Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 18 из 18
  • «
  • 1
  • 2
  • 16
  • 17
  • 18
Форум » Форум » НОГАЙЦЫ » Ногаи и Казахи
Ногаи и Казахи
nurshat41Дата: Воскресенье, 25 Февраля 2018, 18:03 | Сообщение # 851
Группа: Пользователь
Сообщений: 160
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений
Я понимаю казахов и ногайцев объединяет многое... Завтра узбеки с таким же успехом скажут, что мы с казахами один народ... от Джанибека и Корея и Абулхаира идёт наше разделение. Проблема в другом, казахи признают, что они были ногайлинцами - но не ногайцами. Как и то что были кочевыми-узбеками, но не узбеками-мареренагра, признают что были моголами Моголистана, но то что произошло с Моголистаном и превращение его в уйгурское государство они не считают его своим предшественником
 
тоньюкуккДата: Воскресенье, 25 Февраля 2018, 21:23 | Сообщение # 852
Группа: Администратор
Сообщений: 642
Награды: 6
Репутация: 110
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений За 500 Сообщений
Цитата nurshat41 ()
Проблема в другом, казахи признают, что они были ногайлинцами - но не ногайцами.

Как можно считать себя ногайлинцем, являясь при этом кыпчаком, найманом или аргыном или одним из 92 племён ногайцев, мне не понятно. Это первое. Во-вторых, как назывались казахи, до того как стали казахами, потому что казах это не этническое название, а название сословия временных служивых людей, нанимавшихся на службу, в основном военную, к тем, кто хорошо платит или обещает хорошую добычу в походе. После войны казаки расходились по своим улусам и переставали считать себя казаками до следующего призыва или до своей финансовой необходимости...
    Ногайлинцами могли считать себя иноплеменные люди: русские, таджики, мордовцы и т.д.

Добавлено (25 Февраля 2018, 21:23)
---------------------------------------------

Цитата nurshat41 ()
Из слов казахского мастера всего 2 экземпляра таких инструментов осталось? Кто будет заниматься восстановлением? Точно не казахи... Кому-то из ногайцев, нужно все бросить и заняться этим... кто готов на жертву карьеры: чиновника, фермира, учителя, бизнесмена поставить и стать мастером домбры?

Я думаю, что такие ребята среди нас найдутся, может быть даже они есть, просто мы их не знаем. Это искусство у нас было не под запретом,, но тех кто этим занимался каким-то загадочным способом не осталось. Но это не важно, важно, что ногайцы сами сохранились, а всё остальное можно восстановить, как говорится, были бы кости, а мясо нарастёт...
 
nurshat41Дата: Воскресенье, 25 Февраля 2018, 22:07 | Сообщение # 853
Группа: Пользователь
Сообщений: 160
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений
Найдутся этого мало. Надо чтобы аким (глава района), выделил деньги на это.

Добавлено (25 Февраля 2018, 22:07)
---------------------------------------------
Ведь каким-то загадочным образом, ногайцы танцуют лезгинку? Каким-зоганадочным образом пьют калмыцкий чай? Так и домбыра казахская может стать ногайской?

 
тоньюкуккДата: Воскресенье, 25 Февраля 2018, 22:48 | Сообщение # 854
Группа: Администратор
Сообщений: 642
Награды: 6
Репутация: 110
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений За 500 Сообщений
Цитата nurshat41 ()
Найдутся этого мало. Надо чтобы аким (глава района), выделил деньги на это.

Зачем на это деньги выделять? У вас там в Кз всё перевёрнуто. Это дело должно идти от сердца человека. Разве деньгами меряется любовь к искусству. Если человек выбрал это дело, то оно само будет его кормить. Конечно если не будет хватать денег, он может обратиться к народу, но к государству надо обращаться в последнюю очередь. Я так считаю.
Цитата nurshat41 ()
Ведь каким-то загадочным образом, ногайцы танцуют лезгинку? Каким-зоганадочным образом пьют калмыцкий чай?
Я уже Вам объяснял, что лезгинка это русское название кумыкско-ногайско-карачаевского танца. У у ногайцев есть много разновидностей лезгинки: "тоьгерек", " узын биюв" и т. д. И песня лезгинки называется по-ногайски или по тюрки "Орайда". Это не ваша китайская "Кара жорга", которой вы всё пытаетесь нас научить.
А "калмыцкий" чай пьют и узбеки с молоком и с солью и татары, которые, в отличие от ногайцев, вместо сливочного масла в чай добавляют "сыйлы" кой май (овечий жир)

Добавлено (25 Февраля 2018, 22:47)
---------------------------------------------
У узбеков этот чай называется эртенги чой.
У татар просто татар чай: Татарский чай: составГлавные ингредиенты напитка (по основному и более часто употребляемому рецепту):

  • вода;
  • молоко;
  • прессованный чай;
  • масло;
  • соль.

Такой состав делает этот напиток достаточно необычным и интересным. Многие, привыкшие к традиционному настою, такой вкус никогда, наверное, не поймут.https://sdelaychay.ru/tea-articles/tatarskiy-chay
Многие думают, что переняли это от вас, казахов...

Добавлено (25 Февраля 2018, 22:48)
---------------------------------------------
Есть такой чай и у уйгуров: Атканчай
https://ru.wikipedia.org/wiki/Атканчай

 
nurshat41Дата: Понедельник, 26 Февраля 2018, 01:11 | Сообщение # 855
Группа: Пользователь
Сообщений: 160
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений
Казахи пробовавшие аткенчай не могут понять смысла. Я так и не попробовал, не решился, все дело в масле... чай с маслом и с солью вызывает рвотный рефлекс у меня. Относительно помощи государству то: язык, религия, культура, литература, музыка, образование, здравоохранение - это все должно быть на Гос уровне с поддержкой государства. Есть музей, при музее должен быть цех. Есть мечеть при мечети Школа ногайского языка. Есть имам он должен и ногайский язык преподавать. Проповеди у вас на каком языке?
 
тоньюкуккДата: Понедельник, 26 Февраля 2018, 01:34 | Сообщение # 856
Группа: Администратор
Сообщений: 642
Награды: 6
Репутация: 110
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений За 500 Сообщений
Цитата nurshat41 ()
Казахи пробовавшие аткенчай не могут понять смысла.
 
Цитата nurshat41 ()
чай с маслом и с солью вызывает рвотный рефлекс у меня.

Мне Вас жаль  sad 
Для меня ничего вкуснее нет, но не везде. В Москве он так не пьётся как дома, хотя и в Москве многие ногайцы и не ногайцы его пьют. Например мой хороший знакомый русский с нашего села  живёт в Москве и часто готовит чай с молоком, варить который его учила русская мама. Он пьёт этот чай с перцем особенно когда чувствует недомогание, поскольку он обладает лечебным эффектом... 
Меня приучила к ногайскому чаю моя бабушка, умевшая его хорошо варить...

Добавлено (26 Февраля 2018, 01:34)
---------------------------------------------

Цитата nurshat41 ()
язык, религия, культура, литература, музыка, образование, здравоохранение - это все должно быть на Гос уровне с поддержкой государства.

Да, я согласен, но не профессия и не ремесло, которое само должно кормить человека, государство просто не должно вмешиваться. Ведь раньше люди ходили по аулам, играли на домбре и их кормили хозяева. Домбра стоила дорого, но она была у всех уважающих себя ногайцев, поэтому это было выгодным делом. Однако вмешалось государство (советское) и начало политику по искоренению национальных культур, даже письменный язык ногайцев постарались раскидать по татарам, кумыкам и крымским татарам: http://nogaici.ru/news/n_a_baskakov_proiznes_sledujushhie_slova_chuvstvuju_sebja_vinovatym_pered_vami_nogajcami/2018-02-14-1043
 
dzhalairДата: Четверг, 25 Апреля 2019, 20:19 | Сообщение # 857
Группа: Пользователь
Сообщений: 339
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений
Приветствую!
 
тоньюкуккДата: Среда, 11 Сентября 2019, 21:27 | Сообщение # 858
Группа: Администратор
Сообщений: 642
Награды: 6
Репутация: 110
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений За 500 Сообщений
Цитата dzhalair ()
Приветствую!


Я вас тоже!
 
Форум » Форум » НОГАЙЦЫ » Ногаи и Казахи
  • Страница 18 из 18
  • «
  • 1
  • 2
  • 16
  • 17
  • 18
Поиск: