Главная » 2016 » Ноября » 25 » Школьники Ногайского района будут изучать родной язык по новым учебникам
00:05
Школьники Ногайского района будут изучать родной язык по новым учебникам
14 часов назад

Дети уже получили книги. Учебные пособия были закуплены министерством образования еще в начале учебного года.

Презентация учебников по родному языку и литературе прошла в с.Терекли-Мектеб Ногайского района с учителями и работниками библиотек средних школ района.

Министерство образования и науки Республики Дагестан закупило переработанные и переизданные учебники по ногайскому языку для учащихся с 1 по 4 классы. Книги рассчитаны на каждого ученика соответствующего класса. И, как говорят сами педагоги, учебники очень удобны для занятий, красочно оформлены и полностью соответствуют государственным образовательным стандартам. Всего ведомством было закуплено 1390 тысяч учебников. Это первая партия книг на ногайском языке, закупленная министерством для одного из коренных народов республики.

Фестиваль ногайской песни, который также проходил на базе средней школы им. Джанибекова, показал, что ребята с удовольствием исполняют песни на родном языке, с радостью и гордостью читают стихи национальных поэтов и танцуют под народную музыку.

Здесь же, на фестивале, нам удалось пообщаться с победителем Всероссийского мастер-класса учителей родных языков, включая русский, учителем ногайского языка из средней школы села Нариман Ногайского района Насипхан Джумаевой.

Пожалуй, нет нужды сегодня говорить о целесообразности сохранения и развития языков. Они являются кладезем народной мудрости и, несомненно, нуждаются в постоянном внимании, ведь язык любого народа - это его историческая память, воплощенная в слове и предстающая как неразрывная связь многих и многих поколений.
http://www.rgvktv.ru/obshchestvo/42610?tmpl=component&print=1
Просмотров: 416 | Добавил: тоньюкукк
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar