Главная » 2018 » Марта » 18 » В июне отметят Сабантой
11:01
В июне отметят Сабантой
Ход подготовки к запланированному на 23 июня национальному празднику тюркских народов "Сабантой" обсудили 13 марта в Министерстве по национальной политике Республики Дагестан в рамках встречи врио главы Миннаца РД Татьяны Гамалей с председателем дагестанской общественной организации татарской национальной культуры «Туган Тел» Эльмирой Кадыровой.
«Во время визита в Дагестан Президента Татарстана Рустама Минниханова, им было дано поручение закрепить за Нурлатским районом Республики Татарстан вопросы, связанные с помощью в организации и проведении праздника», – сообщила Э.Кадырова.
Руководитель организации сообщила о подготовке примерного плана мероприятий в рамках проведения Сабантоя. Кадырова отметила, что в него включены спортивные мероприятия, выступления фольклорных коллективов, выставки и т.д.
«Празднование Сабантоя в Дагестане с приглашением делегаций из субъектов СКФО и ЮФО поспособствует укреплению дружбы между народами России», – заявила председатель «Туган Тел».
В свою очередь, врио министра Татьяна Гамалей заверила руководителя организации о готовности ведомства оказать необходимую организационную поддержку в проведении праздника.
В мероприятии также принял участие заместитель по национальной политике Арсен Махмудов.
Празднование Сабантоя – это одно из мероприятий, реализуемых в рамках январского Соглашения о сотрудничестве между Дагестаном и Татарстаном, подписанного в январе 2018 года.
Сабантой – самый древний и любимый праздник тюркских народов. Он посвящен труду на земле, отмечает окончание весенних полевых работ и красиво раскрывает все обряды и обычаи наших народов. Название данного праздника появилось от двух тюркских слов – сабан (плуг) и той (праздник). Происхождение Сабантоя изначально было связано с расцветанием природы и началом весенних полевых работ. А все дошедшие до наших дней обряды – в восхвалением солнца и бога неба. Отсюда появились традиционные состязания в прыжках, беге, борьбе и конных скачках.

http://golosstepi.ru/novosti/kultura/item/2438-v-iyune-otmetyat-sabantoj?_utl_t=vk
Просмотров: 354 | Добавил: тоньюкукк
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar