Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Форум » ПОМОЖЕМ ДРУГ ДРУГУ » Вернуться ли обрусевшие казахи в лоно свое родное?
Вернуться ли обрусевшие казахи в лоно свое родное?
Тень_народаДата: Понедельник, 01 Августа 2011, 21:37 | Сообщение # 1
Группа: Пользователь
Сообщений: 141
Награды: 3
Репутация: 100
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений
-

Добавлено (01.08.2011, 21:36)
---------------------------------------------
Смотрю по телевидению репортаж о большом совещании, посвященном проблемам государственного языка. Ведет совещание министр культуры и информации Мухтар Кул-Муххамед. Рядом с ним другой Мухтар - Шаханов. Камера медленно движется вдоль длинного стола совещания. Ба, сплошь знакомые лица. Писатели, журналисты, функционеры, общественные деятели, депутаты. Первое ощущение: еще совсем недавно в подобных мероприятиях участвовал и я. Ныне, по состоянию здоровья, я пас. Я на обочине. Грустно, конечно, да что поделаешь. Я пенсионер. Уже 76-й год. Все больше обитаю на диване. И потому я больше не былой Герольд Бельгер, а больше "Герольд аль-Дивани". Второе ощущение: в зале одни казахи. Получается, будто казахский язык одних только их и интересует. А это неправильно. Не вижу ни русских, ни немцев, ни корейцев, ни уйгур. Исключение - азербайджанка Асыл Османова, принципиальная и вездесущая радетельница казахского языка. Не вижу также ни одного русскоязычного казаха. И это меня настораживает. Выходит, проблема казахского языка волнует только чистых казахов. Грустно. Очень. Вообще, должен сказать, что расслоение населения Казахстана, по разным параметрам, весьма заметно. Бедные и богатые, жители роскошных коттеджей и саманных халуп, казахи и не казахи, привилегированные и изгои. Общественно и социально активные и пассивные. К чему-то стремящиеся и абсолютные "пофигисты". Огромные слои населения живут, а точнее, прозябают, как Бог на душу положил, как придорожная трава. Русские, еще недавно самая динамичная часть населения, теперь ведут себя, точно эмигранты. Казахские национальные проблемы, приоритеты, общественно-социальные направления, интеллектуальные и духовные поиски их абсолютно не трогают, не волнуют. Примерно так же себя ведут и другие диаспоры. Ассамблея народа Казахстана превратилась в игрушку, колотушку в руках власти. Многие диаспоры, несмотря на показушные потуги, копошатся в своем закутке, варятся в собственном соку. И объединяет их разве что неосознанная симпатия к гаранту Конституции. Дескать, он отец родной, признанный лидер, обо всех нас заботится, жить нам дает. Ну и ладно. Лишь бы не было хуже. Многие из этих диаспор хоть сегодня готовы считать себя казахстанцами по национальности. И охотно поддаются любой манипуляции благодетельницы-власти, которая умело пользуется инертностью, покладистостью, послушностью мелких национальных групп и образований. Да и казахи, титульная, государствообразующая нация, к сожалению, не однородна. Вместо единения все больше склонны к разъединению, к размежеванию, к склокам, раздорам, к нескончаемым внутренним интригам. Это и вовсе печально.

Чего стоит только один водораздел между нагыз-казах, то есть чистый, настоящий, подлинный и шала-казах, то есть "недо", неполноценный. С годами, на мой взгляд, водораздел этот углубляется, становится все более ощутимым. Шала-казахи считают себя более продвинутыми, прогрессивными, передовыми, дееспособными и мобильными. Чистых казахов воспринимают отсталыми, аульными, манкуртированными. А те, чистые, "настоящие", наоборот, считают "не до" оторванными от национальных корней, ни рыбой, ни мясом. От казахов ушли, до русских не дошли. Так себе, серединка на половинку. Дело дошло до того, что "моя твоя не понимай". Особенно это видно в литературе, искусстве, нравственно-духовной атмосфере. Диаспоры в Казахстане пишут, что их 136-140. Ведут себя так, будто казахские проблемы их совершенно не касаются. И у них все явственней слышатся эмигрантские мотивы. А это плохо, тревожно, ненормально. Значит, в обществе есть изъян. Значит, население разобщено. Значит, единения, как бы ни хотелось, не происходит. Значит, само единение разные слои общества понимают по-разному. Значит, этот очевидный изъян когда-нибудь проявится самым уродливым образом

Добавлено (01.08.2011, 21:37)
---------------------------------------------
Рассказ пенсионера -казаха

 
Тень_народаДата: Среда, 03 Августа 2011, 12:39 | Сообщение # 2
Группа: Пользователь
Сообщений: 141
Награды: 3
Репутация: 100
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений
ас салам алейкум ва рахматуллах ва баракатух,остальные здравствуйте,сколько агрессии,когда вы создаете на форумах темы про ногайцев,мы вроде относимся нормально,мне тоже немного стало интереснее неужели у вас все так хорошо что вы ищете проблемы ногайского народа,а нет оказывается у вас не все гладко,полная анархия,распутство,незнают даже свой язык,пьянство,полный джахилизм,альхамдуллах у нас с этим все хорошо

Добавлено (03.08.2011, 12:39)
---------------------------------------------
не можешь обьединится говоришь,вот ты с этим зря ,стоит только позвонить в москве сразу соберется около 500 батыров Ногайских,которые готовы умереть за свою Веру и Ногайское происхождение и в этом наша сила

 
ИльмирДата: Среда, 03 Августа 2011, 19:25 | Сообщение # 3
Группа: VIP Пользователь
Сообщений: 87
Награды: 7
Репутация: 300
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений
ubermensch,поскуда подзаборная иди отсюда, че здесь забыл? чморить ногайцев позволено думаешь? Из за таких как ты, вот и некоторые ногайцы казахов ненавидят... Иди, лучше в угол забейся и там геройствуй среди тараканов.

Добавлено (03.08.2011, 19:25)
---------------------------------------------
Akhsaymur, а от тебя такого высказывания не ожидал... Короче, лишние народы, больше не заходите, разочарован вашим пребыванием... Этот сайт создан ТОЛЬКО для НОГАЙЦЕВ... Зря вы узнали об этом сайте... sad

 
Тень_народаДата: Среда, 03 Августа 2011, 22:53 | Сообщение # 4
Группа: Пользователь
Сообщений: 141
Награды: 3
Репутация: 100
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений
Ильмир ты понял какой это народ казахский,стоит им правду в глаза сказать они начинают рыгать гнилью

Добавлено (03.08.2011, 22:53)
---------------------------------------------
Yerbol1978, веришь в тенгри верь это твое дело но не надо было тут по десять тем создавать про свое многобожничество

 
Тень_народаДата: Среда, 03 Августа 2011, 23:18 | Сообщение # 5
Группа: Пользователь
Сообщений: 141
Награды: 3
Репутация: 100
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений
у меня нет претензии к твоей вере ..верь в своего тенгри но не фиг тут толкать
 
ИльмирДата: Четверг, 04 Августа 2011, 00:23 | Сообщение # 6
Группа: VIP Пользователь
Сообщений: 87
Награды: 7
Репутация: 300
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений
Все, rass и Yerbol1978, хватит царапаться... Засорили оба оскорблениями в адрес друг друга, неужели не надоело?? Вы же взрослые люди, а ругаетесь как детвора... Как на вас посмотрели предки, зная, что вы оскорбляете друг друга... Расс, я знаю, что все инфо про Тенгри тебе не нравятся, т.к. ты- истинный мусульманин. А ты, Ербол, лишь хочешь донести эти инфо до людей. тогда пойдем на компромисс: Расс- ты не обращаешь внимание на эти темы. А ты, Еброл, будешь поменьше писать об этом, если много их- то раскладывай их по полкам. ОК? wink
 
KamilKaДата: Четверг, 04 Августа 2011, 01:03 | Сообщение # 7
Группа: Пользователь
Сообщений: 41
Награды: 5
Репутация: 140
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений
Уважаемые братья! Будьте здержанее и терпимы друг к другу в этот священный месяц Рамадан!!!
 
Тень_народаДата: Четверг, 04 Августа 2011, 15:33 | Сообщение # 8
Группа: Пользователь
Сообщений: 141
Награды: 3
Репутация: 100
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений
KamilKa, какой он тебе брат Ербол,астофирлах
 
Тень_народаДата: Суббота, 06 Августа 2011, 13:22 | Сообщение # 9
Группа: Пользователь
Сообщений: 141
Награды: 3
Репутация: 100
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений
Что делает диаспора, чтобы поддерживать существование казахского языка в политре языков такого мегаполиса, как Москва?

Добавлено (06.08.2011, 13:00)
---------------------------------------------
Почему же отец не считает нужным обучить детей языку?

Добавлено (06.08.2011, 13:01)
---------------------------------------------
В Москве есть армянская, грузинская и азербайджанская школа, а казахской нет. Нет даже класса с казахским языком. Преподавание на казахском организовать очень трудно, даже невозможно,почему такая многочисленная нация ,не могут создать в москве школу,ведь и мы ногайцы отдали бы детей в школу,

Добавлено (06.08.2011, 13:22)
---------------------------------------------
Хвала Аллаху - Господу миров ! Его мы восхваляем и молим о помощи и прощении. К Нему мы прибегаем от зла наших душ и от наших скверных деяний. Кого Аллах наставляет на прямой путь, того никто не введет в заблуждение, а кого Он сбивает с него, того никто не поведет верным путем. Свидетельствую, что нет божества, кроме Аллаха, и что Мухаммад – Его раб и посланник, да благословит его Аллах и приветствует

 
BekДата: Суббота, 06 Августа 2011, 21:58 | Сообщение # 10
Группа: Пользователь
Сообщений: 30
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений
Да ребята я немного осталбенел от безрассудства некторых участников. Ильмир мне стыдно за тех казахов которые тут позволяют хамские высказывания. Безрассудные и бесмысленные, порой глупые. Да я просто в шоке. Прошу принять мои извинения за тех бездумных идиотов. Что касается тех колкостей которые со стороны расса, то я отвечу так: прежде чем судить о всей нации по каким нибудь не сдержанным идиотом(интриганом и никчемным стариком, который пропах нафталином и которого вытаскивают для того что бы он оскарбил казахов, даже то что его никто нетрогает говорит о некоторой мудрости казахов) надо просто хотя бы повехностно взглянуть на на глобальные достижения казахов. Хотя бы на дом Абая в центре Лондона, с посещением 28000 читателей в год. Я в другой теме тебе написал пару вопросов надеюсь услышать на них ответ.
 
djanbokzДата: Суббота, 06 Августа 2011, 22:33 | Сообщение # 11
Группа: Пользователь
Сообщений: 72
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений
расс для тебя,читай...добыл информацию касательно твоего сообщения.......Цитата со слов Толешова Асылбека Куантайулы,заместителя совета Казахской национально-культурной автономии г.Москвы.(кстати он мой земляк)...В Москве проживает более 20000 казахов.также работают общества "Казак тили" ,"Мурагер"...5 мусульманских мечетей,и выходят газеты "Акжол" и "Казак тили"...В Москве работает школа N 891 имени Алии Молдагуловой(Герой Советского Союза,(казашка))но в школе нет казахского класса,потому что не набрали достаточное количество учеников,из-за этого Департамент знания РФ не дала разрешения...но в будущем в течении 5 лет будет открыта отдельная казахская школа в отдельном здании,так как будут выделены большие деньги из бюджета Республики Казахстан,для строительства этого здания........

Так что остаётся ждать и верить в лучшее
Буйырса балаларынызды окытасыз казак мектебинде)))))))
 
a-vohr@ushДата: Воскресенье, 07 Августа 2011, 22:18 | Сообщение # 12
Группа: Пользователь
Сообщений: 36
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений
Казахтар мен Ногайлар !!! Ербол не казах он - мангурт. Мангурти- рускоязычные чурки. Они не знает родного языка. У них нет ни Родины, ни нации, ни гордости и ни совести. Если человек не уважает свой народ, свою мать , кого он уважет. Таких у нас говорят " Инвалиды 4 группы"
 
АлматинкаNGДата: Пятница, 23 Сентября 2011, 13:29 | Сообщение # 13
Группа: Администратор
Сообщений: 436
Награды: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений
Я в шоке, Братья- мусульмане, куда катится мир и Мы вместе с ним. Зачем так оскорблять друг друга, уверена, что создатель данного сайта, сделал это (создал сайт) не для межнациональных распрей. В любой нации есть как гении, интеллигенты, так и быдло. Ни казахи, ни ногаи не исключение. Так не доказывайте всем пользователям и гостям данного форума и сайта, что вы из числа вторых... Мы - Мусульмане. А все мусульмане, как известно, друг другу братья. Терпимость - благодетель! Пусть Аллах даст вам по-больше терпения и трезвой оценки ситуации. Не поддавайтесь провокациям!
 
ИльмирДата: Пятница, 23 Сентября 2011, 16:54 | Сообщение # 14
Группа: VIP Пользователь
Сообщений: 87
Награды: 7
Репутация: 300
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений
Karina_001, ой да ладно тебе. Я лично не считаю какого-нибудь арабского бабуина своим братом. Сколько воин между так называемыми братьями-мусульманами было лишь из за течений Ислама. Даже два братских народа турки и азеры воевали из за этого. И это называется "братством"?
 
АлматинкаNGДата: Пятница, 23 Сентября 2011, 18:36 | Сообщение # 15
Группа: Администратор
Сообщений: 436
Награды: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений
не надо так агрессивно реагировать на мои слова, я лишь хотела напомнить вам о качествах муслимов, которые вы по ходу забываете. Будь выше всех этих провокаций, НОГАЕЦ!!!
 
ИльмирДата: Пятница, 23 Сентября 2011, 20:14 | Сообщение # 16
Группа: VIP Пользователь
Сообщений: 87
Награды: 7
Репутация: 300
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений
да, я агрессивно реагирую на арабов, но не на провокацию, и когда говорят "объединяйтесь по религии"- это глупо. Например, суннизм и шиизм- два исламских течения, но почему сунниты ненавидят шиитов?? и это называется братством??
и не все муслимы такие, как ты думаешь, есть и очень темные пятна Karina_001,
 
АлматинкаNGДата: Пятница, 23 Сентября 2011, 22:34 | Сообщение # 17
Группа: Администратор
Сообщений: 436
Награды: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений
хорошо,будь по твоему...но у каждого своя правда )))
 
СыргелiДата: Понедельник, 05 Декабря 2011, 22:37 | Сообщение # 18
Группа: Пользователь
Сообщений: 218
Награды: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений
Тень_народа, Ассаламу Алейкум Ата! Неге озiнiзды халык саясы деп атадыныз? Нурга шыгыныз. 76 келгенден сон сiзге жараспай кiмге жарассын Алланын нурына шыгып, жастарга дурыс жол корсетiп... Есiм Султан. Мен орыс мектебiнде окыгам. Оз улт тiлiмды, адеттерiмiзды уныткан емеспын, ултымды, жузiмдi, елiмдi, руымды, жетi аталарымды таниймын. Орыстасып кеткен Казактарга ренжiп отырган емеспын. Талдын iлдiзы шiрей бастаганнан сон, жаксы когал шыгар мекен? Бырак бiр баудын iшiнде жалпы талдар бiрден шiрiмейтын шыгар ата? Жартысы шiрiсе оны шауып тастап, орнына жанасыны егу керек деп ойлайм. Сонын ушiн Алланы колына оларды тапсырдым. Оралып кайтса кайтты, кайтпаса - оздерi бiлер. Бiз кобейып барайык онда. Сурайтын жане акылдасатын сауалдарым коп Ата. Хабарласып турайык.

Добавлено (05.12.2011, 22:36)
---------------------------------------------
простите - не дочитал...))))))))))

Добавлено (05.12.2011, 22:37)
---------------------------------------------
народ, а как мне удалить этот лишний пост???)))))


//Арекет қылсан жеңесын!//
 
КАРАКАЛПАКДата: Понедельник, 05 Декабря 2011, 23:46 | Сообщение # 19
Группа: Пользователь
Сообщений: 131
Награды: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений
Сыргели, написано от души пусть будет. Если напряг,напиши личку админа он уберет.
 
СыргелiДата: Четверг, 08 Декабря 2011, 18:07 | Сообщение # 20
Группа: Пользователь
Сообщений: 218
Награды: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений
КАРАКАЛПАК, Каракалпак агайыным - как скажешь!!! Как дела в Нукусе?

//Арекет қылсан жеңесын!//
 
КАРАКАЛПАКДата: Четверг, 08 Декабря 2011, 19:00 | Сообщение # 21
Группа: Пользователь
Сообщений: 131
Награды: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений
Спасибо, как везде зима.
 
nurshat41Дата: Понедельник, 26 Сентября 2016, 20:55 | Сообщение # 22
Группа: Пользователь
Сообщений: 160
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений
Что вам не хватает!?

Добавлено (26 Сентября 2016, 20:51)
---------------------------------------------
Мы разные... Казахи , ногайцы, каракалпаки

Добавлено (26 Сентября 2016, 20:55)
---------------------------------------------
Австрийцы и немцы, австралийцы и англичане!

 
Форум » Форум » ПОМОЖЕМ ДРУГ ДРУГУ » Вернуться ли обрусевшие казахи в лоно свое родное?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: