Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Форум » РАЗВЛЕЧЕНИЯ » ЭРТЕГИЛЕР - Ногайские сказки (Фольклор ногайцев, рассказы, детские страшилки, кто что помн)
ЭРТЕГИЛЕР - Ногайские сказки
тоньюкукк1961Дата: Среда, 01 Февраля 2012, 16:53 | Сообщение # 1
Группа: VIP Пользователь
Сообщений: 598
Награды: 11
Репутация: 100
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений За 500 Сообщений
В этой теме я хочу обратиться к вам Ув. соотечественники. Внесём в копилку нашего национального фольклора свой посильный вклад в виде историй из детства, сказок, страшилок, наверняка каждый знает их хотя бы по несколько, желательно на языке оригинала (ногайском), но можно и на русском...

Сам я с детства помню немного:
Рассказывала бабушка про АЛБАСЛЫ, по её рассказам я представлял албаслы волосатой женшиной без одежды с копной чёрных волос, которая сидит на пригорке и расчёсывает пальцами свои волосы, а когда появляется кто-то, эта двухметровая ЕТИ убегает очень быстро, при этом свисающие груди (извините за подробность) она, чтобы они не мешали бегать закидывает за плечи. Если видит ребёнка biggrin , то тут же хватает его и уносит в своё логово. Ночью АЛБАСЛЫ приходит в село, заходит в сарай и заплетает гривы лошадям...
Мы в детстве очень боялись АЛБАСЛЫ smile
 
Беслан09Дата: Среда, 01 Февраля 2012, 17:37 | Сообщение # 2
Группа: Администратор
Сообщений: 189
Награды: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений
для этого есть раздел ногайские сказки
 
тоньюкукк1961Дата: Среда, 01 Февраля 2012, 18:42 | Сообщение # 3
Группа: VIP Пользователь
Сообщений: 598
Награды: 11
Репутация: 100
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений За 500 Сообщений
Беслан09, знаю, что есть, но это там, где готовые сказки, а здесь другое, неизвестное широкой публике, то что можно обсудить и, если подойдёт внести в копилку в том разделе, о котором ты говоришь. Вот в чём разница. Для этого форум и придуман, чтобы можно было всё обсудить. Короче с тебя ЭРТЕГИ happy

Добавлено (01.02.2012, 18:42)
---------------------------------------------
Сам напросился)))

 
Беслан09Дата: Среда, 01 Февраля 2012, 20:16 | Сообщение # 4
Группа: Администратор
Сообщений: 189
Награды: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений
АА НУ ПОНЯТНО
 
тоньюкукк1961Дата: Среда, 01 Февраля 2012, 20:32 | Сообщение # 5
Группа: VIP Пользователь
Сообщений: 598
Награды: 11
Репутация: 100
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений За 500 Сообщений
Что понятно, Беслан09, где эртеги)))
 
Беслан09Дата: Четверг, 02 Февраля 2012, 00:20 | Сообщение # 6
Группа: Администратор
Сообщений: 189
Награды: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений
незнаю я
 
тоньюкукк1961Дата: Четверг, 02 Февраля 2012, 01:20 | Сообщение # 7
Группа: VIP Пользователь
Сообщений: 598
Награды: 11
Репутация: 100
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений За 500 Сообщений
Неужели отец сказок ногайских не рассказывал, про шайтанов, про джинов... не может быть чтоб не рассказывал ...

Добавлено (02.02.2012, 01:20)
---------------------------------------------
Ну ладно, расскажу я тебе ужастик из своего детства:
Пас как-то мой отец стадо овец, но тут отбился от стада ягнёнок и побежал в сторону кустов, если ты пас овец, то знаешь, что редко бывает, чтобы ягнёнок отбивался от стада, мой отец тоже удивился, но всё-таки погнался за ним, не хотел терять ягнёнка. А дело было под вечер. долго гонялся он за ягнёнком пока не повстречался им на пути колодец. И вот этот ягнёнок с ходу сиганул в этот колодец. Ещё больше удивился отец, потомучто никогда не видел, чтобы ягнёнок вот так с ходу прыгал в колодец. С опаской он подошёл к этому колодцу и заглянул внутрь... А из глубины колодца на него смотрит голова ягнёнка и говорит: БЕ-Э-Э... Тут мой покойный отец понял, что его провёл шайтан, прикинувшись ягнёнком, и бросился бежать куда глаза глядят. В темноте споткнулся, упал и очнулся уже утром и вернулся домой. Посчитал овец, все были на месте.
Вот такая история приключилась с моим отцом. Это он сам мне рассказывал, чистейшая правда.

 
АлматинкаNGДата: Четверг, 02 Февраля 2012, 12:00 | Сообщение # 8
Группа: Администратор
Сообщений: 436
Награды: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений
surprised Вааай, жуть какая) теперь это БЕ-Э-Э... в ушах звенит... wacko
 
тоньюкукк1961Дата: Четверг, 02 Февраля 2012, 12:18 | Сообщение # 9
Группа: VIP Пользователь
Сообщений: 598
Награды: 11
Репутация: 100
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений За 500 Сообщений
Забыл сказать, что спасла его молитва, которую он рпроизнёс убегая от колодца с шайтаном, а то не дожил бы до утра.
 
Беслан09Дата: Четверг, 02 Февраля 2012, 20:30 | Сообщение # 10
Группа: Администратор
Сообщений: 189
Награды: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений
тоньюкукк1961, surprised surprised surprised
 
тоньюкукк1961Дата: Понедельник, 06 Февраля 2012, 00:23 | Сообщение # 11
Группа: VIP Пользователь
Сообщений: 598
Награды: 11
Репутация: 100
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений За 500 Сообщений
Должен сказать, что во времена моего детства шайтаны встречались почти на каждом шагу они даже могли ночевать рядом с людьми и душить их во сне... Да и сейчас, если выйти в ногайскую степь тёмной безлунной ночью, я уверен, как и тогда они окружают путника и пытаются сбить его с дороги своими шайтанскими огоньками. Однажды, я видел немую женщину, когда я спросил, что с ней случилось, мне рассказали такую историю:
Тёмной ночью к этой женщине постучались двое путников, когда по законам гостеприимства она впустила их в дом, они повели себя странно: во-первых были одеты во всё чорное, во-вторых, попросили не произносить никаких молитв, а не то обещали тут же покинуть её дом хлопнув дверью, так как в те времена гость для хозяев был больше чем гость - кунак, то женшина обещала им не произносить молитв. Гости сели ужинать и тут хозяйка забыла своё обещание и произнесла "БИСМИЛЛЯ", ещё только она произносила гости вскочили, и стали исчезать, а в самый последний момент один из шайтанов (это были они) успел ударить женщину по щеке и она онемела из-за того, что её челюсть была вывихнута...
Мы всё это рассказывали нашей бабушке, а она в ответ смеялась и говорила, что настоящие шайтаны это мы - дети (её внуки) smile
Не принимайте близко к сердцу - это всего лишь сказки happy happy happy

 
awant5rinДата: Понедельник, 06 Февраля 2012, 11:48 | Сообщение # 12
Группа: Пользователь
Сообщений: 35
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений
в детсве нас пугали байками про цыган чтобы мы не подходили к трассе я мы наоборот подбегали к дороге и прятались на склоне выжидая их табор happy а потом я узнал что нет у них никаких больших ножниц чтобы отрезать детям головы smile smile

Добавлено (06.02.2012, 11:46)
---------------------------------------------
еще когда рассказывали про ковер у которого вылезают руки и говорят отдай душу до утра не спал и опаздывал в школу меня потом заставляли держать портфель в углу cry так и не придумывал ответ happy happy

Добавлено (06.02.2012, 11:48)
---------------------------------------------
и еще когда рассказывали сказку про белого бычка оч злился и плакал wacko biggrin biggrin biggrin

 
Форум » Форум » РАЗВЛЕЧЕНИЯ » ЭРТЕГИЛЕР - Ногайские сказки (Фольклор ногайцев, рассказы, детские страшилки, кто что помн)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: