Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Форум » НОГАЙЦЫ » Что мешает нам объединяться и развиваться?
Что мешает нам объединяться и развиваться?
МирославаДата: Вторник, 27 Мая 2008, 13:50 | Сообщение # 1
Группа: Пользователь
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение
Дорогие соотечественники, что по Вашему мешает ногайскому народу прогрессировать? Почему о нас не знают ничего?
 
KikimoraДата: Воскресенье, 03 Августа 2008, 16:59 | Сообщение # 2
Группа: Пользователь
Сообщений: 13
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений
Обезьяничество.... Пора перестать смотреть другим в рот, и как говориться идти "своим особым путем". Если такойпуть дозволен русским, татарам, американцам, то чем мы хуже... Если честно, то современная ногайская культура не отличима от культуры других северокавказких народов. Начиная от костюмов,кончая лезгинкой
 
sary_kyrgyzДата: Пятница, 22 Августа 2008, 22:53 | Сообщение # 3
Группа: Пользователь
Сообщений: 5
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение
Вспомните свои корни! Вы степные кочевники! Вы тюрки! Мы одной крови! Дай Аллах, если в Кыргызстане к власти прийдет новое поколение мы поможем!
 
НурсултанДата: Вторник, 13 Января 2009, 18:37 | Сообщение # 4
Группа: Пользователь
Сообщений: 13
Награды: 0
Репутация: 65
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений
потому что ................я и сам не знаю
 
mamluykДата: Понедельник, 23 Февраля 2009, 13:12 | Сообщение # 5
Группа: Пользователь
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение
Салам алейкум!!!В КОРАНЕ есть такие СЛОВА:человек отошедший от веры будет подобен скоту(ине)!может ПОРА уже ЗАДУМАТЬСЯ?
 
KazakbayДата: Воскресенье, 15 Марта 2009, 16:13 | Сообщение # 6
Группа: Пользователь
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение
Салам алейкум. Во-первых, нужно вернуться к своим истокам. Т.,е, к тюркским истокам. Из всех тюрков к ногаям этнически близки казахи,т.е. мы.
Во-вторых, всем кыпчакским тюркам (ногаям, казахам, каракалпакам) нужно создать единый литературный язык)
и все!
 
LaliДата: Воскресенье, 15 Марта 2009, 22:39 | Сообщение # 7
Группа: Администратор
Сообщений: 67
Награды: 5
Репутация: 226
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений
Вопрос не из легких. Но ответ совершенно прост: кто-то должен плодотворно выступить с данной инициативой! А как это сделать, - другой вопрос. Наверняка ответ также прост) Мира всем!
 
СилуэтДата: Понедельник, 12 Октября 2009, 01:50 | Сообщение # 8
Группа: Пользователь
Сообщений: 8
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение
личная выгода, гордыня и лень
 
asnogaiДата: Понедельник, 23 Августа 2010, 15:20 | Сообщение # 9
Группа: Пользователь
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
после геноцида хорошо что хоть что то осталось..
 
a-vohr@ushДата: Пятница, 19 Ноября 2010, 14:15 | Сообщение # 10
Группа: Пользователь
Сообщений: 36
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений
Оян ногай, Оян Кок боринин урпактары. Котер басты ногай, Ногайцы Великий Народ!!!
 
ТалгатДата: Вторник, 30 Ноября 2010, 18:07 | Сообщение # 11
Группа: Пользователь
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение
Ногаи растворятся из-за своей малой численности и несохранения языка и культуры среди окружающих северокавказских народностей и среди русских. Чтобы сохраниться как этносу, ногаям нужно консолидироваться для сохранения своей национальной идентичности. Иначе будут лишь историки знать, что был такой народ - Ногаи, как когда-то населявшие причерноморские степи скифы и канувшие в лету. Не спасут ни казахи, ни татары, ни другие близкие народы с их искренним желанием помочь. Сами, только сами могут ногаи спасти себя как этнос. Говорить по-ногайски, одеваться как ногай, соблюдать обычаи, помнить историю, искренне гордиться тем, что ты Ногай и учить тому детей
 
QazaqkyzyДата: Вторник, 28 Декабря 2010, 06:01 | Сообщение # 12
Группа: Пользователь
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение
Quote (Мирослава)
Дорогие соотечественники, что по Вашему мешает ногайскому народу прогрессировать? Почему о нас не знают ничего?

Во первых-из за своей малочисленности, во вторых- из за отсутствия своей автономной республики,так вас хотя бы из уроков географии знали бы,а так только на уроке истории знают.
Quote (Kikimora)
Если честно, то современная ногайская культура не отличима от культуры других северокавказких народов

Ну вы совершенно не правы,это касается только кавказких ногаев т.е. проживающие в Дагестане,они в замен своей великой кочевой культуры предпочли кавказкую.Но есть еще ногай любящие звуки домбры,вкуса кумыса и помнящие и чтущие свойх великих предков.
Quote (asnogai)
после геноцида хорошо что хоть что то осталось..

Да действительно геноцид был переломным моментом для ногайского народа, после которой к сожелению еще не выкоропкался.Но не только у вас были такие черные страницы в историй, посмотрите на тех же казахов переживших тяжелую войну с джунгарами, голод 30-х годов который унес жизни миллионы жизни(по некоторым данным от 4 до 8 млн.человек).но казахи возрадились и воспряли,и посмотрите на них , Казахстан знают как развитую и современную страну.
Один казахский писатель начало 20 века написал великие стихи "Оян казак" поднимающий казахский дух и гордость за свою нацию.
Так вот я хочу сказать вам мой дорогие братья и сестра ногай: "ОЯН НОГАЙ".Дай аллах и в скором времени на карте мира появится новое государство именуемая гордым названием НОГАЙСТАН.Нужно только терпения.Я хотела бы от всего сердца и от имени братского казахского народа
процветания вашему народу.И в скором будущем будет только две державы в мире Ногайстан и Казахстан.


Сообщение отредактировал Qazaqkyzy - Вторник, 28 Декабря 2010, 06:01
 
ПатриотДата: Воскресенье, 16 Января 2011, 21:01 | Сообщение # 13
Группа: VIP Пользователь
Сообщений: 35
Награды: 3
Репутация: 794
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений
Полность согласен с Талгат Qazaqkyzy.Уважуха!А что касается Дагестанских Ногайцев надо им припомнить историю о Ногайцах.Как часть Ногайской степи забрали Даги.И Напомнить им что они Степняки,Кочевники,Ногайцы а не Кавказцы
 
BaurzhanKazahДата: Понедельник, 07 Февраля 2011, 23:11 | Сообщение # 14
Группа: Пользователь
Сообщений: 2
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение
Ассаламуалейкум уа баракаттух уа рахматулло! мои родные братья ногайцы! мне так хочется назвать вас казахами) я случайно узнал о том что есть такой народ, но когда увидел фотографий в нете я ни как не мог понять в чем разница между казахами и ногайцами у вас те же роды, та же культура, та же степная горячая кровь! которую ни куда не денеш для меня вы часть нашего народа. Вы сейчас имеете те же проблемы что и мы но мы отчасти решили их, нам казахам просто очень повезло что мы под шумок получили независимость, мы также были на грани исчезновения хотя нас около 9млн. человек! сейчас из-за влияния царской россий и страны советов мы чуть не утратили свой язык! И сейчас в стране идут различные программы для восстановления языка. Для любой страны самый главный признак нации это язык утратив язык вы просто ассимилируетесь! Вам надо срочно принимать меры, учить молодежь как то держаться друг друга! Естественно РФ не допустит потерю части своего народа и территории насчет независимого гос-ва пока придется забыть. Но самое обидное то что у других кавказских народов хотя бы есть республики и территории даже у тех же калмыков, ведь они появились на Кавказе не раньше вас! А все остальные соседние республики просто поделили вашу территорию. На самом деле я понял одну вещь в этом мире мы кроме своих самых близких людей ни кому не нужны! только сами себе и своим родителям! И ной раз даже свей стране мы не нужны! Наша тюркская группа языков на самом деле одна из самых больших в мире! и это лишь говорит о том что когда то мы были не просто дикими кочевниками нам надо объединять усилия! И ВЫ ОБЯЗАНЫ ВЫЖИТЬ ВЫ ЕДЬ ТОЖЕ НАРОД!

Добавлено (07.02.2011, 23:11)
---------------------------------------------
Даже если все так плохо мы всегда примем к себе своих братьев, у много земли но мало людей! Когда то мы уже это сделали и сейчас у нас есть род(ру) НОГАЙ-КАЗАК. Мы народ гостеприимный кавказцы тоже когдато узнали об этом, чечены, ингуши сейчас благодарны за то что мы их приняли и поэтому они сейчас существуют. Братья все будет нормально просите Аллаха! попытайтесь объединить свой народ! мы всегда с вами рядом!

 
Noghay_09Дата: Четверг, 26 Мая 2011, 14:58 | Сообщение # 15
Группа: Пользователь
Сообщений: 3
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение
Мешает гордыня! Каждый считает себя лучше! я живу в очень многонациональном городе, и к огромному сожалению вижу нашу НЕ организованность, НЕ способность помочь друг другу. Мы сами виноваты, делим друг друга ( Кубанские, караногаи, чечневские и т.д.) разница в произношении некоторых слов еще не повод для этого! Какая разница с каких республик мы - в первую очередь МЫ НОГАЙЦЫ!
 
abutalhaNGYДата: Четверг, 26 Мая 2011, 22:35 | Сообщение # 16
Группа: Пользователь
Сообщений: 26
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений
нам нельзя делиться главное помнить,что мы один народ,а то вон я в гостях в Тереклях был все почти норовили меня татаром назвать,потому что я с Астрахани ,я ногаец не хуже остальных вон Абдул-Хамид Ш.Джанибеков он карагаш-ногай наш с Астрахани какую пользу всем ногайцам принес Аллага шукр!
 
Тень_народаДата: Пятница, 27 Мая 2011, 09:49 | Сообщение # 17
Группа: Пользователь
Сообщений: 141
Награды: 3
Репутация: 100
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений
,О великая ногайская степь,были времена когда ты кормила и оберегала мой народ,когда укрывала землю весенней красотой .когда табун ногайских аргымаков паслись на вольной ногайской степи,когда запах полыни я чувствовал ,глядя на бескрайние просторы степи,но настали тяжелые времена,когда в мою степь пришла беда,когда каждый хотел получить кусок степи,когда Казу забыл что степь наша, это то что у нас осталось ,так давайте братья мои отстоим свою Ногайскую степь,и пусть также здесь будет запах полыни и крик аргымаков а не дым заводов
 
basnkortДата: Воскресенье, 29 Мая 2011, 15:34 | Сообщение # 18
Группа: Пользователь
Сообщений: 6
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение
Чрезмерная гордыня и нежелание повышать свой уровень развития. "Укыу карак Ногайлар"
 
nogay-patriotДата: Понедельник, 30 Мая 2011, 01:14 | Сообщение # 19
Группа: Пользователь
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение
Для развития нужен ЛИДЕР который повел бы за собой остальных, но проблема в том что этот лидер должен быть бескорыстным, а главное он должен действовать своим умом, а не под влиянием ветров из Турции или еще откуда то.Важно так же чтоб лидер пользовался доверием и поддержкой абсолютного большинства, но зная нас-ногайцев пока это маловероятно sad
 
UmarДата: Понедельник, 30 Мая 2011, 22:12 | Сообщение # 20
Группа: Пользователь
Сообщений: 7
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение
Власть РФ и воспитание данное ею нам.
 
djanbokzДата: Суббота, 04 Июня 2011, 19:58 | Сообщение # 21
Группа: Пользователь
Сообщений: 72
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений
Саламалейкум братья ногайцы. искренне желаю вашему народу сплоченности и единения к становлению своего государства. мы КАЗАХИ и НОГАЙЦЫ как два крыла одного орла,уже машуший Казахстан ждет маха Ногайстана. Стоит запомнить мы не только братские народы,мы одно целое. вместе мы сила,за нами расцвет
 
Тень_народаДата: Суббота, 04 Июня 2011, 22:01 | Сообщение # 22
Группа: Пользователь
Сообщений: 141
Награды: 3
Репутация: 100
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений
ва алейкум салам языком чесать в инете что мы братья все мастера,а где ваше крыло когда ногайцы были в трудном положении
 
basnkortДата: Воскресенье, 05 Июня 2011, 00:14 | Сообщение # 23
Группа: Пользователь
Сообщений: 6
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение
angry

Сообщение отредактировал basnkort - Воскресенье, 05 Июня 2011, 17:36
 
hasanowaДата: Воскресенье, 05 Июня 2011, 16:08 | Сообщение # 24
Группа: Пользователь
Сообщений: 35
Награды: 6
Репутация: 83
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений
Негативного много чего есть... А так - ничто не мешает... Есть желание - тысяча возможностей, нет желания - тысяча причин!!!
 
abutalhaNGYДата: Воскресенье, 12 Июня 2011, 20:26 | Сообщение # 25
Группа: Пользователь
Сообщений: 26
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений
Честно сказать надоели вы казахи да еще татары с кумыками со своими призывами типа :мы один народ,мы разные народы разнымВ марте 1524 г.
участник русского посольства в Турцию М.Тверитинов доложил в Москву,
что «пошел Мамаи мырза от Асторохани кочевать на старое ногаиское
кочевище на Терк реку под Тюмень, подалось к Хвалынскому (Каспийскому.
— В.Т.) морю» (ТД, д. 1, л. 269 об.; здесь и далее в цитатах выделено мною.


В.Т.). Расселение ногаев на этой реке(Терек,сейчас в Чечне) за столетие до цитированного
донесения отразилось в ногайском эпосе. После перемирия хана Кадыр-Берди
б. Тохтамыша с Нурадилем (Нур ад-Дином) б. Эдиге последний признал в
первом «единственного хана Золотой Орды и навсегда отказался от своей
независимости». За это хан передал ему «в полную собственность степь,
орошаемую Тереком и Сулаком» (Семенов Н. 1895, с. 454).и и были если не считать древности ,на Северном Кавказе ногайцы живут уже давно,мы на своей земле

Добавлено (12.06.2011, 20:25)
---------------------------------------------
При этом истоки ногайской истории не могут связываться исключительно с Заволжьем. Во-первых, ногайцы как часть огромного кипчакского мира были потомками тех кипчаков, которые в раннем средневековье заселяли северокавказские степи. Во-вторых, в ходе длительных миграций восточно-кипчакские (будущие ногайские) племена во второй половине XIV в. – до образования Ногайской Орды – заселяли и некоторые местности Северного Кавказа (по Кубани, Тереку), о чем сохранились воспоминания в исторических преданиях башкир, каракалпаков, чеченцев и др. Таким образом, ногайцы являются потомками давних жителей этого региона.
С Ногайской Ордой и выходцами из нее соприкасались и отчасти ассимилировались предки казахов и кыргызов, татар казанских и крымских, сибирских и астраханских, башкир и каракалпаков, туркмен и калмыков, донских и уральских казаков, а также многих народов Северного Кавказа. Мощная ногайская держава служила эпицентром политических и культурных связей в степной Евразии после распада Улуса Джучи. С исчезновением Ногайской Орды эта ее роль была утрачена и, к сожалению, забыта. Памятником той эпохи является знаменитый эпический цикл “Сорок богатырей”, рассказывающий об Эдиге и его потомках. В ходе активных культурных контактов население Дешт-и Кипчака восприняло от ногаев эти сказания, и сейчас они стали общим достоянием тюркских народов. Вот почему я считаю неверным приписывать их только ногайцам или татарам, или казахам, или еще кому-нибудь.

Добавлено (12.06.2011, 20:26)
---------------------------------------------
об этом пишет Трепавлов В.В

 
КАРАКАЛПАКДата: Пятница, 26 Августа 2011, 19:47 | Сообщение # 26
Группа: Пользователь
Сообщений: 131
Награды: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений
Потому что Ногайцы не знает свою историю.Если бы знали, они написали бы на вопрос, какой народ близкий к вам, Каракалпаки. Ну что, есть то есть. Мы КАРАКАЛПАКИ 300-лет воевали Джунгарами тем не мене любой жырау Каракалпакстане могут вам спеть толгау Ормамбет бия. Едиге живет каждом сердце Каракалпака. Мы не примазываемся к вам родственника нам своего хватает населения Каракалпакстана 1500000 человек. Я просто огорчен.
Что бы было будущее надо знать историю. С уважением старшый Ваш брат Мангыт КАРАКАЛПАК.
 
KamilДата: Вторник, 30 Августа 2011, 12:16 | Сообщение # 27
Группа: Пользователь
Сообщений: 35
Награды: 5
Репутация: 110
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений
Что то у нас много старших братьев стало .и все такие умные .образованные.знают хорошо историю .настоящие братья так не выражаются.а всегда стремятся найти общий язык .и вообще каракалпак где ты в этом сайте заметил что мы ногайцы не признаем вас как братьев.
 
КАРАКАЛПАКДата: Вторник, 30 Августа 2011, 20:35 | Сообщение # 28
Группа: Пользователь
Сообщений: 131
Награды: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений
Я КАРАКАЛПАК МАНГЫТ, Ногайская орда формировался на основе Мангытского журта поэтому я написал старшый брат, а так по историй мы потомки Исмайла и Юсупа, кавказские Ногайцы это улыс Казый. Я не навязываюсь родственника.Нас отделяет 500-лет.Тем не мене у нас в Каракалпакстане толгау Ормамбет бия до сих пор популярен.У нас единственный в мире есть памятник Едиге. Что я видел здесь мне огорчило. С уважением брат небрат КАРАКАЛПАК.
 
KamilДата: Среда, 31 Августа 2011, 01:27 | Сообщение # 29
Группа: Пользователь
Сообщений: 35
Награды: 5
Репутация: 110
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений
А что ты именно огорчило? Что тебе здесь не понравилось?
 
КАРАКАЛПАКДата: Среда, 31 Августа 2011, 09:29 | Сообщение # 30
Группа: Пользователь
Сообщений: 131
Награды: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений
Ну, Камил впрям как брат. В опросе какой народ ближе к Ногайям, почему нет КАРАКАЛПАКОВ ? Ладно черт сним с этом опросом составил некомпетентный, безграмотный человек. Но в коментах почему то я не читал не одного здравомыслящего человека который ввел поправочку. Вот это меня огорчило. С уважением огорченный КАРАКАЛПАК.
 
KenegesДата: Среда, 31 Августа 2011, 20:44 | Сообщение # 31
Группа: Пользователь
Сообщений: 16
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений
КАРАКАЛПАК, салам! Меня расмешили твои реплики о твоих обидах. Я тебя понимаю, так как я сам был удивлен вначале, в первых порах своего участия на форумах тюрков. С таким азартом стараются спихнуть каракалпаков на задний план или вообще вычеркнуть... Что есть, то есть, в нынешнем своем бедственном состоянии, нам не противостоять нашим многомиллионным оппонентам. Но думаю, нашим ногайским братьям надо дать несколько подсказок. В домонгольскую эпоху был известен единственный нынче существующий тюркский народ - каракалпаки. Мы образовались из союза печенегов, огузов, кипчаков (но турецкие ученые утверждают, что мы образовались еще раньше, при апасиаков - предков печенегов). А печенеги являются предками также и ногайцев. Вот и вся подсказка. Но главная подсказка в теме "УЗБЕКИ, ТАТАРЫ, НОГАЙЦЫ, КАЗАХИ... " Там есть мои посты о Древнем Хорезме - нашей с вами исторической родине. Не зацикливаясь только на истории Ногайской Орды, ногайцы могут углубить свою историю на многие тысячилетия, ибо мы потомки Великих Саков, Массагетов, Апасиаков - верных соседей Хорезмийцев, в последующем ставшими составляющими самого Хорезма (и даже правили им), пережив все, что пережили сами Хорезмийцы за многовековое свое существование (Хорезмийский календарь идет с середины 2 тысячилетия до н.э., а само существование Хорезма примерно 6-7 тысяч лет). Идет в ряд Египетской и Вавилонской цивилизации. Изучены 200 древних городов и крепостей на территории Каракалпакстана, и еще 100 на территории современной Хорезмской области Узбекистана. Некоторые равносильны по значимости к Египетским пирамидам. Известны еще 1000 городов и крепостей под песками...
 
КАРАКАЛПАКДата: Среда, 31 Августа 2011, 21:51 | Сообщение # 32
Группа: Пользователь
Сообщений: 131
Награды: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений
Когда мы говорим КАРАКАЛПАКИ Союз шести родов там все основные Тюркские роды (печенеги и кыпчаки). Союз Печенегов Огузов Кыпчаков это что то новое,я думаю надо развивать это направление.

 
KenegesДата: Среда, 31 Августа 2011, 23:16 | Сообщение # 33
Группа: Пользователь
Сообщений: 16
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений
Вот отрывок из ранней серии "КУЛЬТУРА И ИСТОРИЯ КАРАКАЛПАКОВ". Нынче дополнено в связи с новыми открытиями. Но союз печенегов, огузов и кипчаков изменений не претерпел:

...В X—XI вв. печенежские племена разделились: часть (восточная или тюркская группа) осталась в Приаралье, часть передвинулась на запад и проникла в южную Русь. Вместе с печенегами и огузами (торки или узы русских летописей) некоторые группы средневековых предков кара­калпаков оказались в южнорусских степях. Это отразилось в русских летописях, где появились упоминания народа «черные клобуки»,, соответствующего по своей семантике названию «каракалпак» («черная шапка»), «Черные клобуки» по договору с русскими князьями были поселены на притоке Днепра — реке Рось; за это им вменялась в обязанность защита русских границ. Они играли активную роль в политической жизни Киевской Руси. Постепенно накапливаются сведения о связи этнической истории каракалпаков ,с Приуральем, с племенами-предками башкир, а также с населением Северного Кавказа, Поволжья и более запад­ных районов Восточной Европы. Эти западные связи, оче­видно, были особенно сильны в период существования Хазарского каганата, в истории которого принимали деятельное участие печенеги и огузы. Можно полагать, что предки -некоторых каракалпакских племен в составе печенегов, огузов, кипчаков в средние века проникали далеко на запад от Приаралья — до Придунавья и Карпат. Восточная группа печенежско-огузских племен, оставшаяся в Приаралье, в XII в. была завоевана кипчаками (кимаками), пришедшими с Иртыша, и вошла в состав кипчакского союза. У средне­вековых авторов (Нувейри) при перечислении племен, вхо­дивших в этот союз, называются и «караборкли»— «черные шапки», видимо, вариант названия каракалпаков. Живя вместе с кипчаками, предки каракалпаков восприняли их язык и многие элементы культуры. В XI—XIV вв. на главном этапе формирования каракалпакской народности влия­ние кипчакских этнических элементов было доминирующим. Этногенез каракалпаков завершается в послемонгольский период (XV в.) в составе ногайского союза. Часть их в это время, вероятно, вместе с ногайцами обитала в бассейне рек Урала .и Волги, о чем есть -свидетельства в исторических источниках, в эпосе и некоторых элементах культуры кара­калпаков. Из тюркских языков кипчакской группы ближе всего к каракалпакскому ногайский, а затем — казахский языки...
 
КАРАКАЛПАКДата: Четверг, 01 Сентября 2011, 08:34 | Сообщение # 34
Группа: Пользователь
Сообщений: 131
Награды: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений
Значить КАРАБОРИКЛИ (Кыпчак) это печенеги и огузы.Интересная версия. Почему, мне известно только войны между печенегами и огузами и кыпчаками. Стоит развивать эту версию.
 
KenegesДата: Четверг, 01 Сентября 2011, 10:56 | Сообщение # 35
Группа: Пользователь
Сообщений: 16
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений
Огузы в основном вошли в компонент туркменов, в меньшей степени - каракалпаков. Печенеги к каракалпакам. Кипчаки вошли и к огузам и к печенегам. Да была война между этими племенами за господство. Но все когда нибудь кончается и наступает мир, в результате образовался союз, влившийся в каракалпаков. Это происходило в 9-10 веках, а в Средней Азии не зафиксированы столетние войны. Наши предки полукочевники, а кочевники вели молниеносные войны, потом быстро признавали господство кого-либо и смешивались в одну кучу. Ученые определили несколько ступеней образования каракалпаков начиная от Муйтенов Передней Азии и до печенегов-предшественников каракалпаков, они слой за слоем накладывались в этногенезе нашего народа. Например: эфталиты и хиониты вели войны с Абарами (по Гумилеву - наши предки), потом Абары в середине 6 века побеждены тюрками. Кстати, от Абаров появились Авары (лжеабары). А еще раньше население Хорезмского оазиса вошло в союз с Хуннами, пришедшими с востока. В 8 веке власть в Хорезме захватили Арабы, распространив ислам всему населению Хорезмского оазиса. Позже, в Золотой Орде по этой причине появилось Шейбанидское течение, ускорившее раздробление тюрков в конкретные сегодняшние народы. Что бы все это понять, интернет общений мало. Нужны целые курсы лекции... А пока нам остается довольствоваться только общими понятиями.
 
КАРАКАЛПАКДата: Четверг, 01 Сентября 2011, 15:07 | Сообщение # 36
Группа: Пользователь
Сообщений: 131
Награды: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений
Эволюционный путь КАРАКАЛПАКА. Скифы, Саки, Массагеты, Тюрки, Печенеги, Черные клубоки, Кыпчаки, Золотая Орда, Мангытский журт, Ногайская Орда, Каракалпаки. Ты хочешь приписать сюда Огузов и Муйтенов ой как трудная задача.
 
KenegesДата: Вторник, 06 Сентября 2011, 20:59 | Сообщение # 37
Группа: Пользователь
Сообщений: 16
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений
Каракалпак, задача как раз одна из легких. В других форумах я видел, как тебе трудно удается осмыслить слова других, таких же как ты, каракалпаков. Мне понравились вот эти строки, нашел в теме ИЩУ КЕНЕГЕСОВ:
...У каракалпаков примерно 150 родов, но все они объединены в шесть главных наших родов. Почему так, никто не задумывался? Потому, что у каракалпаков они объединены в символы шести эпох в жизни народа. Они идут вот в такой последовательности: 1. Муйтены - примерно 6 век до н.э. Падение Мидийской империи. Распространение ими Зароостризма в Хорезмском оазисе, один из центров находится в Ходжейли, Миздаххан Гяур кала. 2. Кытаи - начало н.э. Расцвет Кушанской империи куда вошел и Хорезмский оазис. 3. Конраты - примерно 3-4 века. Гуннская империя, в союзе с ней и Хорезмский оазис. 4. Кенегесы - 9-10 века. Сельджукская империя в Хорезмском оазисе. 5. Кипчаки - 11-12 века. Господство кипчаков в Хорезмском оазисе. 6. Мангыты - 14-15 века. Западные предки каракалпаков, передвигавшиеся с Сельджуками и Кипчаками до Днепра (Черные клобуки) вошли в союз к Ногай хану (Мангытский юрт), в последующем образовалась Ногайская империя. С распадом Ногайской империи, каракалпаки вернулись в Хорезмский оазис. Таким образом, как вы видите, жизнь народа тесно связана с Хорезмом. А с победой Октябрской революции образовалась ХНСР - Хорезмская Народная Советская Республика (с 1923 года ХССР - Хорезмская Советская Социалистическая Республика). Южные Каракалпаки были гражданами этой Республики (западные - гражданами РСФСР). Но просуществовав до 1924 года, по инициативе Узбекистана ХССР была ликивидирована и стала отдельной областью в составе УзССР, а Каракалпакия как Автономия вошла в УзССР. Вот так была потеряна наша независимая Республика и бывшая Хорезмская империя.

Хочу добавить, что с объединением каракалпаков к узбекам, наш народ уже был обречен к сегодняшнему нашему состоянию. Остановилось развитие индустрии, узбеки использовали нашу землю исключительно как аграрную зону. Треть воды Амударьи отдали туркменам, остальное жестоко эксплуатировалось для орошения все новых и новых земель, что Аральское море почти высохло. И кому теперь мы нужны, без своего моря - мы теперь самые натуральные зомби. Но мы не унываем, выживали не раз, и на этот раз выживем.
 
КАРАКАЛПАКДата: Вторник, 06 Сентября 2011, 22:04 | Сообщение # 38
Группа: Пользователь
Сообщений: 131
Награды: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений
О КАРАКАЛПАКАХ все мнение справедливо.Я очень рад ты что патриот думаешь переживаешь ЗА КАРАКАЛПАКСТАН.
1.Каракалпаки Союз шесть родов из двух АРЫСОВ.
2.Пусть говорят (недоказоно) что Кунграды Кенегеси монголы, но КАРАКАЛПАКИ это Тюрки. И ты хочешь Муйтенов переписать Ирану. Что скажет сами Муйтени.
К стати узбеки при иранских вопросах опирается Каракалпакам, и доказывает что они Тюрки.
Конечно иранское влияние есть ,есть проблема Туран и Иран.
Углубляемся в глуб историй Кир и Томарис. Поэтому Кенегес, мой совет научном плане это интересно и важно, но надо быт осторожно.
Зороостризм Миздаххан Гяур кала это интересные факты из нашей историй который надо дать научный обоснованный ответ. Для этого не думаю Муйтенов переписать Ирану.
 
KenegesДата: Среда, 07 Сентября 2011, 21:38 | Сообщение # 39
Группа: Пользователь
Сообщений: 16
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений
Узбеки в Хорезмском оазисе пришельцы, бравшие нас числом. Что делать, если больше половины Ирана в средневековье была под властью Хорезма?! Хотим мы или нет - от иранских корней нам не отказаться. По Вамбери, каракалпаки отличались от узбеков, туркменов, казахов своим высоким ростом (влияние иранцев). Это есть в энциклопедии Брокгауза и Ефрона о каракалпаках. А Муйтены не обязательно иранцы, Мидия сама была захвачена персами - предками иранцев. А Томирис всю жизнь воевала с Киром. Научно уже все доказано Толстовым, Жданко и другими, но многие всеровно пытаются оспорить их труды. У Кузеева (башкирский этнолог) много трудов о Муйтенах, где отмечаются единые корни башкиров с каракалпаками. Почему мы должны не говорить людям то, что на самом деле есть. И так история каракалпаков стала частью многих других народов и при этом о нас самих напрочь забыли. Даже Абу Райхан Аль Бируни (10-11 век) оказывается был узбеком. Кстати нынешний г. Бируни, что в Каракалпакии, где родился и творил ученый, построен Киятами (г. Кият - столица Хорезма с 4 до 9 века) и поэтому род Кияты законно является подродом Конратов (Хуннская империя). Ладно, спешу. Продолжим в следующий раз.
 
djanbokzДата: Четверг, 08 Сентября 2011, 19:50 | Сообщение # 40
Группа: Пользователь
Сообщений: 72
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений
дорогой,о каком узбеке Аль-Бируни ты говоришь?,,,,,если в то время этнонима узбек не было,,,!!!!!! мы же казахи не говорим что Аль-Фараби,Жусип Баласагуни,Ахмед Иугнеки были казахами опираясь на места их проживания и деятельности

Добавлено (08.09.2011, 19:50)
---------------------------------------------
в те времена был этноним тюрк и всё ...точка

 
КАРАКАЛПАКДата: Четверг, 08 Сентября 2011, 22:00 | Сообщение # 41
Группа: Пользователь
Сообщений: 131
Награды: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений
Жанбокс, мой респект.
 
KenegesДата: Четверг, 08 Сентября 2011, 23:14 | Сообщение # 42
Группа: Пользователь
Сообщений: 16
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений
В том то и юмор, что Аль Бируни - узбек. Вот также, вся Хорезмская история наших предков стала узбекской. Хотя, близость кочевых узбеков к каракалпакам есть, несомненно (родоплеменные составы фактически одинаковые). Но, в 10-11 веках, когда жил ученый, этнонимом узбек даже не пахло, а каракалпаки были (Каум икуляк исиях в переводе от фарси - каракалпак), в это же время одна из гвардии Хорезмшаха (зафиксированная в Хорезмских хрониках) называется - каракалпаки. Позже, при кипчаках - караборик. На Руси - черный клобук. При ногаях - снова каракалпак. Теперь, вторая часть вопроса: Тюркские народы в те времена (в эпоху Бируни) - Хорезмийцы, Хазары, Булгары, Печенеги, Огузы, Кипчаки ... Значит, словом Тюрк ограничиваться тоже ошибочно. Тюрки обозначали себя под различными народами - государствами. А каждое государство состояло из многочисленных родоплеменных объединений (не только тюркских). Чингисхан объединил все эти народы, но с распадом его империи появились уже другие народы - тоже тюрки. Так, почему мы гордо называем себя отдельным народом - казахом, узбеком, ногайцем, татарином и т.д. Да потому, что при становлении каждый народ имел свою личную историю, отказавшись от своих далеких тюркских корней. Почему отказываются? Да потому, что это ведет опять к объединению, где не разобрать, кто от кого и как?! Думаю, точку ставить рано... Без осмысливания событий, слово Тюрк для сегодняшних народов ничего не означает. Это мода и все.

Добавлено (08.09.2011, 23:14)
---------------------------------------------
Говоря слово Тюрк для сегодняшних народов бессмыслица, я имею ввиду, что казах с узбеком никогда не подружится, татарин с башкирином так и будут словесно гноить друг друга, кавказские тюрки также, а армянин никогда не признает свои тюркские корни, разбросанные по углам ногайцы так и будут доживать без каких-либо автономии, так как тюркам до них нет дела, а на умирающего от плохой экологии тюрка - каракалпака, всем так называемым Тюркам просто наплевать. Вот вся наша тюркская Правда.

 
djanbokzДата: Четверг, 08 Сентября 2011, 23:34 | Сообщение # 43
Группа: Пользователь
Сообщений: 72
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений
короче говоря,,,НИ О ЧЁМ Кенегес,ни о чём

Добавлено (08.09.2011, 23:33)
---------------------------------------------
слово Тюрк,это не мода,это только проявившееся самосознание в наших мозгах в этом современном жестоком мире.если ты считаешь Тюрк-модой,так почему же проводится активная популяция пантюркистского движения "Бозкурт"-"Кокбори" в Азербайджане,в Турции и в других районах тюркского населения????выделяются очень большие средства,каждый год созывается и проводится курултай тюркских этносов,,,,это ты считаешь модой????

Добавлено (08.09.2011, 23:34)
---------------------------------------------
happy happy happy

 
КАРАКАЛПАКДата: Пятница, 09 Сентября 2011, 09:43 | Сообщение # 44
Группа: Пользователь
Сообщений: 131
Награды: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений
Вот что писал о Тюрках Карл Ясперс: "Человек оторвался от привычной почвы, ему открылись дали и свобода передвижения, возможность создания новой, превосходящей прежнюю боевой техники, к появлению господствующего слоя, способного приручить лошадь и подчинить ее своей воле, проявить личное мужество наездника и воина. Имея лошадей, эти кочевые народы познали даль мира. Они завоевали государства великих культур древности. Опасные предприятия и катастрофы помогли им понять хрупкость бытия, в качестве господствующей расы они привнесли в мир героическое и трагическое сознание".
Именно кочевой мир тюрков рождал с древности пассионарных людей, которые честь и достоинство, мужество и доблесть ставили выше золота и материальных благ.
 
KenegesДата: Пятница, 09 Сентября 2011, 21:30 | Сообщение # 45
Группа: Пользователь
Сообщений: 16
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений
Я говорю ни о чем, что бы как-то пристыдить всех сегодняшних потомков Великих Тюрков. Тюрки воистине признаны мировым сообществом - Великим народом. На счет этого есть хорошая цитата Ататюрка (жаль, дословно запамятовал, поэтому не произношу). Что-то делается, спору нет, но массовой популяризации, призыва к объединению, поддержки друг другу - нет. Каждый хочет быть первым тюрком, потом спорят, дерутся и все. Бывшего СССР давно нет. Что нам мешает объединиться всем тюркским миром, принять единую валюту, снять границы, где порой стреляют в друг друга. Если мы это сделаем (объединимся, осознаем, что тюрк для тюрка - родной брат ), тогда и будет смысль в слове - ТЮРК. Возможно, эти мечты когда нибудь сбудутся, но не в ближайшие лет 50. Жаль, к тому времени, возможно каракалпаки исчезнут, как древний представитель тюркского народа (не обязательно вымрут, а скорее всего потеряют свое самосознание, превратившись в тех же узбеков, казахов, туркменов и других).
 
КАРАКАЛПАКДата: Суббота, 10 Сентября 2011, 11:00 | Сообщение # 46
Группа: Пользователь
Сообщений: 131
Награды: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений
Сообщение из Казах ру
Сегодня, 5 сентября, "Новости Горного Алтая" сообщили о том, что в Восточно-Казахстанской области по инициативе акима Бердибека Сапарбаева и при поддержке международной организации "Тюрксой" состоялся первый международный форум "Алтай — золотая колыбель тюркского мира". В нем приняли участие тюркологи, фотохудожники, дипломаты и ученые из 12 стран. В нем принимают участие известные тюркологи мирового уровня из дальнего и ближнего зарубежья, фотохудожники, дипломаты и ученые, всего - из 12 стран мира - Казахстана, России, Японии, Турции, Кореи и других
Основная цель мероприятия – пропаганда культурных ценностей Восточного Казахстана и привлечение инвестиции для развития культурного туризма на территории области. "Алтай является не просто "золотой колыбелью". Как показывают последние научные исследования, в частности раскопки Берельских курганов, здесь размещались самые древние поселения человеческой цивилизации. Народы от Восточной Азии до крайне Сибири, включая фино-угорские народы — выходцы из Алтайского региона", — заявляют организаторы форума.
В рамках форума 27 августа в юрточном городке в районе музея "Берель" в Катон-Карайском районе прошел международный фестиваль традиционной музыки тюркоязычных народов "Алтай алтын бесігім" ("Алтай золотая колыбель").- Без сомнения форум имеет огромное значение для всего мира, практический интерес для науки, - говорит Чрезвычайный и Полномочный Посол Японии в Республике Казахстан Харада Юдзо. - Например, сегодня в Японии впущено множество научных трудов, подтверждающих версию о том, что японский народ по своему происхождению принадлежит все-таки к тюркско-алтайской группе, корни его здесь. Это подтверждают и многие одинаковые слова, похожие традиции.
Форум стал очередным шагом на пути сближения и возрождения культур народов Великого Алтая, отметили в акимате Восточно-Казахстанской области.
Кенегес даже Японцы признали свою Тюркские корни.Что касается КАРАКАЛПАКОВ ты не переживаи, были хуже времена слава богу выжили и будем жить.Это Тюркские корни, просто так не вымирает.
 
тоньюкукк1961Дата: Суббота, 15 Октября 2011, 23:07 | Сообщение # 47
Группа: VIP Пользователь
Сообщений: 598
Награды: 11
Репутация: 100
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений За 500 Сообщений
Я считаю, что ничего не мешает в данный момент ногайцам Дагестана, Ставрополья, да, по большому счёту, и Чечни, Астрахани и даже Карачаево-Черкесии, разве только финансовые трудности. Мы в одной стране и это надо использовать, главное крепить культуру, развивать язык, больше писать читать говорить на ногайском. Надо выделить когорту ногайских учёных, поэтов писателей, окружить их вниманием и уважением, а за особые успехи и почётом, всенародно чествуя памятные даты, особая дата 1 октября cry .
 
КАРАКАЛПАКДата: Понедельник, 17 Октября 2011, 12:33 | Сообщение # 48
Группа: Пользователь
Сообщений: 131
Награды: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений
Ногайцам надо добиваться создать свою РЕСПУБЛИКУ. Конечно это не просто,сложно,так как захваченные земли вернуть не возможно. Где больше скопление Ногайцев, надо повести мониторинг.Крайнем случае надо стремиться создание автономного округа. География большая Дагестан, Ставрополь, Чечния, Астрахан, Карачаево-Черкесия.
 
тоньюкукк1961Дата: Понедельник, 17 Октября 2011, 12:47 | Сообщение # 49
Группа: VIP Пользователь
Сообщений: 598
Награды: 11
Репутация: 100
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений За 500 Сообщений
Конечно автономия нужна, но пока её нет... Вопрос автономии давно назрел, ногайцы столько сделали для России, неужели они не заслуживают её?..
 
КАРАКАЛПАКДата: Понедельник, 17 Октября 2011, 13:32 | Сообщение # 50
Группа: Пользователь
Сообщений: 131
Награды: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений
Тоньюкук, ты плотно займись этом. Сначала опредилите место. Создайте комисию, отправляте Казань, Уфу, для обмена опыта и поддержки, я уверен они помогут морально и материально.Пробуй, подлежаший камень вода не течет. Когда местность поднимает вопрос для определеного статуса президенту остаеться подтвердить факты.
 
Форум » Форум » НОГАЙЦЫ » Что мешает нам объединяться и развиваться?
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: