Главная » 2014 » Июня » 22 » В Москве прошел Сабантуй, организованный Набережными Челнами и Стерлитамаком
11:34
В Москве прошел Сабантуй, организованный Набережными Челнами и Стерлитамаком

В нем принял участие Председатель Государственного Совета Республики Татарстан Фарид Мухаметшин.

 

(Набережные Челны, 21 июня, «Татар-информ»). Председатель Государственного Совета Республики Татарстан, председатель Координационного совета по делам соотечественников при Президенте РТ Фарид Мухаметшин принял участие в московском общегородском Сабантуе, который уже в четвертый раз прошел в государственном музее-заповеднике «Коломенское».

Москвичи и гости столицы, желающие познакомиться с традициями и обычаями татар, начали собираться в Коломенском парке еще задолго до официального начала праздничных мероприятий. В живописном заповеднике расположились татарская, башкирская и крымско-татарская этнофольклорные деревни.

Татарскую деревню в этом году по традиции «построили» представители Набережных Челнов под руководством мэра города Василя Шайхразиева и Стерлитамака. Здесь расположилась деревянная татарская изба с натуральными надворными постройками, были представлены изделия народных промыслов и продукция челнинских предприятий.

Башкирское подворье в Москве представили город Стерлитамак и Абзелиловский район Башкортостана. Здесь все желающие могли попробовать башкирский мед, казылык, национальный напиток буза, лепешку юаса и другие блюда. На подворье развернулся этнографический музей, где было воссоздано историческое переносное каркасное жилище – башкирская юрта, или тирмэ.

Второй год на московском Сабантуе была представлена культура крымских татар. Как отметил Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин, участие крымско-татарской стороны еще раз подтверждает, что народы большой многонациональной страны живут в дружбе и согласии.

Официальную часть праздника на центральной сцене – майдане – открыл председатель Региональной татарской национально-культурной автономии Ринат Мухамадиев. Далее слово взял заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин. Он отметил, что народный праздник татар и башкир пришелся по душе многим москвичам и давно стал неотъемлемой частью культурной и общественной жизни многонациональной столицы. Объединительную силу Сабантуя в своем выступлении подчеркнул председатель Московской городской Думы Владимир Платонов.

Гостей праздника от себя лично и от имени Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова поздравил Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин.

«Зародившись в глубине веков как праздник плуга, сегодня он превратился для нашего народа в неиссякаемый живой источник, который питает национальную культуру, обеспечивает духовную преемственность поколений. В Сабантуе нашли свое воплощение самые лучшие качества татарского народа, его трудолюбие и воля к победе, добрососедство и гостеприимство. Традиционно майдан Сабантуя объединяет представителей всех национальностей и вероисповеданий, прибавляет его участникам множество положительных эмоций и сил, служит благородному делу популяризации татарской культуры, укрепления мира и согласия», – отметил он в приветствии.

В этом году народный праздник прошел в 56 регионах России и 24 зарубежных странах, подчеркнул он.

Позже в интервью журналистам глава парламента Татарстана подчеркнул, что Сабантуй – древний праздник, которому насчитывается около 700 лет. Однако с течением времени он меняется: из традиционно татарского и башкирского становится многонациональным, представляющим интерес для других народов. Он также отметил, что Сабантуй объединяет людей, и особенно это ощущается за рубежом, где соотечественники выражают огромную благодарность организаторам народного праздника за возможность услышать родную речь, музыку, окунуться в теплую этнокультурную атмосферу и ощутить национальный колорит.

На площадках Сабантуя прошли традиционные конкурсы и соревнования, в том числе состязания по национальной борьбе курэш на звание абсолютного батыра. В этом году борьба проводилась в двух разных стилях – классическом и современном. По традиции главным призом стал автомобиль от Президента РТ Рустама Минниханова, свой подарок – также автомобиль – учредила и башкирская сторона.

На московском Сабантуе был представлен шатер татарской молодежи, организованный Советом молодежи при Полпредстве РТ в РФ. Его посетители смогли окунуться в дружественную татарскую атмосферу, найти близких по духу людей, поучаствовать в увлекательных конкурсах и аттракционах, например, гости могли сфотографироваться в национальных татарских костюмах.

Праздник завершился в 21.00, сообщает пресс-служба Госсовета РТ.

 

Источник: http://www.tatar-inform.ru/news/2014/06/21/411624/

Просмотров: 691 | Добавил: BAD_BOY
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar