Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Форум » НОГАЙЦЫ » Ногаи и Казахи
Ногаи и Казахи
dzhalairДата: Среда, 28 Декабря 2016, 15:41 | Сообщение # 401
Группа: Пользователь
Сообщений: 339
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений
Казахи и казаки - исторические соперники, враги не примеримые. После развала СССР -все что связано с Ермаком, в кз было разрушено и переименовано либо унечтожено. Ни городов ни сел ни памятников. Все станицы переименованы. Вы как независимый человек, предки которых тоже страдали от казаков, можете сказать правильность данных деяний. По мне как бы правильно, но россияне возмущаются. Я на видео видел у вас казаки как и прежде ходят с шашками и ружьями. У нас холодное оружие носить запрещено и огнестрельное.

Добавлено (28 Декабря 2016, 12:51)
---------------------------------------------
Осталось ли у вас (народа), какое-то не доверие или неприязнь (ненависть) к этим людям, укравшим у вас будущее вашего государства? Как например у казахов, это до сих пор есть. Неприязнь. Мой дед рассказывал как казаков расстреливали революционеры Ураз Джандосов. Как переселял их за бесчинства, которое они твари ли при царе.

Добавлено (28 Декабря 2016, 12:54)
---------------------------------------------
Хотя все они знаю казахский, близки в понимании менталитета, хозяйственники, но то, что срублено шашкой, уже не заклеить.

Добавлено (28 Декабря 2016, 15:24)
---------------------------------------------
Вот еще интересно, Абай в своих словах говорил, что "ногайцы стойкие солдаты". Тут что то не понятно, Абай Кунанбаев умер -1904 году, разве ногайцев царская администрация забирала в армию. Или может речь идет о ногайбаках?

Добавлено (28 Декабря 2016, 15:33)
---------------------------------------------
Это вот загадка? Белые пятна ногайской истории

Добавлено (28 Декабря 2016, 15:39)
---------------------------------------------
Интересно, что Абай Кунанбаев жил в Каркаралинске, это восточный Казахстан (Семей), там были только служивые казаки и татары купцы. Где он там мог встретить ногайцев непонятно! И не понятно, как после 1782-1783 года ногайцы могли пойти служить Царю! По моему после такого ни один народ не захочет служить.?

Добавлено (28 Декабря 2016, 15:41)
---------------------------------------------
Абай дружил с пленными поляками и украинцами...

 
тоньюкуккДата: Среда, 28 Декабря 2016, 17:09 | Сообщение # 402
Группа: Администратор
Сообщений: 642
Награды: 6
Репутация: 110
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений За 500 Сообщений
Ногаи и казаки не всегда враждовали, были периоды дружбы и кунацких отношений, хотя Вы правы в том, что они многое у нас переняли и многое отняли при помощи царского правительства, например слово "казак", "кош" и т. д. Но в советское время им и нам досталось сполна. Многие, даже русские, считают теперешних казаков ряжеными, потому что настоящих казаков не осталось...

Насчёт Абая я тоже начал теряться в догадках, вроде он писал про нас, а может быть и нет, во всяком случае ногайцев можно встретить везде, даже в Китае и в Монголии, а не только в западном Казахстане, говорят у вас татар называют ногайцами, что тоже вносит неопределённость.Но Абай разве не бывал в России? Я знаю, что один из сыновей у него жил в Санкт-Петербурге...


Сообщение отредактировал тоньюкукк - Среда, 28 Декабря 2016, 17:11
 
dzhalairДата: Среда, 28 Декабря 2016, 19:17 | Сообщение # 403
Группа: Пользователь
Сообщений: 339
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений
Сами ногайцы в кз себя почему-то себя называют татарами... Кода спрашиваешь ты кто: "он говорит ногай." Казахи не знают ногайцев, поэтому переспрашивает: "а это кто?". Ногайцы отвечают: "Ну татары, отвечают."

Добавлено (28 Декабря 2016, 18:12)
---------------------------------------------
Это только с независимостью начали изучать Историю Кз историю Ногайской орды (в кз учебниках она называется государство Ногайлы (Мангытский улус).

Добавлено (28 Декабря 2016, 19:04)
---------------------------------------------
Еще в казахском языке только одно слово сильно распространено начинается на букву "я" - "ягни" - переводится как "то есть". В ногайском же как и в татарском огромное количество слов начинающихся на "я". На слух схож с татарским. У них татар - якши, ярым, ярые И так далее.

Добавлено (28 Декабря 2016, 19:06)
---------------------------------------------
И я думаю именно из-за буквы "я" казахи ставят знак равно между татарами и ногайцами

Добавлено (28 Декабря 2016, 19:17)
---------------------------------------------
Например башкир казахи так и называют башкурттар у них вместо казахской "ж", татарской "я", применяют букву "з". Например Жалаир, будет Залаир. Есть такая река и район.

 
тоньюкуккДата: Среда, 28 Декабря 2016, 23:38 | Сообщение # 404
Группа: Администратор
Сообщений: 642
Награды: 6
Репутация: 110
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений За 500 Сообщений
Все эти произношения представлены и у нас и на з и на я и на дж. ногайцы не выделяли себя в особый народ, наша функция - это защита отечества.
  А что по-казахски означает казак?

Добавлено (28 Декабря 2016, 23:38)
---------------------------------------------

Цитата dzhalair ()
Еще в казахском языке только одно слово сильно распространено начинается на букву "я" - "ягни" - переводится как "то есть".

У нас есть похожее слово яне - опять, снова
 
dzhalairДата: Четверг, 29 Декабря 2016, 06:53 | Сообщение # 405
Группа: Пользователь
Сообщений: 339
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений
Яне это др слово (опять) по казахски "жане".

Добавлено (29 Декабря 2016, 05:25)
---------------------------------------------
Слово "Каз цаах" я находил как то в монгольском словаре, означало "граница охрана". С казахского это скорее понятие как "жить по традиции отцов на воле" (потому как есть понятие "казакшылык" уважать устои устоявшиеся). Например у казахов род "торе" (чингизиды) всегда содятся на почетное место, он называется "тор" (потому что предназначено для торе). Поскольку мы остались верны адатом Орды, не потеряли ее как кочевые узбеки, у нас осталась родовая иерархия. Так три жуза, это три автономии отделившиеся от трех государств. Старший жуз (имеет одного предка) род дулат один из древнейших родов тюрков (уран байтерек, тамга круг), круг означает "домалак ана" (то есть круглая мать, в прямом смысле - женщина без рук и ног родившая от волка дулата (до чингисхановкие времена)

Добавлено (29 Декабря 2016, 05:27)
---------------------------------------------
Старший жуз отделился от государства Моголистан, потому что власть там захватили оседлые сарты. А кочевники ни когда не будут в подчинении у сарта-купца.

Добавлено (29 Декабря 2016, 05:31)
---------------------------------------------
Самые древние рода, в основном до чингисханского периода рода западного тюркского каганата: дулат, канглы, уйсын, албан, суан... И среди них один монгольского происхождения (Жалаир тамга тарак "Ш").

Добавлено (29 Декабря 2016, 05:34)
---------------------------------------------
Средний жуз произошел от государства кочевых узбеков. Там два предка: аргын и найман. Но входят туда: кроме еще и кыпчаки, конраты, уаки и имеется один монгольский род таракты (тамга тарак "Ш")

Добавлено (29 Декабря 2016, 05:39)
---------------------------------------------
Млажший жуз возник частично от Ногайской орды, частично по реформе Тауке хана несколько родов Среднего жуза перевели в Младший (причина в том, что они малочисленные и в голосованиях в ханской ставке, проигрывали в голосах конратам и аргынам, чтобы их воля учитывалась, хан перевел их в Младший жуз), там 12 предков. Один род монгольский - табын тамга "Ш"

Добавлено (29 Декабря 2016, 05:42)
---------------------------------------------
Кроме того монгольскую тамгу тарак "Ш" имеют рода торе (чингизиды), толенгут (своего рода мамлюки (янычаров) ханов, дети других народов усыновленные ханом и ставшие его гвардией).

Добавлено (29 Декабря 2016, 05:47)
---------------------------------------------
"Казах " с узбекского переводится как "бродяга", "скиталец". Например "ауган"- беженец. Ауганстан (Афганистан), страна беженцев. Пак - чистый, Пакистан -страна чистых. Тадж - коронованный, Таджикистан -страна коронованных. Даг- гора. Дагестан -страна горцев.

Добавлено (29 Декабря 2016, 05:48)
---------------------------------------------
"Нохой" по монгольски "собака".

Добавлено (29 Декабря 2016, 05:55)
---------------------------------------------
Я смотрю на ваши флаги и флаги крымских татар там тоже тамга тарак "Ш"!?

Добавлено (29 Декабря 2016, 05:55)
---------------------------------------------
Это тавро рода Джучи.

Добавлено (29 Декабря 2016, 06:11)
---------------------------------------------
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Тамга

Добавлено (29 Декабря 2016, 06:16)
---------------------------------------------
То есть Либо Ордо-Ижена либо Тука-Тимура

Добавлено (29 Декабря 2016, 06:20)
---------------------------------------------
На сегодня ни кто не может сказать чей потомок был Джанибек (основатель казахского ханства), и Крымские Гирей. Вероятно они исходили из одного дома, поскольку тамга у них тарак "Ш".

Добавлено (29 Декабря 2016, 06:45)
---------------------------------------------
Относительно Абая у меня есть доводы, что говоря "ногай", Абай имел в виду "казанских татар".
1. В тексте говорится, что "ногай" не могут сидеть долго на верблюдах, хотя ногайцы кочевники и просто обязаны уметь сидеть.
2. В тексте говорится о ногайских купцах. Абай учился в Семиполатинске, где много купцов "татар", а в казахском языке тогдашнем нет слова "татар", татар для казаха мифический подлый народ. О чем свидетельствует Левшин. Семе́й (каз. Семей; до 2007 года — Семипала́тинск) — город областного .... с женской школой при нём, 2 церковно- приходских училища, 14 казачьих и 9 частных татарских школ.
На основании вышеизложенного, полагаю, что Абай имел в виду не ногайцев, а татар. Поскольку всех, кто живет за Волгой, по старой привычке казахи именовали ногаями.

Добавлено (29 Декабря 2016, 06:53)
---------------------------------------------
Действительно как кочевники, казахи презирали купцов, хотя сами зависели от их торговли. Они считали, что дело мужчины сидеть на коне: танцевать, стряпать, торговать, копаться в земле это работа сартов и баб. Именно об этом хотел сказать Абай. Казахи пели и играли на домбре, но подражая чингизидам, они ни когда не пускались в пляс, как горцы. Танцевать-значит ублажать кого-то

 
тоньюкуккДата: Четверг, 29 Декабря 2016, 09:14 | Сообщение # 406
Группа: Администратор
Сообщений: 642
Награды: 6
Репутация: 110
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений За 500 Сообщений
По-моему, одно из значений "казак" - это воин, крымские таты говорят казандым, т. е. воевал, а у карачаевцев оно прямо означает - волк-одиночка, есть даже песня у них я как-то слышал видимо от слова "казгак" копающий (логово волк)...

Добавлено (29 Декабря 2016, 08:44)
---------------------------------------------
А как Вы относитесь к утверждению большинства историков, что, якобы, мы кочевники никогда не имели городов, все города, которые мы образовывали могли сняться за один день и перекочевать в другое место?

Добавлено (29 Декабря 2016, 09:14)
---------------------------------------------
Некоторые считают, что "ногай" означает не простую собаку, а волкодава, не поэтому ли мы никак не помиримся, как волк и волкодав, только в брачный период они могут сблизиться и родить шенят...

Сообщение отредактировал тоньюкукк - Четверг, 29 Декабря 2016, 08:45
 
dzhalairДата: Четверг, 29 Декабря 2016, 18:25 | Сообщение # 407
Группа: Пользователь
Сообщений: 339
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений
Вопрос городов относится к вопросу зарождения казахов как народа. Города должны быть: но кто кому должен служить - город кочевнику, или кочевник городу? Вся брехня о взаимообогащении звучит нелепо. Все зависит от того где ставка в городе или у города.

Добавлено (29 Декабря 2016, 10:52)
---------------------------------------------
Улус Узбека распался из-за того, что при хане Абулхаире было очень много городских жителей (ученные, улемы, муллы, все они были из сартов). Они вытесняли ногайских биев и чингизидов, опираясь на шариат, захватывали новые политическое пространство и расширяли сферу влияний. Это привело к тому, что в войне с калмыками, Абулхаиру нечего было противопоставить против конницы Узтемира. Он просто спрятался за стенами Сыгнака, как это делают городские правители. А казаки разграбили степь. После же уплаты выкупа он вышел из-за стен и продолжил править.

Добавлено (29 Декабря 2016, 10:56)
---------------------------------------------
В данном случае кочевники презирали не города, а городских жителей (прячущихся за стенами). Ведь города Улуг улуса не имели стен. Когда их воздвигали ханы орды представить не могли, что кто-то пойдет брать эти города. То есть по своему развитию эти города ушли далеко от средневековья. Города без крепостных стен в Европе возникли в 18-19 веках.

Добавлено (29 Декабря 2016, 11:02)
---------------------------------------------
По этому в Кингах нет ни чего о штурме Сарая, или еще чего в этом роды. Позже русский царь велел построить поволжские города из материалов орды. Так разобрав Сарай и др города построили Самару, новый Астрахань, Царицын (волглград, Ранее Царев, до этого Сарай-Берке). И теперь, показывают нам по телевизору глиняные "лепешки", говоря что Сарай-Бату и Сарай-Берке были из самана. Посмотрите на Астраханский Кремль- этот кирпич привезен из Ордынских городов на них остались узоры абабики.

Добавлено (29 Декабря 2016, 11:06)
---------------------------------------------
На шелковом пути всегда стояли города, это как пристанище караванов от разбойников и центр торговли и услуг караванов. Как АЗС сейчас. По этому человек говорящий, что у кочевников не было городов он лже историк. Другое дело кто их строил: 1. Они ранее были захвачены ими, 2. Либо их строили пленные. Ведь переворачивать раствор, для казаха что в говне копаться.

Добавлено (29 Декабря 2016, 14:23)
---------------------------------------------
Одно я не могу понять, почему у вас нет кумыса? У вас, что на мероприятиях не разливают его гостям: наурыз, той, свадьба, день рожденье, похороны? Как вы едите мясо без кумыса? Без кумыса оно не переваривается? У нас на мероприятиях ложат горы мяса - конину (в низу чуть чуть тесто), без кумыса переварить ее не возможно. На юге Шымкенте вместо теста рис. В Алматы (в ресторанах) мясо режут а потом подают. В Астане мясо приносят целиком и официанты при тебе режут тебе мясо. Вам надо обязательно посмотреть сколько казахи съедают мяса. 5 чел семья за зиму съедает 2,5 коня. Ногайцы тоже такие мясоеды?

Добавлено (29 Декабря 2016, 14:25)
---------------------------------------------
Казахи не едят ни чего кроме мяса, все где есть трава называют "шоп-шалам"

Добавлено (29 Декабря 2016, 18:25)
---------------------------------------------
Бари Алибасов (группа На-На казах) называл салаты "силосом"

 
тоньюкуккДата: Четверг, 29 Декабря 2016, 19:07 | Сообщение # 408
Группа: Администратор
Сообщений: 642
Награды: 6
Репутация: 110
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений За 500 Сообщений
Мне не понятно куда делись горожане Астрахани, Сарайчука, Сыгнака, Сарай-Бату и других тюркских городов. Что означает у вас слово жатак, на нашем языке ятак это лежачий немощный больной человек или презренный осёдлый, некочевой.

У нас давно не делают кумыса, наверное эта традиция оборвалась во время голода или ещё раньше, но блюда из конины и баранины у нас самые любимые, вместо кумыса у нас используют тузлык из разных острых овощей, чеснока, перца, хрена и др.
 
dzhalairДата: Четверг, 29 Декабря 2016, 21:06 | Сообщение # 409
Группа: Пользователь
Сообщений: 339
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений
О нет, овощи у нас едят, но это не еда.
Джатак - бедняк не выезжающий на летовку из-за отсутствия вьючного скота. Либо логово зверя. Оседлого у нас называют "сарт".

Добавлено (29 Декабря 2016, 20:45)
---------------------------------------------
На счёт жителей городов можно ответить таким образом. Кто были жители городов: ханы и нукеры и кочевая масса народу - это переменная часть населения, приезжавшая в основном на зиму. Ремесленники, рабы, обслуживающий караваны персонал - вторая категория. Купцы и люди караванбаши - третья категория (самая важная).третья категория содержала первые две. При Джанибеке чума, пришедшая с караваном, уничтожила все население запада Орды. Улус Батыя, Улус Берке (в то время объединенный с Батыя улусом) понесли самые большие потери. Недаром после Джанибека и Бердыбека род Батыев иссяк. (При этом они также уничтожили часть братьев). Именно после чумы города опустели. А улус Шейбана и Улус Орду ижена с Токай темиром не пострадал. По этому их власть становилась все прочнее, и восточные улусы находившиеся вдалке от караванных путей, стали претендовать на власть в Сарае, пользуясь числом Войнов.

Добавлено (29 Декабря 2016, 20:52)
---------------------------------------------
После чумы Запад Орды был пустой. Русь не находилась на шелковом пути, ее чума обшла.

Добавлено (29 Декабря 2016, 20:55)
---------------------------------------------
Второе порождение этим городам нанес Колумб и Васко-Де-Гамм. Сухопутная торговля стала затратной против морской. Так Венеция и Константинополь и Генуя перестали играть важную торговую роль в мире.

Добавлено (29 Декабря 2016, 21:06)
---------------------------------------------
В XIV веке по Европе прошлась страшная эпидемия «чёрной смерти», занесённая из Восточного Китая[11]. В 1346 чума была занесена в Крым, а оттуда в Европу. В 1348 от неё погибло почти 15 млн человек, что составляло четверть всего населения Европы. В 1351 чума поразила Польшу и Русь. К 1352 году в Европе умерло 25 млн человек, треть населения[12].

 
тоньюкуккДата: Четверг, 29 Декабря 2016, 21:13 | Сообщение # 410
Группа: Администратор
Сообщений: 642
Награды: 6
Репутация: 110
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений За 500 Сообщений
Я первый раз слышу о чуме в Золотой Орде, раньше я считал Тимура виновником опустошения западных городов...
А чем занимались ремесленники, я знаю, что ногайцы очень искусные строители есть у нас целые касты строителей, все едут по городам и весям строить что-нибудь...
 
dzhalairДата: Четверг, 29 Декабря 2016, 21:29 | Сообщение # 411
Группа: Пользователь
Сообщений: 339
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений
http://ukrmap.su/ru-wh7/1162.html

Добавлено (29 Декабря 2016, 21:26)
---------------------------------------------
Кочевники не могут быть строителями. Либо это пленные из русских и др. Либо это не кочевники.

Добавлено (29 Декабря 2016, 21:29)
---------------------------------------------
Это разные цивилизации. Думаете это кочевники строили города: рабы, пленные, наемные. В Монголии живут кочевники у нас жили до 1989 года, ни кто ни чего не строил.

 
тоньюкуккДата: Четверг, 29 Декабря 2016, 22:40 | Сообщение # 412
Группа: Администратор
Сообщений: 642
Награды: 6
Репутация: 110
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений За 500 Сообщений
Почему же тогда Чингизхан объявлен самым великим созидателем 2 тысячелетия

Добавлено (29 Декабря 2016, 22:40)
---------------------------------------------

Цитата dzhalair ()
кочевники у нас жили до 1989 года, ни кто ни чего не строил.

Может возможности не было, денег, жили бедно, много детей, у нас тоже строило всё государство, а колхозники влачили нищенское существование, но как-только появились деньги, сразу отстроили себе дома огромные друг с другом соревнуясь...
 
dzhalairДата: Пятница, 30 Декабря 2016, 09:29 | Сообщение # 413
Группа: Пользователь
Сообщений: 339
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений
Ауылы у нас не изменились (те что в глубинке), те что у Алматы и Астаны стали vip-аулами.

Добавлено (30 Декабря 2016, 05:11)
---------------------------------------------
Европейские монахи прибывшие в Орду, отметили, что чума в Орде была год назад, а трупы до сих пор собирали. Таким образом следует, что чума пришедшая после Джанибека унечтожила всю западную часть Орды, ту где проходили караванные пути. Хорезм-Сарайчик-Хаджитархан-Сарай-Каффа. Учитывая, что род Бату после чумы иссяк, в Орде началась смута. Теперь главную роль требовали потомки др ханов Орды, Шейбани, Токай темира.

Добавлено (30 Декабря 2016, 05:14)
---------------------------------------------
Орда при Джанибеке настолько ослабела от чумы, что Джанибек согласился от баскакчной системы сбора налогов с Руси. Он по просьбе Москвы, объявил московских князьей собирателями дани для орды (фактически это привело к возвышению Москвы).

Добавлено (30 Декабря 2016, 05:21)
---------------------------------------------
Все что было позже: Тимур, Урус хан, Токтамыш, Мамай, Едыгей. Это все последствия. Звенья обязательно возникающие при отсутствии центральной власти. Вот что написано про Бердыбека последнего хана рода Батыя
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Бердибек

Добавлено (30 Декабря 2016, 05:25)
---------------------------------------------
Во время правления Джанибека на Золотую Орду обрушилась эпидемия чумы, источником которой были степные грызуны, жившие в юго-восточных частях государства и пустыне Гоби — природном очаге болезни. Эпидемия распространялась с караванами по Шёлковому Пути, идущему через Золотую Орду. В 1346 году чума появилась в низовьях Дона и Волги, опустошив столицу золотоордынских ханов Сарай и близлежащие города. В 1352 году чума пришла в Псков, в 1353 году — в Москву, где от болезни даже умер великий князь Симеон Гордый.

Существовала версия, что Джанибек является виновником пандемии чумы в Западной Европе, известной как «Чёрная смерть». Об этом рассказывает генуэзский нотариус Габриэль де Мюсси (польск.) (Gabriele de' Mussi). В 1346 году он оказался в генуэзской фактории в Каффе, осаждённой войсками хана Джанибека. Согласно де Мюсси, после того, как в монгольском войске началась чума, хан приказал с помощью катапульт забрасывать трупы умерших от болезни в Каффу, где немедленно началась эпидемия. Осада окончилась ничем, так как ослабленное болезнью войско вынуждено было отступить, в то время как генуэзские корабли из Каффы продолжили плавание, разнося чуму далее по всем средиземноморским портам[5].

Рукопись де Мюсси, которая ныне находится в библиотеке Вроцлавского университета, впервые была опубликована в 1842 году. Сочинение не датировано, однако время его написания легко устанавливается по описанным событиям. В настоящее время часть исследователей подвергают сомнению содержащиеся в рукописи сведения, полагая, что, во-первых, де Мюсси руководствовался тогдашним пониманием распространения болезни через запах в виде миазмов, и чума, возможно, проникла в крепость с крысиными блохами, или, по предположению Михаила Супотницкого, Мюсси, вернувшись в Италию и застав там начало эпидемии, ошибочно связал её с возвращением генуэзских кораблей. Впрочем, у гипотезы о «биологической войне хана Джанибека» нашлись свои защитники. Так, английский микробиолог Марк Уилис в свою очередь указывает, что в тогдашних условиях осаждающая армия располагалась достаточно далеко от города на безопасном расстоянии от стрел и снарядов противника, в то время как крысы не любят далеко уходить от своих нор. Также он обращает внимание на потенциальную возможность заражения от трупа через небольшие ранки и ссадины на коже, которому могли подвергнуться могильщики[6].

Добавлено (30 Декабря 2016, 08:16)
---------------------------------------------
По моему именно тогда, прото-ногайцы, прото-казахи, шейбаниды начали осознавать, что владение Сараем и др поволжскими городами дает огромное влияние. Куча ханов из не Батыева дома (ввиду отсутствия представителей батуидов), начали дележ орды. Чума приглашала народы и государства, она поглотила Орду. То, что после пришел Тимур на Орду, это ерунда, Орда более не представляла той силы, что при Джанибеке. Персия (Илханство Хулагу) постоянно воевало с Ордой при Джанибеке. А после ни один хан уже не смел идти за Дербент, потому что надо было иметь силы. В этой мясорубке Шейбаниды из Сары-Арки (отдаленного от караванных путей, не пострадавшие от чумы) вышли на арену.

Добавлено (30 Декабря 2016, 08:20)
---------------------------------------------
У казахов есть пос ловится: "Улыс он болсын, ак мол болсын" бата. Из чего следует, что казахи составляли только 10-Ю часть Орды.

Добавлено (30 Декабря 2016, 08:52)
---------------------------------------------
Так при Касым хане число казахов составляло 1 млн. Человек

Добавлено (30 Декабря 2016, 08:56)
---------------------------------------------
Если учесть что Касым хан дом Орды-Ижена; следует прибавить Орду Бату, Берке, Шейбани, Ногая, Токай-темура то как минимум к 1500 году населении Орды должно было быть не меньше 6-7 млн.

Добавлено (30 Декабря 2016, 08:58)
---------------------------------------------
Что было бы равным населению Руси

Добавлено (30 Декабря 2016, 09:10)
---------------------------------------------
https://m.youtube.com/watch?v=QiSzn2kT07o

Добавлено (30 Декабря 2016, 09:29)
---------------------------------------------
https://m.youtube.com/watch?v=wiYo8oefdB8

 
тоньюкуккДата: Пятница, 30 Декабря 2016, 11:52 | Сообщение # 414
Группа: Администратор
Сообщений: 642
Награды: 6
Репутация: 110
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений За 500 Сообщений
Война с Темуром не могла не быть гибельной для развития Золотой Орды. Разумеется, культурный уровень государства понизился катастрофически. Ее развитие базировалось на соединении номадизма и городской культуры, теперь же кочевники располагали, по меньшей мере временно, лишь собственными ресурсами. Хотя они все еще составляли мощную военную силу, но уже чувствовался недостаток преимуществ культурного лидерства городов. Кроме прочего, теперь они не имели необходимого военного арсенала. Это был период важного изменения в технике ведения войны – период быстрого распространения огнестрельного оружия. В то время как соседи Орды, включая Московию и Литву, начали производить разные виды огнестрельного оружия, Золотая Орда не имела пока возможностей делать это. Правда, огнестрельное оружие еще находилось в стадии разработки и имело ограниченную сферу применения, но, как характерный аспект общего технического прогресса, оно было важно. Только на окраинах Золотой Орды – у булгар в бассейне Средней Волги и в Крыму – городская культура продолжала процветать. Скоро, однако, эти два района проявили стремление к освобождению от кочевого ядра Орды, и в конце концов каждый из них составил основание местных ханств, Казанского и Крымского. Одним словом, нет никаких сомнений, что после нанесенных Темуром ударов экономическая и технологическая база Золотой Орды катастрофически сократилась.

Добавлено (30 Декабря 2016, 11:52)
---------------------------------------------

Цитата dzhalair ()
У казахов есть пос ловится: "Улыс он болсын, ак мол болсын" бата. Из чего следует, что казахи составляли только 10-Ю часть Орды.

Может быть "Улыс онъ болсын, ак мол болсын"?
 
dzhalairДата: Пятница, 30 Декабря 2016, 13:56 | Сообщение # 415
Группа: Пользователь
Сообщений: 339
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений
По сравнению с Муратом Аджи, Трепавлов серьезный ученный. Историк который занимается приукрашиванием хорошего, может промачивать про плохое, не историк. Он литератор, в случае с Аджи фантаст. Даже Яна, Есенберлина, Калашникова я не считаю историками, они исторические писатели
 
тоньюкуккДата: Пятница, 30 Декабря 2016, 15:13 | Сообщение # 416
Группа: Администратор
Сообщений: 642
Награды: 6
Репутация: 110
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений За 500 Сообщений
Торговля была не единственной отраслью экономики Золотой Орды, подорванной Темуром. Большие города, покоренные им, являлись центрами не только торговли, но и разного рода ремесел и производств, однако все теперь было разрушено. 
http://profilib.com/chtenie/69861/rustan-rakhmanaliev-imperiya-tyurkov-velikaya-tsivilizatsiya-134.php

Добавлено (30 Декабря 2016, 15:13)
---------------------------------------------
Что Вам известно об Ормамбет-бие, почему каракалпакский эпос считает его смерть началом своего этноса? Казахи не считают его своим бием?
https://www.youtube.com/watch?v=cGStyd-9b6c

 
dzhalairДата: Пятница, 30 Декабря 2016, 15:23 | Сообщение # 417
Группа: Пользователь
Сообщений: 339
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений
Ремесло без торговли, это производство без реализации. Кто-то должен покупать кувшины, лопаты, кетмены, сабли. Если нет купцов распространяющих эти товары, то ремесло угасает. Рынок сбыта сужается. Именно по этому Ногайская орда попала в экономическую зависемость от торговли с Русью. Дорога купцов называлась "ногайской дорогой", постоялый двор "ногайский двор"
 
тоньюкуккДата: Пятница, 30 Декабря 2016, 18:24 | Сообщение # 418
Группа: Администратор
Сообщений: 642
Награды: 6
Репутация: 110
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений За 500 Сообщений
А животноводство и растениеводство это не экономика? Насколько мне известно, ногайцы производили очень много продуктов и всё у них было дёшево. Да, они не были купцами, но производство мяса, молока, кож, изделий из кожи и шерсти у них было очень хорошо налажено. Их ткани были дешевле, чем у русских купцов, поэтому Екатерина-2 опасалась, чтобы ногайцы, принявшие русский протекторат в 1771 году, не разорили русских купцов.
О том, что ногайцы занимались ткачеством и пошивом сохранилась даже ногайская песенка: http://nogaici.ru/publ/1/akkermannyn_ak_kyzy/7-1-0-729

Добавлено (30 Декабря 2016, 18:24)
---------------------------------------------
Так что у ногайцев была городская культура и по мере возможностей они начинали строить города, например, Ногайск и Новоногайск: Крупнейший город запорожского Приазовья — Бердянск до 1841 г. назывался Новоногайском, а соседний Приморск именовался Ногайском до 1864-го.

 
dzhalairДата: Пятница, 30 Декабря 2016, 19:26 | Сообщение # 419
Группа: Пользователь
Сообщений: 339
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений
Кстати слово "тамга" на казахском звучит как "танба". От слова "тану" - узнавать, танысу -знакомиться. Танба - знак по которому узнается.

Добавлено (30 Декабря 2016, 18:31)
---------------------------------------------
"жарлык" (ярлык то татарски), зарлык (по монгольски) - указ (по русский).
Зан - закон. Бастык - начальник (от слова "басу" ставящий печать.

Добавлено (30 Декабря 2016, 18:35)
---------------------------------------------
У нас до сих пор делают "кииз" - ковер из кашмы. Моя мама (на пенсии) делает тапочки и пальто из кашмы. Делают ли у вас из кашмы "кииз" с узорами:бараньей рог.??

Добавлено (30 Декабря 2016, 18:39)
---------------------------------------------
Волка казахи боялись называть по имени и называли: "кас" "кыр". Переводится: "уничтожитель врагов". Кас-враг; кыр- истребить.

Добавлено (30 Декабря 2016, 19:05)
---------------------------------------------
Казахский язык самовоспроизводящийся например: аяк киым (нога одежда)- обувь. У турков: аяк кап. Колтык - подмышки (рука прятать), теледидар - телевизор (теле, взгляд), сухбат - интервью; видеокамера-бейне камера. Булдырген - земляника (булдыру, портить, т.е. Ягода которое портит (например вещи), кулпынай - клубника; каракат - смородина; кемпыр ауыз - плоскогупцы (бабка рот), итмурын - шиповник; какпа - колитка, ворота (от слова "кагу" стучаться, раугаш- рявь. Есть слова взаимствованные: самовар - саморын; учаске - участок; пайыз - процент; сабын - мыло, Есть слова (секер, шекер, кант) - сахар. Интересно как у вас звучат эти слова. Судья (в суде)- сот; (в состезаниях)-тореушы; (в конкурсе) - алка

Добавлено (30 Декабря 2016, 19:19)
---------------------------------------------
В конкурсе судья - Адылбай казы

Добавлено (30 Декабря 2016, 19:19)
---------------------------------------------
Адыл казы

Добавлено (30 Декабря 2016, 19:21)
---------------------------------------------
Валюта наша - тенге (интересно как назывались деньги в Ногайской орде), во вр Кз ССР "сом".

Добавлено (30 Декабря 2016, 19:26)
---------------------------------------------
В одно время наши переводчики казаховеды перевели "футбол"-аякдоб, дзю до -жапонша курес.

 
тоньюкуккДата: Пятница, 30 Декабря 2016, 22:24 | Сообщение # 420
Группа: Администратор
Сообщений: 642
Награды: 6
Репутация: 110
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений За 500 Сообщений
Цитата dzhalair ()
аяк киым (нога одежда)- обувь. У турков: аяк кап. Колтык - подмышки (рука прятать), теледидар - телевизор (теле, взгляд), сухбат - интервью; видеокамера-бейне камера. Булдырген - земляника (булдыру, портить, т.е. Ягода которое портит (например вещи), кулпынай - клубника; каракат - смородина; кемпыр ауыз - плоскогупцы (бабка рот), итмурын - шиповник; какпа - колитка, ворота (от слова "кагу" стучаться, раугаш- рявь. Есть слова взаимствованные: самовар - саморын; учаске - участок; пайыз - процент; сабын - мыло, Есть слова (секер, шекер, кант) - сахар. Интересно как у вас звучат эти слова. Судья (в суде)- сот; (в состезаниях)-тореушы; (в конкурсе) - алка

Аяк кийим и у нас, колтык - тоже (койны - запазуха), телевизор - телекоьруьв, боьлдирген - малина, ежевике (боьлдируьв -разделять), клубника - елек , смородина - карлыган (кровь внутри), ялпак кыш-кыш - плоскогубцы, ийтбурын - шиповник, ворота - капы, калитка - капауз, эсик...

Добавлено (30 Декабря 2016, 22:24)
---------------------------------------------
футбол у нас короче - "топ", деньги - маьнет (рубль), каьпик (копейка)

 
dzhalairДата: Суббота, 31 Декабря 2016, 09:52 | Сообщение # 421
Группа: Пользователь
Сообщений: 339
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений
Копейки - тиiн (еще белка). То есть в старину одна копейка Казахского ханства (Наверно и Золотой орды) была равна шкуре белки. По этому ее называли тиiн, что равно белке. И при сборе налогов не было разницы сколько копеек или белок принесешь.

Добавлено (30 Декабря 2016, 22:38)
---------------------------------------------
100 белок равнялись алтыну. Пол Алтына, назывались полалтинник, в современной версии полтинник.

Добавлено (30 Декабря 2016, 22:38)
---------------------------------------------
Все идет от тиiна.

Добавлено (30 Декабря 2016, 22:40)
---------------------------------------------
Странное у вас название манет. Мы хотели как раньше сом но кыргызы раньше назвали.

Добавлено (31 Декабря 2016, 08:03)
---------------------------------------------
"Доб" у нас мяч, комментатор по телевизору не будет же говорить: Казакстан мен Германия доб ойындарын корып отырсындар.

Добавлено (31 Декабря 2016, 09:52)
---------------------------------------------
Ну в общем говоря, у ногайцев более завидное положение, чем у уйгур в Китае или каракалпаков в Узбекистане. Там идет жесткая политика ассимиляции. Раньше у нас Премьер Министр был уйгур, он хотел переселить 1 млн уйгур с Китая, земли им раздать. Народ вышел на улицу и это все отменили. Раньше у нас были меж этнические конфликты с чеченцами, турками, курдами. Вот интересно, как живут ногайцы в Чечне? Там вообще есть условия для жизни ногайцев?

 
тоньюкуккДата: Суббота, 31 Декабря 2016, 10:37 | Сообщение # 422
Группа: Администратор
Сообщений: 642
Награды: 6
Репутация: 110
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений За 500 Сообщений
Цитата dzhalair ()
Вот интересно, как живут ногайцы в Чечне? Там вообще есть условия для жизни ногайцев?

https://www.youtube.com/watch?v=rNSUHEO5AAc
Цитата dzhalair ()
У нас до сих пор делают "кииз" - ковер из кашмы. Моя мама (на пенсии) делает тапочки и пальто из кашмы. Делают ли у вас из кашмы "кииз" с узорами:бараньей рог.??

Кийгиз у нас делают в одном только месте: это аул Кунбатар, но там не производство, а по заказу

Каскыром волка у нас называют кубанские ногайцы

Добавлено (31 Декабря 2016, 10:28)
---------------------------------------------

Цитата dzhalair ()
"Доб" у нас мяч, комментатор по телевизору не будет же говорить: Казакстан мен Германия доб ойындарын корып отырсындар

Топ ойнаган тозар, асык ойнаган азар, кой багып, куйрык ашаган баьрисинненде озар. (ногайская пословица)

Добавлено (31 Декабря 2016, 10:34)
---------------------------------------------
"Тийиншик" - у нас так называют бабкин узелок, где в основном были деньги в виде монет, но могли быть и дорогие мелкие вещи...

Добавлено (31 Декабря 2016, 10:35)
---------------------------------------------
Белка по-нашему "тыйын"

Добавлено (31 Декабря 2016, 10:37)
---------------------------------------------

Цитата dzhalair ()
Странное у вас название манет. Мы хотели как раньше сом но кыргызы раньше назвали.

почему странное? и у азербайджанцев "манат". Русские говорят монета, деньга, это всё наши слова
 
dzhalairДата: Суббота, 31 Декабря 2016, 18:12 | Сообщение # 423
Группа: Пользователь
Сообщений: 339
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений
А есть художественные фильмы ногайцев.,???

Добавлено (31 Декабря 2016, 18:12)
---------------------------------------------
Я вот "Камбак " так и не посмотрел

 
тоньюкуккДата: Суббота, 31 Декабря 2016, 20:07 | Сообщение # 424
Группа: Администратор
Сообщений: 642
Награды: 6
Репутация: 110
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений За 500 Сообщений
К сожалению или к счастью, я не знаю, но фильмов ногайских пока нет, если появятся, я надеюсь, мне не придётся краснеть за плохую игру актёров, а самое главное, я надеюсь, там будет показана правда, а, если это будет легенда, то легенда чтобы была жизненной, конечно я не думаю, что фильм наш сразу завоюет оскара, но хотел бы гордиться им, а не стесняться таких фильмов. Я знаю, что они скоро появятся: https://ok.ru/nogaykhalk/topic/65446005571839
 
dzhalairДата: Воскресенье, 01 Января 2017, 06:30 | Сообщение # 425
Группа: Пользователь
Сообщений: 339
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений
У нас сняли детский фильм "Байтерек"

Добавлено (31 Декабря 2016, 20:32)
---------------------------------------------
Уйгурский сепаратизм (мы их приютили, а они теперь хотят автономию.)
http://www.qazaquni.kz/2009/09/05/6654.html

Добавлено (01 Января 2017, 06:30)
---------------------------------------------
В кз сразу несколько мест притендуют на место захоронение Едыге. Как по вашему где его могила?

 
тоньюкуккДата: Воскресенье, 01 Января 2017, 11:21 | Сообщение # 426
Группа: Администратор
Сообщений: 642
Награды: 6
Репутация: 110
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений За 500 Сообщений
Цитата dzhalair ()
В кз сразу несколько мест притендуют на место захоронение Едыге. Как по вашему где его могила?

Я думаю, что  в районе города Сарайчук, где его убили, но, возможно, что голова его может осутствовать, поскольку по одному из преданий сразу двое глав ногайских или татарских племён один из них звался Ширин, другой Барын, отрезав голову Эдиге, помчались к хану Кадырберди, который сам был уже мёртв. Позднее эти 2 племени, а также племя седжеут и племя аргин, удостаивались чести поднимать ханов на престол на белой кошме, аргин, я не знаю за что, а вот седжеут за то, что ещё при темнике Ногае один из них своей хитростью помог взять город Киркор в Крыму.

Добавлено (01 Января 2017, 11:21)
---------------------------------------------

Цитата dzhalair ()
Эпидемия распространялась с караванами по Шёлковому Пути, идущему через Золотую Орду. В 1346 году чума появилась в низовьях Дона и Волги, опустошив столицу золотоордынских ханов Сарай и близлежащие города.

Не в этом ли причина казахского неприятия городской жизни, которые как восточные кипчаки больше сохранились, потому что были вдали от крупных городов?
 
dzhalairДата: Воскресенье, 01 Января 2017, 15:50 | Сообщение # 427
Группа: Пользователь
Сообщений: 339
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений
Да казахи были в дали от караванных путей, и торгашей-сартов, по этому они считают что буква "я" которая ярко выражена у согдийцев (сартов), казанцев (татар Казани), уйгур признак оседлости и близости к сартам.

Добавлено (01 Января 2017, 11:47)
---------------------------------------------
А узбеки наличия буквы "ж" в своих диалектах (например кипчакский, т.е. Бывший язык кочевых узбеков), считают неотесанность деревенщины и варварством. Типа рязанского или поморского диалекта в русском.

Добавлено (01 Января 2017, 12:12)
---------------------------------------------
Касательно рода Аргын, могу сказать, что это один из многочисленных родов Орды. Именно из-за спора Аргынов и кипчаков произошел распад Орды Абулхаира (сейчас Аргыны самый многочисленный род казахов). Они всегда стояли за ханскую власть, кочевой образ жизни, степной адат (закон степи). Когда Абулхаир отказался выполнять степной адат, аргыны подняли на "белой кашме" (на ханский так) Кирейя (так зародилась казахское ханство). Так по степному адату убийцы платят кровью (если стороны не придут к применению "куном"). Кара-кипчак Кобланды убил Акжол бия (аргын). Элита Аргынов пришла к Абулхаира прося голову Кобланды. Кипчаки и Аргыны долго состизалсиь в айтысе. Доказывая свою правоту, кипчаки готовы были заплатить "кун" за 100 человек, лишь бы не казнили Кобланды

Добавлено (01 Января 2017, 13:16)
---------------------------------------------
Это противостояние кара-кипчаков и сартов (по сколько муллы и улемы встали на сторону кара-кипчаков, цитируя Коран) с одной Аргынов и простых кочевников с другой, дало начало казахам. А за одно ненависть ко всему оседлому, к чему тянулся Абулхаир и кара-кипчаки. По истечении нескольких веков кара-кипчаки сильно пожалеют, о том что стали с сартами собзниками. В Кокандском ханстве начнется генацид кара-кипчаков. Так что на протяжении веков у ханского пристола всех ханств идет подковерная борьба сартской элиты (дворцовые везири, купцы) и степной арестократии (кочевые беки, бии, чингизиды). Именно по этому распался Улус Чагатая на Моголистан с кочевой элитой и оседлый Маверенахр. Позднее сам Моголистан опять развалился на оседлый Кашгар и кочевую Мугулию (что дало основание создать старший жуз казахов). Это касается Кокандского ханства, и Саму Монгольскую империю (Юань отказалась подчиняться кочевникам).Это только не касается Казахского ханства. Тут сразу сказали: "ни одного сарта к хану"

Добавлено (01 Января 2017, 13:21)
---------------------------------------------
По этому в подсознании казаха: купец (сарт), имеет деньги. Деньги портят кочевника, уничтожая патриархальный строй, подкупая племенных биев. Это все внесло нелюбовь ко всему оседлому и презрение к купцам, танцорам, ко всему оседлому. Даже Абай не смог поменять стереотип. Если поехать в аулы можно и сейчас услышать смешные песни про сартов.

Добавлено (01 Января 2017, 13:29)
---------------------------------------------
Так, что нелюбовь к оседлому - сартскому идет с самих истоков казахской государственности. Можно сказать эта наша - ИДЕОЛОГИЯ - Кочвой мир, родовой строй, степной адат.

Добавлено (01 Января 2017, 13:29)
---------------------------------------------
И власть -Чингизидов.

Добавлено (01 Января 2017, 13:34)
---------------------------------------------
Потому что в любом другом случае, это приведет к конфликту родоплеменной системы. Сегодня горы Кокетау - это земля рода торе (чингизиды), а все вокруг 500 км в разные стороны земли рода аргын. То есть их ауылы и сегодня осели так, как кочевали они когда-то.

Добавлено (01 Января 2017, 14:48)
---------------------------------------------
Вот откуда у нас не любовь к сартам, они и их интересы (коррупционные) разрушают Орду. Вот недавно из Кз в Китай выдворили 350 уйгур, они приписали себе, что казахи и как репатрианты получили квартиры и деньги (подъемные). Гос во все отобрало, лишило гражданства за обман и выгнали их. Казахи веками бились с калмыками, джунгарами, моголами, Цинской империей, узбеками, а уйгуры служили джунгарам, торговали на базарах, почему же госуд должно давать те блага им, а не потомкам тех кто умер за эту землю?

Добавлено (01 Января 2017, 15:45)
---------------------------------------------
За свою страну надо бороться, за нее надо умирать, только-только тогда мир поверит, что ее любят. А так люди стоящие на базарах, продали ее за должности джунгарам и автоматически стали подданными Китая (после падения Джунгарии).

Добавлено (01 Января 2017, 15:50)
---------------------------------------------
Самая страшная вещь это междоусобица и гражданская война. Во имя того, чтобы не пришли внешние силы, всем сторонам надо идти на уступки. уйгуры этого не поняли и их захватили джугары.

 
тоньюкуккДата: Воскресенье, 01 Января 2017, 17:17 | Сообщение # 428
Группа: Администратор
Сообщений: 642
Награды: 6
Репутация: 110
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений За 500 Сообщений
В источниках отразились факты и слухи о погребении там (в Сарайчуке) Эдиге, его сына Нур ад-Дина, Али и Юнуса — сыно-
вей бия Юсуфа, Джан-Арслана б. Уруса и др. (Ибн Арабшах 1887, с. 63;Летописец 1895, с. 147; НКС, д. 4, л. 101; 1615 г., д. 1. л. 2; DeWeese 1994,
р. 194, 447).

Добавлено (01 Января 2017, 16:52)
---------------------------------------------
Нетрудно заметить, что своеобразный всплеск внимания властей Орды к хлебопашеству
наблюдается в пору самого жестокого кризиса, когда кочевой сектор экономики в ходе второй
Смуты полностью деградировал. В то время земледелие приобрело чрез-
вычайное и в целом несвойственное ногаям значение для их обеспечения.
Когда же ситуация в начале 1560-х годов стабилизировалась, просьбы о по-
ставках зерна из России вновь стали очень редкими, поскольку Орда смогла
вернуться к кочевому скотоводству.

появление гарантии от голода в виде просяных полей в Пятигорье оказывалось уместным и необходимым.
Вместе с тем в ногайской державе существовал целый слой оседлого сельского населения — тумаки
Для М.Г.Сафаргалиева «нет сомнения, что это была одна из категорий
зависимых людей, скорее всего потомки военнопленных, смешавшиеся с
ногайцами». Само слово тумак он возводил к тугмак (плести [сети]), или
тутулмак (захватывать в плен), или тутмак (задолжать) (Сафаргалиев

1938, с. 73, 74). Подчиненной бию «феодально
зависимой категорией на-
селения», жившей оседло и занимавшейся
примитивным хлебопашеством
и рыболовством, считает тумаков
Е.А.Поноженко (Поноженко 1977а, с. 15).
Отметим также доклад В.М.Викторина (1998 г.), посвященный специально
тумакам. Этот автор сопоставляет их название с понятиями тума, тумак,
тумат, обозначающими на Северном Кавказе, в Крыму и у донских каза-
ков «сына чужеродки, невольницы; неполноценного». В ногайских тумаках
В.М.Викторин видит оседлых земледельцев, что проживали на границе Но-
гайской Орды и Астраханского ханства, обеспечивая выращиваемым ими
просом основную массу кочевников (Викторин 1998, с. 24, 25). В целом по-
добный подход подтверждается документами XVI и XVII столетий.

Трепавлов В. В.История Ног. орды

Добавлено (01 Января 2017, 17:01)
---------------------------------------------
Ногайцы понимали, что без городов они обречены, поэтому, при первой возможности строили их:

Укрепление Ейский городок (известно также как Шагин-Гирейский городок, Ейский редут, Ейская крепость, Шагингиреевский базар) основано в 1775 году — это старейшее российское поселение южного Приазовья. Оно было основано как ставка поддерживаемого Россией претендента на крымский престол Шахина Гирея. Население составили ногайцы, крымские татары, армяне, русский гарнизон. https://ru.wikipedia.org/wiki/Ейское_Укрепление

Добавлено (01 Января 2017, 17:06)
---------------------------------------------
В последнем тексте лукаво сказано, что Шагин-Гирей это был претендент на ханский престол, на самом деле это был самый настоящий ногайский хан-чингизид, а последним крымским ханом он стал позднее...

Добавлено (01 Января 2017, 17:17)
---------------------------------------------

Цитата dzhalair ()
Вот недавно из Кз в Китай выдворили 350 уйгур, они приписали себе, что казахи и как репатрианты получили квартиры и деньги (подъемные).

Разве не Вы говорили, что стать казахом может каждый желающий стать казахом и назвавший себя сооьветственно - "мен казакпын"?

Если вы такие завзятые кочевники, то почему живёте в душных городах?
 
dzhalairДата: Воскресенье, 01 Января 2017, 20:46 | Сообщение # 429
Группа: Пользователь
Сообщений: 339
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений
Казахом может стать казахстанец. Для этого он должен жить как казах, мыслить как казах. Почему за наши деньги должны им квартиры покупать.

Добавлено (01 Января 2017, 19:58)
---------------------------------------------
Имею в виду мигрантов-уйгуров. Ведь это для казахов- репотриантов на деньги налогоплательщиков.

Добавлено (01 Января 2017, 20:05)
---------------------------------------------
Проблема в том, что придя в кз, они остаются уйгурами. Такта Чилике произошел межнациональный конфликт. Иностранцы приезжая в Германию становятся немцами, а эти требуют Нац. Школ, квоты в ВУЗЫ, ЕНТ на Уйгурском. В Вашей стране есть ЕГЭ на татарском? Хотя татары автохонных народ России. Преподаются ли школы на украинском или немецком (для пришлых этносов). Наверняка даже для автохонных этносов нет нормальных национальных школ и вузов.

Добавлено (01 Января 2017, 20:29)
---------------------------------------------
В городах живем, потому что нашу цивилизацию уничтожили. Это то же самое спросить у вас: если вы так ратуете за ногайский язык, почему между собой разговариваете на русском? Или же у индейцев спросить, почему вы не бегаете за бизонами. Нет же овец, русские отобрали.

Добавлено (01 Января 2017, 20:46)
---------------------------------------------
Как нет бизонов

 
тоньюкуккДата: Понедельник, 02 Января 2017, 00:19 | Сообщение # 430
Группа: Администратор
Сообщений: 642
Награды: 6
Репутация: 110
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений За 500 Сообщений
Цитата dzhalair ()
если вы так ратуете за ногайский язык, почему между собой разговариваете на русском?

С чего Вы взяли? Мы говорим на своём, ногайском, хоть и не проходим в школах, сами учим, если даже родители нас не обучили, общаемся, учим друг друга, если неправильно кто-то выражает свою мысль на ногайском. Многие возвращаются в нашу нацию, например, астраханские татары, которые тоже начали обучение своих детей на ногайском языке. Для ногайца трудности это не проблема, а испытание на прочность, пройдя через которые, он начинает больше себя уважать. Ногайцы были и есть бойцы и останутся ими в истории. Задача наших ныне живущих поколений ногайцев - не уронить эту честь, не запятнанную предками, которые жили без страха и упрёка.

Добавлено (01 Января 2017, 21:11)
---------------------------------------------
Вот на таких людях держится наш народ, это человек-легенда, пока такие люди у нас рождаются, ногайцы непобедимы:
https://www.youtube.com/watch?v=5aEQ0DCSECg
 Хоть он и умер, но память о нём будет жить.

Добавлено (01 Января 2017, 21:55)
---------------------------------------------

Цитата dzhalair ()
В городах живем, потому что нашу цивилизацию уничтожили.

Раз вашу цивилизацию уничтожили, значит она была слаба или нежизнеспособна

Добавлено (02 Января 2017, 00:19)
---------------------------------------------
Судьбой вам даётся ещё один шанс, сделайте работу над ошибками, чтобы не повторить судьбу
Казахского ханства и Алаш орды. Правильный у вас лидер НАН, стабильно ведёт страну, думает о
народе, ещё бы ему гибкости как у Ден Сяо Пина, мягкой силы, как сейчас модно стало говорить.
Не запрещать конкуренцию, а наоборот поощрять её, тогда экономика станет расти как на дрожжах.

 
dzhalairДата: Понедельник, 02 Января 2017, 09:25 | Сообщение # 431
Группа: Пользователь
Сообщений: 339
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений
"Мягкая сила", "русский мир" - это все чушь Пропагандистов ВВП. Есть экономика есть сила, нет экономики нет силы. Наши страны даже iPad произвести не могут, о какой силе говорить. Только нефть качаем как Саудиты и в небо плюем. Там где есть производство (не госзаказ) а реальное рыночное то и есть сила.
 
тоньюкуккДата: Понедельник, 02 Января 2017, 09:48 | Сообщение # 432
Группа: Администратор
Сообщений: 642
Награды: 6
Репутация: 110
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений За 500 Сообщений
Примите мои соболезнования в связи с гибелью людей из-за обрушения дома в посёлке Шахан в Карагандинской области, сегодня сообщили в новостях... sad 

Империя ушла, и Британия больше не правит морями, но, согласно новому исследованию, снова признана самой могущественной страной на Земле. От вдохновляющего шоу Дэнни Бойла на церемонии открытия Олимпиады в Лондоне до 22 музыкальных альбомов, признанных альбомами №1 за рубежом, и даже до долгожданной победы Энди Мюррея в первом турнире Большого Шлема — британские проекты оказывают более позитивное влияние во всем мире, чем любые проекты других наций. Впервые Англия обошла США, заняв первое место в ежегодном обзоре глобальной мягкой силы.

Термин "мягкая сила", придуманный 22 года назад в Гарвардском университете, описывает, как страны используют методы привлечения и убеждения для достижения каких-либо результатов вместо принуждения или вознаграждения, пишет The Independent.

Больше информации на http://voprosik.net/britaniya-istochnik-myagkoj-sily/ © ВОПРОСИК
 
dzhalairДата: Понедельник, 02 Января 2017, 09:57 | Сообщение # 433
Группа: Пользователь
Сообщений: 339
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений
То же самое в Рашке.

Добавлено (02 Января 2017, 09:57)
---------------------------------------------
Ну да это все пропаганда.

 
тоньюкуккДата: Понедельник, 02 Января 2017, 10:39 | Сообщение # 434
Группа: Администратор
Сообщений: 642
Награды: 6
Репутация: 110
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений За 500 Сообщений
Не пропаганда, а действие, которое выглядит как слабое, но эффект от этого действия очень большой, это как бы поиск резонансной частоты, одни волны быстро гаснут, а другие могут усилиться многократно из-за резонирующего эффекта, или гармония звуков в оркестре, где сразу слышно слушателям кто фальшивит...
 
dzhalairДата: Понедельник, 02 Января 2017, 12:36 | Сообщение # 435
Группа: Пользователь
Сообщений: 339
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений
Ну например договориться с арабами держать цены на нефть 10 долларов с 1985 - 1991 и в 91 СССР разваливается под давлением цен.

Добавлено (02 Января 2017, 12:27)
---------------------------------------------
Это уже не мягкая сила это санкции.

Добавлено (02 Января 2017, 12:36)
---------------------------------------------
Вон Уз в 90-х нам газ не давал, это дало нам право отказаться от их газа. Тогда они воду на Сырдарью начали забирать, мы построили коксарайсое водохранилище и решили все проблемы. Уз, отказался пропускать транспорт черезсвою территорию в Мактааральский район (он в глубине Уз, только Шардаринское водохранилище отделяет от кз этот район). Нам тоже пришлось закрыть Уз транспорт и построить мост п Шардаре. И узбеки сами пострадали теперь их поезда их грузовые машины, автобусы не могут ездить в Россию через нас

 
тоньюкуккДата: Понедельник, 02 Января 2017, 14:09 | Сообщение # 436
Группа: Администратор
Сообщений: 642
Награды: 6
Репутация: 110
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений За 500 Сообщений
Цитата dzhalair ()
Вон Уз в 90-х нам газ не давал, это дало нам право отказаться от их газа. Тогда они воду на Сырдарью начали забирать, мы построили коксарайсое водохранилище и решили все проблемы. Уз, отказался пропускать транспорт черезсвою территорию в Мактааральский район (он в глубине Уз, только Шардаринское водохранилище отделяет от кз этот район). Нам тоже пришлось закрыть Уз транспорт и построить мост п Шардаре. И узбеки сами пострадали теперь их поезда их грузовые машины, автобусы не могут ездить в Россию через нас

Не путайте божий дар с яичницей, это не мягкая, а грубая сила со стороны узбеков, близорукая политика, а НАН молодец, не поддался давлению, действовал мягко, но эффективно, в духе мягкой силы.

Цитата dzhalair ()
Ну например договориться с арабами держать цены на нефть 10 долларов с 1985 - 1991 и в 91 СССР разваливается под давлением цен.

СССР развалился как раз из-за отсутствия мягкой силы и опора на ресурсную экономику и экстенсивное ведение сельского хозяйства, из-за чего полки оказались пустыми, а денег не было из-за падения цен на нефть, ведь персидские страны могли не только опустить, но и поднять цены, если бы СССР с ними договорился, отношения с арабами были не совсем плохими, поэтому винить во всём Штаты вряд ли стоит.
 
dzhalairДата: Понедельник, 02 Января 2017, 18:31 | Сообщение # 437
Группа: Пользователь
Сообщений: 339
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений
Нет вина в Афганистане, если бы ту да не лезли! Но хорошо что он развалился. Кз получил независимость

Добавлено (02 Января 2017, 18:08)
---------------------------------------------
Когда спрашивали кочевника кто ты? В первую очередь он отвечал казах, ногаец, ойрат, ... Только потом говорил свои род, подрод....
Когда спрашивали оседлого (сарта), кто ты? Он говорил Кокандец, кашгариц, бухарец. Потому что не было единой консолидации были: Бухарское ханство, Хевинское ханство, Когандское ханство, Алты шахар. Нации уйгур и узбек как возникли при СССР. У казахов до сих пор воспоминание о Ташкенте как о столице старшего жуза. Там у стен Ташкента за городом в горах стоял ауыл Толе би, который управлял Ташкентом.

Добавлено (02 Января 2017, 18:09)
---------------------------------------------
Казахи управляли городами не поселяясь в них, боялись стать сартами.

Добавлено (02 Января 2017, 18:17)
---------------------------------------------
https://i-news.kz/news/2015/01/06/7877078-konflikt_mezhdu_kazahskimi_i_uigurskimi.html

Добавлено (02 Января 2017, 18:31)
---------------------------------------------
Больше всех казахи ненавидят Исмаила Юсупова отдавший3 района Юга Кз в Уз

 
тоньюкуккДата: Понедельник, 02 Января 2017, 19:35 | Сообщение # 438
Группа: Администратор
Сообщений: 642
Награды: 6
Репутация: 110
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений За 500 Сообщений
Цитата dzhalair ()
Больше всех казахи ненавидят Исмаила Юсупова отдавший3 района Юга Кз в Уз

От вашей ненависти что-то прибавится? Надо думать не о районах, а о людях там проживающих, можно подумать, что там был клад зарыт. Надо осваивать ту землю, что у вас есть, не надо требовать у Аллаха больше того, что Он вам дал, значит заслужили, смиритесь и вам прибавится, а будете сгорать по поводу 3-х районов - всё потеряете...

Добавлено (02 Января 2017, 19:26)
---------------------------------------------
Хотя я не знаю всех обстоятельств, вон Японцы требуют 4 острова сколько времени... Лучшим выходом было бы создание узбекско-казахской конфедерации, тогда территориальный спор сам бы угас...

Добавлено (02 Января 2017, 19:35)
---------------------------------------------
Давно пора объединиться вам с киргизами и создать экономический союз на региональном уровне более близкий чем еаэс

Сообщение отредактировал тоньюкукк - Понедельник, 02 Января 2017, 19:17
 
dzhalairДата: Понедельник, 02 Января 2017, 22:36 | Сообщение # 439
Группа: Пользователь
Сообщений: 339
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений
Эти районы Могилы наших ханов, биев, беков, батыров. В Уз искажают историю. Эмира Самарканда нашего Жалантос бахадура, главного бия старшего жуза Толе бия, правителя Ташкента (150 Ташкент был казахским), генерала Сабыра Рахимова (участник ВОВ) - сделали узбеками.
 
тоньюкуккДата: Вторник, 03 Января 2017, 10:03 | Сообщение # 440
Группа: Администратор
Сообщений: 642
Награды: 6
Репутация: 110
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений За 500 Сообщений
Цитата dzhalair ()
Эти районы Могилы наших ханов, биев, беков, батыров. В Уз искажают историю. Эмира Самарканда нашего Жалантос бахадура, главного бия старшего жуза Толе бия, правителя Ташкента (150 Ташкент был казахским), генерала Сабыра Рахимова (участник ВОВ) - сделали узбеками.

И у нас могилы наших предков в Сарайчуке, что нам теперь требовать вернуть Сарайчук и сделать его ногайским? И нашу историю вы переписываете без зазрения совести, и наших поэтов и полководцев делаете казахами, но от этого только плохо и вам и нам... Поэтому я посоветовал бы вам, казахам, начать с себя: сами не воруйте не переписывайте, тогда можно будет требовать и с других, а то ведь у самих рыльце в пушку...
 
dzhalairДата: Вторник, 03 Января 2017, 15:34 | Сообщение # 441
Группа: Пользователь
Сообщений: 339
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений
А кто ногайский полководец "казах"?
А там два района казахов (население 1 млн.) третий с населением 300 тыс вернули

Добавлено (03 Января 2017, 14:54)
---------------------------------------------
А в Сарайшыке нет же ногайцев? Вы ведь сами покинули эти места. А на территории Ташкентской области казахи жили из пакон веков.мы не говорим, что хотим вернуть их, мы говорим, что стоит только зал есть во власть сарту, он сразу начинает.,то земли Уз отдавать, то уйгур под Алматой собирать, то 5 областей России хотел отдать, а Мангышлак Туркмении, то автономию уйгурам дать просил в ЦК.

Добавлено (03 Января 2017, 14:58)
---------------------------------------------
Немцам автономию в Кз задумал. В общем слава Брежневу, Юсупова изгнали из власти. Помню он жаловался, что без пенсии живет, типа за все дела его лишили пенсии...

Добавлено (03 Января 2017, 15:34)
---------------------------------------------
А по автономии у нас один ответ: те народы что жили в кз, из покон веков на земле дедов своих родовых, защищали ее и народ наш и были верными гражданами страны, только они могут расчитывать на автономию. В Составе Кз ханства это были каракалпаки и катаганы. И те и другие предали казахов: катаганы создали Ташкентское ханство (их наказали кз ханы), каракалпаки захотели в Хивинское ханство (и сожалеют до сих пор). Народы сами выбирают историю, ни кто их не заставляет кроме обстоятельств. Кто знает как сложилась бы история остается ногайцы на Жайыке. Ваши обидчики (калмыки) Через каких-то 100 лет калмыки убежали в Джунгарию неся потери в пути от летучих казахских отрядов. Где эти беглецы, уже ни кто не знает, растворились в казахско-уйгурско-монгольской среде Империи Цинь.

 
тоньюкуккДата: Вторник, 03 Января 2017, 16:58 | Сообщение # 442
Группа: Администратор
Сообщений: 642
Награды: 6
Репутация: 110
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений За 500 Сообщений
Цитата dzhalair ()
А кто ногайский полководец "казах"?

Родился в 1490 г. в городе Азау (Азов), умер в 1523 году в окрестностях Астрахани. Один из представителей старинной казахской литературы, воспеватель военных походов. Доспамбет жырау жил в эпоху формирования казахского народа как нации, участвовал во многих военных походах, битвах, происходивших между Крымским, Ногайским и Казанским ханствами. http://seifullin.ru/pisatelikazakhstana/dospambetzhyrau.html

Сравните:
Досмамбет Азаулы (Азовский) (1490 - 1530) – один из основоположников ногайской поэзии, общий для казахов и ногайцев йыравшы (жырау), полководец и батыр. http://www.hrono.ru/biograf/bio_a/azauly_d.php
 
dzhalairДата: Вторник, 03 Января 2017, 17:38 | Сообщение # 443
Группа: Пользователь
Сообщений: 339
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений
Ну вот же все верно написано, полководец Малой ногайской орды:
https://kk.m.wikipedia.org/wiki/Доспамбет_жырау
В Кз во многих городах я видел имя улиц Доспанбета. У нас героев много только в ВОВ звание героев Сов Союза получили 100 казахов. Компазиторо 1000 (только Янушкевичь в 18 веке записал их 100), а батыров вообще видимо не видимо. Но нет улиц Едыге или Бату хана.

Добавлено (03 Января 2017, 17:38)
---------------------------------------------
Все наши улицы начинают отчет от Жантбек и Керея. В принципе можно написать в Акимат, чтобы убрать Доспанбета.

 
тоньюкуккДата: Вторник, 03 Января 2017, 18:20 | Сообщение # 444
Группа: Администратор
Сообщений: 642
Награды: 6
Репутация: 110
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений За 500 Сообщений
Нигде у вас не написано, что он ногай, везде подразумевается, что он казах и полководец Малой Ногайской орды,..

Чтобы не было споров, я думаю надо сначала писать его истинное имя - ногайский полководец и поэт Дос-Мухаммед Азаулы, а потом можно каждому добавлять Досмамбет или Доспамбет на свой вкус...
 
dzhalairДата: Вторник, 03 Января 2017, 18:44 | Сообщение # 445
Группа: Пользователь
Сообщений: 339
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений
Орда малых Ногаев ни когда с казахами не кочевали. Это раз. Два ногайская орда по нашим учебникам считается только родственным государством как Казанское ханство, но не предком казахской орды. Ак рода наш родитель! Большая Орда! Кочевые узбеки! В психологии казаха не было того, что против хана может воевать бек, Едыге или кто... Это чуждо, нашей психике и ведет к развалу Орды. А государство, для нас выше амбиции беков. Поэтому ханы безжалостно уничтожали тех, кто противился. Может это и спасло Ханство от развала. Тевкелев писал: "киргиз-кайсацкая орда ни когда не пойдет против другой киргиз-кайсацкой орды, в этом смысле они киргизы бесполезны"
 
тоньюкуккДата: Вторник, 03 Января 2017, 19:13 | Сообщение # 446
Группа: Администратор
Сообщений: 642
Награды: 6
Репутация: 110
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений За 500 Сообщений
Никто не против сильного хана, но если хан слаб, да ещё и развратен, как в некоторые ханы в Крыму, беки поневоле поднимали восстания. А казахские ханы сами воевали друг против друга, например после Касым-хана  В междоусобицах погиб сын Касыма - хана Мамаш. Могучее при Касыме Казахское ханство уже не являлось централизованным государством. Ханы сменяли друг друга на престоле, а ханство, ослабляемое распрями, приходило постепенно в упадок.
 
dzhalairДата: Вторник, 03 Января 2017, 21:03 | Сообщение # 447
Группа: Пользователь
Сообщений: 339
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений
Хакназар хан (сын Касыма), Есим хан, Тауке хан, Таукель хан при них было могущество. При Тауке хане проведена реформа, раз валившая ханство на три жуза. И каждым Жузом управляли ханы. Судебная реформа, земельная реформа. В общем это привело к децентрализации власти и нашествию джунгар.

Добавлено (03 Января 2017, 20:37)
---------------------------------------------
Хакназар хан (сын Касыма), Есим хан, Тауке хан, Таукель хан при них было могущество. При Тауке хане проведена реформа, раз валившая ханство на три жуза. И каждым Жузом управляли ханы. Судебная реформа, земельная реформа. В общем это привело к децентрализации власти и нашествию джунгар.

Добавлено (03 Января 2017, 20:41)
---------------------------------------------
Когда хан Жангир пришел к Волге, после 200 летнего калмыцкого правления, там уже ногайцев не было...там уже и калмыков не было...

Добавлено (03 Января 2017, 20:56)
---------------------------------------------
Так что если мы и захватили эти и другие земли, то только у калмыков, на востоке у ойратов.так что в захвате чужого нас ни кто не обвинит, это было "реконкиста по казахски", отвоевание земель Орды. Вы же уже смирились и ушли на Кубань. Кто то же должен был отомстить ойратам.

Добавлено (03 Января 2017, 21:03)
---------------------------------------------
Те малочисленные калмыцкие стоибища, перекочевали за Волгу, царская администрация предала калмыков и джунгар: их продавали казахи в рабство. Реконкиста на этом не окончилось, бедные алтайцы и урянхайцы, уйгуры, кыргызы Тарбагатая и все кто поддерживал ойратов, они все поплатились.

 
тоньюкуккДата: Вторник, 03 Января 2017, 22:50 | Сообщение # 448
Группа: Администратор
Сообщений: 642
Награды: 6
Репутация: 110
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений За 500 Сообщений
Цитата dzhalair ()
Тевкелев писал: "киргиз-кайсацкая орда ни когда не пойдет против другой киргиз-кайсацкой орды, в этом смысле они киргизы бесполезны"

Междоусобная брань была между ногайцами началась при Исмаиле, когда Юсуф выступил против него и Касима сына Шейх-Мамая, эта междоусобица долго готовилась, около 15 лет, но спровоцировал её сам Юсуф, напавший и на Касима и на Исмаила из-за сдачи Астрахани русским. После этого ногайцы из-за кровной мести  и при стремлении захватить чужие улусы (людей) взаимно друг друга ослабляли, пока полностью не развалили орду...

Добавлено (03 Января 2017, 21:18)
---------------------------------------------

Цитата dzhalair ()
Вы же уже смирились и ушли на Кубань. Кто то же должен был отомстить ойратам.

А кто впустил ойратов в наши степи? Разве не Аблай-хан, чтобы потом они начали планомерно уничтожать ногайцев на Северном Кавказе и почти всех истребили и заставили принять русское подданство, а когда они стали не нужны, то стали с ними плохо обращаться и калмыки сбежали к себе домой...

Добавлено (03 Января 2017, 21:30)
---------------------------------------------
Наш народ всегда мечтал иметь своего хана, хана, который думал бы о народе, а не о себе самом, последним нашим ханом был Шагин-Гирей, который сам отказался от ханства ради денег, а потом спровоцировал массовую бойню ногайцев на реке Урак Йылгасы от войск Суворова ещё летом, за 2 месяца  до 1 октября 1783 года. Как после этого доверять ханам?

Добавлено (03 Января 2017, 22:50)
---------------------------------------------
//Тевкелев писал: "киргиз-кайсацкая орда ни когда не пойдет против другой киргиз-кайсацкой орды, в этом смысле они киргизы бесполезны"//
Если он действительно так писал, то это самая большая похвала казахам и кыргызам, если они были раньше вместе, которую я слышал насчёт вас

 
dzhalairДата: Среда, 04 Января 2017, 06:23 | Сообщение # 449
Группа: Пользователь
Сообщений: 339
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений
Нет киргиз-кайсак - это русские называли только казахов. Кыргызов - они называли каракиргизы. А казахи и кыргызы ни когда не были в одной Орде. Могли быть союзниками, враждовать но не в орде.

Добавлено (04 Января 2017, 04:45)
---------------------------------------------
Это название осело когда русские подошли к Хакасии. В Харгызы (или хакасы) оказали им сильнейшее сопротивление на "кыргызско землице", остановив продвижение русских на 100 лет.

Добавлено (04 Января 2017, 06:09)
---------------------------------------------
Русские хотели их полностью истребить, но за ними (хыргазами) стояла Джунгария. Енесайские кыргызы с помощью джунгарского оружия стояли на смерть. Когда де начался геноцид енесайских кыргызов, джунгары попросили русских остановить и отдали Енесайский край русским, всех кыргызов вывезли на юг в казахские степи. После этого русские сказали:"киргизы ушли в кайсакские степи и исчезли." Так земля прогладившая целый народ названа Киргиз-кайсаксая. Часть кыргызов осталась став хакасами, часть в Тарбагатае, и реке Или (эти были ассимилированы казахами послепадения Джунгарии), но основная масса ушла в Кыргызстан. По этому ойраты наши враги, но не кыргызов. Они их спасли и переселили.

Добавлено (04 Января 2017, 06:14)
---------------------------------------------
При хане Кене (последний хан), в войне с русскими, кыргызы заняли сторону русских и отрезали голову нашего хана. Отдали ее царице. Мы эту голову до сих пор ищем. По этому кыргызы управляемые манапами и казахи управляемые ханами разные народы.

Добавлено (04 Января 2017, 06:16)
---------------------------------------------
Мы - степняки, они - горцы. Абакан, Тарбагатай, Алтай, квргызский Алатау, Тянь-Шань вот их места обитания.

Добавлено (04 Января 2017, 06:19)
---------------------------------------------
В кыргызском языке нет "ң" сонарных, как в казахском.

Добавлено (04 Января 2017, 06:23)
---------------------------------------------
Кыргызы дали приют ойратам и калмыкам от казахов (теперь у них есть под сарт-калмак). На берегу Иссык-Куля стояли джунгарские заводы по плавке пушек.

 
тоньюкуккДата: Среда, 04 Января 2017, 10:23 | Сообщение # 450
Группа: Администратор
Сообщений: 642
Награды: 6
Репутация: 110
Статус: Offline
За сообщения на форуме:
За 1 сообщение За 10 Сообщений За 100 Сообщений За 500 Сообщений
Значит мои слова относятся только к казахам, хоть они тогда не были, насколько я понял, мусульманами, но поступали как мусульмане:
Крепко держитесь за вервь Аллаха все вместе и не разделяйтесь. Помните о милости, которую Аллах оказал вам, когда вы были врагами, а Он сплотил ваши сердца, и по Его милости вы стали братьями.

Добавлено (04 Января 2017, 09:54)
---------------------------------------------

Цитата dzhalair ()
На берегу Иссык-Куля стояли джунгарские заводы по плавке пушек.

Значит там были и города...

Добавлено (04 Января 2017, 10:23)
---------------------------------------------
Ногайцы не все были против ойратов, например, Алтыульская орда (джембойлуки) действовали с ними заодно, потом и едисанцы были как бы подданными калмыков. Это было не выгодно России...

 
Форум » Форум » НОГАЙЦЫ » Ногаи и Казахи
Поиск: