Главная » 2018 » Марта » 8 » Лев Толстой о ногайцах
18:56
Лев Толстой о ногайцах
Вот примеры. Дедука Ерошка из повести «Казаки» пришел в гости к Оленину и подал ему свою «толстую черную руку» -"Кошкильды! - сказал он. -Это по-татарски значит здравия желаем, мир вам, по-ихнему.

- Кошкельды. Я знаю, - отвечал Оленин, подавая ему руку.

- Э, не знаешь, не знаешь порядков! Дурак! - сказал дядя Ерошка, укоризненно качая головой. - Если тебе кошкильды говорят, ты скажи

алла рази бо сун ("алла рази болсун". - В.В.) - спаси бог. Так-то, мой отец, а не кошкильды..."

И еще один знаменательный диалог. Теперь к Ерошке приходит гость:

« - Уйде-ма, дядя? (то есть: »Дома, дядя?) - послышался ему из окна резкий голос, который он тотчас признал за голос соседа Лукашки.

- Уйде, уйде, уйде! Дома, заходи, заходи, - закричал старик..." Так ненавязчиво, но постоянно напоминает Л.Н.Толстой? распространенности речевой ногайского языка в повседневном обиходе русского казачьего населения на Тереке.

И в полном согласии с исторической правдой великий писатель ввел именно ногайцев в канву последних страниц повести «Казаки».

«По всей степи, верст на восемь дороги, они встретили только одну ногайскую кибитку, которая, будучи поставлена на арбу, медленно двигалась в версте от них. Это был ногаец, переезжавший со своим семейством с одного кочевья на другое. Еще встретили они в одной лощине двух оборванных скуластых ногайских женщин, которые с плетушками за спинами собирали в них для кизяка навоз от ходившей по степи скотины. Хорунжий, плохо говоривший по-кумыкски, стал что-то расспрашивать у ногаек; но они не понимали его и, видимо робея, переглядывались между собой.

Подъехал Лукашка, остановил лошадей, бойко произнес обычное приветствие, и ногайки видимо обрадовались и заговорили с ним свободно, как со своим братом (выделено мною. - В. В.).

«- Ай, ай, коп абрек! - говорили они жалобно, указывая руками по тому направлению, куда ехали казаки. Оленин понял, что они говорили: »Много абреков..."

Ногайские женщины не обманули! Пригодилась как прикрытие и «ногайская арба с сеном», оказавшаяся неподалеку. Стычка (даже бой!) казаков и окруженных чеченских абреков была жестокой, кровавой, непримиримой. И когда тяжело раненный из пистолета Лукашка оказался в руках товарищей, «он все бранился по-русски и по-татарски:

- Врешь, руками задушу! От моих рук не уйдешь! Ана сени! - кричал он, прорываясь. Скоро он замолк от слабости...»

http://nogai.blogspot.ru/2008_11_01_archive.html?view=classic
Просмотров: 792 | Добавил: тоньюкукк
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar