Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Форум » НОГАЙЦЫ » ЕДИГЕ. (ВСЕ О ЕДИГЕ.)
ЕДИГЕ.
КАРАКАЛПАКДата: Понедельник, 10 Октября 2011, 21:38 | Сообщение # 51
Группа: Пользователь
Сообщений: 131
Награды: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений
Электронные версий конференсий у меня нету. У Едиге был один враг это Тохтамыш.Конце своей жизни у него было разногласие с Шахруком, что Едиге и Нурадин были врагами это ерес. Это проделки врагов Ногайской Орды.
Что касается Хорезма великий этнограф Толстов сказал, меня интересовало история берегов Волги и Урала, когда я начал изучать, следи привели в Древный Хороезм. К слову эпос Едиге у нас тоже есть, если там было маленький намек что Едиге с своим сыном Нурадином враждовал тогда грош цена этого эпоса. Жирмунский признал полная достоверная версия эпоса Едиге это Каракалпакская версия.
Едиге, Нураддин, Оккас, Муса ,Исмайл, Тынахмет,Ормамбет. Вот родословия КАРАКАЛПАКОВ.

Ормамбет бий олгенде он сан Ногай булгенде.
Ул калмады кыз калды.

После смерти Ормамбета 1558 году Мангыты Кунграды Кыпчаки Кенегеси Муйтени Кытай сказали теперь мы берем историческое называния нашего народа КАРАКАЛПАКИ. С тех пор мы КАРАКАЛПАКИ.
Параллельная версия Нгоайлынын Алты УЛЫ это есть КАРАКАЛПАКИ. Это Орда Шайх Мамая.
 
тоньюкукк1961Дата: Вторник, 11 Октября 2011, 01:03 | Сообщение # 52
Группа: VIP Пользователь
Сообщений: 598
Награды: 11
Репутация: 100
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений За 500 Сообщений
Вражды не было, была передача власти, Эдиге советовал сыну придерживаться проверенной схемы: поставить нужного слабого хана, а самому править, Нурадин не послушался, не стал делить ни с кем власть, но народ стал роптать, Нурадин объяснил, что по происхождению (от Абу Бакра) и по вере он мусульманин, народ ,вроде успокоился, но партия сыновей Тохтамыша всё-таки настояла на разделении власти уже с сильным ханом Кадырберди...
Ормамбет не мог умереть в 1558 г, т. к. Бий Юсуф умер в 1555г, а он был внучатым племянником Юсуфа, после Юсуфа стал править Исмаил, потом, Дин Ахмед потом Урус и потом только Ормамбет в 1590 - 1598.
 
КАРАКАЛПАКДата: Вторник, 11 Октября 2011, 08:08 | Сообщение # 53
Группа: Пользователь
Сообщений: 131
Награды: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений
Все таки предки придержали правилу ханом могут быт только чингизид, это правило существовало до 1917 года.
Тем не мене Хивинская ханства Хорезм здесь правили Конраты, Бухарский эмират или Мангытский эмират правили Мангыты. И третий Кокандская ханства, то что остался от улыса Шыгатая где правили Шайбаниди.
Конечно 1598 год. 1558 год это эпоха Исмайла, на эту тему у нас есть исторический роман "Поскан ел" где описывает войну Исмайла и Юсупа автор К.Мамбетов.
 
тоньюкукк1961Дата: Вторник, 11 Октября 2011, 10:27 | Сообщение # 54
Группа: VIP Пользователь
Сообщений: 598
Награды: 11
Репутация: 100
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений За 500 Сообщений
Как ты думаешь, что же всё-таки явилось причиной распада Золотой орды? только ли внутренние противоречия беков и ханов или была какая-то внешняя сила? Без ответа на эти вопросы есть риск повторить ошибки прошлого. Вот, например, на западе Тохтамыш и его сыновья действовали под крышей католиков - литовцев. На востоке у Тамерлана был советник - шейх Борак (Буьреке), который тоже, говорят, был тайным католиком. Создаётся впечатление, что Тамерлана и Тохтамыша католики специально стравливали друг с другом как собак...

Добавлено (11.10.2011, 10:27)
---------------------------------------------
Насчёт алтыульцев есть косвенное подтверждение такой версии: в начале перестройки наши ногайцы с Дагестана организовали поездку в Каракалпакию, где встретились c вашими аксакалами, говорят, эти старцы плакали, узнав, что к ним приехали ногайцы и называли наших ногайцев счастливыми оттого, что им разрешено называться ногайцами... Выходит им было запрещено называться ногайцами...

 
КАРАКАЛПАКДата: Пятница, 14 Октября 2011, 14:07 | Сообщение # 55
Группа: Пользователь
Сообщений: 131
Награды: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений
Что касается католиков, ты преувеличиваеш значение Европы, Европа проснулся после распада Ногайской Орды.
Почему распался Золотая Орда, яболком раздора как не породаксально был Хорезм.

Борьба Тимура в Средней Азии происходил под лозунгом освобождение государства из рук чужеземцев и возвращение его законным владельцам царевичам Чегатаева рода. И имела успех, но его борьба за присоединение Хорезма не принадлежащий роду Чегатая оказалось не удачной. Хорезм, объединившись вокруг династии Суфиев принадлежащий род Джучи по женский линии считалось законным владетелем
своего рода. Потомок Джучи, Урус хан происходивший из царского рода сам претендовал на весь Джучиев улус Золотую Орду. Тимур трижды совершал поход Хорезм но не достиг поставленный цели. Поэтому бегства царевича Тохтамыша ко двору Тимура было на руку Тимура. Отец Тохтамыша Туи-Ходжа был правителем Мангышлака и был казнен Урыс ханом. После того Урыс хан завоевал трон Узбека овладел всем государством, Тохтамыш бежал и укрылся у Тимура. В 1372 году Тимур большим почетом встретил Тохтамыша оказал ему царский прием и почет, и провозгласил его ханом Отрара и Сыгнака. Но он немог закрепить власть, так как услышав это Урыс хан отправил туда своего сына Кутлы-Бугу.Урыс хан одержал победу, хотя сам Кутлы-Буга погиб. Тохтамыш вернулся в Самарканд, Тимур снова направил его с войском Отрар и Сыгнак. Урыс хан на этот раз послал против его старшего сына Токтакию, Тохтамыш убежал. В 1372 в сторону Тимура перешел Едиге. Вскоре Урыс хан передал требование Тимуру о выдачеТохтамыша. Тохтамыш убил моего сына писал Урыс хан выдаете моего врага, если нет, явитесь на бой. Зимой 1377 началось война. Тимур завоевал Сыгнак и Отрар утверждал Тохтамыша ханом. В этом году умер Урыс хан, на престол вступил сын Токтакия после него другой сын Темур-Мелик. Темур-Мелик первым делом привел войска Сыгнак и Отрар. Тохтамыш разбитый случайно спасался. Это случилось 1378-1379 годах. Зимой 1379 году Тимур сняридил против Темур–Мелика огромное войско.Темур –Мелик беспечно проводил время Каратале южнее Сыгнака, был разбит. Большинство его эмиров перешли на сторону Тохтамыша.
Беклер беки Балтыкшы остался верным своему хану и был казнен Тохтамышом. Это казнь явилось одной из причин раздора между Тохтамышом и Едиге.

Теперь то что касается наши Аксакали плакали, может быт не оттого что им запретили просто исторический каждый эпос описывает жизнь народа в Ногайской Орде.

Бурында сен пайда болдын он санда
Ата бабам кошип журген заманда
Ногайлы дейди екен халкымды сонда
Туп бабамды козин корген кобызым.

Или Ормамбет бий толгауы.

Ормамбет бий олген кун
Он сан Ногай булген кун
Жез каргалы куба арлан
Жетип тулки ала алмай
Карашыл копек болган кун
Он канатын терис кагып
Лашын кус куга жете алмай
Жапалак куска ауган кун
Оразалынын он улы
Жайырлынын жалгызы
Аткан огын таба алмай
Жер сабалап калган кун.
Вот такая трагедия.

Добавлено (14.10.2011, 14:07)
---------------------------------------------
Адыге что обозначает это слово. В форуме есть адыгейси?
У меня такой впечетления что Адыге это есть Едиге то есть народ назван честь Мангытского полководца ЕДИГЕ.
Есть оспариваюшее версий готов обсудить.

 
тоньюкукк1961Дата: Пятница, 14 Октября 2011, 20:20 | Сообщение # 56
Группа: VIP Пользователь
Сообщений: 598
Награды: 11
Репутация: 100
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений За 500 Сообщений
Ув. Каракалпак, ты ошибаешся насчёт Европы, ещё в 1242 году, возможно ошибаюсь с датой, папа Римский обьявил крестовый поход против татар (имелись ввиду монголо-татары), это была война, но у Европы тогда не было сил разгромить степь в открытом бою, после разгрома рыцарей в Польше, Чехии и Венгрии в 1242г Батыем, поэтому католики сделали ставку на тайную войну: в степь посылались подготовленные монахи, которые сеяли рознь между ханами и беками, н-р, доказано, что Джованни Карпини(посол папы) оговорил князя Ярослава(отца Александра Невского), будто он перешёл в католичество и ханша отравила его. Казалось бы, что такого, а ведь у Ярослава жена была половчанка и А. Невский был наполовину Кыпчак, а ещё побратим Сартака(сына Батыя). Здесь им не удалось ещё стравить монголов-татар с русскими, но в конце концов ты знаешь, что это им удалось.
Открыто католики осмелились выступить когда, по их мысли, степь не должна была сопротивляться, в тот момоент, когда она обезлюдела, они решили добить её, тем более главный её хан Тохтамыш перешёл на их сторону. Но они не учли, что степь удалось объединить беклербеку Эдиге и католики во главе с Витовтом потерпели на реке Ворскле очередное поражение...
Их методы не заметны, до сих пор мы многого не знаем, зато они нас изучили основательно:целые иезуитские университеты работали над способами стравливания тюрков между собой и дело тут не в Хорезме, а в шейхе Бораке(БоЬриаке) и ему подобных, кот. невзначай, через жён и напрямую говорили беку или хану: "Ты более достоин стать ханом или беком, убей своего брата." Этого иногда было достаточно...
Адыги это черкесы...
 
КАРАКАЛПАКДата: Пятница, 14 Октября 2011, 21:27 | Сообщение # 57
Группа: Пользователь
Сообщений: 131
Награды: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений
Что касается 1242 года Ледовое побоище в школе изучал, у меня такое впечетление ты сам католик.
Что касается Карпини страх разведка была,они Колумба отправили на всякий случай.
Я знаю Адигей это черкеси, кабардины. Но какой связь Адигей Черкес. Какой связь зихи, керкети, косоги с Адигей.Когда появился слово Адигей на Кавказе? Если Адигей как нация было известно до рождения Едиге, я сомневаюсь потому что не нашел такого источника, тогда у меня спору нет.Мне кажется все таки есть связь между Едиге и Адиге. С глубоком уважением КАРАКАЛПАК.

Добавлено (14.10.2011, 21:27)
---------------------------------------------
Братоубийства в Золотой Орде. У хана обычно 40-жен.По геометрически прогреси посчитай если в среднем у каждой жены два наследника. Католики здесь не нужны.

 
тоньюкукк1961Дата: Пятница, 14 Октября 2011, 22:14 | Сообщение # 58
Группа: VIP Пользователь
Сообщений: 598
Награды: 11
Репутация: 100
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений За 500 Сообщений
Плохо ты изучал, если не знаешь о походе Батыя в Европу вместе с полководцем Субудаем-Багатуром, и если я католик, то ты Филипп Киркоров happy . Ты вообще неграмотно пишешь, путаешь даты, Я из вежливости не делал тебе замечаний, но вижу, ты не тот человек с кем можно обсуждать исторические темы, а жаль, я очень разочарован...
Своё невежество не стоит прикрывать беспочвенными обвинениями, пойди лучше поучись ювыгым (жувыгым) КАРАКАЛПАК! sad
 
КАРАКАЛПАКДата: Пятница, 14 Октября 2011, 23:25 | Сообщение # 59
Группа: Пользователь
Сообщений: 131
Награды: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений
Невежество беспочвенное обвинение это когда ты пишешь что Каракалпакам запретили называться Ногайами.Ты своем уме если Каракалпаки Ногайцы кто им могут запретит называться Ногайцами. Тогда я скажу больше Ногайцам Малой Орды был запрет называться КАРАКАЛПАКАМИ. Только Большая Ногайская Орда имела право называться Каракалпаками. Досвидания приятно было общаться.
 
тоньюкукк1961Дата: Суббота, 15 Октября 2011, 01:14 | Сообщение # 60
Группа: VIP Пользователь
Сообщений: 598
Награды: 11
Репутация: 100
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений За 500 Сообщений
Насчёт происхождения каракалпаков от ногайцев Алтыульской орды ты сам завёл речь, а я вовсе не утверждал этого, а высказал предположение основанное на реальных свидетельствах. Где ты заметил моё невежество? Я вижу, что по-каракалпакски у тебя, наверное, яснее мысли, чем на русском языке... У тебя, друг мой, проблемы не только с языком, но и с культурой общения: сам выдвигаешь версию и сам же обвиняешь в её выдвижении другого. Это похоже на параною... Всех благ тебе, без обид.
 
КАРАКАЛПАКДата: Суббота, 15 Октября 2011, 23:04 | Сообщение # 61
Группа: Пользователь
Сообщений: 131
Награды: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений
Эпос Едиге, от уст жырауов написано 19-вариантов, 9-вариантов издавалось. В Каракалпакстане написано 10-вариантов из них три издавалось,
варианты Бекимбет жырау,Ерполат жырау.Кыяс жырау.
 
тоньюкукк1961Дата: Воскресенье, 16 Октября 2011, 10:44 | Сообщение # 62
Группа: VIP Пользователь
Сообщений: 598
Награды: 11
Репутация: 100
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений За 500 Сообщений
Ну и приведи хотя бы отрывок из одного хоть эпоса на каракалпакском языке, а если можешь полностью один вариант...
 
КАРАКАЛПАКДата: Воскресенье, 16 Октября 2011, 22:35 | Сообщение # 63
Группа: Пользователь
Сообщений: 131
Награды: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений
К сожелению у меня под рукой нету.Вариант это много целая книга. Самый первый Каракалпакский вариант Каллы Аймбетов в 1934 году переписал от Ерполат жырауа и издал Москве в 1937 году.
 
тоньюкукк1961Дата: Четверг, 03 Ноября 2011, 01:17 | Сообщение # 64
Группа: VIP Пользователь
Сообщений: 598
Награды: 11
Репутация: 100
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений За 500 Сообщений
Ну тогда поищу в Москве... Жаль только, что наверно будет на русском языке...

Добавлено (03.11.2011, 01:17)
---------------------------------------------
http://www.odnoselchane.ru/?sect=2453

 
КАРАКАЛПАКДата: Четверг, 03 Ноября 2011, 01:41 | Сообщение # 65
Группа: Пользователь
Сообщений: 131
Награды: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений
Так закончилась одна из великих битв века. После этого побоища надолго воцарилась власть ногайских ханов над соседними землями. Даже железный хромец Тимур не решился пойти на Ногайскую Орду войной.
Все верно кроме даты обычно принято 12-августа 1399 года.
Потомки Едиге, мы должны внести еще одну традицию 12-августа День победы Ногайского народа. Этот день Едиге выиграл битву века.
 
тоньюкукк1961Дата: Четверг, 03 Ноября 2011, 11:16 | Сообщение # 66
Группа: VIP Пользователь
Сообщений: 598
Награды: 11
Репутация: 100
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений За 500 Сообщений
http://www.youtube.com/watch?v=5vNfhjcUoIM
 
КАРАКАЛПАКДата: Четверг, 03 Ноября 2011, 13:18 | Сообщение # 67
Группа: Пользователь
Сообщений: 131
Награды: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений
Пока мы живы, последний бой в переди.
 
тоньюкукк1961Дата: Пятница, 04 Ноября 2011, 00:02 | Сообщение # 68
Группа: VIP Пользователь
Сообщений: 598
Награды: 11
Репутация: 100
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений За 500 Сообщений
Из татарского эпоса ИДЕГЕЙ:

Из приказов твоих ни один
Не исполнит твой сын Нурадын,
Ссориться ты будешь с ним,
И поспорив, станешь кривым,
Окривеешь на правый глаз!
 
КАРАКАЛПАКДата: Пятница, 04 Ноября 2011, 02:19 | Сообщение # 69
Группа: Пользователь
Сообщений: 131
Награды: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений
Нурредин - князь Ногайской Орды (14??-1440), младший сын Едигея; Он продолжая политику отца, многое сделал для утверждения самостоятельности Ногайской Орды. Его имя становится затем нарицательным: Нурредин. - это князь-правитель, наследник князя в Ногайских Ордах.
Не понимаю, почему в Татарском варианте разногласие отца и сына. Может быт от того Казанский хан Мухамед основоположник Казанского ханства, потомок Тохтамыша. Едиге и Тохтамыш кровные враги.

Добавлено (04.11.2011, 02:19)
---------------------------------------------
Хотя последний не зависимый Казанский хан, Хан Али сын Юсуф мурзы Мангыт.

 
тоньюкукк1961Дата: Пятница, 04 Ноября 2011, 10:04 | Сообщение # 70
Группа: VIP Пользователь
Сообщений: 598
Награды: 11
Репутация: 100
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений За 500 Сообщений
Из татарского эпоса ИДЕГЕЙ:

Ответ Кен Джанбаю:

Если свой незакончу путь,
Не проеду в просторных степях,
Если меня покинет Аллах,
Тимир не станет мне помогать,
Не подчинит мне сильную рать.
Если по холмам сорока
Не поведу я войска,
Если не прискачу на коне
К досточтимой ногайской стране,
Если свой не исполню долг,
Если не завою, как волк,
Если не изогнусь, как хорёк,
Там, где нугайской страны порог,
Зычного голоса не подам
Если не прикажу табунам,
Чтобы слушались только меня,
Если не оседлаю коня,
Что сильнее всех остальных,
Если двух запасных гнедых,
Не оседланных, не уведу,
Если столицу-орду,
Дверь серебрянную её
Не откроет и не проткнёт
Сабли булатной моей остриё,
Если я, разрубив их сперва,
Юрты не превращу в дрова,
Если прекрасную Ханеке
И сладкоголосую Кюнеке
Не приведу я в свой покой,
Их не буду на ложе ласкать,
Если не буду я управлять
Девяностоглавой ордой,
Если не запрещу продавать
В рабство наших малых детей,
Если не стану опорой людей,
Если в пустыне, где долог зной,
На пути в сорок дней длиной,
Вырыть колодцы не прикажу,
Если не будут построены мной
Сорок ямов на шири степной.
Если слово сдержать не смогу,
Если не отомщу врагу
И дело моё засохнет навек, -
Пусть тогда заглохнет навек
Имя, данное мне: Идегей!
 
djanbokzДата: Пятница, 04 Ноября 2011, 23:39 | Сообщение # 71
Группа: Пользователь
Сообщений: 72
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений
Салямалейкум тюрки.Kamil ты чё расписался писарь что Едиге Би достояние только ногайского народа,в каком сне ты это провидел? Едиге Бии общее достояние Казахов,Калпаков и Ногай,еси он тока Ногайский бии,так почему же он похоронен на нашей земле в Улытау(точнее южная часть Улытауского горного массива,КАЗАХСТАН) и при этом обвиняешь предков Каракалпака,как на это вообще повернулся твой язык??? не опускай себя,учи историю тюрков,притом правильную!! Мляяя,не пойму вас,таких единоличников как Kamil,мы же Казахи не говорим типа Ходжа Ахмет Яссауи,,Жусуп Баласагуни,или вспомни тех же великих казахских ханов Касыма,Хакназара которые были общими для казахов и ногай,или Аль-Фараби что они казахи,,,мы не говорим так,они общие личности и гордость каждого тюрка!!! запомни бауырым!!! смотрю и уйгуры успели присвоить имя великого мудреца Махмуда Кашгари
 
тоньюкукк1961Дата: Понедельник, 07 Ноября 2011, 16:31 | Сообщение # 72
Группа: VIP Пользователь
Сообщений: 598
Награды: 11
Репутация: 100
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений За 500 Сообщений
Ув. djanbokz, если ты так подумал, что я присваиваю ногайцам эксклюзивное право на Эдиге, значит ты не все сообщения мои прочитал, загляни, пож., на первую страницу данной темы, посмотри другие мои сообщения и, я уверен, что ты изменишь своё мнение обо мне... Что касается моего последнего сообщения, то я его привёл, не для того, чтобы подчеркнуть то, что ты имеешь ввиду, а хотел показать реальные великие дела правителя некогда нашего общего государства Дешт-и Кыпчак. И последнее: меня зовут не Камиль, может быть ты меня с кем-то перепутал?

Добавлено (07.11.2011, 16:31)
---------------------------------------------
Если ты имеешь ввиду того Камиля, кот. спорил с КАРАКАЛПАКОМ, так его здесь давно нет...

 
ВолчицаДата: Воскресенье, 20 Ноября 2011, 10:11 | Сообщение # 73
Группа: Пользователь
Сообщений: 25
Награды: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений
angel

Добавлено (20.11.2011, 10:11)
---------------------------------------------
я тут была angel


Волчица
 
KamilДата: Воскресенье, 20 Ноября 2011, 15:43 | Сообщение # 74
Группа: Пользователь
Сообщений: 35
Награды: 5
Репутация: 110
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений
Джанбокъ как тебя там!не умничай тут.и запомни эти слова.Эдиге был и будет достоянием только Ногайского народа.и казахи к нему никакого отношения не имеют.а то что он похоронен у вас в казахстане.это не факт.и не тебе мне указывать что делать ,или что учить.если тебе что то не нравится позвони на этот номер поговорим .89250694151.
 
тоньюкукк1961Дата: Воскресенье, 20 Ноября 2011, 17:58 | Сообщение # 75
Группа: VIP Пользователь
Сообщений: 598
Награды: 11
Репутация: 100
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений За 500 Сообщений
Вы , ребята, прежде чем спорить и делить Эдиге, почитайте историю и приводите как можно больше фактов об Эдиге. Камиль, я тебя понял, ты исходишь из того, что Эдиге основал Мангытский (Ногайский) юрт, но ты упускаешь из виду, что Эдиге занимал пост беклербпка всего Дешт-и-Кыпчака (Золотой Орды), а это не только ногайцы, для примера: Путин был в Питере и они его считают своим, но стал-то он общим премьером и вся страна считаетт теперь его своим, так и казахи, и каракалпаки считают Эдиге своим, потому, что он ими управлял...
 
KamilДата: Воскресенье, 20 Ноября 2011, 18:40 | Сообщение # 76
Группа: Пользователь
Сообщений: 35
Награды: 5
Репутация: 110
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений
я эту историю знаю.и ты сам ответил что он управлял ими.но их предки отделились .вошли в состав других наций.а сейчас вдруг вспомнили Эдиге.скоро И Юсупова и Суюмбике и других великих Ногъев начнут приписывать .и в скором времени скажут что нет такой Нации как Ногъай.так что перед тем что то писать гости подумайте о чем пишите.не приведет ли это к вражде.а так я за дружбу!!!Аллах всем судья.и за каждое слово придется отвечать.
 
тоньюкукк1961Дата: Воскресенье, 20 Ноября 2011, 19:11 | Сообщение # 77
Группа: VIP Пользователь
Сообщений: 598
Награды: 11
Репутация: 100
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений За 500 Сообщений
Kamil, ты, конечно во всём прав, кроме одного, раздел произошёл уже после Эдиге, а это уже другая тема, у нас ведь тема Эдиге. Если хочешь давай откроем тему ПОТОМКИ ЭДИГЕ и там всё это будем говорить. В том и величие Эдиге, что он не разделял, а сплачивал народы. Ты желаешь, чтобы все были в курсе, что Эдиге был родом из ногайцев - ОК! Давай где-нибудь в Астрахани или в Терекли поставим ему памятник, а то, действительно, что имеем не храним...
 
KamilДата: Воскресенье, 20 Ноября 2011, 19:18 | Сообщение # 78
Группа: Пользователь
Сообщений: 35
Награды: 5
Репутация: 110
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений
зачем обсуждать или так восхищаться Эдиге!и памятники ставить запрещено по исламу.просто я за правду.Эдиге это история моего народа.и если каждый со стороны будет приписывать у моего народа что то.то в скором времени из истории моего народа ничего не останется .и так то ничего не осталось.
 
тоньюкукк1961Дата: Воскресенье, 20 Ноября 2011, 20:47 | Сообщение # 79
Группа: VIP Пользователь
Сообщений: 598
Награды: 11
Репутация: 100
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений За 500 Сообщений
Если тебе памятники не нравятся давай откроем музей Эдиге где соберём все книги, предметы и другие доказательства существования Эдиге и всего, что с ним связано, или ты предпочитаешь, ничего не делая, брюзжать: "Вот отнимают нашу историю". На Аллаха надейся, а верблюд привязывай, так, по-моему, говорили наши отцы. Как, по-твоему, тебе поможет Аллах, если ты ничего не делаешь? Странно ты понимаешь Его волю. Аллах наделил тебя твоими органами, чтобы ты применял их по назначению, а не для того, чтобы ты ждал милостей с неба. Если мы не храним свою историю, придумывая разные оправдания(Аллах не запрещает ставить памятники на могилах), то зачем обижаться на других, что они хранят свою, пусть даже связанную с нашей - это их право. Они же не говорят, что Эдиге родом казах или каракалпак, они признают, что он мангыт, а мангыты - ногайцы. Что тебе ещё надо?
 
KamilДата: Воскресенье, 20 Ноября 2011, 21:40 | Сообщение # 80
Группа: Пользователь
Сообщений: 35
Награды: 5
Репутация: 110
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений
давайте щас не будем разбрасываться словами.и ныть здесь никто не собирался.я высказываю свое мнение.в настоящее время щас образование надо получать, иман укреплять .и пробиваться в жизнь.а не как основная масса .бухать и бездельничать.а то что вы говорите что аллах не запрещает ставить памятники на могилах .я такого не слышал.а Эдиге эта история .и его надо помнить и все.а не делать из него святого.
 
тоньюкукк1961Дата: Воскресенье, 20 Ноября 2011, 22:12 | Сообщение # 81
Группа: VIP Пользователь
Сообщений: 598
Награды: 11
Репутация: 100
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений За 500 Сообщений
Вот теперь я полностью с тобой согласен!
 
АлматинкаNGДата: Понедельник, 21 Ноября 2011, 13:47 | Сообщение # 82
Группа: Администратор
Сообщений: 436
Награды: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений
Kamil, и djanbokz, прислушайтесь к словам старших, тоньюкукк1961, дело говорит!!!
 
a-vohr@ushДата: Воскресенье, 11 Декабря 2011, 18:16 | Сообщение # 83
Группа: Пользователь
Сообщений: 36
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений
Неге орысша сойлесиндер, намыстарын кайда ,ногайлар,казахтар,каракалпактар
 
СыргелiДата: Воскресенье, 11 Декабря 2011, 22:05 | Сообщение # 84
Группа: Пользователь
Сообщений: 218
Награды: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений
Желаю всем форумчанам взаимопонимания, миролюбия, долготерпения, смиренности, мудрости и милосердия друг к другу!!!

//Арекет қылсан жеңесын!//
 
КАРАКАЛПАКДата: Понедельник, 12 Декабря 2011, 23:30 | Сообщение # 85
Группа: Пользователь
Сообщений: 131
Награды: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений
Неге орысша сойлесиндер, намыстарын кайда ,ногайлар,казахтар,каракалпактар

Не айтажаксан, айт. Ногайша айт,Каракалпакша айт, Казахша айт. Бул жерде хамме тусинеди. Тусиндре алмасан орысша айт. Бул сайт орыс тилинде хаммеге бирдей, копшилик орысша сойлейди,сонын ушын орыс тилинде. Буган хеш намыстын катнасы жок.
 
btagirДата: Среда, 01 Февраля 2012, 13:52 | Сообщение # 86
Группа: Пользователь
Сообщений: 11
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений
Не башкиров,а башкир. Учитесь правильно говорить.Это знак уважения. Не татар,а татарин; не башкирин,а башкир,не ногай,а ногаец,не чечен,а чеченец и т.д.

Да ниспошлёт Аллах мира и процветания всем потомкам кипчаков
 
тоньюкукк1961Дата: Среда, 01 Февраля 2012, 15:17 | Сообщение # 87
Группа: VIP Пользователь
Сообщений: 598
Награды: 11
Репутация: 100
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений За 500 Сообщений
На древнетюркском их называли БАШГЫРТ, казахи зовут БАШКУРТ. Приветствую Вас, btagir, у нас на сайте НОГАЙСКОГО РАДИО!
 
djanbokzДата: Вторник, 07 Февраля 2012, 12:25 | Сообщение # 88
Группа: Пользователь
Сообщений: 72
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений
Потомками Абу Бакра являются Баба Тукти Шашты Азиз (VIII—IX века). Он был правителем (Мекки), маститый религиозный деятель своего времени (ныне покоится в селе Кумкент Южно-Казахстанской области). Его отец Керемет Азиз также был правителем Мекки. Потомком Баба Тукти Шашты Азиза является могущественный правитель Едиге, родившийся в Кумкенте, при котором Золотая Орда стала еще более мощной империей после смерти Хромого Тимура (Тамерлана). Монке-би является потомком Едиге. Потомками Едиге также являются известные казахские батыры Есет и Бекет. Об Едиге-би и Монке-би крупную и серьезную исследовательскую работу провел профессор Мухтар Кул-Мухаммед. Потомками Едиге также являются знаменитые русские князья Юсуповы, начало жизненного древа которых упирается к Абу Бакру. Потомком Абу Бакра является также один из ханов Золотой Орды Мамай (Мамаев курган в России назван в честь Мамая). Правнучка Мамая станет великой княгиней в истории Руси, и она же является матерью Ивана Грозного.

Добавлено (07.02.2012, 12:22)
---------------------------------------------
Генеалогическое древо Юсуповых своими длинными корнями уходит до VII века. Сами они считали своим прародителем тестя пророка Мухаммеда, чей прямой потомок Абубекир бен-Райок от имени халифа правил мусульманами, соединяя в одном лице и светскую, и духовную власть. Его потомки были правителями в Дамаске, Антиохии, Египте, Персии. Некоторые из них покоятся в Мекке, подле священной Каабы, некоторым пришлось покинуть землю предков, как, например, гонимому врагами султану Термесу, представителю 16-го колена от Абубекира бен-Райока, который, захватив с собой преданных людей, дошел до Каспийского моря, следствием чего стала Ногайская орда. Самым знаменитым родичем Юсуповых, пожалуй, был Едыгей. Дослужившись до главного полководца у Тамерлана, он прославился тем, что в единоборстве убил Тохтамыша (того самого разорителя Москвы), разгромил отряды литовского князя Витовта, обложил данью русского князя Василия Дмитриевича, сына Дмитрия Донского и, наконец, завоевал Крым, основав на полуострове самостоятельное государство под названием Крымская орда.

Добавлено (07.02.2012, 12:23)
---------------------------------------------
Золотоордынский темник (глава 10-тысячного войска – тьмы) Ногай создал кочевую державу в XIV веке, завладев обширной территорией на левобережье Нижней Волги, от Каспия до Урала. В свое время ордой правил праправнук Едыгея Юсуф-мурза – более реальный прародитель династии Юсуповых. Он поддерживал дружбу с Иваном Грозным и при этом умудрялся не ссориться с соседями правителями развалившейся к тому времени монгольской империи.

Добавлено (07.02.2012, 12:25)
---------------------------------------------
Феликс Феликсович младший — последний владелец юсуповского дворца, один из богатейших людей России, обладатель нескольких дворянских титулов — князь Юсупов, граф Сумароков-Эльстон, в мемуарах, изданных в Париже в 1952 году, с гордостью пишет об истории рода Юсуповых: «Основатель семьи — Абубекир Бен Райок (573 — 634 гг.) 1-й халиф после смерти Магомета, потомок пророка Али — племянника Магомета».
Один из его предков покинул Аравию и захватил земли между Доном и Каспийским морем. Потом в роду появилась тюркская ветвь: военачальник Эдигей, победитель русско-литовско-польского войска в 1399 году, осадивший и сжегший Москву в 1405 году. Великий хан Ногайской орды Муса-Мирза, друг Ивана III — прямой предок Юсуповых. Его сын Юсуф поссорился с Иваном Грозным и в тяжелом сражении уступил московскому царю Казань. Один из его внуков Абдул Мирза в правление царя Федора Иоанновича получил при крещении имя Дмитрий и титул князя Юсупова.
Князь Феликс Юсупов в своих мемуарах, изданных в Париже в 1952 году, написал об истории рода Юсуповых: «Основатель семьи — Абубекир Бен Райок, 1-й халиф после смерти Магомета, потомок пророка Али — племянника Магомета». Феликс не сам это выдумал — его прадед Борис Юсупов специально нанял ученого человека, чтобы тот продолжил историю рода вглубь веков. А зачем это нужно было делать, если всем в Петербурге было доподлинно известно, что основателем рода Юсуповых был бей Юсуф-мурза? Борис Юсупов пытался снять древнее проклятие, которое на протяжении веков преследовало его семью. Но сделать это ему не удалось.

 
тоньюкукк1961Дата: Вторник, 07 Февраля 2012, 16:05 | Сообщение # 89
Группа: VIP Пользователь
Сообщений: 598
Награды: 11
Репутация: 100
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений За 500 Сообщений
Ув. djanbokz, уточните пож., Вы пишете, что Эдиге оновал Крымское ханство. Насколько мне известно Крым всегда был под властью Ханов потомков Тохтамыша, ногайцы-мангыты лишь иногда делали набеги, чтобы забрать своих подданных из крымского плена и Эдиге не основывал крымского ханства, он только боролся за восстановление Дешт-и-Кыпчака под своей властью, а Крым был основан сыновьями Тохтамыша. Откуда Вы взяли подобные факты?

Добавлено (07.02.2012, 16:05)
---------------------------------------------
Заранее благодарен biggrin

 
djanbokzДата: Вторник, 07 Февраля 2012, 16:57 | Сообщение # 90
Группа: Пользователь
Сообщений: 72
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений
салам тоньюкукк1961, информация взята из одной энциклопедии,это спорный не доказанный вопрос.а может и вправду Крымом правили потомки Едиге) это под вопросом.если у тебя есть более детальная информация,может выложишь
 
Noghay-khanДата: Воскресенье, 17 Февраля 2013, 19:51 | Сообщение # 91
Группа: Пользователь
Сообщений: 90
Награды: 5
Репутация: 350
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений
djanbokz. Почитайте ногайский эпос. Там все написано. Как появился Эдиге. Кем были его предки.

Добавлено (17.02.2013, 19:51)
---------------------------------------------
djanbokz вот ссылка на этот эпос nogaici.ru/publ/1/nogajskij_geroicheskij_ehpos_quot_ehdige_quot_v_sokrashhenii/15-1-0-361

 
тоньюкукк1961Дата: Суббота, 08 Февраля 2014, 16:16 | Сообщение # 92
Группа: VIP Пользователь
Сообщений: 598
Награды: 11
Репутация: 100
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений За 500 Сообщений
—  Эдиге  сондай киси:  аппак  кийим
киер,  сол  аппак кийимге  бир  шань тийгистпес,  кир тийгистпес, астына зат салмай  кара  ерге олтырмас.  Бир  зат
та  таппаса,  астына сыбырткысын, камышысын буьклеп салып олтырар. Намаз кылган заманда да  кылжанын шыгарып, бас бетине
кадап кылар. Эгер ялгыз оьзи айван сойса, сол айваннынь канын шаркына юктырмас. Сондай таза киси.

—  Эдиге такой человек:  вся  его одежда  белая,  но он свою белую  одежду никогда не пачкает.  Не положив что-нибудь  под себя, на землю не сядет. Если же у него ничего не будет, он под себя положит свой кнут или плеть. Когда же он совершает намаз, он вынимает свой кинжал и вонзает в землю впереди себя. Если он  один зарежет  скот,  ни одной  каплей  крови скота  Эдиге  не испачкает свою одежду. Такой он чистоплотный.
Эпос Эдиге(ногайский вариант).

Добавлено (08.02.2014, 16:16)
---------------------------------------------
Каракалпакский дастан рассказывает, что после ухода Тимура из разгромленной Золотой Орды восвояси Эдиге решил воспользоваться ослаблением разбитого Тохтамыша и продиктовалему условия раздела сфер влияния: «Отказавшись от незаселенных земель по одной стороне Волги, ты отдай их в мое распоряжение; а кроме того, ты не требуй подати с лиц, ко мне приходящих, а равно и с нищих, вдов и сирот». Хан согласился и подписал договор, который забрал себе Эдиге.

Узнав, что на левобережье Волги не нужно платить налогов, измученный войнами народ потянулся во владения беклербека, и вскоре число подданных Тохтамыша уменьшилось вшестеро (Беляев 1917, с. 37)5. Со всех сторон сходились туда ордынцы, и, если верить Ибн Арабшаху, юрт Эдиге наполнился «вереницами множеств людей» (Ибн Арабшах 1887, с. 61).

По-видимому, хан даровал Эдиге тархан (налоговый иммунитет) и фактически вывел из-под своей юрисдикции. Это произошло, очевидно, в 1396 или 1397 г.
Он был заинтересован в увеличении числа подданных и заселении подвластной ему территории. Этим стремлением скорее всего и объяснялся его знаменитый запрет на продажу детей в рабство на чужбину, что сразу было замечено на ра- боторговых рынках Сирии и Египта (Макризи 1884, с. 474)7.

Какой-то отголосок экономических мероприятий Эдиге в степях можно, наверное, видеть в татарском варианте эпоса о нем: «У Барака, что был знаменит, Я забрал таможенный мыт», — говорит главный персонаж сыну (Идегей 1990, с. 207). Барак б. Куйручак имел улус в восточном Дешт-и Кипчаке и очень усилился в 1420-х годах, а до тех пор смирно кочевал где-то за Яиком и, судя по цитированному дастану, вынужденбыл пожертвовать своей хозяйственной автономией в пользу могущественного беклербека.
http://do2.gendocs.ru/docs/index-437729.html?page=9

Здесь явно речь идёт не о Тохтамыше как хане, потому что Тамерлан сверг его и посадил на трон другого оглана, а о Куйричаке - отце того самого Барака, которого Тамерлан посадил и Трепавлов тут, я думаю, сделал неправильный вывод, хотя по этому поводу он сам говорил, что не уверен в своих выводах...

Отец и старший брат Иса служили Урус-хану, а Идигу по неизвестной причине, был вынужден бежать. Спасаясь от Урус-хана, вслед за молодым Тохтамышем прибыл ко двору Тимура, в войсках которого и начал свою службу. Сестра Едигея была женой Тамерлана. Ко времени похода Тамерлана против Тохтамыша в 1391 году был одним из главных эмиров (военачальников) войска. Вскоре после разгрома Тохтамыша Едигей (Идике-узбек) вместе с Тимур-Кутлуг-огланом и другим белоордынским эмиром Кунче-огланом стал просить Тамерлана отпустить их домой под предлогом сбора людей для армии Тамерлана. Поверивший им Тамерлан отпустил военачальников на родину, где они стали проводить собственную политику (вернулся назад только Кунче-оглан).
http://baryshnikovphotography.com/bertewo....5%D0%B9

Из этих данных видно, что Эдиге никогда не был на службе у Тохтамыша, когда он стал ханом, а всё время служил Тамерлану (20 лет с 1376 по 1396 год), следовательно, мне кажется, что никакого предательства по отношению к хану Тохтамышу Эдиге не совершал, это подтверждается и тем фактом, что у Тохтамыша оставался его родной брат Иса. Напротив Тохтамыш предал своего благодетеля Тамерлана, за что последний нанёс ему 2 поражеия (на Волге и Тереке).

Тимур-Кутлук-хан и Эдиге-беклербек разделили свои земли: хану была отдана Астрахань и вся правая сторона Волги, а беклербек владел левобережьем, включая Яик и Эмбу. Из этого становится понятно, почему Витовта встретил хан Тимур-Кутлук с небольшим войском, а через несколько дней прибыл Эдиге с огромной армией. Видимо Тимур-Кутлук-хан вызвал его и ожидая тянул время...

Вот ещё один материал по теме:

// Итак, от татарского ига в тот век избавиться не удалось. Поражение серьезно сказалось и на государственности Литовской Руси; скоро ослабевшему Витовту пришлось признать вассальную зависимость от Польши. После Грюнвальдской битвы (в которой, кстати, участвовало 13 русских полков из Галича, Перемышля, Львова, Киева, Новгород-Северского, Луцка, Кременца) его положение несколько улучшилось; он даже хотел стать королем, но не смог противодействовать влиянию польского короля Ягайла. Умер Витовт в 1430 году, и на Русь двинулись поляки... А если бы итог битвы на Ворскле был иным?..//

http://host-order.clan.su/forum/34-545-1


Сообщение отредактировал тоньюкукк1961 - Суббота, 08 Февраля 2014, 16:18
 
dzhalairДата: Четверг, 15 Декабря 2016, 23:46 | Сообщение # 93
Группа: Пользователь
Сообщений: 339
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений
Была такая страна Речь посполита. Была Новгородская республика. Так вот Эдыге хотел реформ в Улуг улусе (Золотой орде). Он хотел создать что то вроде палаты лордов или шляхту степных биев-арестократов, которые бы управляли ханами. Сам бы он сидел бы как спикер. Это было конечно прогрессивная форма управления, что-то вроде зарождения буржуа, но ни одна страна соседка Московии ни удержалась с такой формой управления: ни Речь посполита, ни Новгород, ни Орда. Потому что наступала эпоха империи. Реформы Эдыге, как реформы Горбачева, разрушали страну. Ни когда ранее бии не могли перечить ханам, давать Войнов или не давать это не обсуждалось. Эдыге придумал новый метод давления на ханов. Фактически это можно назвать Ревалюцией биев. С этого дня ни ханы решали как и с кем воевать, а главы родов бии. Именно по этому одни чингизиды ушли в Крым, другие в Казань, третьи в Сары-Арку. Ни кто не мог вытерпеть,чтобы им потыкали бии. Уходя они забрали свои улусы. Борак хан последний хан дома Урус хана, дети и внуки которого в Моголистане создали Казахское ханство.
 
тоньюкуккДата: Суббота, 17 Декабря 2016, 11:49 | Сообщение # 94
Группа: Администратор
Сообщений: 642
Награды: 6
Репутация: 110
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений За 500 Сообщений
Цитата dzhalair ()
Эдыге придумал новый метод давления на ханов. Фактически это можно назвать Ревалюцией биев. С этого дня ни ханы решали как и с кем воевать, а главы родов бии.

Не Эдиге придумал эту схему, а Тамерлан, а Эдиге даже советовал своему сыну Нурадину, не нарушать такого порядка - не становиться самому ханом, а управлять ханом и государством, что-то подобное мы встречаем и за 100 лет до Эдиге у темника Ногая, который также как и предыдущие персонажи распоряжался в Орде, правда действовал на хана через женщину.


Сообщение отредактировал тоньюкукк - Суббота, 17 Декабря 2016, 11:50
 
dzhalairДата: Суббота, 17 Декабря 2016, 22:03 | Сообщение # 95
Группа: Пользователь
Сообщений: 339
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений
По моему это система заимствована
 
тоньюкуккДата: Воскресенье, 18 Декабря 2016, 11:17 | Сообщение # 96
Группа: Администратор
Сообщений: 642
Награды: 6
Репутация: 110
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений За 500 Сообщений
Говорят, что у Тамерлана был очень умный, может быть даже слишком умный шейх Борак (Буреке), у которого учился также и Эдиге, возможно он и был серым кардиналом Тамерлана и, возможно, именно он писал королю Франции от имени Тамерлана...

Добавлено (18 Декабря 2016, 11:17)
---------------------------------------------
Такая схема придумана очень давно: ещё во времена Византии, чтобы подчинить себе Болгар, византийцы помогли незнатному Бугорису (Борису) стать царём, нарушая законы престолонаследия. После этого всегда, когда хотели развалить тюркское государство, пользовались этим методом, так было с Исмаилом, которого посадили на место бия Юсуфа в Ногайской орде и с Иштереком, которого посадили на место Джан-Арслана в Большой ногайской орде, тем самым вызывалась междоусобица и смута в орде, а в дальнейшем ослабление и распад государства. В случае с Тамерланом может показаться, что государство усилилось, однако это было временное явление... Где сейчас его Маверанахр?

 
dzhalairДата: Воскресенье, 18 Декабря 2016, 12:00 | Сообщение # 97
Группа: Пользователь
Сообщений: 339
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений
Там проблема в другом более глубокая:
1. Феодально-средневековое родоплеменное общество.
2. Отсутствие частной собственности на землю (земля принадлежит роду, но не конкретному человеку),только руководитель рода делит ее между своими соплеменниками.
3. Прекращение караванных путей (ведь Тимур специально разрушил Сарай, Сарайчик, Астахань он не пошел на Москву та не стояла на шелковом пути. Он разрушил города конкуренты Самарканду. Чтобы путь шел по югу Каспия, а не по северу. Только разрушив инфраструктуру караванных путей можно было получить всех купцов).
4. Но все это мелочи, уже через 70-80 лет караваннаяторговля спадет на нет. Португалия откроет морской путь в Индию и Китай, Испания откроет Америку. Пряности востока и шелка будут доставляться минуя таможни Орды и Маверенахра. Эти государства окажутся на обочине мировой торговли, которая будет идти морским путем. Соответственно новые технологии им не будут доставляться, потому как вт замен им не чего предложить миру. Раньше благодаря караванной торговле, кочевники несли китайские технологии и продукции в Европу (чай, рис, пряности, бумагу, порох, осадные оружия, шелк). Европейцы вынужденны были делиться с мусульманским миром своим наработками.оттакой торговли Европа нищенствовало. Именно по этому возникли Крестовые походы, побить дорогу на восток о богатствах которого складывали легенды. В эпоху географических открытии европейцы забыли о крестовых походах, потому что все что им надо онимогли получить сменьшими убытками и расходами и жертвами.

Добавлено (18 Декабря 2016, 12:00)
---------------------------------------------
Вот предпосылки падения Орды. Эдыге, был бы он не был бы,Орда сама распалась бы пришел бы др человек... Один человек не может повлиять на ход истории, если вся система выстроена не правильно. Вот Горбачев, не было бы его, СССР всё равно развалился бы. Потому что эта страна тоже стояла на задворках мировой торговли... Имея всего два источника доходов (нефть и алкоголь). При цене 10 долл за бар аль и борьбе с алкоголизмом 1985-1992 СССРумер.а у орды вообще одна статья доходов - таможня с караванов (все остальное мелочь.)

 
тоньюкуккДата: Воскресенье, 18 Декабря 2016, 12:28 | Сообщение # 98
Группа: Администратор
Сообщений: 642
Награды: 6
Репутация: 110
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений За 500 Сообщений
Согласно эпосу караванный путь был быстро восстановлен Эдиге: 40 караван-сараев на протяжении 40 дней пути был обеспечен безопасный проход. И Тамерлану ничего не стоило захватить и морские проливы и порты Индии Китай мог бы быть покорён его потомками, если бы не было несправедливого правления...

Добавлено (18 Декабря 2016, 12:28)
---------------------------------------------
У Вас арба бежит впереди лошади: надо определиться чего хочет человек, а не чего хочет экономика. Зачем человеку блага, если он их не получает и не пользуется ими?! Поэтому, чтобы страна отстала в своём развитии надо устроить в ней несправедливость и человек в ней будет мечтать только о революции, а не о благах и научных открытиях. Вот что нам устраивал Запад на протяжении веков, а мы этому поддавались. Они и сейчас не против устраивать у нас революции, поэтому надо как-то этому противодействовать.

 
dzhalairДата: Воскресенье, 18 Декабря 2016, 15:18 | Сообщение # 99
Группа: Пользователь
Сообщений: 339
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений
Не справедливость в правлении было и в Испании и в Португалии и Англии. Поэтому они все бежали в новый свет. Именно от туда началось отмена рабства и всеобщее равенство.

Добавлено (18 Декабря 2016, 15:06)
---------------------------------------------
В Европу это все пришло в 20 веке, буквально в 1945

Добавлено (18 Декабря 2016, 15:13)
---------------------------------------------
По этому история не придумало других путей кроме революции и воин. Нас не ждет какой-то особый путь, мы такие же люди,но в социальном плане мы отстали на300 лет от др. Государств. Как то Иман Порохова сказала мусульманский мир сейчас живет в 14 веке, по европейским меркам. Исус родился прошло 20 веков, Пророк Мухаммед родился (в 6 веке) прошло 14 веков. "Что вы хотите, вспомните 14 век Европы, это нищета в том числе духовная, костры инквизиции, изгнание мавров"

Добавлено (18 Декабря 2016, 15:17)
---------------------------------------------
Поэтому база жизни это экономика: пришла чума унесла миллионы жизни при Джанибеке, вся экономика под откос, пришел Тимур добил что осталось...да караван сарай восстановлены, но уже через 70 лет Шелковый путь умер,с ним умерла и торговля и технологии.

Добавлено (18 Декабря 2016, 15:18)
---------------------------------------------
А потомки Тимура захватили и все порты в Индии, но толку, португальцы правили там уже

 
тоньюкуккДата: Воскресенье, 18 Декабря 2016, 15:36 | Сообщение # 100
Группа: Администратор
Сообщений: 642
Награды: 6
Репутация: 110
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений За 500 Сообщений
Цитата dzhalair ()
Иман Порохова сказала мусульманский мир сейчас живет в 14 веке, по европейским меркам. Исус родился прошло 20 веков, Пророк Мухаммед родился (в 6 веке) прошло 14 веков. "Что вы хотите, вспомните 14 век Европы, это нищета в том числе духовная, костры инквизиции, изгнание мавров"

Это всё бредни, а иман Порохова, хоть я уважаю её за труд, это не авторитет в исламе. И исламу не 1400 лет, а намного больше, это просто исчисление происходит от момента Хиджры. Мухаммед не придумал новую религию, а напомнил и исправил те поправки, которые были внесены в неё. Поэтому не надо поддаваться западным торгашам, которые берут у нас вещь, оборачивают её в свою упаковку и пихают нам же под видом чего-то нового, всё давно придумано нами и украдено у нас, надо просто восстановить справедливость.
    Если Вы историк, то изучайте историю, а не поддавайтесь проискам западных идеологов, которые не устают пытаться сбить нас с прямого пути на обочину.
    База жизни человек, а экономика это его жизнь, он её строит как ему заблагорассудится. Почему Сев Корея не живёт как Южная, ведь один народ? Просто народ не хочет. А ведь там всё то же самое, что и в Южной..

Добавлено (18 Декабря 2016, 15:36)
---------------------------------------------

Цитата dzhalair ()
А потомки Тимура захватили и все порты в Индии, но толку, португальцы правили там уже

Вот видите, значит дело не в том, что пути переместились. Вы сами себе противоречите
 
Форум » Форум » НОГАЙЦЫ » ЕДИГЕ. (ВСЕ О ЕДИГЕ.)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: