Главная » 2018 » Марта » 7 » Как по Молдове кочевали ногайцы
10:49
Как по Молдове кочевали ногайцы
Став вассалом Османской империи в 1456 году, Молдова простиралась от Днестра до Карпат, Дуная и Черного моря. А затем турки стали отдирать от страны кусок за куском. Райи были в Бендерах, Хотине, Рени и Измаиле. Турецкий гарнизон также стоял и в Сороках, но райи там не было. Картину разорванной на части восточной половины Молдавского княжества дополняла кочевавшая южнее Кишинева ногайская орда.

"В 1538 году Стамбул разрешил ногайцам кочевать в Молдове, южнее линии Бендеры-Леова. Между ногайскими кочевьями и поселениями молдаван пролегала нейтральная полоса шириной в 40 верст (немногим более 40 километров), которая не раз нарушалась – угоняли людей, грабили", — отметил Шорников.
Старейший храм был создан благодаря ногайцам
Центром ногайцев в Молдове были Каушаны, где стоит старейший из сохранившихся в стране православный храм.
"А появился он так. Когда невольников-молдаван в землях ногайцев стало слишком уж много, они попросили у степняков разрешения построить церковь, где смогли бы молиться. И ногайцы согласились. Нельзя здесь не отметить веротерпимость тех мусульман, с которыми столкнулись тогда жители Молдовы", — сказал Шорников.

Время ногайской орды закончилось в Молдове в 1807 году, во время русско-турецкой войны 1806-1812 годов. Русские войска заняли Молдову, с ногайцами провели переговоры и предложили им откочевать в Крым. В итоге 40 из 70 тысяч ногайцев ушли на полуостров, а оставшиеся 30 тысяч по наущению осман двинулись к Измаилу, а потом – за Дунай. Крым тогда был уже российским, а задунавье еще долго оставалось во власти Высокой Порты. Кто-то из ногайцев захотел жить под протекторатом Петербурга, кто-то – Стамбула.
А в 1812 году Россия присоединила Восточную Молдову, образовав здесь Бессарабскую область с административным центром в Кишиневе. Теперь местным жителям не нужно было бояться диких кочевников и зоркого османского ока. От Хотина и до Черного моря больше не стало границ и угроз.

Читать далее: https://ru.sputnik.md/culture/20151014/2367862.html
Просмотров: 1019 | Добавил: тоньюкукк
Всего комментариев: 1
avatar
0
1 тоньюкукк • 10:50, 07 Марта 2018
ComForm">
avatar