Главная » 2021 » Мая » 31 » Первый конный переход ногайцев
04:10
Первый конный переход ногайцев
90 всадников приняли участие в Первом всероссийском конном переходе ногайцев. Цель события - развитие коневодства и восстановление ногайской породы лошадей. Участники из Дагестана, Ставрополья, Карачаево-Черкесии и Астраханской области собрались в с.Терекли-Мектеб. Расположились гости в этно-городке, где специально для них установили 8 юрт.

- Вот в такой юрте раньше жили кочующие ногайцы. А передвигались они исключительно на лошадях.

Вспомнить былые времена и попытаться воссоздать жизнь предков. Для этого в Терекли-Мектебе собрались ногайцы со всего Северного Кавказа. А начиналось все с обычной группы в одном из мессенджеров. - Мы создали группу в ватсапе, там начали обсуждать идею конного перехода. Ее активно поддержали.

Около 90 всадников. Позади у них сотни километров в седле. По пути в Терекли-Мектеб они посещали ногайские села, где их встречали местные жители.

Самый длинный маршрут получился у конников из Карачаево-Черкесии. Их путь составил 440 км. 13 конников добирались в течение 7 суток.

Конечная остановка – Ногайский район. Здесь, в кочевом городке, для гостей установили 8 юрт. Провели и соревнования по национальным видам спорта.

В перерывах между состязаниями спортсмены играют на национальном инструменте - домбре. Это помогает настроиться лучникам перед стрельбой.

Для гостей здесь подготовили концертную программу, где выступили местные творческие коллективы. Также для всех желающих организовали праздничный обед под открытым небом.

Сейчас все больше местных жителей стали приобщаться к культуре своих предков. Конный переход на такие длинные дистанции - хорошая проверка на выносливость как для всадника, так и для коня.

Организаторы надеются, что конный переход, направленный на развитие коневодства и восстановление ногайской культуры, станет ежегодным. А число всадников станет в разы больше.

https://www.rgvktv.ru/obshchestvo/73174
Просмотров: 236 | Добавил: тоньюкукк
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar