Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Форум » Спорт » Футбол
Футбол
ADMINДата: Пятница, 20 Июня 2008, 01:38 | Сообщение # 1
Группа: Администратор
Сообщений: 2046
Награды: 6
Репутация: 622
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1000 Сообщений За 2000 Сообщений
Футбо́л (англ. Football, «ножной мяч») — командный вид спорта, в котором целью является поразить мячом ворота соперника наибольшее количество раз. В настоящее время самый популярный и массовый вид спорта в мире.
Общая часть

[править] История футбола

Основная статья: История футбола

Игры, похожие на современный футбол, существовали достаточно давно у разных народов, однако первые записанные правила датированы 1848 годом. Датой рождения футбола считается 1863 год, когда была организована первая федерация футбола и записаны правила, похожие на современные.

[править] Правила игры

Основная статья: Правила игры в футбол

Первые правила были записаны как «Правила самой простой игры». С тех пор организация IFAB, занимающаяся разработкой правил, стремится сохранить этот принцип и сделать футбол зрелищнее и безопаснее. Современные правила состоят из 17 пунктов, полностью описывающих, что нужно делать: от разметки футбольного поля до наказания игроков за грубость. За исполнением правил на поле во время игры следит бригада арбитров.

[править] Игровой процесс

Отдельная футбольная игра называется — матч, который в свою очередь состоит из двух таймов по 45 минут. Пауза между первым и вторым таймами составляет 15 минут, в течение которой команды отдыхают, а по её окончании меняются воротами.

В футбол играют на поле с травяным или синтетическим покрытием. В игре участвуют две команды: в каждой от 7 до 11 человек. Один человек в команде (вратарь) может играть руками в штрафной площади у своих ворот, его основной задачей является защита ворот. Остальные игроки также имеют свои задачи и позиции на поле. Защитники располагаются в основном на своей половине поля, их задача — противодействовать нападающим игрокам противоположной команды. Полузащитники действуют в середине поля, их роль — помогать защитникам или нападающим в зависимости от игровой ситуации. Нападающие располагаются, преимущественно на половине поля соперника, основная задача — забивать голы.

Цель игры — забить мяч в ворота противника, сделать это как можно большее количество раз и постараться не допустить гола в свои ворота. Матч выигрывает команда, забившая большее количество голов.

В случае, если в течение двух таймов команды забили одинаковое количество голов, то или фиксируется ничья или победитель выявляется согласно установленному регламенту матча. В этом случае может быть назначено дополнительное время - ещё два тайма по 15 минут каждый. Как правило, между основным и дополнительным временем матча командам предоставляется перерыв. Между дополнительными таймами командам даётся лишь время на смену сторон. Одно время в футболе существовало правило, по которому победителем объявлялась команда, первой забившая гол (правило «золотого гола») или выигрывавшая по окончании любого из дополнительных таймов (правило «серебряного гола»). В настоящий момент дополнительное время либо не играется вовсе, либо играется в полном объёме (2 тайма по 15 минут). Если в течение дополнительного времени победителя выявить не удаётся, проводится серия послематчевых пенальти, не являющихся частью матча. Серия ведётся до тех пор, пока не будет выявлен победитель.

[править] Футбол в мире

Основные статьи: Футбол в мире, Футбольная культура

Футболу покорны все возрасты
Футболу покорны все возрасты

Согласно заявлению ФИФА[1] в 2001 году в футбол на планете играло около 250 миллионов человек. Из них более 20 миллионов — женщины. Зарегистрировано около 1,5 миллиона команд и 300 000 профессиональных клубов.

В распределении по странам на первом месте США (примерно 18 миллионов, из которых 40 % женщины), затем идут Индонезия (10 миллионов), Мексика (7,4 миллиона), Китай (7,2 миллиона), Бразилия (7 миллионов), Германия (6,2 миллиона), Бангладеш (5,2 миллиона), Италия (4 миллиона), Россия (3,8 миллиона).

[править] Тактика

Основная статья: Тактика в футболе

Поскольку футбол игра командная, на первое место выдвигается взаимопонимание игроков, умение вести грамотные совместные действия. Важное значение при этом имеет тактическое построение игроков. Самой распространенной тактической схемой в современном футболе является игра с четырьмя защитниками, четырьмя полузащитниками и двумя нападающими — 4-4-2. Схем существует великое множество, однако само понятие схемы, как и понятие амплуа игроков достаточно относительно. В зависимости от квалификации игроков, их обязанности на поле могут значительно выходить за рамки амплуа. Так, часто по замыслу тренера полузащитники, в особенности крайние (а иногда даже и крайние защитники) выполняют роль нападающих. В связи с развитием теории футбола и универсализацией игроков стали анахронизмом некоторые широко известные прежде схемы (например, бразильская атакующая схема «дубль-вэ» или система обороны со свободным защитником) и многие футбольные термины («инсайд», «либеро» и т. п.).

[править] Названия игры

Полное английское название (англ. association football) было придумано, чтобы отличать эту игру от других разновидностей «ножного мяча», особенно регби (англ. rugby football). В 1880-х годах появилось сокращённое название соккер (англ. soccer), которое в наши дни получило широкое распространение в англоязычных странах, уже в качестве самостоятельного слова.

В других языках название игры является:

* либо заимствованием английского слова football, как в России — футбол, в Португалии — порт. futebol.
* либо переводом слова футбол, как например в немецком нем. Fußball, греческом — греч. ποδόσφαιρο, финском — финск. jalkapallo и карельском — карел. jalgamiäččy.
* либо производными от слов «пинать», «нога» и т. п., как в итальянском итал. calcio, хорватском — хорв. nogomet.

«Football», как международное название игры используется ФИФА и МОК.

[править] Футбольные структуры

[править] Организации

Существует ряд организаций, осуществляющих контроль, управление и распространение футбола. Основной является ФИФА, расположенная в Цюрихе, Швейцария. Она занимается организацией международных соревнований мирового масштаба, в частности чемпионата мира. Далее идут континентальные организации и организации по странам, областям и городам и т. д. У каждой имеются обязанности по организации соответствующих футбольных соревнований, контролю за деятельностью входящих в них клубов, распространением и популяризацией футбола в регионе.

[править] Клубы

Футбольный клуб — базовая ячейка всей футбольной структуры. Он является связующим звеном между футболистами, персоналом и организациями. По сути это команда футболистов, входящая в одну из организаций, имеющая определённую инфраструктуру и обслуживающий персонал.

Смотрите также:

* Список футбольных клубов
* Категория:Футбольные клубы

[править] Соревнования

Соревнования по футболу, как и в любом другом виде спорта — важная составляющая игры. Соревнование организуется федерацией, для каждого турнира составляется регламент, в котором обычно определяют состав участников, схему турнира, правила определения победителя при равенстве очков и какие-то отклонения от правил, например количество замен. Соревнования делятся на внутренние и международные, которые в свою очередь разделяются на клубные и национальных сборных.

Наиболее известными соревнованиями являются:

Проводимые ФИФА:

* Чемпионат мира
* Олимпийские игры

Проводимые УЕФА:

* Национальных сборных
o Чемпионат Европы

Проводимые КОНМЕБОЛ:

* Национальных сборных
o Кубок Америки

* Клубные
o Лига Чемпионов УЕФА
o Кубок УЕФА
o Кубок Либертадорес (КОНМЕБОЛ)
o Южноамериканский Кубок (КОНМЕБОЛ)
o Клубный чемпионат мира ФИФА

Проводимые РФС:

* Чемпионат России
* Кубок России

Смотрите также

* Список футбольных турниров
* Чемпионаты
* Кубки

[править] Разновидности футбола

Основная статья: Разновидности футбола

Существует множество разновидностей футбола, в основном с меньшим количеством игроков — в том числе пляжный футбол (играется на песке), футзал (AMF) и футзал (FIFA) (мини-футбол) (играются в зале на специальном покрытии), дворовый футбол (играется на любом покрытии на полях любого размера любым количеством людей), болотный футбол (играется на болоте), футбольный фристайл (заключается в исполнении всевозможных финтов и трюков).

Поскольку популярность футбола очень высока существует много игр, имитирующих футбол.

 
НурсултанДата: Вторник, 13 Января 2009, 18:20 | Сообщение # 2
Группа: Пользователь
Сообщений: 13
Награды: 0
Репутация: 65
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений
аха
 
NoGayДата: Среда, 18 Ноября 2009, 14:40 | Сообщение # 3
Группа: Пользователь
Сообщений: 2
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение
сегодня РОССИЯ играет)
 
djanbokzДата: Четверг, 21 Июля 2011, 23:16 | Сообщение # 4
Группа: Пользователь
Сообщений: 72
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений
Салямалейкум всем..хочу порадовать что ФК " АКТОБЕ " вышел в третий отборочный тур УЕФА победив по очкам венгерский " Кечкемет ",и сыграет скоро с российской " Аланией ". Интересно кто за кого будет болеть ?)))
 
denislamДата: Понедельник, 25 Июля 2011, 14:20 | Сообщение # 5
Группа: Пользователь
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
цска чемпион applause good
 
betfactoryДата: Среда, 26 Июля 2017, 17:56 | Сообщение # 6
Группа: Пользователь
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение
всем привет!)
 
тоньюкуккДата: Среда, 26 Июля 2017, 22:33 | Сообщение # 7
Группа: Администратор
Сообщений: 642
Награды: 6
Репутация: 110
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений За 500 Сообщений
Здравствуй, дорогой друг! И тебя приветствую звоном щита.)))
 
betfactoryДата: Среда, 02 Августа 2017, 14:56 | Сообщение # 8
Группа: Пользователь
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение
я люблю футбол и часто делаю прогнозы на разные матчи , меня интересует ваш прогноз  «Люнгбю» — «Краснодар»

 
http://www.betfactory.ru/forecasts/lyungbyu-krasnodar-prognoz-na-futbolnyj-match/



Сообщение отредактировал betfactory - Среда, 02 Августа 2017, 14:57
 
тоньюкуккДата: Пятница, 04 Августа 2017, 03:07 | Сообщение # 9
Группа: Администратор
Сообщений: 642
Награды: 6
Репутация: 110
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений За 500 Сообщений
думаю, что наши проиграют со счетом 1-3.
))

Добавлено (03 Августа 2017, 03:17)
---------------------------------------------
думаю, что наши рроиграют со счетом 1-3.
))

Добавлено (04 Августа 2017, 03:07)
---------------------------------------------
Вышло наоборот: Краснодар обыграл Лонгбю. Зато счет я угадал: 1-3.

Сообщение отредактировал тоньюкукк - Среда, 02 Августа 2017, 22:30
 
bigbetboomcomДата: Вторник, 15 Августа 2017, 17:44 | Сообщение # 10
Группа: Пользователь
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение
всем приветhttp://bigbetboom.com

Сообщение отредактировал bigbetboomcom - Вторник, 15 Августа 2017, 17:51
 
okayfootballcomДата: Понедельник, 21 Августа 2017, 16:42 | Сообщение # 11
Группа: Новичок
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
http://okayfootball.com
 
bigbetboomcomДата: Вторник, 05 Сентября 2017, 18:31 | Сообщение # 12
Группа: Пользователь
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение
http://bigbetboom.com/predictions/
 
Форум » Форум » Спорт » Футбол
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: