Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Форум » НОГАЙЦЫ » Ногаи и Казахи
Ногаи и Казахи
АдилгерейДата: Четверг, 21 Июля 2011, 14:23 | Сообщение # 51
Группа: Пользователь
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение
Жербол , сен маган бауыр емессин ондай асыл созди саган кор кылгым келмейди.
16 поколений моих предков которых я могу перечислить поименно были мусульманами .....и нет бога кроме Аллаха и Мухаммед пророк его !
 
ИльмирДата: Пятница, 22 Июля 2011, 00:51 | Сообщение # 52
Группа: VIP Пользователь
Сообщений: 87
Награды: 7
Репутация: 300
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений
да хватит вам терзать Тенгри, видели бы вас ваши предки, которые исповедовали тенгрианство. Хотя вряд ли вам это даст какой-нибудь эффект. Вы же настолько обливаете грязью эту религию, что вам параллельно до предков, которые верили в Тенгри. Yerbol1978 ведь не говорит, чтобы вы бросили Ислам и исповедовали тенгрианство, он лишь рассказывает вам об особенностях этой религии.

Добавлено (22.07.2011, 00:51)
---------------------------------------------
Неужели не можете это понять? Неужели вам неинтересно, как жили, кому поклонялись, откуда к нам пришли такие обычаи? ведь все это было до Ислама.

 
ИльмирДата: Пятница, 22 Июля 2011, 15:04 | Сообщение # 53
Группа: VIP Пользователь
Сообщений: 87
Награды: 7
Репутация: 300
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений
я в курсе, Ербол. Тот же самый Наурыз байрам, почему его не отмечают арабы на Ближнем Востоке? А отмечают этот праздник даже гагаузы, которые вообще являются христианами. А потому что этот праздник еще со времен тенгринства идет. Тогда пусть те, кто исповедуют Ислам, забудут про этот праздник. Назовут своих детей мусульманскими именами, ведь у ногайцев, казахов, татар,башкир имена с тенгрианских времен идет.
P.S.: Еще раз повторюсь- я не проповедую тенгрианство, я ею интересуюсь, так как это религия наших предков. А предков, как известно, надо уважать и чтить.
 
ИльмирДата: Пятница, 22 Июля 2011, 16:04 | Сообщение # 54
Группа: VIP Пользователь
Сообщений: 87
Награды: 7
Репутация: 300
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений
ничего смешного не вижу sad , насчет одежды- да, многие одевают религиозную одежду, и это огорчает... получается, что мусульмане из ОАЭ, и других развитых мусульманских стран живут в быту кяфиров? то есть, телевизор, компьютеры, машины...
 
djanbokzДата: Пятница, 22 Июля 2011, 16:09 | Сообщение # 55
Группа: Пользователь
Сообщений: 72
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений
Салам всем.нашёл более детальную информацию о казахском роде ногай-казах компактно проживающих в западном регионе Казахстана.

Алаштан казак тараган,
Ногайлыга караган,
Жауга алдырмай ногайлар
Бир-бирине жараган.
Ногайлы-казак болинип
Уш жуз болып тараган...

Ногайцы в 16-17 веках делились на большие и малые ногаи. Первая часть кочевала на восточной части Едиля реки,вторая на западной. Современные ногай-казахи являются потомками тех больших ногайев,точнее четыре ветви: Кояс,Уйсын,Казанкулак и Костанба
 
ИльмирДата: Пятница, 22 Июля 2011, 18:10 | Сообщение # 56
Группа: VIP Пользователь
Сообщений: 87
Награды: 7
Репутация: 300
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений
у меня есть в майл.ру двое из Казахстана, из рода ногай-казах.
 
ИльмирДата: Пятница, 22 Июля 2011, 20:30 | Сообщение # 57
Группа: VIP Пользователь
Сообщений: 87
Награды: 7
Репутация: 300
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений
Я читал, что когда Ногайская Орда распадалась, некоторые ногайцы бежали на юг, к казахам Младшего Жуза, поэтому в двух других Жузах не было ногайцев никогда.
 
АдилгерейДата: Четверг, 28 Июля 2011, 10:20 | Сообщение # 58
Группа: Пользователь
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение
Жебе онбаган , богауыз жазба - биздин ким екенимизди сенин жазуына карап багалайды баскалар.
Ерболга келсек ол шынымен де Жербол -саган унасын алде унамасын... Албан руын Алматылыктар кытайлар дейди,саткын рулардын бири олар.
Маган келсек шын актобелик болсан Тама руын естиген боларсын.
 
BekДата: Суббота, 06 Августа 2011, 17:40 | Сообщение # 59
Группа: Пользователь
Сообщений: 30
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений
Посвящается Рашиду, Адильгерею и всем тем кто посмел оскорбить то во что верили наши предки, прав был мой отец покойный когда сказал что многие сейчас "ciдiктен шыккан"! То что вы здесь пишете равносильно тому как сходить по большому на места захоранений ваших предков! Действительно бок ауздар! Ауздарынды жумай шаймай нан жисиндер тагы Танирдин атын атайсындар, сендер "ciдiктен шыккандарына" козим жеттi!!!
 
Тень_народаДата: Суббота, 06 Августа 2011, 23:36 | Сообщение # 60
Группа: Пользователь
Сообщений: 141
Награды: 3
Репутация: 100
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений
Казахи решили между собой перегрызтся happy
 
Djanbolat-KAZAKHДата: Суббота, 06 Августа 2011, 23:47 | Сообщение # 61
Группа: Пользователь
Сообщений: 5
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение
расс.Казахи никогда между собой при других не будут стыкаться...запомни
 
Djanbolat-KAZAKHДата: Воскресенье, 07 Августа 2011, 00:35 | Сообщение # 62
Группа: Пользователь
Сообщений: 5
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение
расс,вот эта провокация уж точно не проканает smile smile smile
 
ГузалькаДата: Среда, 10 Августа 2011, 20:26 | Сообщение # 63
Группа: Пользователь
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение
эх,Рашид-Рашид...))))Ты зашел сюда не из-за ербола)))У вас у казахов одна отмазка - земли у вас нет и т.д.и т.п. Оттого и нет у нас земли,что мы мешали всем и были неодержимыми....а у вас эта земля,причем нищая есть и этим,кстати вы горды)))))))что она для вас сделала?
у меня родственники в казахстане живут и что?нищие и медицина там ни к черту!условий никаких!
 
AnwarДата: Четверг, 11 Августа 2011, 13:26 | Сообщение # 64
Группа: Пользователь
Сообщений: 114
Награды: 8
Репутация: 60
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений
Рашид мунда баьрисин азарлап юрейди.
 
BekДата: Четверг, 11 Августа 2011, 18:45 | Сообщение # 65
Группа: Пользователь
Сообщений: 30
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений
"I have learned that where there is Kazahija, and I am proud of that that I know about the great nation living on this earth" Sir Winston Leonard Spencer-Churchill
Это сказал Уи́нстон Че́рчилль, Канышу Сатпаеву когда он входил в состав делегации СовНарКома во главе с Калининым.
Дословный перевод: Я знаю про землю под нахзванием казахия и я горд тем что я знаю историю великой нации населяющую эту благодатную землю,
Так что Гузалька, нам действительно есть чем гордится! А будущее нас рассудит, а пока я скажу так:
Э, опасыз дуние маган да бiр карашы, танимысын сен менi Мен КАЗАКТЫН баласы!!! Это сказал Касым Аманжолов, 1932 году. Его произведения перевели на 108 языков!
 
AnwarДата: Четверг, 11 Августа 2011, 21:48 | Сообщение # 66
Группа: Пользователь
Сообщений: 114
Награды: 8
Репутация: 60
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений
We have heard not once this fairy-tale about kazah people. It is not necessary to write once again.
Мы не раз слышали эту байку о казахском народе. Нет необходимости писать об этом еще раз.
 
BekДата: Четверг, 11 Августа 2011, 22:03 | Сообщение # 67
Группа: Пользователь
Сообщений: 30
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений
Anwar посмотри википедию, это посвещалось не тебе, так что нестоит встревать.
 
AnwarДата: Пятница, 12 Августа 2011, 01:11 | Сообщение # 68
Группа: Пользователь
Сообщений: 114
Награды: 8
Репутация: 60
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений
Вот именно, это здесь уже цитировалось.
 
КАРАКАЛПАКДата: Суббота, 27 Августа 2011, 18:56 | Сообщение # 69
Группа: Пользователь
Сообщений: 131
Награды: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений
ОТВЕТ РАСУ ОТ КАРАКАЛПАКА,
Бириншиден Кудай биреу.Куда бир расулы хак.
Аллах деп бурынгы атейстлер катты диншил болып алыпты.Ырасын айтсан кулкин де жылагында келеди.
Аллах болса аллах болсын,хау сизлер советлер мектебинде оскен сауатлы адамлар еммессизбе.
Егер аллах болса,онын жолы катты ауыр, сол жолды тута аласызба.Бириншиден телевизор шайтаннын шыгарган заты оны кориуге болмайды. Интернетти айтпайк койайын Афганыстандагы талиблердей болып жасай аласызба.
Мусылманшылыктын жаксы тареплери бар бул жасы улкенен патия алыу олиге куран окытыу бул урип адет СССР дын уагында да бар нарсе оган паранджа кийип я обязателлно мешитке катнау шарт емес бул бизин урип адетимиздин бир тарауы (мусылманшлыктан келген).
Кавказ бастан аяк диншил болды,хау сизлерге не болды деп бир жорамнан сорасам,орыслар христианстваны рауажландрып атыр бизлер де бирзат ислеуимиз керек го дейди, хау соннан муслманшылык болама (ПОКАЗУХА).
Куда бир расыулы хак.Негизи бизин кудайымыз биреу.Хаммеге аманлык денсаулык тилеймен.
Хам айтажагым КУДАЙ хар кимнин журегинде.Бул сизин адамгершлигиниз сол кудайга бек болын.
И последнее Пост Советский ислам это комерция и бизнес.Это не религия. религия если не будет сопровождать развитие государства, нам такая религия не нужна.
Опомнитесь Ногайцы. Есинизди жыятугын уакыт келди. С уважением умеренный мусулманин КАРАКАЛПАК.
Ислам да, если он возвышает нас Каракалпаков Казахов и Ногай!
 
тоньюкукк1961Дата: Понедельник, 10 Октября 2011, 11:19 | Сообщение # 70
Группа: VIP Пользователь
Сообщений: 598
Награды: 11
Репутация: 100
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений За 500 Сообщений
applause applause applause
 
АлматинкаNGДата: Вторник, 18 Октября 2011, 14:06 | Сообщение # 71
Группа: Администратор
Сообщений: 436
Награды: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений
Не пойму, что Вы так взъелись на казахов... Всю свою сознательную жизнь живу в Казахстане и с КАЗАХАМИ, да-да именно с большой буквы, и не сталкивалась с такой агрессией Ногаев против Казахов, или наоборот. О чем вы ЛЮДИ.....?????? Да, они когда-то очень давно поклонялись Тенгри, а кто из тюрков не грешил этим (поклонением стихиям и др.) до появления Ислама? По-моему это не повод сейчас , в эру Ислама, вот так вот грызться! И помните: " В ИСЛАМЕ НЕТ НАЦИЙ!". Я по воле и милости Всевышнего в Исламе, альхамдулильллях, и причиной этому стала моя подруга КАЗАШКА. Так не приятно , Братья-Ногаи, читать посты в которых НОГАЕЦ опускается так низко... Живя в дали, я, возможно, слишком идиализировала Вас, считая , что истинный НОГАЕЦ - это благовоспитанный, уважаемый и уважающий мусульманин! Не разочаровывайте меня, ради Аллаха!
 
Тень_народаДата: Вторник, 18 Октября 2011, 22:01 | Сообщение # 72
Группа: Пользователь
Сообщений: 141
Награды: 3
Репутация: 100
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений
Карина здесь против Казахов не выступает,жаль вы не увидели то что они писали про Ислам

Чтобы увидеть радугу, нужно переждать дождь..
 
АлматинкаNGДата: Вторник, 18 Октября 2011, 22:05 | Сообщение # 73
Группа: Администратор
Сообщений: 436
Награды: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений
возможно и хорошо,что я этого не увидела...по воле Аллаха!
 
bekalimДата: Среда, 26 Октября 2011, 08:11 | Сообщение # 74
Группа: Пользователь
Сообщений: 49
Награды: 3
Репутация: 100
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений
Мне знакомый ногай рассказывал,что с ним казахи с Алмааты учились.Он до сих пор от них в восторге.Очень культурные,говорит.Вобще он как то алмаатинских отдельно выделяет.
 
АлматинкаNGДата: Среда, 26 Октября 2011, 08:25 | Сообщение # 75
Группа: Администратор
Сообщений: 436
Награды: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений
bekalim, даааа, мы Алматинцы такие! biggrin

Добавлено (26.10.2011, 08:25)
---------------------------------------------
вне зависимости от национальности...

 
bekalimДата: Среда, 26 Октября 2011, 20:18 | Сообщение # 76
Группа: Пользователь
Сообщений: 49
Награды: 3
Репутация: 100
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений
Меним карындасым онда тоьрады.
 
АлматинкаNGДата: Воскресенье, 30 Октября 2011, 01:46 | Сообщение # 77
Группа: Администратор
Сообщений: 436
Награды: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений
тут много разных наций тоьрады))))))))))
 
Беслан09Дата: Воскресенье, 30 Октября 2011, 02:21 | Сообщение # 78
Группа: Администратор
Сообщений: 189
Награды: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений
нет плохих наций есть плохие люди
 
АлматинкаNGДата: Воскресенье, 30 Октября 2011, 02:28 | Сообщение # 79
Группа: Администратор
Сообщений: 436
Награды: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений
согласна, быдло есть в любой нации!
 
тоньюкукк1961Дата: Вторник, 01 Ноября 2011, 19:39 | Сообщение # 80
Группа: VIP Пользователь
Сообщений: 598
Награды: 11
Репутация: 100
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений За 500 Сообщений
возможно и хорошо,что я этого не увидела...по воле Аллаха!

Карина, я так не считаю, почему кто-то за меня решает, что мне читать, если это происходит даже в инете, то что будет в жизни? Я против мата, но там ведь были интересные статьи по истории, про Эдиге... Это равносильно сжиганию книг во времена инквизиции...
 
АлматинкаNGДата: Четверг, 03 Ноября 2011, 10:33 | Сообщение # 81
Группа: Администратор
Сообщений: 436
Награды: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений
Касим, тот факт, что посты того или иного форумчанина или сам ОН удаляются, намного красноречивей говорит о "свободе слова на форуме"... и о способности к восприятию конструктивной критики определенных лиц. А то, что я "возможно и хорошо" что не прочла их, тут другой вопрос...
 
тоньюкукк1961Дата: Пятница, 04 Ноября 2011, 11:37 | Сообщение # 82
Группа: VIP Пользователь
Сообщений: 598
Награды: 11
Репутация: 100
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений За 500 Сообщений
Меня волнует вопрос: Почему этот человек присвоил себе имя всего народа? Назвал бы тогда радио своим именем, или именем того, во что он верит... Из-за него мы все выглядим непристойно перед казахами, да и перед нами самими... Закрывать на это глаза я не могу. Для чего нам тогда автономия? Чтобы нам затыкали рот и отбросили на несколько веков назад? Я всё-таки верю в наш народ, что он не допустит этого!
 
NoG666Дата: Пятница, 02 Декабря 2011, 14:40 | Сообщение # 83
Группа: Пользователь
Сообщений: 28
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений
Quote (АлматинкаNG)
Живя в дали, я, возможно, слишком идиализировала Вас, считая , что истинный НОГАЕЦ - это благовоспитанный, уважаемый и уважающий мусульманин! Не разочаровывайте меня, ради Аллаха!


Прости нас.......но мы все разные.и далеко не идеалы.как и многие


МЕН НОГЪАЙ
 
СыргелiДата: Воскресенье, 04 Декабря 2011, 02:51 | Сообщение # 84
Группа: Пользователь
Сообщений: 218
Награды: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений
Приветствую всех! Ногаи, Казахи... Могу сказать следующее по этому поводу. Пишу на русском чтобы всем было понятно написанное.
Когда у меня спрашивают: "елiн кiм?", я отвечаю: "Сiргелi", когда спрашивают: "кай Жуз?", я отвечаю "Улы Жуз", когда спрашивают: "Ултын кiм?", я отвечаю: "Казак!". Странно, но я также как и многие думал что Казахи - это народ. Но мудрость приходит с опытом прибавления знаний и стремления мыслить верно. Я ошибался, думая что Казахи - это народ, это не так. Казахи это не народ, а нация - союз многих и многих Тюркских народов, объединённых в единый мощный кулак - Туран. И теперь я понимаю почему у Казахов не берут девушек из одного племени (Ciргелi не берёт замуж девушку из Ciргелi, Ногай не берёт замуж девушку из Ногай) как и другие народы находящиеся в составе нации Казах - для сплочённости и не только. Мы - народ Сiргелi, также могли бы себя назвать отдельным народом как и Ногай, как и Башкюрт, но от такого расклада нас бы не стало. И нет ничего хорошего в том, что вымер целый народ. Народ вымирает не от того, что не осталось ни одного представителя из того или иного племени, а от непонимания простой истины, что ИСТОРИЮ ПИШЕТ ПОБЕДИТЕЛЬ! Поэтому думаю что нужно доверять больше брату, чем соседу, который тайно зарится на твоё имение, а победив тебя он будет учить твоих детей как ему угодно и превратит их в рабов, полностью стерев с их сознания о том кто они на самом деле. Теперь о том, почему все народы написанные в шежiре назвали Казах. Само называние говорит за себя: Казах - означает свободный, независимый человек! Задумайтесь, почему в 1465 году решили так называть нацию? Смута и междуусобица, которую провоцировали наши Тюркские господа (мырзалар) от жажды власти и обогащения, чревоугодия и жадности были губительны для всех нас - Тюркских народов. Словно шакалы, сделав вид союзника, но имея помыслы гнид, они травили наших батыров друг на друга - брата против брата, говоря потом простому народу что они погибли с честью воина. Хотел бы я посмотреть на картину как один мырза, выходит на поединок со своим противником в честном бою, решая тем самым свои проблемы сам - как это делает мужчина, не вовлекая в эти тупые интриги воинов-батыров. Но появились люди, которые понимали о том, что происходит и объединив под единым знаменем множество Тюркских народов - назвали их всех Казахами, чтобы те понимали, что они одной крови и пили молоко от одной матери, что они свободные. И всеравно междуусобицы то возникали, то угасали. Может от жадности, может от того, что не смогли почувствовать границу между доблестной гордостью и тупой гордыней, а может кто то хотел оставить свой след в истории таким образом - не девая того что служат шакалам?... В общем всё это было, но наступило сегодня, ИншаАлла и завтра будет лучше чем сегодня. ... Сегодня мы новое поколение Тюркских племён - мы многие народы, но мы единая Нация, МЫ КАЗАХИ! НОГАЙ - ДОБРОЕ ПЛЕМЯ И НАРОД!!! НАРОД РОДИВШИЙ МНОГИХ ТЮРКСКИХ БАТЫРОВ, НЕ ТОСКУЙ О СВОЕЙ БЫЛОЙ СЛАВЕ, потому что за молчание тебя никто не запомнит! ВОССТАНАВЛИВАЙ ТРАДИЦИИ! ГОВОРИ НА РОДНОМ ЯЗЫКЕ! НЕ УМЕЕШЬ, НАУЧИСЬ! ОТ КОЛЫБЕЛИ, ДО МОГИЛЫ ИЩИ ЗНАНИЯ! ПОБЕЖДАЙ ВЕЛИКИЙ НОГАЙ И СКАЖИ: "МЕН ОЛМЕЙМ!". И главное не стой как чужой в стороне мой брат Ногай, а пожми руку - ведь мы братья, и пусть враги трепещут!


//Арекет қылсан жеңесын!//
 
тоньюкукк1961Дата: Воскресенье, 04 Декабря 2011, 13:12 | Сообщение # 85
Группа: VIP Пользователь
Сообщений: 598
Награды: 11
Репутация: 100
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений За 500 Сообщений
У казахов, наших братьев, сейчас происходит мучительный процесс осмысления своего положения, как это происходит при пробуждении от летаргического сна. Независимость, свалившись на них нежданно-негаданно, как подарок судьбы, который ждёшь, но не веришь, что он когда-то будет, застала казахов врасплох. Сейчас как никогда им нужна моральная поддержка, точка опоры, краеугольный камень, точка отсчёта, исходя из которой можно строить свою государственность и этой точкой опоры, как ни странно, являемся мы - ногайцы. Потому что вся система власти в Дешт-и-Кыпчаке держалась на мангытах - ногайских князьях, для сравнения: нолгайцы - гвардецы кардинала(визиря), казахи - мушкетёры короля(хана), но против гугенотов и те и другие сражались вместе. Хозяйством Дешта занимался князь, хан давал команды, один без другого не могли существовать. Разделение князей со своими улусами от ханов со своими улусами вызвало развал страны.
Казахи за годы советской власти сильно обрусели, некоторые забыли свой язык и не хотят его учить, в отличие от них ногайцы, несмотря на свою малочисленность, во многом сохраняют свой язык и культуру, другие наши родичи - крымские татары - пережили депортацию и сейчас возвращаются на родину в Крым...
Ногайцы в своё время поставили на Россию, при условии сохранения автономности, но власть в России менялась и менялось отношение к ногайцам, сейчас мы видим, что руководство страны пытается решать застарелые проблемы, поэтому у нас есть надежда на автономию.
 
СыргелiДата: Воскресенье, 04 Декабря 2011, 14:28 | Сообщение # 86
Группа: Пользователь
Сообщений: 218
Награды: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений
тоньюкукк1961, со свободой, независимостью и осмыслением своего национального сознания Казахи уже разобрались. Бiрлiк жетпейтур. Бiздеде Ногай-ел бар, Кiшi Жузге кiредi. Найзамен, жумыр кылыш берсен - жауды кырыб, жок кылыб жiберетын. Бырак олар жалгыз емес. Коныраттар бар, Албандар бар, Сiргелiлер бар, Наймандан бар - шпиондык кылып беретын))) коп-коп елдер батыр елдер бар Казак ултында. Казактын барiсi Орыстанып кеткен жок. Мiне мен мысалы: ултым Казак, Улы-жуздын Сiргелi елiнденмын, руым - Кайшылы, жетi атам: Кошек, Барлыбай, Жайылган, Танатар, Байумбет, Садыбек, Касым, Ураным - Тоганас! Есiм - Султан. Казак тiлiнi уныткан емеспын, адеттерды сак кылган аталарымызга рахмет.

Добавлено (04.12.2011, 14:13)
---------------------------------------------
Мен сяган айтпакшы болганым, Казактарга ренжiб журмендер, ар бiр тентектерды тындап, бiзге капа болып - бiрлiкте дос-агайын болайык дегенымгой.

Добавлено (04.12.2011, 14:15)
---------------------------------------------
Бiр ел, озiне жакын болган елмен араласып, оган жаны ашыса, жаман жерi жок шыгар.

Добавлено (04.12.2011, 14:28)
---------------------------------------------

Quote (тоньюкукк1961)
Казахи за годы советской власти сильно обрусели, некоторые забыли свой язык и не хотят его учить, в отличие от них ногайцы, несмотря на свою малочисленность, во многом сохраняют свой язык и культуру

разы емеспын, ар бiл елде тентектер бар, казак - ол ел емесгой, ултгой. Бiр улттын iшiнде жуз шакты елдер бар. Ногайлардын iшiнде оз тiлiнде сойлемийтын тентектер жокпа? Мiне мысалыга Сiргелiнын iшiнде ондай тентектер бар. Не дийсын? Олтiрейн десен жанын ашыйды, агайынды. Сонын ушiн сак болганы - сакталды, болмаганы ендi жок.


//Арекет қылсан жеңесын!//
 
тоньюкукк1961Дата: Воскресенье, 04 Декабря 2011, 14:29 | Сообщение # 87
Группа: VIP Пользователь
Сообщений: 598
Награды: 11
Репутация: 100
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений За 500 Сообщений
Туьсиндим сени Сыргелi,
 
СыргелiДата: Воскресенье, 04 Декабря 2011, 14:54 | Сообщение # 88
Группа: Пользователь
Сообщений: 218
Награды: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений
тоньюкукк1961, Кел кюй айтамыз бiрге)))

Добавлено (04.12.2011, 14:52)
---------------------------------------------
Кара кыс ауылымга келгенде, Гулкулдеген кар ерге тускенде, Домбырамды алармын, Журек сазым шалармын кайгырганды еш айтбам!!!

Добавлено (04.12.2011, 14:54)
---------------------------------------------
тоньюкукк1961, Мына клипты коршi агайын - http://vkontakte.ru/video14699668_161339140


//Арекет қылсан жеңесын!//
 
тоньюкукк1961Дата: Воскресенье, 04 Декабря 2011, 15:22 | Сообщение # 89
Группа: VIP Пользователь
Сообщений: 598
Награды: 11
Репутация: 100
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений За 500 Сообщений
Бек якшы клип! Сыргелi, аьрекет деген берекет дир! Сав бол, рахмет, Сыргелi,
 
СыргелiДата: Воскресенье, 04 Декабря 2011, 15:33 | Сообщение # 90
Группа: Пользователь
Сообщений: 218
Награды: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений
тоньюкукк1961, сяганда рахмет!!

//Арекет қылсан жеңесын!//
 
АлматинкаNGДата: Вторник, 13 Декабря 2011, 08:20 | Сообщение # 91
Группа: Администратор
Сообщений: 436
Награды: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений
тоньюкукк1961, Сыргелi, wink - умные люди всегда смогут найти общий язык!!! еще раз в этом убедилась smile
 
bekalimДата: Вторник, 13 Декабря 2011, 09:12 | Сообщение # 92
Группа: Пользователь
Сообщений: 49
Награды: 3
Репутация: 100
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений
Серкели у карагаш ногаев тоже есть.Моя прабабушка была из рода Серкели.
 
СыргелiДата: Вторник, 13 Декабря 2011, 20:54 | Сообщение # 93
Группа: Пользователь
Сообщений: 218
Награды: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений
bekalim, Серкели - Сiргелi был старшим братом Уйсуна - основателя Улы жуза. Родовой уран (клич) - Бактияр, так как Уйсун и Сиргели были сыновьями Бактияра. Боевой уран - Тоганас! В древности места кочевья Сiргелi - Серкели пролегали между двумя реками - Сырдарьёй в районе Туркестана (зимнее кочевье) и Волгой в Ногайской Орде (летнее кочевье). В этом племени имеется 19 родовых кланов: Байжигит, Торттанбасылы, Карабатыр, Батырлар, Уштанбалы, Кулшыгаш, Жайдак, Аккенирдек, Каракенирдек, Шалдар, Аксирак, Карасирак, Тұтанбалы, Кайшылы (не путать с Кайшылы из рода - Жалайир), Жанай, Бодене и "Айтбозым, Жанабай, Елибай" (кыз алыспайды - то есть во избежание инцеста (родстевнного кровосмешания) потомкам этих кланов нельзя друг с другом строить семьи - то есть Айтбозым не женится на Жанабай или Елибай). Основным занятием было разведение коней и лошадей пород Аргымак и Карабайыр, крупного и мелкого скота. Вели кочевой образ жизни. Вот такая история рода приятель. ))

Добавлено (13.12.2011, 20:54)
---------------------------------------------
bekalim, а откуда исходит название Карагаш-Ногай?


//Арекет қылсан жеңесын!//
 
aisapaingДата: Суббота, 07 Января 2012, 17:09 | Сообщение # 94
Группа: Пользователь
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение
Что сказать, я метис - вот что. Лично для меня все равны. когда меня спрашивают "кто ты по наций ?" отвечаю "ногай", но сразу же добавляю "метис, ногай-казах". Просто так сложилось, что сейчас существует некая неприязнь, не у всех конечно, но в общем так. Что делать ? ничего. Когда-нибудь эта неприязнь пройдет, но пока она будет существовать. Я жил и среди ногаев и среди казахов, опыт есть. И живу естественно. А кто будет в этой теме задевать кого-нибудь из наций - того сразу удалять надо. Я бы еще добавил булыжником вслед, но не могу, а жаль. У меня два Ру: ногай - эргинек, казах - адай. Я этим горжусь. А всякие споры - просто глупые. И участвуют в них глупые. Поменьше бы глупых и побольше бы разумных.

Сыргелi, от кара агаш «чёрное дерево» много использовалось дерева, вот и название такое.


из Астрахани
 
СыргелiДата: Суббота, 07 Января 2012, 21:46 | Сообщение # 95
Группа: Пользователь
Сообщений: 218
Награды: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений
aisapaing, спасибо

//Арекет қылсан жеңесын!//
 
kengeДата: Пятница, 20 Января 2012, 14:11 | Сообщение # 96
Группа: Пользователь
Сообщений: 63
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений
Алаш- Ногай и Казах

Ногай мен Казах бир туган !!!
 
тоньюкукк1961Дата: Среда, 08 Февраля 2012, 00:29 | Сообщение # 97
Группа: VIP Пользователь
Сообщений: 598
Награды: 11
Репутация: 100
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений За 500 Сообщений
Кабагыннан боьрк кийгенКабарты ман дос болып,Шекесиннен боьрк кийген,Шеркешлер мен дос болып,Шекеленди ногайым.Ахырысы бир куьнде,Аюкедей ханлардыАювдайын акыртып,Аздаадай ыскыртып,Ана Эдилде эркин яйлар ногайым.

Бири кетти Крымга,Бири кетти Урымга,Баьтир элдинъ баласыБиз де кетип барамызБийик тавдын кырына.Ак Яйыкты яндырып,Ана Эдилди соьндирип,Ак Кобанда акыр ногай барды деп,Аласасын тепкилеп,Алгасайды ногайым.Ахырысы бу куьнеАк Кобанга йыйылыпАскар тавга сыйыныпАк Шатырын курдырып,Аякланды ав ногайым.

Орып тавга суьринип,Оьлди меним ногайем.Ана Эдильди алдырып,Аргамагын талдырып,Атай мынан анайгаАгув салып кустырып,Азды ав меним ногайым.Етисаным эл излеп,Ембойлыгым ем излеп,Етишкуьлим, коьп халкым ,Ебирине эм излеп,Тозды-ав меним ногайым.

Меним ногаемКаргадай Суьйиниш улыКазы-Тувган оьзи айтар.Казы, ялдан зат калмай,Калмыклардан кашалмай,Калды-ав меним ногайым.Оракшыдан куьлте алып,Отыншыдан шырпы алып,Орга барып урынып,

Одни уходят в Крым,Другие на Урым,Потомки героев - мы,Вот и мы уходимК подножью высоких гор.Сгорел родной Яик,Поникла Волга-мать.И только одна лишь весть,Что на Кубани есть -Есть еще последние ногайцы,Согревает надеждойНогайский мой народ.Подстегивая скакуновТоропимся мы вперед -В надежде, что на КубаниВесь соберется народ.И под седым ЭльбрусомПоставим мы шатры,И, наконец-то, на ноги встанетНогайский мой народ..........

Добавлено (08.02.2012, 00:29)
---------------------------------------------
МОЙ НОГАЙСКИЙ НАРОДКак ворон, Суюнши улыКазтуган вам говорит:Не осталось ничегоОт земли и от скота,Спасаясь от калмыковВсе потерял, все потерялНогайский мой народ.Прося снопы у пахаря,Прося огня у кузнеца,То бросаясь в реку,То разбиваясь о скалы,Гибнет, ох, гибнетНогайский мой народ.Потеряв мать - Волгу,Загнав аргамака,Отца-мать отравивСлухом о поражении,Растерялся, ох, растерялсяНогайский мой народ.

Это из произведения Казтугана, жившего и творившего в 17 в. одновременно для ногайцев и казахов

http://www.cannestv.com/video/video/9J08d14qUvs/Kaztugan-jirau-Kayran-Edil.html

 
kengeДата: Четверг, 09 Февраля 2012, 08:29 | Сообщение # 98
Группа: Пользователь
Сообщений: 63
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений
Кайран да менин Едилим,
Мен салмадым, сен салдын,
Кайырлы болсын сиздерге
Менен калган мынау Едил журт!...

Казтуган Суюши улы

Добавлено (08.02.2012, 23:39)
---------------------------------------------
Озине тиген душпанын

Карт бурадай тиздеген –

Мен – Карга бойлы Казтуган,

Кайгыланып асып барамын

Ногайлы – казах елимнен!

Добавлено (08.02.2012, 23:44)
---------------------------------------------
Край любимый, моя Волга,
покидать тебя мне жаль,
Вы же здесь живите долго,
ухожу я нынче в даль...

Добавлено (09.02.2012, 08:29)
---------------------------------------------
Тогда плакали вес народ, говорят даже животные плакали молча.............


Ногай мен Казах бир туган !!!
 
btagirДата: Четверг, 09 Февраля 2012, 16:21 | Сообщение # 99
Группа: Пользователь
Сообщений: 11
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений
На юге Республики Башкортостан немало сел,основанных ногайцами. И естественно многие башкирские кланы роднились с ногайцами. Но ни кому в голову не придет мысль сказать,что башкиры и ногайцы два названия одного народа. Этногенез и формирование и башкир и казахов и ногайцев шёл параллельно, иногда переплетаясь,но все народы уникальны и самобытны,даже если они и очень близкие родственники. А монголов и их иго лучше забыть. Они растаяли среди кипчаков,потеряв свой язык и культуру.

Да ниспошлёт Аллах мира и процветания всем потомкам кипчаков
 
КАРАКАЛПАКДата: Пятница, 10 Февраля 2012, 00:11 | Сообщение # 100
Группа: Пользователь
Сообщений: 131
Награды: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений
Оны Отеш шежиреден кормишлер,
Сонын аз-кем жерин айтып бермишлер,
Ол Ногайды Каракалпак дермишлер,
Булгиншилик пенен журген дуньяда.

Каракалпак классик шайыры
Отеш Алшынбай улы.

Добавлено (10.02.2012, 00:11)
---------------------------------------------
btagir.
Каракалпаки это союз шест родов.Мангыт, Кунград, Кенегес, Кытай, Кыпшак, Муйтен. Я слышал что у башкир тоже есть род Муйтен.Расскажи про Башкирских Муйтен.С ув.

 
Форум » Форум » НОГАЙЦЫ » Ногаи и Казахи
Поиск: