцы, муллы
Чтобы не было разночтений приведу его второе слово полностью:

В детстве мне приходилось слышать, как казахи смеялись над узбеками: «Ах вы, сарты широкополые, камыш издалека носите, чтобы крыши покрыть, при встрече лебезите, а за спиной друг друга браните, каждого куста пугаетесь, трещите без умолку, за что и прозвали-то вас сарт-сурт1».При встрече с ногаями2 тоже смеялись и ругали их: «Ногай верблюда боится, верхом на коне устает, пешком идет — отдыхает, и беглые, и солдаты, и торговцы из ногаев. Не ногаем, а нокаем3 бы следовало вас называть».
«Рыжеголовый урус, этому стоит завидеть аул, как скачет к нему сломя голову, позволяет себе все, что на ум взбредет, требует «узун-кулака4» показать, верит всему, что ни скажут»,— говорили они о русских.«Бог мой!— думал я тогда с гордостью, — Оказывается, не найти на свете народа достойнее и благороднее казаха!» Радовали и веселили меня эти разговоры.
Теперь вижу — нет такого растения, которое бы не вырастил сарт, нет такого края, где бы не побывал торговец-сарт, нет такой вещи, которую бы он не смастерил. Живут миряне в ладу, вражды не ищут. Пока не было русских купцов, сарты доставляли казахам одежду для живых и саван для умерших, скупали гуртами скот, который отец с сыном между собой поделить не могли. Теперь, при русских, сарты раньше других переняли новшества. И знатные баи, и грамотные муллы, и мастерство, и роскошь, и учтивость — все есть у сартов.
Смотрю на ногаев, они могут быть хорошими солдатами, стойко переносят нужду, смиренно встречают смерть, берегут школы, чтут религию, умеют трудиться и наживать богатства, наряжаться и веселиться.

Мы же, казахи, батрачим на их баев за жалкое пропитание. Нашего бая они гонят из своего дома: «Эй, казах, не для того настлан пол, чтобы ты его грязными сапогами топтал».Сила их в том, что неустанно учатся они ремеслу, трудятся, а не проводят время в унизительных раздорах между собой. О просвещенных и знатных русских и речи нет. Нам не сравняться с их прислугой.
Куда сгинули наши былые восторги?
Где наш радостный смех?
____________________________
1 Сарт-сұрт – треск, трещотка
2 Ногаями казахи называли татар
3 Ноқай – бестолковый, тупой
4 Ұзын-құлақ – «длинное ухо», т.е. быстрое распространение слухов

Добавлено (20 Мая 2015, 22:43)
---------------------------------------------
За ссылочку коп рахмет! biggrin

Добавлено (20 Мая 2015, 22:50)
---------------------------------------------
Я слышал в детстве ядовитый смех - 
В селе казах узбека осмеял: 
«Трусливым сартом» обозвал при всех, 
А речь узбека «трескотней» назвал. 
Другой казах шутил, когда при нем 
Ногай-татарин оседлал коня. 
Смеялся над пришельцем каждый дом, 
И шутки их забавили меня. 
Когда казахи, собираясь в круг, 
Развеселившись, сидели до утра, 
Я слышал, что и русский мне не друг - 
Ведь дружба с рыжим не несет добра. 
Как мой народ прекрасен, знаменит! - 
Я по утрам с молитвой восклицал. 
Как жалок чужеземцев странный вид! 
И я с восторгом Аллаха прославлял. 
Но шли года. И детский мой восторг 
Сменился чередой упрямых дум: 
А опыт право оценить помог 
Узбеков благочестие и ум. 
Я ужаснулся домыслам своим, 
Когда расстался с ними невзначай: 
Ведь кто еще под небом голубым 
Трудолюбив, вынослив как ногай? 
Я посылаю, братья, вам поклон 
За то, что с вами этот мир познал. 
И в старости я сам себе смешон 
За то, что русских в детстве осмеял.
©Абай Кунанбаев

Добавлено (20 Мая 2015, 22:55)
---------------------------------------------

Цитата hunter_g ()
Абай упоминал, о том, что ногаи не умеют ездить на лошади,
"Ногай-татарин оседлал коня." 

Ногайские татары - это и были ногайцы (тогда ногайцев называли татары ногайские) и умели ездить раз седлали коня...
 
hunter_gДата: Четверг, 21 Мая 2015, 11:39 | Сообщение # 194
Группа: Пользователь
Сообщений: 5
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение
Цитата тоньюкукк ()
Ногайские татары - это и были ногайцы (тогда ногайцев называли татары ногайские) и умели ездить раз седлали коня...
    так я и говорю, вы умели, а Абай упоминает казанских татар, которые не умели ездить верхом, как мы казахи )))
 
тоньюкуккДата: Четверг, 21 Мая 2015, 20:39 | Сообщение # 195
Группа: Администратор
Сообщений: 642
Награды: 6
Репутация: 110
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений За 500 Сообщений
Цитата hunter_g ()
так я и говорю, вы умели, а Абай упоминает казанских татар, которые не умели ездить верхом, как мы казахи )))
Вы в самом деле не понимаете или просто троллите меня? Если бы он имел ввиду казанских татар, то так и писал бы: "казанлы" или "казан-татар". Если Вас смущает то, что ногаец не умел так же ловко обращаться с конём, то это мог быть ногаец из самого Крыма или из Буджака, где ногайцы перешли к осёдлости в 16-17 веках или это мог быть городской ногаец из Астрахани. Крымские ногайцы до сих пор себя считают частью крымских татар.
Мне кажется дело не в том что писал Абай, с ним всё было в порядке, а дело в Вашей гордыне, из-за которой Вы цепляетесь к словам и не хотите признать очевидные вещи.
Где написано, кроме казахских сайтов, что татар казанских раньше называли ногаями? Лично мне известна ровно обратная история:ногайцев называли татарами, иногда они и сами себя могли назвать татарами, поскольку подчинялись крымско-татарским ханам.
А беглыми они во времена Абая были потому, что после поражения России в Крымской войне ногайцев стали массово выживать из Крыма, и Крымской степи, где они создали города Ногайск и Новоногайск, сейчас они называются соответственно Приморск и Бердянск: http://nogaici.ru/forum/2-272-1
В основном они выезжали в Турцию, но многие, похоже, бежали в Казахстан - к своим братьям, которые, как дети малые смеялись над их горем, потому что их ещё беда тогда не коснулась своим смертельным жалом и им ещё не пришлось покинуть свою родину, не дай Аллах никому такого sad ...


Сообщение отредактировал тоньюкукк - Пятница, 22 Мая 2015, 10:53
 
hunter_gДата: Понедельник, 25 Мая 2015, 14:21 | Сообщение # 196
Группа: Пользователь
Сообщений: 5
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение
Цитата тоньюкукк ()
Вы в самом деле не понимаете или просто троллите меня?
какой троллинг, я говорю как есть, казахи называли казанских татар ногаями, не знаю почему

кстати, в книге же есть сноска, где написано, что казахи называли ногаями татар

http://edu.rgazu.ru/file.php/1/vestnik_rgazu/data/20140519155400/kulkatov.pdf

вот нашел в форумах

Агай! Представь такую ситуацию: Ко мне приезжал в гости в 1988 году братишка ногай. Ходили мы по гостям, я говорю казахам братишка - ногай. Меня казахи всё время переспрашивали татар?У нас татар, как таковых не было всех называли "ногъай". Даже в старых исторических книгах можно прочесть "ногайские муллы из Казани". Вот ведь парадокс какой. Откуда взялось это название "татар" не могу понять до сих пор. Даже къарт аьдемлер вспоминают все время приезжали ногайцы к нам торголвей занимались, скупали скот, взамент маталар продавали. Обменивались. Вот пойми сейчас, кто приезжал :wink:


Сообщение отредактировал hunter_g - Понедельник, 25 Мая 2015, 14:27
 
тоньюкуккДата: Четверг, 28 Мая 2015, 09:21 | Сообщение # 197
Группа: Администратор
Сообщений: 642
Награды: 6
Репутация: 110
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений За 500 Сообщений
Цитата hunter_g ()
я говорю как есть, казахи называли казанских татар ногаями, не знаю почему кстати, в книге же есть сноска, где написано, что казахи называли ногаями татар

Допустим, Вы правы, но здесь возникает сразу несколько вопросов: 1) Как в таком случае называли казахи самих ногаев? 2) В том как называется народ участвуют две стороны: те кто называет и те кого называют, если татарин пришёл к казахам, то его спрашивают: "Ким сен?"; по-Вашему получается, что он отвечал "ногай"? 3) Почему Мухтар Ауэзов в "Абае" татарского юношу муллу из Казани называл татарином и описывал, что казахи смеялись только над его произношением, а Абай о произношении не говорит ни слова? Если ответите, то у меня возникнет ещё много вопросов...
 
nurbol_77Дата: Воскресенье, 14 Июня 2015, 00:46 | Сообщение # 198
Группа: Пользователь
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
Уважаемые братья Ногайцы Вам так промыла мозги Россия, что вскоре исчезнете как нация - это факт !!! Когда СССР развалился у нас произошло прозрение то есть у Казахов !!!! Жаль что Ногайцы отталкивают нас казахов хотя мы родственники еще с далеких времен !!! Жаль вас братьев теряем Вас !!! Этот как один брат жил отдельно 20 лет и теперь не признает старшего брата, попал под влияние из вне !!!

Добавлено (14 Июня 2015, 00:46)
---------------------------------------------
К вашему сведению Уважаемые Ногайцы на юге Казахстана предостаточно Ногайцев из Среднего жуза кроме младшего жуза !!! Одна моя сноха из роду Ногай !!!

 
beybarsДата: Среда, 24 Июня 2015, 21:29 | Сообщение # 199
Группа: Пользователь
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
Цитата тоньюкукк ()
Допустим, Вы правы, но здесь возникает сразу несколько вопросов: 1) Как в таком случае называли казахи самих ногаев? 2) В том как называется народ участвуют две стороны: те кто называет и те кого называют, если татарин пришёл к казахам, то его спрашивают: "Ким сен?"; по-Вашему получается, что он отвечал "ногай"? 3) Почему Мухтар Ауэзов в "Абае" татарского юношу муллу из Казани называл татарином и описывал, что казахи смеялись только над его произношением, а Абай о произношении не говорит ни слова? Если ответите, то у меня возникнет ещё много вопросов

Добавлено (24 Июня 2015, 21:29)
---------------------------------------------

Цитата тоньюкукк ()
Допустим, Вы правы, но здесь возникает сразу несколько вопросов: 1) Как в таком случае называли казахи самих ногаев? 2) В том как называется народ участвуют две стороны: те кто называет и те кого называют, если татарин пришёл к казахам, то его спрашивают: "Ким сен?"; по-Вашему получается, что он отвечал "ногай"? 3) Почему Мухтар Ауэзов в "Абае" татарского юношу муллу из Казани называл татарином и описывал, что казахи смеялись только над его произношением, а Абай о произношении не говорит ни слова? Если ответите, то у меня возникнет ещё много вопросов
Я помню мой дед татарские песни с гармошкой называл ногайскими,ногайдын жыры говорил.Так что некоторые казахи все таки назвали казанских ногаями.
 
NOGAI8954Дата: Воскресенье, 28 Июня 2015, 15:25 | Сообщение # 200
Группа: Новичок
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
салам алейкум братья и сестры я ногайц живу в казахстане казахи не знаю кто мы давайте создади ощество ногайцев в казахстане чтоб нас тут не путали с татарами я верю вас братья и сестры кто хочет давайте объединяться

Добавлено (28 Июня 2015, 15:25)
---------------------------------------------
салам алейкум братья и сестры ногаицы я ногаец из казахстана нас тут все путают с татарами давайте создадим общество ногаицев в казахстане кто желает пишите встретимся обговори надеюсь на вас братья и сестры

 
Форум » Форум » НОГАЙЦЫ » Ногаи и Казахи
Поиск: