Главная » 2015 » Мая » 13 » Воспоминания…
22:41
Воспоминания…
 

0VjD4IO99Ik7 мая в преддверии празднования Дня Победы в мечети села Иргаклы прошло мероприятие, посвященное этой знаменательной дате. Организовано оно было местной мусульманской общиной и ногайской национально-культурной автономией Степновского района.

На мероприятии присутствовали как представители старшего поколения мусульман, так и молодежь. Также был приглашен депутат думы Степновского района, житель села Иргаклы Арифулла Апасбекович Науманов.

Открыл мероприятие своим выступлением имам села Арслан-Хаджи Шарипович Ажмамбетов, который не понаслышке знает о тех страшных военных летах - будучи ребенком ему пришлось пережить тяжелые годы Великой Отечественной войны.

 nt0HrwUuzIК сожалению, к 70-му юбилею Победы не осталось в селе Иргаклы ветеранов храбро сражавшихся на полях боя и защищавших свою родную землю. После чтения Священного Корана иргаклинским хафизом Хасамби Ахметовым имам села Арслан-Хаджи Шарипович сделал дуа за всех односельчан, защищавших свою Родину на полях сражений в рядах советской армии.

faAWD5ngoI8После мероприятия представители местной ногайской национально-культурной автономии во главе с её председателем Рашидом Салыковым отправились навестить долгожительниц села и труженниц тыла Оразапай Отегенову и Мурзият Муратовну Нураеву. Эти женщины являются представительницами той части населения, которая, не смотря на свою хрупкость, не жалея своих сил трудилась днем и ночью. Трудилась, чтобы обеспечить советских солдат всем необходимым для борьбы с врагом. Сегодня им уже за 90, но страшные военные годы до сих пор в их памяти. Этими воспоминаниями они поделились и с гостями. Рассказали они о том, как копали окопы вблизи города Кизляра; как в родном селе лютовали фашистские захватчики. Жизнь в селе будто замерла. Перед их приходом семьи евреев со слезами бежали из села в поисках укрытия от фашистских убийц. С началом хозяйствования захватчиков в селе прекратились занятия в школе, дети сразу же повзрослели, в новых условиях нужно было выживать».

Алина Сулейманова

Просмотров: 1344 | Добавил: ADMIN
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar