Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Форум » НОГАЙЦЫ » Ногаи и Казахи
Ногаи и Казахи
nurshat41Дата: Среда, 12 Июля 2017, 22:52 | Сообщение # 751
Группа: Пользователь
Сообщений: 160
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений
К сожелению сами казахи не могут попасть в Сарайчик. Проблема в инфраструктуре этого городища: отсутствие денег на развитие отелей, железно-дорожного транспорта, плохой информированности. Сами западные казахи они ни такие шустрые как южные.?На месте их месте южные казахи давно бы раскрутили бренд, построили бы гостиницу, обустроили бы пляжи северного Каспия и сидели бы на бабках. Поэтому туда нужно назначить акимом южанина.

Добавлено (12 Июля 2017, 22:52)
---------------------------------------------
А если серьёзно, то власти кз не изъявляют малейшего желания интегрироваться с ногайцами. Причины тут в следующем (я думаю). 1. Власти прислушиваются к народу (он даже гимн поменяли на народный). Ногайцы на уровне сайтов и форумов считают казахский народ чуждым, монголойдным, а себя европиодным. Поэтому интелегенции Кз нет смысла вести общения, копаясь в истории кто из нас более ариец. По этому информация в СМИ не поступает.А простой народ вообще не ведает о ногайцах. Проидет 25 лет и вообще ни кто знать не будет о ногайцах. Ногайский период казахов расписан в истории. Фильм про Ермака ногайцы показаны немощными и слабыми. Поэтому казахи этот фильм воспринимают как оскорбление казахов, по причине не знания о ногацах. Большинство казахов думает, что ногайцы истреблены и частично вошли в младший жуз и все... про Кавказ нет вестей. Я говорю о тех, кто живет в ауылах и городах, а не роется в интернете.

 
тоньюкуккДата: Среда, 12 Июля 2017, 23:38 | Сообщение # 752
Группа: Администратор
Сообщений: 642
Награды: 6
Репутация: 110
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений За 500 Сообщений
Ну да , согласен с Вами. Это я немного забежал вперед паровоза)) Всему своё время. Я к тому, что ещё, кроме инета нет противостояния между казахами и ногайцами, как между севером и югом США, которого, говорят они избавились именно с помощью внутреннего туризма. Будем ждать пока грабли стукнут в лоб вашим или нашим чиновникам, или пока ваш НАН их пнёт как следует, если он действительно мудрый правитель, который просчитывает на несколько ходов вперёд. А если не хотите знать нас, то и мы вас не хотим знать. Турки, татары, башкиры, даже узбеки всегда нам рады и считают за своих. Я считаю их для себя намного ближе. Наверное потому, что у меня мать татарка, и я бывал в Турции и служил в Узбекистане. А с казахами как-то не сложилось...Наверное ещё значение имеет простота в общении. С простыми казахами как-то проще, но если встречается казах мнящий о себе неизвестно что, то тут уже тушите свет, он так тебя задолбит своей простотой. Я думаю, что и крымские татары такие же, хотя пока знаю только одного, но он простой работяга. Вы же ведь подданные самого хана, а то что ханы довели до ручки нашу государственность своей тупостью, то это другой вопрос...  biggrin
 
nurshat41Дата: Четверг, 13 Июля 2017, 02:54 | Сообщение # 753
Группа: Пользователь
Сообщений: 160
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений
На счёт распада Орды, то современным казахам до Орды пофиг. Новое поколение выросло в кинотеатрах и их раздражает фильм "Орда". Новое поколение коко-колы считает казахскую государственность от Джанибека и Керея. Те кто более грамотный в этом вопросе говорят, только за свою ветвь ханов. Тем самым говоря, Мамай не наш пазор, Тохтамыш не наш хан. Максимум Орда-Ичен и его потомки, за кого мы отвечаем: Урус хан, Куюрчак хан, Барак хан. Все остальные исторические притензии не к нам. Это все кино и мультфильмы: они превратили детей в "исторических манкуртов", все что до Джанибека и Керея, стало типа историей СССР или Тюркского каганата (чем то долетим). А руководство страны желает идти все перед, ни тратя огромные деньги на кино о прошлом. По этому внутренние проблемы у нас больше расписаны: "переход на латиницу", "переселение казахов с Китая", "борьба с безработицей", "реформа здравахраниния". У Вас только одна проблема сохранение народного наследия, все остальные проблемы взвалены на федеральный центр. У нас кроме сохранения наследия, куча проблем по всему государственному Спектору, кроме того мы проводим 100 реформ во всех сферах государства. От ауыла до Конституции и модернизации страны. То что вы добиваетесь от Дагестана, у нас давно реализовано, это функции: собственный бюджет, сбор налогов, учёт налогов, Гос расходы - мы передаём акимам сел. Закон о местном самоуправлении. И селяни сами избегают Акимов себе...

Добавлено (13 Июля 2017, 02:54)
---------------------------------------------
Поэтому не стоит обижаться на нас - мы же государство. А это значит кроме самого народа (казахского), мы отвечаем за все, что у Вас отвечает ЦЕНТР. А ресурсов не хватает. При этом мы не хотим вылазить во внутреннюю политику РФ. Политика которой манкуртизация всех не русских народов, с превращением их в единую массу сначала: россиян, а в последующем русских. Такая же политика идёт в Китае, против не ханьского населения. Страна заинтересованная в развитии языков и культур малых народов открывает школы на их языках.

 
тоньюкуккДата: Четверг, 13 Июля 2017, 18:52 | Сообщение # 754
Группа: Администратор
Сообщений: 642
Награды: 6
Репутация: 110
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений За 500 Сообщений
И в историческом аспекте казахам было выгодно гнобить ногайцев в союзе с русскими. Я вижу, что и в теперешнее время вы не отошли далеко от этой политики. Спасибо, что хоть не скрываете свое отношение к нам. Будем знать что вы нам никто и не будем зря на вас надеяться. Нам ваши проблемы понятны. Вы нищая страна, спасибо что милостыню у нас не просите. Наш народ широкой души, последнюю рубашку свою отдаст, если его нищий попросит, тем более родственник...))
Вы не экономист по профессии, случайно?

Добавлено (13 Июля 2017, 18:25)
---------------------------------------------
Я давно подозревал, что казахи тайно желают, чтобы нас не было вообще, чтобы мы были вымерли народом, Ваши слова уже почти убедили меня в этом. Не дождетесь)))))
Все сходится: ведь если нас не будет, то территория , история и вся наша военная слава в Европе, все окажется вашим. Из этого списка самое главное территория, было бы справедливо если бы из всей нашей бывшей территории хотя бы кусочек был бы нашим. Мы ведь оттуда не сами ушли, нас оттуда выгнали. Казахи тут, как бы ни причём, на первый взгляд, но в результате они оказались в выигрыше, а я в случайности не верю. Конечно я не сторонник теории заговора, просто казахи были для России, наверное, лучше чем ногайцы, и поэтому им разрешили там поселиться. Но в наши дни мы, ногайцы, я считаю, вправе иметь свою территорию как евреи имеют Израиль и Бирибиджан. Почему евреям можно, а нам нельзя. На месте казахов я бы не скупился на клочок земли ради торжества справедливости. Ногайский народ благодарил бы их в веках.

Добавлено (13 Июля 2017, 18:36)
---------------------------------------------
А насчёт обид, я никогда не обижаюсь. Люди ведь поступают так как хотят поступать и это их право. Я лишь могу злиться на себя за то что не предвидел такого оборота дела.

Добавлено (13 Июля 2017, 18:52)
---------------------------------------------
Чтобы человек поступил так как мне нужно, я его заинтересую в этом, чтобы он сам захотел это сделать.

 
nurshat41Дата: Пятница, 14 Июля 2017, 19:22 | Сообщение # 755
Группа: Пользователь
Сообщений: 160
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений
Для переселения и захвата части территории КЗ, как это сделал Израиль у ногайцев не хватит ресурсов (человеческих, денежных, политических). По этому я оставляю плод Вашей фантазии без внимания. Не может часть РФ (Ногайский район), воевать с целой страной. Ведь вы намекнули на Израиль, а там была война. Ни одна страна просто так не отдаст часть своей территории, темболее для не существующего государства:). А Бирибиджан у Вас есть: В КЧР и Дагистане, там и добивайтесь автономии, сможете независимости. Современной политики ни кто не учитывает былые заслуги, государственность итд. А мы Казахстан не вправе вмешиваться во внутренние дела России. Единственное мы можем, что то просить для казахской диаспоры (но ногайцы не являются казахской диаспорой, потэтому так далеко вылазить во внутренние дела мы сами не вправе). Странно и печально слышать от Вас такие реплики о Кз. На счёт "нескупился", по конституции в Кз нет земель кроме казахской. Ваше предложение антиконституционное и подрывает целостность и неделимость страны, а учитывая ту дестабилизацию и действия евреев в целях создания Израиля, я полагаю Вы призываете как минимум к антиконституционным действиям, как максимум терроризму (потому что евреи тероризировали Британскую империю). По этому прошу яснее излагать свои мысли. Мы готовы с Вами к сотрудничеству на условиях: 1. Теттитория Кз не делима, конституция РК признаваема, 2. КЗ не вмешивается во внутренние дела РФ. 3. Не стоит заниматься рестоврацией истории и ревизионизмом. Будьте честными скажите кто вас (ногайцев) изгнал из Волги и Жайыка. Если казахи, так и скажите - казахи, если калмыки - так и скажите. Что бы мы знали истенные ваши намерения. Не стоит копаться в истории, и предъявлять что то. Реально наведите сначало контроль в Ногайском районе Дагестана со своими землями которые принадлежат вам по административным границам, а потом мечтайте о других землях, тем более расположенных в другой стране.

Добавлено (14 Июля 2017, 15:48)
---------------------------------------------
Помните войну начинают ИСТОРИКИ. Казахстан не ведёт переговоры с народами, только со странами (например РФ). Поэтому говорить, что РФ государство щедрое я бы так ни говорил, иначе бы все имели суверенитеты... а так говорить о народе может каждый: русский народ тоже щедрый, отдаст последнее, а какой щедрый казахский народ спросите у репрессированных народов. Но государство не может быть щедрым, это государство, пошу не путать слова - народ и государство.

Добавлено (14 Июля 2017, 15:55)
---------------------------------------------
Я действительно экономист и не позволю деньги налогоплательщиков тратить на не реальные проекты, тем более в других государствах. Это казнакрадство!!! Всех чиновников кто посмеет тратить деньги для создания др. Государств надо спадать в тюрьму. Но как казах я понимаю Вас. Уходя от Калмыков с Волги, вы сами предопределили свою историю... тюрки же не предъявляют на территорию Монголии из-за статуи Культегина и Баян-ульгейский район (населенный казахами).

Добавлено (14 Июля 2017, 15:57)
---------------------------------------------
Просто после "Крымнаш", жители РФ вольнодумно предъявляют на соседние территории, руководствуясь историей. Печально...

Добавлено (14 Июля 2017, 16:02)
---------------------------------------------
Даже вы называясь родственниками, мечтаете оттяпать часть РК. Представляю компанию "Сарайчикнаш"??!!:) на счёт бедного государства (нищего), какой бы не была это наша страна: любимая, единственная. У Вас и такой нет. Нищета это миграция, по моему казахи не ходят гастарбайтерами ни в России ни в Ногайском районе.

Добавлено (14 Июля 2017, 16:49)
---------------------------------------------
Хотите родства, но не прочь свои уголок получить?! Так нельзя называться братом, а самому ждать момента и урвать.

Добавлено (14 Июля 2017, 16:52)
---------------------------------------------
В Атырауской области 400 тыс населения, в Западно-Казахстанской -500 тыс. Если всех ногайцев России как евреев собрать, ни там ни там численного перевеса ногайцев над казахами не будет:)

Добавлено (14 Июля 2017, 19:22)
---------------------------------------------
Просто примитесь: наши национальные интересы выше родства и дружбы. Россия и Украина родственники, но национальные интересы стоят выше родства. У Вас есть государство - РФ, вы защищаете интересы своего государства, территориальную целостность. Даже если Турция объявит воину (не дай бог), несмотря на о родство и Ее правоту (допустим), вы будите на стороне РФ. Иначе и не может быть. Не стоит сравнивать такие понятия как "народ" и "государство", это разные вещи. А то что вы (лично) написали это сталкивает интересы двух народов. Уровнень безграмотных людей на базаре, сеющих вражду. :(
Мне жаль, что так низко пал уровень образованности у отдельных представителей Ногайского народа.

 
тоньюкуккДата: Пятница, 14 Июля 2017, 21:42 | Сообщение # 756
Группа: Администратор
Сообщений: 642
Награды: 6
Репутация: 110
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений За 500 Сообщений
Все что я написал это мои личные мысли и они какого отношения не имеют ни к кому и чему-либо. Я свободный человек и свободно высказываю свои мысли в соответствии со свободой слова. Я никого не оскорблял, если допустил где-нибудь, то извиняюсь. Я вовсе не хочу сеять вражду между кем бы то ни было. Все что я говорил про диктовано исключительно болью за мой многострадальный народ. Исторические факты, проводимые мною все можно проверить. Согласен, что был немного эмоционален. Поэтому поправлюсъ, что казахи не всегда выступали против ногайцев, например, против Калмыков они выступили вместе и победили их в одном эпизоде противостояния. Так же казахский хан Хак-Назар воспитывался у ногайцев и первые годы своего ханства был дружественен нам.
А насчёт территории я высказывал лишь свои пожелания, не более того. Можете не обращать внимания. Я говорил о себе, что я бы так поступил, а вы поступайте как хотите. Это ваше право. Я хорошо отношусь и к казахам и к государству Казахстан. Прошу, не обижаться на откровенность. Ведь вам нужна, я надеюсь, откровенность, а не велеречивость. Вы были со мной откровенны и я ответил тем же. Но если Вам это не по нраву, мы можем прекратить прения. Тем более я их не начинал...

Добавлено (14 Июля 2017, 21:35)
---------------------------------------------
В глубине души я надеялся , что Вы шутите и ставил смайлики, думая что Вы и мои высказывания воспримете как своеобразный юмор. Но то что вы отвечаете серьёзно симптоматично.

Добавлено (14 Июля 2017, 21:42)
---------------------------------------------
Меня не удивляет, что Вы хороший экономист. Я убедился в этом)). Меня удивляет то, что такой хороший экономист забыл в инете, на сайте никому в Кз не известного народа. Экономист должен сидеть в банке или в правительстве и деньги считать)). Я не прав?

Сообщение отредактировал тоньюкукк - Пятница, 14 Июля 2017, 21:36
 
nurshat41Дата: Суббота, 15 Июля 2017, 10:40 | Сообщение # 757
Группа: Пользователь
Сообщений: 160
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений
Я в отпуске:). А так я работаю на очень хорошей должности:). Каждый имеет своё хобби. Мое хобби писать книгу. И не просто книгу а книгу про казахов и ногайцев. Но в один момент я понял, что писать книгу документальную ни кому не будет читать интересно. Я решил писать художественную книгу но на исторических фактах. Что-бы как-то заинтересовать Кз читателя. При этом главной идеей было факты, факты, что бы ни кого не обидеть: ни казаков, ни Калмыков, ни ногайцев, ни башкир, ни казахов. Часть моей кгниги написана, но на остальную нахватает вдохновения. Вот и я и ищу вдохновения в ногайских, башкирских, калмыцких сайтах. Идея моя просвещение моего народа и поколения коко-колы

Добавлено (15 Июля 2017, 05:38)
---------------------------------------------
Если бы мог снова стать абитуриентом, выбрал бы археологию. Копался бы в развалинах: Отырара, Саурана, Сыганака, Алматы, Тараза, Сарайшыка.

Добавлено (15 Июля 2017, 09:31)
---------------------------------------------
После советизации казахи вообще забыли о своём родстве с ногайцами. Даже до казахскую историю (Золотородинский период, Моголистанский период) воспринимают как чуждую историю. Советские историки, чтобы уберечь казахов от ненависти русского народа за "иго" придумали "татар" и что казахи жили тоже под их игом. И что спасители казахов Джанибек и Керей. И в современном КЗ продолжают историки и литераторы эту идею. Но история такая вещь, невозможно писать Ее обособлено только о казахах, без связи с ногайцами или кочевыми узбеками. Эта неразрывная вещь, взаимодополняемая... тут я заинтересовался ногайцами. Первым что я услышал в 2008 это "Домбыра". Песня меня впечатлила, я стал дальше копаться...

Добавлено (15 Июля 2017, 10:40)
---------------------------------------------
Но когда я начал дальше копаться, увидел плаченое состояние ногайской культуры и образования на Ногайском языке. Дальше увидел кучу форумов, где ногайцы поливают казахов в попытке ассимилировать их народ, приватизировать историю, отобрать культурное и литературное наследие... проблема казахов заключается в том, что все потомки Чингисхана, мулы, аристократия, интелегенция были унечтожены 1930-1937 годы. Население насильственно посажено на землю. Это все привело к колоссальным пробелам в истории, литературе, религии и привло к голоду. Дети родившиеся после 40-х уже не сохранили тот пласт знаний предков (сохраняя при этом язык). Казахи стали манкуртами: научившись мыслить как русские, говорить по русски. Все воины, голод унечтожили пласты знаний. Если раньше казахи сначало считали себя детьми "алаша" то есть тюрками и в меньшей степени казахами. То Анти панотюркизм СССР, привел к тому, что казахи себя сначало считают казахами, а потом мусульманами и тюрками.

 
тоньюкуккДата: Суббота, 15 Июля 2017, 20:41 | Сообщение # 758
Группа: Администратор
Сообщений: 642
Награды: 6
Репутация: 110
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений За 500 Сообщений
Я бы посоветовал Вам не пытаться переделать себя, ведь вы хороший экономист, не художник. Напишите экономический анализ того периода, который Вам больше знаком для Кз или общестепного хозяйства. Для Вас это как 2х2, а для других теемный лес.
 
nurshat41Дата: Воскресенье, 16 Июля 2017, 09:32 | Сообщение # 759
Группа: Пользователь
Сообщений: 160
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений
Экономика и Гос. Доходы это моя работа, и она мне надоела

Добавлено (16 Июля 2017, 08:47)
---------------------------------------------
На счёт доброты ногайцев: почему то "добрые ногайцы" не хотят отдать земли в Ногайском районе горцам? Даже не номинально. Готовы снять главу администрации и на митинг идут. Так, что сам ногайский народ Вас не поддерживает по вопросу передачи земли. Ведь вы считаете, что "ногайцы др того добрые, что готовы отдать последнее" ваши слова! Но землю горцам не отдают? Говоря, я бы на место казахов отдал бы земли ногайцам, вы и не думаете отдавать, часть земли горцам (таким же дагестанцам и гражданам РФ). Так что начните с себя, прежде чем предлагать казахам...

Добавлено (16 Июля 2017, 09:32)
---------------------------------------------
Относительно нищеты: в Ногайском районе проживает 19 тыс. В КЗ такие районы самые бедные и дотационные. Если вы вышлите сведения по поступлениям налогов и расходов, готов сверить с самыми бедными районами КЗ. То есть предлагаю свериться?!..

 
тоньюкуккДата: Воскресенье, 16 Июля 2017, 13:41 | Сообщение # 760
Группа: Администратор
Сообщений: 642
Награды: 6
Репутация: 110
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений За 500 Сообщений
Я хочу скзать, что до мозга костей Вы экономист. Ваш мозг так работает и он не даёт правой стороне мозга включиться и начать мыслить образами. Ваши желания надо совместить с вашими возможностями. Иногда экономика может выглядеть как поэзия. А там смотрите сами.

Добавлено (16 Июля 2017, 13:41)
---------------------------------------------
Я же не экономист, чтобы сверяться)) Это из Ваших слов вывел я такой образ Кз.))

 
nurshat41Дата: Воскресенье, 16 Июля 2017, 19:10 | Сообщение # 761
Группа: Пользователь
Сообщений: 160
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений
К сожелению нет информации о собираемости налогов ни на сайте Ногайского района, ни в РД. Я бы тогда сверил бы показатели с районами РК примерно с такой же численностью... наверное это секрет?! smile раз такой информации нет!?

Добавлено (16 Июля 2017, 19:10)
---------------------------------------------
Это было бы полезно и нам и вам. Сравнить аналогичный по численности, сельскохозяйственный район. И учиться друг у друга!

 
тоньюкуккДата: Понедельник, 17 Июля 2017, 02:19 | Сообщение # 762
Группа: Администратор
Сообщений: 642
Награды: 6
Репутация: 110
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений За 500 Сообщений
Чтобы стать художником слова Вам, мне кажется, необходимо кардинально изменить жизнь. Надо читать больше стихов, романов, например, Достоевского, Теодора Драйвера и др. Надо ложиться спать позже, поскольку экономист в вашем мозгу засыпает в 21-00 ч. и правая сторона Вашего мозга на время освобождает ся из-под его опеки. Вы начинаете творить и пишите образно, выпуклый, мощно. Однако будьте готовы, что утром в 5-00 ч. проснется в вас экономист и камня на камне не оставит от ваших ночных творений. Не надо отчаиваться и старайтесь отступать сопротивляясь, тогда каждую ночь Вы будете иметь плацдарм, на основании которого будете медленно продвигаться вперёд.
 
nurshat41Дата: Понедельник, 17 Июля 2017, 20:23 | Сообщение # 763
Группа: Пользователь
Сообщений: 160
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений
Поэт во мне рождается при вдохновении. Но интересные метомафозы произошли, я стал писать стихи на казахском, хотя ни когда не учил ни язык ни литературу. Так само выходит.

Добавлено (17 Июля 2017, 05:28)
---------------------------------------------
Думаю напишу 100 песен (сейчас их около 25), сделаю книжицу. К ним у меня и мелодия есть в голове, но пока композитора не нашёл. Все композиторы в КЗ хотят ХИТы. А экономистов в КЗ столько, каждый третий...

Добавлено (17 Июля 2017, 06:48)
---------------------------------------------
Думаю напишу 100 песен (сейчас их около 25), сделаю книжицу. К ним у меня и мелодия есть в голове, но пока композитора не нашёл. Все композиторы в КЗ хотят ХИТы. А экономистов в КЗ столько, каждый третий...

Добавлено (17 Июля 2017, 17:54)
---------------------------------------------
Думаю когда-нибудь, когда ногайцы начнут размножаться быстрыми темпами, у них будет своя республика. Главное, чтобы к тому времени они не забыли свой язык и их не ассимилировали более многочисленные народы. Что греха таить, положение ногайцев аховое. Ни Кз, ни Турция ни кто не сможет изменить внутреннюю политику России. Пример Чуваши, Кореллы которые как бы есть, но уже и языка нет в том объёме, чтобы сохранить его дальше. И ни кто за них не вступится, глобализация.

Добавлено (17 Июля 2017, 18:00)
---------------------------------------------
По данным статистики только 450 человек в КЗ указали сведения, что они ногайцы? Как Вы считаете это действительно так? Или они стесняются признаться? Или они уже считают себя казахами?

Добавлено (17 Июля 2017, 18:01)
---------------------------------------------
Ведь Вы ранее говорили, что вас в КЗ больше?

Добавлено (17 Июля 2017, 18:03)
---------------------------------------------
Просто я заметил в КЗ уйгуры, узбеки, татары просто меняют графу национальности женясь на казашках или вообще просто. Главная идея казахам пробиться вигосслужбе легче. Я думаю так.

Добавлено (17 Июля 2017, 20:23)
---------------------------------------------
Дагестан по моему надо расформировать на национальные республики?
https://youtu.be/JhPSPOh5CsQ

 
тоньюкуккДата: Вторник, 18 Июля 2017, 01:46 | Сообщение # 764
Группа: Администратор
Сообщений: 642
Награды: 6
Репутация: 110
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений За 500 Сообщений
Цитата nurshat41 ()
На счёт доброты ногайцев: почему то "добрые ногайцы" не хотят отдать земли в Ногайском районе горцам? Даже не номинально. Готовы снять главу администрации и на митинг идут. Так, что сам ногайский народ Вас не поддерживает по вопросу передачи земли. Ведь вы считаете, что "ногайцы др того добрые, что готовы отдать последнее" ваши слова! Но землю горцам не отдают? Говоря, я бы на место казахов отдал бы земли ногайцам, вы и не думаете отдавать, часть земли горцам (таким же дагестанцам и гражданам РФ). Так что начните с себя, прежде чем предлагать казахам...

Интересны Ваши рассуждения здесь. Значит оказывается ногайцы отдали все их земли от Иртыша до Дуная, оставив себе лишь пустынные земли Ногайского района ДР и этого мало, надо отдать все земли, а самому лечь в могилу. Так Вы рассуждаете, уважаемый казах или кто Вы я уже теряюсь в догадках. Но Вы уже точно не друг ногайцам, потому что друг такого не предложит. Я говорил о последней рубашке, а не о собственной коже и точно не о самоубийстве, которое Вы тут нам предлагаете. Вынужден ещё раз ответить Вашими же словами: Не дождётесь))

 

Добавлено (18 Июля 2017, 00:11)
---------------------------------------------
Вы упрекаете меня, что ногайцы, в частности ногайская молодёжь не "добрая", потому что не отдаёт последние свои земли, а сама она должна бомжевать наверное, таким образом Вы хотите нас опустить до своего уровня нации экономистов. Приведу Вам пример, показывающий обратное: ногайцы щедрые а казахи - ?
  - Акция "Бала нуры". Я предлагал вам, казахам, присоединиться к акции, ни один казах не откликнулся. В Кз только провели акцию в Уральске не существующие в Кз ногайцы. Ногайская молодёжь без указки сверху или со стороны старших. на свои кровные, честно заработанные деньги уже не первый год помогает детям-сиротам и детям-инвалидам. У такого народа есть будущее. Вы сами всё видели, мне Вам этого не надо доказывать...

Добавлено (18 Июля 2017, 00:22)
---------------------------------------------
Честно говоря, я думал, что Вас кто-то подослал к нам, чтобы мы не надеялись на помощь от Кз. Ведь известно, что когда хотят помочь кому-то, то посылают к нему бизнесмена, тот создаст такие условия и предложит такие варианты, что в итоге обе стороны окажутся в прибыли и даже помощи не понадобится. Если хотят отказать кому-то в помощи, то посылают к нему экономиста, который так распишет бедственное положение своей фирмы или, в данном случае, государства, что у просящего само собой отпадёт желание просить помощи у них, даже наоборот, постарается чем-нибудь сам помочь.  smile

Добавлено (18 Июля 2017, 00:31)
---------------------------------------------
Государству, где рулят экономисты, не позавидуешь. Пример такого государства, - брежневский СССР. Помните его формулу? - "Экономика должна быть экономной". К чему всё привело Вам тоже хорошо известно. А всему виной победившие советские экономисты. Я помню, когда служил в Уз, им, советскому правительству, западные бизнесмены предлагали из цементной пыли, которая выбрасывалась тоннами из 4-х труб цемзавода в окружающую среду и на людей, улавливая её, делать продукцию и платить ещё деньги за это. Экономисты отказали.

Добавлено (18 Июля 2017, 01:46)
---------------------------------------------

Цитата nurshat41 ()
По данным статистики только 450 человек в КЗ указали сведения, что они ногайцы? Как Вы считаете это действительно так? Или они стесняются признаться? Или они уже считают себя казахами?

Вы задали вопрос, я отвечаю, только не говорите мне потом, что я стравливаю два народа. Вы готовы услышать любой ответ, или такой какой Вам по душе? Чтобы не травмировать Вашу очень тонкую натуру, я хотел бы прочитать здесь сначала подтверждение от Вас своего вопроса, потом чтобы ко мне не были претензии.
 
nurshat41Дата: Вторник, 18 Июля 2017, 09:05 | Сообщение # 765
Группа: Пользователь
Сообщений: 160
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений
Я бы хотел знать 1. Правду; 2. Ваше мнение. 3. Подтверждение того, что Ваше мнение является правдой.

Добавлено (18 Июля 2017, 04:38)
---------------------------------------------
Ведь "жили-были" когда-то коясы - стали они ногай-казахами. Это не в счёт. У меня на работе два ногай-казаха, они не считают себя "ногайцами". 3 млн. Казахов в Уз стали узбеками по документам,!хотя продолжают внутри считать себя казахами. Но статистики УЗ и КЗ их уже не считают казахами. Казахи это те кто не стесняется своей национальной идентичности. Если еврей пишет, что он русский ему не докажешь, что он еврей.

Добавлено (18 Июля 2017, 04:45)
---------------------------------------------
А теперь когда в Уз стало тяжело жить, они меняют национальность и переезжают в КЗ. Это просто не нормально, люди без духовных ценностей...

Добавлено (18 Июля 2017, 04:58)
---------------------------------------------
А на счёт Акции "Бала Нуры", считаю следующее. У каждого народа есть свои минталитет, выработанный, у каждого человека есть своё миропонимание. Я например, человек видевший "МММ", и тому подобное, готов производить адресную помощь (конкретному человеку, а не неизвестному фонду). Я отвожу мясо в детский дом и дом присторелых (целого барана на курбанайт), одеваю чужих детей в школу, когда просят конкретно родители через мечеть. Мой сын отдал свой велосипед, когда мы раздавали одежду и игрушки детям. И не имею привычки снимать это на видио и показывать, это понты. Дед меня учил, делаешь добро, делай его молча, не обязательно орать на всю округу. Так и все казахи они не имеют общинный менталитет как уйгуры, турки-месхетинцы, курды. Казахи к сожелению теряют общинность и каждый молча сам делает свои дела. Наверное это связано, что они не стали нац меньшинством, как при СССР.

Добавлено (18 Июля 2017, 05:01)
---------------------------------------------
На счёт земли, я ожидал реакцию с "фигами". Я просто хотел Вас поставить на место казахов, когда Вы предлагали наммотдать землю ногайцам. Видите как больно? Потэтому прежде чем предлагать что то, примерьте эту рубашку на себе.:)

Добавлено (18 Июля 2017, 05:11)
---------------------------------------------
На счёт Дуная, Волги, Дона, Яика, Крыма. Виролитике есть понятие "момент времени". То есть все былые заслуги, родство, исторические и географические отнашения "не в счёт". Пример КРЫМ. То есть можно говорить о чем угодно: Волге, Урале, Ертыше. Но на данный исторический момент и после реально расчитывать на что либо, кроме указания в учебниках истории нет возможности. Так же как и с тем родником который чеченцы называют "Ногайском родником", они его ни когда не отдадут...

Добавлено (18 Июля 2017, 06:22)
---------------------------------------------
Я ни в чем Вас не уприкал (упаси Аллах, кто я такой в этом бренном мире). Просто когда вы что-то предлагаете ставьте всегда себя на их место. Предлогаете отдать кпзахам земли, а сами свои дагам не даёте. Не кажется 2-е стандарты. Есть люди живущие в чатах, есть люди живущие в розовом мире, есть люди живущие одним прошлым (точнее величием предков). Увы все это вредно, оторванность от реальностей. Попробуйте сказать волгоградцам, что это ногайская земля. Они скажут:" вы ушли, а мы эту землю защищали от фашистов". Скажите казахам: " Жайык наш", вам ответят: "вы же сами ушли, а мы уничтожили калмыков, бились за эту землю с Колчаком (изгнали его). В 1987-89 когда проводили праздник 1000 летие крещения Руси, в Уральске шла борьба с казаками. Все памятники Ермака, все наименования о нем, и других казацких названиях в Казахстане медленно исчезают.

Добавлено (18 Июля 2017, 09:05)
---------------------------------------------
Ещё у меня вопрос в Дагестане всегда беспредел?
https://youtu.be/lwBqGrerNxo

 
тоньюкуккДата: Вторник, 18 Июля 2017, 11:34 | Сообщение # 766
Группа: Администратор
Сообщений: 642
Награды: 6
Репутация: 110
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений За 500 Сообщений
Я не был в Казахстане, но я слышал от человека, который там побывал, он сам ногаец из одного из аулов в Нефтекумском районе Ставропольского края. Однако чужое мнение я не могу доказать и не могу опровергнуть, поэтому не буду его здесь приводить. Если есть желание узнать правду, то возьмите с собой одного-двух ногайцев и поездите по северо-западному и другим регионам Кз, поездка, мне кажется, доставит Вам много неожиданных сюрпризов.

Добавлено (18 Июля 2017, 11:07)
---------------------------------------------

Цитата nurshat41 ()
А на счёт Акции "Бала Нуры", считаю следующее. У каждого народа есть свои минталитет, выработанный, у каждого человека есть своё миропонимание.

Наш менталитет тоже не предполагает показуху, но нам надо действовать открыто, не прячась и не стесняясь делать добро и мы не "орём", а документируем свои дела, это называется, кроме помощи, ещё и  гласностью и привлечением внимания к проблемам детей. Наша позиция такова, что не должно быть детских домов, а если они есть, то необходимо их опекать и привлекать к ним внимание, ведь может быть кто-то увидит ребёнка и возьмёт в свою семью. Тем самым мы можем уменьшить количество детей в детдомах. В Кз, сейчас, говорят  http://www.inform.kz/ru/transformirovat-detdoma-v-kazahstane-nachnut-v-2018-godu_a3012679
7200 детей в детдомах и у Вас правительство этим (ликвидацией детдомов) плотно занимается. У нас таких возможностей нет и нам надеяться не на кого, поэтому мы используем любые возможности доступные нам.
    А на курбан байрам и ураза байрам для детей это в любом случае праздник, но от них лишь требуется поздравить взрослых с праздником, а любой взрослый обязан приготовить для них что-то вкусное. Эта традиция существовала у нас в Дагестане и существует по сей день. Некоторые ногайские сёла устраивают на курбан байрам детские праздники: https://www.youtube.com/watch?v=iDsrJNO9KiE&list=PLrOXnD4xpjKagHuXusGNsMMSf__0r0eZA&index=9

Добавлено (18 Июля 2017, 11:34)
---------------------------------------------

Цитата nurshat41 ()
Я например, человек видевший "МММ", и тому подобное, готов производить адресную помощь (конкретному человеку, а не неизвестному фонду). Я отвожу мясо в детский дом и дом присторелых (целого барана на курбанайт), одеваю чужих детей в школу, когда просят конкретно родители через мечеть.

Где Вы тут у нас заметили признаки МММ, я не могу понять. Тут взрослые молодые люди адресно помогают детям в детдомах, общаясь с ними. Какие фонды у нас Вы заметили? Поясните свои слова.

Домов престарелых у ногайцев нет, потому что младший сын остаётся с родителями,  или дочка берёт их к себе в семью и ухаживает за ними до их смерти, а дом и хозяйство затем переходят в их собственность. Даже происходит некоторая борьба за право ухаживать за родителями и дети спорят о том кто из них будет лучше ухаживать за родителями.
Однако я не говорю, что их нет на Северном Кавказе: https://www.youtube.com/watch?v=_q49xcCYCTU
http://www.1tv.ru/news/2006-08-28/220484-v_groznom_rabotaet_dom_prestarelyh_v_duhe_kavkazskih_traditsiy
и ногайцы не являются исключением. Эти стардомы могут появиться и у нас, ногайцев, если мы будем плыть по течению.
 
suvborДата: Вторник, 18 Июля 2017, 15:07 | Сообщение # 767
Группа: Пользователь
Сообщений: 49
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений
Приветствую Вас братья!
Пока ездил в командировку вы тут "землю стали делить". Ведете себя как неразумные хазары.
Простой метод узнать друг друга - это приехать в гости и посмотреть своими глазами. Да  у нас есть успехи в чем -то, но и мы попались на удочку англосаксов, как в свое время и россияне. Хорошо, что мы поняли кто они такие и времена уже не те, что были, когда они под корень индейцев - своих кровных по ДНК предков - уничтожили. От тех ошибок и по сей день не совсем хорошим харкаем. Не надо нашу действительность приукрашивать, но и принижать наши успехи тоже. Могли мы сделать все гораздо лучше? Да могли, но помешала детская доверчивость тюрков, а главное алчность правящего слоя, за "побрякушки"  продавшего богатство недр в начале становления Кз, до сих пор все еще исправляем те ошибки, правда многое уже сделано.
Прекрасно знаю систему организации экономики РФ и Кз и в сравнении - все таки у нас легче вести малый и средний бизнес (лучше налоговое законодательство и организация инфраструктуры в этой области, лучше по моему мнению защита прав предпринимателей).
Хотя и в РФ  и в Кз  самый доходный и стабильный бизнес связан  с  госзакупками, а эта область везде одинаковая как там так и у нас (блатная).
Много бываю в РФ и всегда поражает спесь особенно мало воспитанных и мало образованных людей, считающих себя чуть ли не избранным народом (жидов стало много) - может так телевидение влияет сейчас там их особенно много.
А в общем тенденция хорошая - татары,  башкиры стремятся к общению, переживают за наши неудачи и радуются нашим успехам как и мы за них и это здорово.
Если, удастся  побываю обязательно хоть на отдыхе на Северном Кавказе все таки прародина моих предков.
Тоньюкукк! Я уже говорил 80 %  Младшего жуза  племенные объединения  Алимулы и Байулы во времена Золотой Орды находились в Ногайской Орде и составляли ее большую часть. В настоящее время составляющие в общей численности казахов почти  третью часть, жили  на Кавказе с 3 - 4 века  (касоги, часть племен аланского объединения, затем в составе булгар, хазар и половцев и наконец в Зол. Орде - Ногайской Орде,  после объединения тюрков Чингисханом). 
Сейчас мы - Qazaq (свободный народ) и гордимся этим. И живем мы бывшие ногайцы на своей родной земле, которую освободили от джунгар и бились мы не только за свой жуз, а за весь Qazaqstan и внесли в это дело самый ощутимый вклад - не зря до сих пор нас называют воинами.
Не может  священная земля казахов  поделена никем, каждая ее пядь обагрена кровью предков всех казахов, объединившихся в нацию свободных людей (qazaq) - не приняли ни одно из достойных имен могучих племен, а взяли именно объединяющее имя - QAZAQ ( по тюркски - свободный, вольный).
В будущем думаю будет у нас возможность как то помочь вам, мы будем помогать. Естественно мы не должны и не будем вмешиваться во внутреннюю политику РФ.
 
тоньюкуккДата: Вторник, 18 Июля 2017, 16:00 | Сообщение # 768
Группа: Администратор
Сообщений: 642
Награды: 6
Репутация: 110
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений За 500 Сообщений
Цитата suvbor ()
В будущем думаю будет у нас возможность как то помочь вам, мы будем помогать. Естественно мы не должны и не будем вмешиваться во внутреннюю политику РФ.

Не говорите, а делайте, не давайте пустых обещаний. Лично я ничего не жду от вас. От вас, экономистов, одна только головная боль,  потому что татары, кумыки,даже крымские татары нас поддержали, только казахи молчали и ни слова поддержки я не услышал из их уст. Наоборот, каждый раз я слышу от вас, что нас нет нигде и не будет в  будущем. Вы очень надеетесь, что оказачите нас, т.е. превратите нас в манкуртов. 
Не дождётесь!!!
 
nurshat41Дата: Вторник, 18 Июля 2017, 17:09 | Сообщение # 769
Группа: Пользователь
Сообщений: 160
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений
вот вам и ответ.

Добавлено (18 Июля 2017, 16:18)
---------------------------------------------
Татары, башкиры и Крымские татары - ваши соотечественники (россияне). Если мы скажем, ваши в кремле скажут, "не вмешивайтесь во внутренние дела РФ". Думайте, что предлогаете!

Добавлено (18 Июля 2017, 17:07)
---------------------------------------------
Поэтому мы Вас поддерживаем, но правительство КЗ в соответсвии с дипломатией обязанно молчать.

Добавлено (18 Июля 2017, 17:09)
---------------------------------------------
Нужно понимать разницу между тем, что говорят в правительстве официальные лица и простые люди (башкиры, татары, казахи).

 
suvborДата: Вторник, 18 Июля 2017, 17:10 | Сообщение # 770
Группа: Пользователь
Сообщений: 49
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений
Салам Тоньюкукк!
Что с вами, я вас не узнаю. Если, это вопрос о вашей автономии в Рф то я лично на вашей стороне. Ведь РФ  это федеративное государство по конституции. А татары, кумыки, крымские татары это все россияне и вы сами должны решать свое внутреннее устройство. А нам зачем вас оказачивать, для какой цели.  Вы считаете чтобы у вас историю отобрать -  нам этого не надо, у нас своя история не хуже. А то что 80% Младшего жуза имеет общую историю с вами в период Ногайской Орды так этого уже не переделать, если вы даже захотите - это уже история. Также как мы часть Мл.жуза были с булгарами, хазарами, кипчаками(половцами), до прихода Чингисхана. Наша прародина на Кубани и еще в 1735 году наш хан Абулхаир в письме о принятии российского подданства просил русскую царицу разрешения  переселиться с Мл. Ордой кайсаков (казахов) на Кубань. Конечно сейчас нам ясно и понятно почему российская империя вооружала и переселила калмыков в нижнее течение Вогли - Цель была разделить сильную Ногайскую Орду с помощью 2-х Орд калмыков и русских казаков. Слишком была опасна Ног.Орда  для будущего империи. Огромное количество племен и родов в ней было иначе не владела бы она территорией от Дуная до Алтая, с тем количеством родов которое сейчас у современных ногаев  ясно даже территорию зап. Кз. не удержать было в те времена. Даже учитывая, что мой род и другие рода частью мигрировали в Турцию и по всему миру после резни 1 октября 1783 года.
По правде говоря территорию от Дуная до Алтая держала империя кочевых узбеков хана АбулХайра после смерти которого в 1448 году эта империя распалась на Ногайскую Орду, Казакскую Орду(это сейчас один Средний жуз) и Сибирское ханство.
Потом в борьбе с джунгарами к Казакскому ханству присоединились Мл.жуз (часть Ногайской орды) и Могулистан (Старший жуз) вот таким образом создавалась современная КЗ.
Зря вы такой пессимист - раз ногаи под именем ногаев дожили до наших дней значит вы будете всегда и мы будем считать вас своими равными братьями. Да будет Великий Тенгри всегда покровительствовать Вам и защищать от всех невзгод во веки веков и приносить народу ногаев удачу, успех, развитие, приумножение народа и благоденствие.
Да будет так именем самого могущественного бога всей Вселенной(Тенгри - Кудай) !!!!!!!!!
 
тоньюкуккДата: Вторник, 18 Июля 2017, 20:44 | Сообщение # 771
Группа: Администратор
Сообщений: 642
Награды: 6
Репутация: 110
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений За 500 Сообщений
http://yenicag.ru/nasledniki-hazarskogo-kaganata-sdelali-poslednee-preduprezhdenie-abdulatipovu/

Добавлено (18 Июля 2017, 17:48)
---------------------------------------------
Алейкум салам, suvbor, извините за резкий тон. Просто уже много дней я беседую с экономистом, который к тому же и глухой наверное, потому что он не слышит моих слов или они не доходят до него. Он на нашем сайте пытается мне внушить, что нас практически нет, предлагает отдать свои земли горцам и всякие пакости. Выражаясь фигурально, я сказал, что на месте казахов, чтобы не допустить исчезновения ногайского этноса я лично дал бы не нужный участок земли для ногайцев, как это сделали когда-то узбеки для каракалпаков (об этом мне рассказывал знакомый каракалпак). Ладно, я беру свои слова обратно. Нам не нужны ни пяди вашей территории. Это были лишь мысли сказанные вслух. Ведь вся земля от Аллаха, и Он единственный, кто распоряжается и раздаёт её. Я эти слова сказал в пику человеку с ником нуршат, за то что он стал поносить мой народ, предсказывая его полное забвение в Кз, чтобы он не забывался на этот счёт. Если чем-то обидел, то, ещё раз, извините меня.

Добавлено (18 Июля 2017, 20:44)
---------------------------------------------
Казахи, можете наконец нас поздравить с небольшой, но очень значимой победой, если хотите конечно: 
сегодня, Мухтарбий Аджеков был назначен на должность и.о. главы Ногайского района РД. Председатель райсобрания Руслан Насыров в беседе с РИА «Дербент» подтвердил, что назначение Аджекова является результатом договоренности между Правительством РД, Баймагомедом Ярлыкаповым и оргкомитетом Всероссийского съезда ногайского народа и Насыровым.

РИА «Дербент» © Источник: http://riaderbent.ru/komprom....ta.html

Таким образом главой района избран достойный человек, бизнесмен. Будем надеяться, что он поднимет район

 
suvborДата: Среда, 19 Июля 2017, 08:32 | Сообщение # 772
Группа: Пользователь
Сообщений: 49
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений
Салам Тоньюкукк!
От души поздравляю с назначением Аджекова и.о. главы Ногайского района РД. 
Успехов в развитии ногайского народа, здоровья и неиссякаемых духовных сил.

Добавлено (19 Июля 2017, 06:34)
---------------------------------------------
Я думаю большинство казахов с вами, лично я считаю, что нашей молодежи надо многому научиться у вас  в  сохранении традиций предков и отношений в  семье.

Добавлено (19 Июля 2017, 06:37)
---------------------------------------------
Я не знаю, что случилось в Узбекистане, но сейчас тенденция  - каракалпаки массово переезжают в КЗ (лично разговаривал с ними).

Добавлено (19 Июля 2017, 08:05)
---------------------------------------------
По поводу "экономиста" Нуршат прошу извинить нас. По моему мнению это не экономист, а бухгалтер или статист с либеральными наклонностями. Ему наверное слабо на сайты экономистов выходить, он тут пытается утвердиться  с вами  не имеющим отношения к экономике или скорее к статистике.
Тут немного прочитал его измышления и как он изгаляется вешая вам на уши лапшу.
Скорее всего он апологет  чимкентских  деляг, принесших  в нашу экономику самой большой уровень коррупции,  отчего  даже возникла опасность разрушения государства нашего и сейчас  пытаемся с ней бороться.
К сожалению у нас нет выдающихся экономистов также как и в РФ умеющих сочетать особенности политической системы и возможности организации конкурентной системы рынка.
Все  разделились на крайних: к примеру  Кудрин - крайний либерал, сторонник революционных шагов, другие под руководством Бориса Титова наоборот. А нормальную концепцию так и не выработали сообща.

Добавлено (19 Июля 2017, 08:11)
---------------------------------------------
Я  думаю вопросы экономики не для обсуждения на этом сайте. Нуршату если не слабо надо выходить на экономические форумы, но там думаю он может выглядеть достаточно смешно. Там люди сразу укажут ему, где его место.

Добавлено (19 Июля 2017, 08:27)
---------------------------------------------
По поводу земли - это вопрос крайней важности для нас.
Абсолютно правильно было перенесение столицы из Алматы в Астану  нашим Президентом именно с точки зрения  сохранения целостности нашей территории (чтобы не получить  крымский сценарий).
Если какая либо народность получит автономию у нас, то следом пойдет по цепочке русские на севере и востоке КЗ, уйгуры в Алматинской области, русские казаки и.т.д. Даже сейчас последыши Жириновского пытаются что то  сочинить по   этому поводу.

Добавлено (19 Июля 2017, 08:32)
---------------------------------------------
А, если кто - то из вас приедет к нам на жительство мы будем рады. Но лучший вариант знакомиться приезжая в гости и помогать друг другу чем мы можем в образовании, культуре, воссоздании обычаев и наконец в бизнесе и.т.д.

 
тоньюкуккДата: Среда, 19 Июля 2017, 10:33 | Сообщение # 773
Группа: Администратор
Сообщений: 642
Награды: 6
Репутация: 110
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений За 500 Сообщений
Алейкум ас-салам, suvbor, спасибо за поздравления, будем надеяться, что теперь и вопрос с землёй разрешится в пользу ногайцев, поэтому нам нельзя расслабляться и оставлять главу района один-на один с правительством Дагестана, желающим оттяпать 2/3 нашего района. Вопрос этот далёк от разрешения, мы в самом начале пути.

Добавлено (19 Июля 2017, 09:52)
---------------------------------------------

Цитата suvbor ()
Я не знаю, что случилось в Узбекистане, но сейчас тенденция  - каракалпаки массово переезжают в КЗ (лично разговаривал с ними).

Мой знакомый каракалпак рассказал мне о легенде, бытующей у них в народе, что некогда, наверное после распада Ногайской орды, каракалпаки, в поисках земли для своего проживания, пришли к хану узбеков и попросили у него участок любой земли на его усмотрение, какой ему не жалко. Тогда хан предложил им выбрать самого старшего аксакала из них, чтобы он отмерил в указанной пустыне столько места сколько сможет пройти за день без воды и без еды. Старик, пройдя много километров, обессилел и, падая на землю, снял свою шапку и кинул её подальше вперёд, тем самым, выиграл ещё несколько метров земли для своего народа.

Добавлено (19 Июля 2017, 10:14)
---------------------------------------------

Цитата suvbor ()
По поводу земли - это вопрос крайней важности для нас.

Я об этом знаю и мне пришлось надавить на этот больной мозоль, чтобы пронять этого экономиста, чтобы он не слишком уничижал нас

Добавлено (19 Июля 2017, 10:33)
---------------------------------------------
Меня удивляет, что мы два самых близких народа, а ведём себя как два врага. Я не имею ввиду то, что Кз не оказывает нам помощи, Аллах с вами, может быть действительно трудное положение в вашей экономике, но можно же находить взаимовыгодные проекты. Например, далёкая Турция и та открыла у нас совместное предприятие по переработке шкур, сейчас намечается осуществление проекта по строительству этнической деревни в Ногайском районе КЧР, основным спонсором которого является Турция. Да, казахи провели КВН на едином для нас казахско-ногайском языке, но таких КВНов должно быть много и это не экономика. Нам надо собирать экономические круглые столы или форумы и обсуждать совместные экономические проекты, если будут у нас прочные экономические связи, то все противоречия будут сняты сами собой. Для примера возьмём калмыков и ногайцев: у калмыков много скота, а у нас - сена - значит калмыки наши лучшие друзья))

 
nurshat41Дата: Четверг, 20 Июля 2017, 10:08 | Сообщение # 774
Группа: Пользователь
Сообщений: 160
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений
Поздравляю вас с победой... кажется народ голосовал не за Мухтрабия, а за Руслана Насырова?! Если правительство РД понимает грубую силу, а не конституцию то надо было добить его, требуя установить на этот пост законно избранного главу. Поздравляю!
 
тоньюкуккДата: Четверг, 20 Июля 2017, 14:52 | Сообщение # 775
Группа: Администратор
Сообщений: 642
Награды: 6
Репутация: 110
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений За 500 Сообщений
nurshat41, спасибо за поздравления! 
Во-первых не народ голосовал, а депутаты, во-вторых, М. Аджекову раньше предлагали этот пост, но он отказывался, в-третьих, худой мир лучше доброй ссоры, не будем нагнетать обстановку, тем более мир не худой для ногайцев, а хороший пока.

Главная наша задача на этом этапе - не допустить самозахвата земель в Ногайском районе, думаю, что контроль за этим вопросом должен усилиться и решаться в нужном для ногайцев направлении.

Добавлено (20 Июля 2017, 14:52)
---------------------------------------------
О, Аллах, дай нам хорошего человека на место главы района, настоящего мужчину, патриота своей родины, нации, который будет радовать свой народ, а не, с...а, обогащаться сам. И который найдет правильные слова для махачкалинских шалманных, казнокрадческих начальников и не будет склонять перед ними голову и колени! Есть ли такой человечище в нашей местности?! Увы и ах... 
Практически у всех в мыслях жажда обогатиться на бюджетных народных средствах, к сожалению. 
И не говорите, что начинать надо с себя! Глава он на то и глава, с него все начинается, чтобы был закон и порядок, иначе на к..й он с...а нам сдался?! Все специалисты кто куда разъехались, одни неучи взяточники п....ы сидят в креслах, знают кому и когда *...у целовать. 
Сорри, накипело!

Эту просьбу, я прочитал на одном из ногайских молодёжных сайтов года два назад.)))
Кажется Аллах услышал его или её просьбу)))

 
nurshat41Дата: Четверг, 20 Июля 2017, 21:35 | Сообщение # 776
Группа: Пользователь
Сообщений: 160
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений
Аминь
 
suvborДата: Вторник, 08 Августа 2017, 14:19 | Сообщение # 777
Группа: Пользователь
Сообщений: 49
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений
Салам Тоньюкукк!
Как  ваши  дела ?  Надеюсь все  хорошо. Молюсь  Кудаю  Чтобы  дал  вам  много сил, здоровья  и крепости  духа  в вашем  праведном деле. Тут  на сайте  https://www.idelreal.org/a/kazakhi-potomki-tatar-zolotoy-ordy/28266195.html  разгорелся  спор  татар  с казахами -  от кого  произошли казахи,  в общем везде  одно  и  то-же. Никак  люди  не поймут того,  что  мы имеем  в  составе  своих народов практически одни  и  те же  племена,  которые  когда то  объединялись в  великие  империи (каганаты), после  крушения которых снова разъединялись. Последняя  такая  великая империя - это империя Чингисхана. 
А  все  тюркские народы Крыма, Кавказа, Поволжья, Западной Сибири, Центральной и Средней Азии  были  в одном государстве Золотой Орде (Улусе Джучи). Именно поэтому и языки тюркских народов ЗО очень  близки  друг  другу. Да когда была Золотая Орда мы похоже и внешне  были очень похожи, затем думаю антропологические  изменения произошли  при нашествии  халка  монголов (ойратов - джунгар), которых на нас стравили  китайцы и российская империя. Читал труд  Коржавина, где  он обосновывает антропологические изменения в казахском  народе, а такие  же изменения касались и всех тех народов кто соприкасался с калмыками ( халка монголами). Вполне  согласен  с  историческими  выкладками Р. Еникеева, который  достаточно  ясно обосновывает, что не было никакого нашествия  татаро - монгол на наши земли, а было объединение  тюркских(татарских) племен Чингисханом.
Многое  было искажено  в истории  Романовыми,  Китайцами,  Сталиным  для того,  что  разделить и  стравливать  тюркские  народы  между собой. Не  случайно  даже голодомор устраивался именно на территориях  проживания тюркских  народов (даже знали  что украинцы - казаки имеют черкесские, аланские и ордынские корни).Я  не  могу в этом обвинять русский народ, который то от рабства только в 1861 году освободился и  которым  всегда  правили  то варяги, то  правители с тюркскими корнями (вот когда они объединились  и стали  процветать)  и последние 400 лет  германцы - Романовы  в правление которых  и началось уничтожение тюркских  народов и стравливание  их  между  собой.
 
тоньюкуккДата: Среда, 09 Августа 2017, 10:35 | Сообщение # 778
Группа: Администратор
Сообщений: 642
Награды: 6
Репутация: 110
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений За 500 Сообщений
Алейкум салам, suvbor, спасибо, что не забываете нас. Дела у нас пока идут отлично, Вашими молитвами, наверное, спасибо и за это. Прочитал я интервью Ж. Сабитова, не ожидал, что он станет татарофилом, честно говоря)) Но, как говорится, дело хозяйское. Оставил там и свой коммент, прочитаете на досуге.

Да, я согласен с Вами, что китайцы и калмыки очень сильно повлияли на внешний вид наших тюркских народов, но самое главное, чтобы это не отразилось на нашем менталитете и нашей культуре. Ведь исторически наша тюркская культура тем и отличалась, что мы были по своей природе были и остаёмся интернационалистами и антирасистами, почему и стало возможным такое разнообразие наших фенотипов и генотипов.

Добавлено (09 Августа 2017, 10:35)
---------------------------------------------
На ютубе происходят тоже иногда интересные дискуссии:
https://www.youtube.com/watch?v=8ANxY_E_T9A&lc=z13jttgx4nius5o3s225dn5b5rn5g1ql1.1501679815657181


Сообщение отредактировал тоньюкукк - Среда, 09 Августа 2017, 10:45
 
nurshat41Дата: Воскресенье, 13 Августа 2017, 06:46 | Сообщение # 779
Группа: Пользователь
Сообщений: 160
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений
Состоялось первое заседание рабочей группы по реализации национального проекта «Сакральная география Казахстана», передает МИА «DKNews» со ссылкой на МИА «Казинформ»

В состав рабочей группы вошли краеведы, историки, ученые, а также руководители областного музея, архива, библиотеки и инспекции по охране историко-культурного наследия. В ходе заседания были утверждены 13 историко-культурных объектов региона, которые вошли в предварительный список проекта «Сакральная география Казахстана». Из 13 объектов 3 относятся к археологическим и архитектурным памятникам, 9 - это культовые объекты и один связанный с историческими личностями и политическими событиями.

Стоит отметить, что 4 объекта уже входят в общенациональный список святых мест Казахстана, это городище Сарайшык, некрополь Акмечеть, мавзолеи Ушкан ата и Махамбета Утемисова.

Добавлено (13 Августа 2017, 06:46)
---------------------------------------------
Так что Сарайшык входит в список

 
suvborДата: Воскресенье, 13 Августа 2017, 11:57 | Сообщение # 780
Группа: Пользователь
Сообщений: 49
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений
Салам Тоньюкукк!
Рад за вас. Даст Кудай  и у нас  все будет  хорошо  с  историческими  памятниками, Вот  и  Нуршат  привел  данные  о проекте  «Сакральная география Казахстана»,.
Посмотрел  ссылку  вашу  на  ютубе  в общем  вполне  картина ясная  -  многие считаю  просто не знают  историю,  а большинство  понимают  близкое  родство  ногаев  и казахов. Как  пишут  историки РФ  "еще недавно Сред.  и Стар. жузы  казахов  имели  довольное  отдаленное  представление  о ногайцах  и Ногайской  Орде"  и это понятно - они и ногайцев , и  татар  звали нугаями. В  то  время  как  Мл.жуз  вырос в  составе  Ногайской Орды  и  по численности был ее солидной  частью.

Добавлено (13 Августа 2017, 11:57)
---------------------------------------------
Хотя лично  я  так не считаю, ведь в составе ногайцев и до сих пор сохранились рода как  Сред., так  и Старш.  жузов. Просто  родов  Мл.жуза  нет в составе  других современных тюркских  народов  восточнее реки Волга. В то  же время  и в составе  Мл.жуза  есть роды как Старш.,  так и особенно  Средн. жузов, отсюда  современные  историки считают, что  основные  роды Мл.Жуза (алимулы, алчины) находились  между Каспийским и  Черным  морями  уже с 7 века до  нашей эры.

 
тоньюкуккДата: Воскресенье, 13 Августа 2017, 12:11 | Сообщение # 781
Группа: Администратор
Сообщений: 642
Награды: 6
Репутация: 110
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений За 500 Сообщений
nurshat41, что конкретно будут делать на проекте?
 
suvborДата: Воскресенье, 13 Августа 2017, 12:49 | Сообщение # 782
Группа: Пользователь
Сообщений: 49
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений
В  отношении  Ж. Сабитова,  я лично  никак  не считаю  его  татарофилом. Просто  сейчас  копаясь  капитально  в истории  многие  исследователи  тюркской  истории приходят  к выводу, что в Зол. Орде проживал  один  народ, которого  и  русские  и европейцы  звали "татарами"  по английски  написание будет tartarie (при написании tatarie - будет читаться как тейтары). И  мы  все  потомки  того единого  народа Улуса  Джучи. И  мы потомки скифов - сарматов - аланов - кипчаков  с небольшой  примесью татар (могол -  некоторые  рода  Средн.  и Старш.  жузов) пришедших с Чингисханом  в средние века  и  оставшихся  в наших племенных  объединениях. 
А  затем  те  кто в течение почти 250  лет  тесно  соприкасался  в  освободительной войне  с джунгарами (калмыками) получили  еще приличную  дозу  халка - монгольской (калмыцкой) составляющей  -  Это крымские татары (походы калмыков), ногаи (севера Дагестана), башкиры (запада, юга и юго-востока), небольшая  часть  узбеков, киргизы  и  в самой большей степени  казахи. Есть  математическое обоснование антропологических  изменений  в составе  тюркских народов выведенное Коржавиным.
Я согласен  с ним  потому, что  другие  тюркские  народы  не соприкасавшиеся с калмыками имеют очень малые монгольские ДНК (кумыки, балкарцы, карачаевцы, татары, чуваши, башкиры - северные, центральные, ногайцы не соприкасавшиеся с калмыками,  хотя  во времена Чингисхана там  были его отряды и в достаточном количестве).Эти  вещи уже  доказаны ДНК  исследованиями.
К сожалению  пока  нет  достаточных  данных  по  ДНК  аборигенных  родов Младшего жуза, с древности проживавших между Каспийским  и Черным  морем. Да  и данные почему- то стали  засекречивать.
Не зря говорят, что история  пишется  правителями.
Да  несмотря  на то,  что наши  племена  уничтожались  жестоко российской империей и китайцами,  мы сохранили  интернациональное  отношение  к другим  народам, а в наше  время  наиболее  образованная  часть  наших  народов  ищет  родство  с другими  тюркскими  народами,  когда - то  бывшими  в составе  единого  народа Улуса Джучи  и это  меня  радует. 
На самом  деле эпосы, герои: - татар, башкир, ногайцев, казахов Мл.жуза (в настоящее время и всех казахов) совпадают. Многие  татарские  ученные  пишут  о родстве,  они  уже отметают  булгарскую  теорию  своего  происхождения. Не  читали  Безертинова,  Еникеева ?
 
тоньюкуккДата: Воскресенье, 13 Августа 2017, 20:13 | Сообщение # 783
Группа: Администратор
Сообщений: 642
Награды: 6
Репутация: 110
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений За 500 Сообщений
nurshat41, что конкретно будут делать на проекте?
 
nurshat41Дата: Понедельник, 14 Августа 2017, 21:34 | Сообщение # 784
Группа: Пользователь
Сообщений: 160
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений
http://24.kz/m/ru/news/social/item/176981-v-rk-poyavilsya-nauchno-issledovatelskij-tsentr-sakralnyj-kazakhstan
 
тоньюкуккДата: Пятница, 18 Августа 2017, 07:54 | Сообщение # 785
Группа: Администратор
Сообщений: 642
Награды: 6
Репутация: 110
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений За 500 Сообщений
suvbor, салам алейкум! На мой взгляд все-таки была разница между татарми и ногайцами была. Татары почти всегда были жителями городов и сел, их не нужно было подвергать седентаризации, а в исторической ретроспективе они, скорее всего, были жителями гор: "таг" - гора, "тагут" , 'тат'', 'татар'- горец, а ногаи - жители степей.

Сообщение отредактировал тоньюкукк - Пятница, 18 Августа 2017, 07:57
 
suvborДата: Воскресенье, 20 Августа 2017, 10:28 | Сообщение # 786
Группа: Пользователь
Сообщений: 49
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений
Салам  Тоньюкукк!
Сейчас  конечно есть  разница, но с  гуннского периода до  ЗО  все тюркские племена  варились в районе Причерноморье, Северный Кавказ,  Урало - Поволжский район, а затем объединились в один народ Улуса Джучи  в котором жили почти 300 лет. Татарские ученные дают сведения, что некоторые племена МЛ. жуза жили  рядом с Казанью во времена ЗО. При этом  кочевники не все только кочевали,  обычно правители  жили в городах (в ЗО  период и после Сарай-Бату, Сарайчик  и другие города, многие из которых были разрушены Тамерланом  и казаками по приказу русских царей). Много народу  занималось ремеслом: - варили железо, ковали из него оружие, доспехи и другие вещи, используя  для этого труд чернорабочих - рабов  других народов (как использует сейчас китайцев  запад)  наши предки приносили с собой только технологию, а для производства использовали  народы попавшие в вассальную зависимость, при этом  мы сами не имели рабов. Мы так и русских развивали - около Киева  обнаружено много  плавильных производств по металлам, в то время как  сам народ тех мест не имел  в своем обиходе  железных и др. металлических вещей в захоронениях, они были рабами  и пахали на производстве не имея возможности  приобретать для себя. 
Если  бы наши предки  не были умными и не обладали высокой технологией  по тем временам и знаниями по организации и управления государством они не создали  бы таких  огромных  и  сильных  империй. Абсолютно ясно, что кочевники  живущие только в юртах не могли создать таких государств. Даже  простое обеспечение провиантом, подковами, оружием, камнеметными машинами и.т.д. огромных войск требовало  налаженной системы  "логистики" как говорят сейчас. Только хорошая организация всего этого могла обеспечить победу. Организация разведки,  засылка  шпионов, дипломатическая  служба  все имела место в Сарае была огромная библиотека. Правящий класс обучали учителя  со всего мира. Ямщики т. е  передача  почты  и посылок  остались с тех пор. К сожалению  не осталось письменных источников  или ищем  не там (у  монголов современных, которым  все сказания о ЧХ сочинили китайцы), у русских  и наши города все уничтожили Романовы, чтобы самих русских  сделать западной цивилизацией,  тем самым лишив  их  генетического кода, что и аукается до сих пор.
Сейчас что-то  находят  наши ученные в хранилищах Ирана. Советская власть  в лице Иосифа Джугашвили (абхазского еврея,  джуга - еврей на грузинском) также уничтожала все тюркское. Не зря Гумилев сидел по тюрмам. Не зря цвет(элиту)  тюркских народов  Джуга уничтожил в лагерях.
Лично я уверен что уже во время  ЗО  мы были  все одним  народом Улуса Джучи. Наши языки настолько близки - это практически диалекты одного кипчакского языка даже по истечении стольких веков(укр., белорус. и  русский отличаются больше между собой). У казахов до Абая  не было других эпосов, сказаний и легенд,  батыров как совпадающих  с ногаями, татарами, башкирами, крымскими
татарами. Единственно  крымские татары  были больше купцами - торгашами, чем кочевниками. Похоже  они остатки  от племен бухарских иудеев правивших и разваливших Хазарию в конце 10 века.
Говорю  это  посмотрев  на  семейные атрибуты Юсуповых ( шестиконечная звезда  - звезда Давида).
А татар  переводится мне кажется  проще  ТАТ - желтый, ржавый  и АР (человек, господин). Татарами называли  племенные объединения половцев (половий - на древне -русском  соломенный, желтый  по цвету волос). Отсюда  и наши языки кипчакской(половецкой)  группы  столь близки  до сих пор.

Добавлено (18 Августа 2017, 17:12)
---------------------------------------------
У нас есть легенда что когда то черкеш  и керкеш  были одним народом и жили на Алтае, Черкеш были воинами  а керкеш  были  кузнецами. Так я нашел , что керкеш  стали называть  кузнецкими  татарами, а потом  шорцами. Выходил  с таким вопросом - был ли в их истории  род керкеш? к  шорцам,  но они мне  до сих пор  не  ответили  ответили,  похоже у них  другие  проблемы  с  местными. Может у них данных нет никаких прошло от 2700 до 1700 лет ( по разным данным  мы переселились от 7 века до нашей эры или по другому варианту в 4 веке)

Добавлено (18 Августа 2017, 17:32)
---------------------------------------------
Даже  со времени организации  Улуса Джучи  до  1648 года  - времени, когда переселившиеся в нижнее течение  Волги калмыки  и казаки  перекрыли  Волгу  разделив  Ногайскую Орду  на  две части - отрезок  более  400  лет. Вот столько  лет  Мл.жуз.  был в составе  Ногайской  Орды,  вот  почему  и диалекты казахов  так близки к  ногайскому, хотя я думаю  в  составе казахов  и наш диалект изменился  в сторону  общеказахского  и это нормально.

Добавлено (18 Августа 2017, 17:45)
---------------------------------------------
И главное калмыки не с боями  пришли  в низовье Волги,  их  из Сибири  переселила  власть российской  империи  вооружив огнестрельным  оружием.  Только  в 1723 году  началось  нашествие ойратов из Синьцзяня  на  Казахское  ханство  и только  в  борьбе  с калмыками образовались Жузы:  Младший  из части  Ногайской орды самый многочисленный,  Средний (Казакское ханство)  близкое  по численности к  Мл.жузу  и  гораздо меньшей численности Старший жуз из части Могулистана. После  победы  над джунгарами  полностью завершилось  объединение казахских  жузов к коцу 18  века.

Добавлено (19 Августа 2017, 18:13)
---------------------------------------------
Салам  Тоньюкукк!
По  вопросу  ногаев  и татар. На  сайте казах ру  нашел такой пост, Похоже на истину в кратком выражении.
Ибн Рузбихан, когда писал об узбеках, говорил: Три племени относят к узбекам, кои суть славнейшие во владениях Чингиз-хана. Ныне одно [из них] - шибаниты и его ханское величество после ряда предков был и есть их повелитель. Второе племя - казахи, которые славны во всем мире силою и неустрашимостью; и третье племя - мангыты, а [из] них цари астраханские.
Примечательно, что говоря о населении Дешти-кипчака среднеазиатские авторы называли этноним узбек.
Арабские авторы слово кипчак или тюрк.
Западные авторы использовали слово татар.
Русские разделяли татар и ногаев.
так приведем наше видение этнической истории.
После мусульманизации Золотой Орды все ее население стало именовать себя узбеками, в честь хана.
Западные историки называли их татарами.
Русские же выделили впоследствии ногаев из татар.
После 1458-1470 годов появились казак-узбеки (вольные узбеки, откочевавшие от узбеков)
В итоге этнические уравнения выглядят так:
Был один народ в Золотой Орде. Татары, узбеки, тюрки, кипчаки (как хотите так и называйте. ниже мы будем использовать название татар).
После распада Золотой Орды начались этнические передвижения.
Ногаи выделились из общей массы и были подчинены Едиге и его потомкам.
Казанские татары = кочевые татары Золотой Орды+булгары
Крымские татары = ногаи + местное население крыма (тюркоязычное и не тюркоязычное)
Астраханские и сибирские татары особо ни с кем не смешивались.
Казахи = Старший жуз (близкие к моголам (не монголам) и киргизам рода Моголистана) + Средний жуз (кочевые узбеки, потомки татар Золотой Орды)+Младший жуз (два из трех племени младшего жуза из ногаев, третье племя из Среднего жуза)
Современные узбеки = Кочевые узбеки+тюркоязычные сарты, чагатаи, уйгуры(которых до нац размеживания было 2 млн.)+таджики
Каракалпаки= в основном потомки татар Золотой Орды (а именно племени кунграт, которое под руководством династии Суфи первыми отсоединилось от Золотой Орды)+ осколки более мелких 14 родов.

Также  о месте захоронения Едиге.
Мартукский район называют благодатным краем, где каждый камень и каждая сопка повествуют об истории. В этом году научная экспедиция во главе с доктором филологических наук Жума-Назаром Асановым побывала в районе и подтвердила догадки о том, что Едиге батыр погиб на территории нынешнего Мартукского района в местечке между селами Дмитриевка и Каратаусай в междуречье Илека и Средней Бурти.
Именно там в 1420 году хан Кадырберды, поддержанный западными недругами, вероломно напал на его земли большими силами. Батыр защищал свое ханство от захватчиков в тяжелейшей борьбе до последней капли крови.25 октября в честь легендарного предка был установлен памятный камень на холме вдоль международного транспортного коридора Западная Европа – Западный Китай. На нем на казахском, русском и английском языках выбита надпись «Здесь погиб отважный командующий, дальновидный политик, 17 лет управлявший Золотой Ордой Едиге батыр».У монумента состоялся митинг, почетного права открыть памятный камень были удостоены председатель совета ветеранов Мартукского района Кыдырбай Шудабаев и общественный помощник акима района в Мартукском сельском округе Ахмет Кусниязов.Продолжила мероприятие историко-познавательная конференция, посвященная 660-летию батыра «Едіге – тарихи тұлға».Открыл конференцию аким Мартукского района Нуржауган Калауов:— В памяти народа Едиге батыр остался великой личностью, которая стояла у истоков нашего государства. В разных регионах Казахстана и в нашей области есть много названий, связанных с именем Едиге, более того, в какую бы тюркскую страну мы не ездили, везде его считают своим батыром.Но казахстанские ученые во главе с Жума-Назаром Асановым доказали, и теперь смело можно утверждать, что могила Едиге находится на территории нашей области.
Насколько  это правда  не знаю.

Добавлено (20 Августа 2017, 08:15)
---------------------------------------------
Салам  Тоньюкукк!
Сейчас  все историки Татарстана  и Казахстана  пишут, что между казахами  и татарами  никогда не было  войн. До  меня  дошло сейчас  их  просто не могло  быть потому, что между  Казакским ханством (карта дана на сайте (https://www.idelreal.org/a/kazakhi-potomki-tatar-zolotoy-ordy/28266195.html)  того времени (моя ошибка  я смотрю на историю из сегодняшнего дня)  и  Казанским  ханством  была  территория Ногайской  Орды в которую входили : Нога́йская Орда́(Мангытский юрт)(башк. Нуғай Урҙаһы,Маңғыт Йорто; каз.Ноғай Ордасы) —тюркское кочевое государство,образовавшееся в результате распада Золотой Орды под ударами армии Тимура(1391) в междуречье Волги и Иртыша(территория западного Казахстана, Башкортостана и Оренбургской области).В отличие от других осколков Золотой Орды Ногайская Орда декларировала свою антимонгольскуюнаправленность. Ногайский эпос Едигей проникнут духом противоборства с чингизидом Тохтамышем. Конец Ногайской Орде как самостоятельномуобразованию положило нашествие западных монголов (калмыков) в XVII веке. Остатки  ногайского населения бежали на запад под покровительство крымских  ханов,  оставшиеся были ассимилированы казахами в составе Младшего жуза http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/1022320
Вот  откуда   войны за  власть и территории  между башкирами, ногайями и казахами. Практически это  Ногайская Орда (включающая сегодняшний Мл. жуз,  и  башкир) сражались с усиливавшимся Казакским  ханством за власть и территории.
Междуусобицы погубили  Золотую Орду, а  затем и Ногайскую Орду  и этого нельзя допустить  в будущем. 
Поэтому  нам надо четко понять,  да мы все были татарами Золотой Орды и сейчас остаемся ТЮРКАМИ  ДЕШТ и КИПЧАК.

Добавлено (20 Августа 2017, 08:20)
---------------------------------------------
Я хотел  сказать  мы все остаемся  единым  народом с единой  древней историей

Добавлено (20 Августа 2017, 10:07)
---------------------------------------------
Искал  в сети  материалы про Мл. жузу  и наткнулся  на  статью Марселя Ахметзянова "Ногайская Орда: историческоенаследие татарского народа" по  ссылке    
http://tatarica.narod.ru/history/tarih/nogai.htm

В общем за исключением  некоторых  исторических неточностей (калмыков сначала приняли в подданство российской империи  в Сибири, а затем переселили  в нижнее  течение Волги)  и некоторых  других мелких, которые даже замечаний  не стоят. Материал считаю  достаточно  интересным.

Добавлено (20 Августа 2017, 10:23)
---------------------------------------------
Забыл написать самое главное.  Самой главной ошибкой М. Ахметзянова  является переписывание и  фальсификация  истории  башкирского народа. Башкиры такой же древний народ  как и все  тюркские народы и по ДНК  они  очень  близки  к казахскому  роду кипчак и никак  не могут быть  уграми.  В остальном  есть  что- то  интересное в его статье.
Вывод  его  верен , что мы  один народ.

Добавлено (20 Августа 2017, 10:28)
---------------------------------------------
Согласен  с тобой  -  не надо лезть  в историю своих братьев и выпячивать себя  главным, надо искать  общие  корни,  общую  историю  и их  выпячивать  крупно с размахом.

 
тоньюкуккДата: Воскресенье, 20 Августа 2017, 10:59 | Сообщение # 787
Группа: Администратор
Сообщений: 642
Награды: 6
Репутация: 110
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений За 500 Сообщений
ок

Сообщение отредактировал тоньюкукк - Воскресенье, 20 Августа 2017, 11:06
 
suvborДата: Понедельник, 21 Августа 2017, 08:24 | Сообщение # 788
Группа: Пользователь
Сообщений: 49
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений
Салам  Тоньюкукк!
Еще раз по вопросу  татары ли мы? 
Мне кажется  вполне четкая  статья статья об этом написана на этом же сайте по ссылке http://nogaici.ru/publ/1/sudba_nogajskoj_ordy/11-1-0-544
ведущим  рубрику  о истории  ногайцев  BAD  BOY. В конце  этой статьи есть вывод в каких народах  приняли  участие  (я  заменил на такое более корректное выражение - потомки, все таки в народах принимали участие и местное население Крыма, РТ, РБ, Сибири, кроме Мл. жуза, которые сами были в то время ногайцами)  племена Ногайской Орды.
Также  с интересом  слежу  за вашей новой темой о ДНК  ногайцев. 
К сожалению  нет данных  у генетиков КЗ  по племенам Мл. жуза,  которые жили когда-то на Кубани (шеркеши, ыссыки, бериши .и.т.д.) Только  по алимулы, адайцам, байбакты, жаппас и части кете, которые в основном показывают С3с М48 (похоже привнесенными калмыками,  к примеру род жаппас пошел от сироты калмыка усыновленного в те далекие времена ногайцем ). Похоже  калмыки в огромном количестве вошли в роды современных казахов. Так после геноцида джунгар(калмыков) китайцами 1750 годов и "пыльного похода калмыков", когда они почти полностью ушли с Волги в Синьцзянь .
Население  казахов с1730 года до начала 1800 годов увеличилось в 5 раз, достигнув численности  от 400 тыс.  до 2  млн. человек. Учитывая уровень медицины, необходимость добывания пищи, мне кажется просто сами казахи не могли так быстро увеличиться в численности. Калмыки в "пыльном походе" бросали скот, детей и женщин, а до этого более 200 лет вели войны на территории казахов.
 
nurshat41Дата: Четверг, 24 Августа 2017, 03:51 | Сообщение # 789
Группа: Пользователь
Сообщений: 160
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений
Салам! При Касым хане казахов было около 1 млн. Я думаю, что калмыцкое смешание имело место, но не значительное и с родами граничащими с ними. Найманы. В основном. И такие подроды типа - Кыргыз, Калмак, есть в каждом роде, жетым, толенгут

Добавлено (24 Августа 2017, 03:51)
---------------------------------------------
Поэтому не надо делать из казахов гибрид калмыка с кипчаком. Судьба казахов и ногайцев, схожа идентификацией с украинским и русским народами. Имеет общее начало, время разделение, соответственно две судьбы. Одни выбегают централизованную власть (казахи и русские), другие родовую демократию (казацкий круг, совет биев). Я не вижу смысла доказывать родство. Родственников принимают какие они есть

 
тоньюкуккДата: Воскресенье, 27 Августа 2017, 08:38 | Сообщение # 790
Группа: Администратор
Сообщений: 642
Награды: 6
Репутация: 110
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений За 500 Сообщений
Алейкум ассалам всем!
nurshat41, При Касым-хане 1 млн было только войска и их было столько за счёт мангытов (ногайцев), а населения должно быть не менее чем в 3 раза больше:
"Проживавшая в Мавераннахре вдова казахского султана Адика и —
позднее — хана Касима, мачеха Тахира, посоветовала ему отдаться под
покровительство могульских ханов, «поскольку... ты потерпел поражение
от мангытов и не можешь выставить против них армию. Раньше она насчитывала десять лаков (т.е. один миллион. — В.Т.), а ныне только четыре
лака (т.е. четыреста тысяч. — В.Т.), поэтому ты не способен сопротивляться
им» (Haidar 1895, р. 228). Тахир последовал ее совету и встретил радушный
прием у местного хана Султан-Саида, который женил своего сына на сестре
Тахира (Кляшторный, Султанов 1992, с. 277).
Только что приведенные подсчеты ханши Султан-Нигар-ханым показывают, какой колоссальной силы лишился казахский правитель после выступления мангытов." (Трепавлов В. В. История Ногайской орды с. 144)
     Эти подсчёты показывают, что казахов (чистых) было в то время более 1,2 млн чел., а ногайцев только среди казахов было (стало после реконкисты) более 1,8 млн. чел.
 
nurshat41Дата: Воскресенье, 27 Августа 2017, 19:14 | Сообщение # 791
Группа: Пользователь
Сообщений: 160
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений
Если честно, моя пробабушка была ногайкой, жила на Волге. Потом пришли то ли красные, то ли белые (бандиты в общем), и всех убили. Бабушка с сестрой бежали за Волгу и пришли к казахам, там они попали в Верный (Алматы), казахи их приютили. Они вышли замуж за казахов и остались. Моей жены бабушка, точно так же бежала из за Волги. И ни кто их ногайцами не называл, а просто татарами. Вот так 12,5 процентов Ногайской крови у меня есть. Но я считаю себя казахом (ведь пробабушка по маме).

Добавлено (27 Августа 2017, 18:53)
---------------------------------------------
Так что казахи как кочевники, очень гостеприимный народ, приютили, накормили, обучили, за муж выдали мою пробабушку.

Добавлено (27 Августа 2017, 18:56)
---------------------------------------------
До сих пор, кто меня не знает, считают меня не казахом. Потому что не казахские черты лица у меня. Что-то у тебя татарское говорят все

Добавлено (27 Августа 2017, 19:06)
---------------------------------------------
А прадед мой, как ушёл на войну (1 казхский кавалерский полк) так и умер там. Прабабушку по закону аменгерлыка взял братишка деда пришедший с войны

Добавлено (27 Августа 2017, 19:09)
---------------------------------------------
Хороший был закон "лавирета", не было у кочевников ни вдов, ни сирот.

Добавлено (27 Августа 2017, 19:12)
---------------------------------------------
После войны бабушка родила ещё детей, с ними мы общаемся, нет ни каких проблем. Может быть по этому казахов больше чем ногайцев. Законы степи сохранялись до середины 20 века.

Добавлено (27 Августа 2017, 19:14)
---------------------------------------------
Для восстановления численности и правильной формы семьи, надо восстановить этот закон.

 
тоньюкуккДата: Воскресенье, 27 Августа 2017, 19:29 | Сообщение # 792
Группа: Администратор
Сообщений: 642
Награды: 6
Репутация: 110
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений За 500 Сообщений
Это были не красные и не белые, а, скорее всего, зелёные, т. е. бежавшие в лес (от этого зелёные) от призыва в армию и не желавшие воевать ни за красных, ни за белых.
 
nurshat41Дата: Воскресенье, 27 Августа 2017, 19:43 | Сообщение # 793
Группа: Пользователь
Сообщений: 160
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений
Но к сожелению в моногамии этотвыглядит как архаизм и пережиток (хотя с исламом это и не связано, больше с хозяйственным укладом кочевников, до исламского периода)
 
тоньюкуккДата: Воскресенье, 27 Августа 2017, 20:18 | Сообщение # 794
Группа: Администратор
Сообщений: 642
Награды: 6
Репутация: 110
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений За 500 Сообщений
Это уклад виноват, а советское светское прозападное воспитание, где католическая религия сумела насадить целибат среди священников и гомосексуализм среди них же, а в обществе насадило моногамию и гомосексуализм, уничижая с детства мужчин. Нам надо уделить воспитанию наших девочек и девушек исконные наши правила. Именно через них как змей-искуситель действует прозападное воспитание. Я не против свободы женщины и не за мусульманскую арабскую закрытость и оторванность от общества. Я за традиционные правила поведения тюркских женщин в рамках ислама, я против развращения. наших детей современным обществом.
 
nurshat41Дата: Понедельник, 28 Августа 2017, 19:56 | Сообщение # 795
Группа: Пользователь
Сообщений: 160
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений
Так, что и в моих жилах есть доля волжского народа "ногай". Но с ногайцами я себя не ассоцирую, я казах.

Добавлено (28 Августа 2017, 19:26)
---------------------------------------------
Пробаушку и Ее сестру звали Асия и Нусия

Добавлено (28 Августа 2017, 19:56)
---------------------------------------------
А весь их ауыл был перебит и унечтожен.

 
тоньюкуккДата: Четверг, 31 Августа 2017, 19:23 | Сообщение # 796
Группа: Администратор
Сообщений: 642
Награды: 6
Репутация: 110
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений За 500 Сообщений
https://www.youtube.com/watch?v=FEk0ufGERt4
https://www.youtube.com/watch?v=EHGKlWKlu-o
 
nurshat41Дата: Воскресенье, 01 Октября 2017, 18:16 | Сообщение # 797
Группа: Пользователь
Сообщений: 160
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений
Салам алейкум! Вопрос: почему ушёл Абдулатипов?
 
тоньюкуккДата: Пятница, 06 Октября 2017, 20:33 | Сообщение # 798
Группа: Администратор
Сообщений: 642
Награды: 6
Репутация: 110
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений За 500 Сообщений
Цитата nurshat41 ()
Салам алейкум! Вопрос: почему ушёл Абдулатипов?

Скоро узнаем)
 
nurshat41Дата: Суббота, 07 Октября 2017, 16:03 | Сообщение # 799
Группа: Пользователь
Сообщений: 160
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений
Странно а у вас должность главы не выборная? То есть так просто можно назначить главу,? Ни посоветовавшись с народом. У нас в Кз сейчас: акима сел, посёлков выбирает народ, района маслихат, а вот области по представлению главы государства

Добавлено (07 Октября 2017, 16:03)
---------------------------------------------
Есть же закон о местном самоуправлении

 
тоньюкуккДата: Суббота, 07 Октября 2017, 19:27 | Сообщение # 800
Группа: Администратор
Сообщений: 642
Награды: 6
Репутация: 110
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений За 500 Сообщений
Была выборная, но после каких-то терактов (Беслана или Норд-Оста) выборы отменили.
 
Форум » Форум » НОГАЙЦЫ » Ногаи и Казахи
Поиск: