Главная » 2015 » Июля » 14 » ПО ИНИЦИАТИВЕ ГЛАВЫ КЧР РАШИДА ТЕМРЕЗОВА В НОГАЙСКОМ РАЙОНЕ СОСТОЯЛСЯ КОЛЛЕКТИВНЫЙ ИФТАР
19:44
ПО ИНИЦИАТИВЕ ГЛАВЫ КЧР РАШИДА ТЕМРЕЗОВА В НОГАЙСКОМ РАЙОНЕ СОСТОЯЛСЯ КОЛЛЕКТИВНЫЙ ИФТАР

По инициативе  Главы Карачаево-Черкессии Рашида Темрезова и муфтия Духовного управления мусульман Карачаево-Черкессии Исмаила-хаджи Бердиева 11 июля  в Ногайском районе был организован благотворительный ужин (коллективный ифтар разговение, вечерний прием пищи во время месяца Рамадан).
Во всех странах, где живут мусульмане, испокон веков существует традиция коллективных ифтаров (разговений в вечернее время). Совместные трапезы постящихся мусульман — важная составляющая месяца Рамадан. Они необходимы в месяц поклонения и благих деяний отнюдь не для поглощения изобильных явств, а проводятся ради укрепления братских отношений между верующими, а также для передачи знаний всем тем, кто интересуется исламом и желает приобщиться к соблюдению поста.
В Благотворительном ужине, посвящённом священному месяцу Рамадан, приняли участие порядка 200 человек. Среди них были имамы и   старейшины всех сельских поселений района, люди разных национальностей и вероисповеданий.
Член Президиума ДУМКЧР, Кадий Ногайского народа КЧР, имам – хатыб мечети  а. Адиль-Халк  Темирбек Байдаров  прочитал молитву и в своей речи-проповеди рассказал о смысле поста в жизни верующего. Призвал всех к миру и согласию, толерантности и терпимости, благоразумному воздержанию от всех грехов и богоугодной благотворительной деятельности — помогать людям оказавшихся в трудной жизненной ситуации и неимущим, детям и престарелым.
Глава Администрации Ногайского муниципального района Энвер Керейтов обратил внимание, что подобные встречи в месяц Рамадан станут хорошей традицией для всех жителей района, пожелал всем мира добра и благополучия.

 

Источник http://noghay-rayon.ru/

Просмотров: 1526 | Добавил: BAD_BOY
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar